临时用电施工方案.docx
- 文档编号:10122609
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:116.88KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
临时用电施工方案报审表
工程名称:
平坝县城关一小一期教学楼建设工程
致:
安顺光大工程建设监理公司(监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了平坝县城关一小一期教学楼建设工程施工组织设计(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
临时用电施工方案
承包单位(章)
项目经理
日期
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师
日期
总监理工程师审核意见:
项目监理机构
总监理工程师
日期
本表一式三份,建设单位、承包单位、监理单位各留一份
平坝县城关一小一期教学楼建设工程
临时用电施工方案
编制
审核
审批
编制单位:
遵义通达建设工程有限公司
编制日期:
年月日
目录
一、工程概况:
……………………………………………………………1
二、编制依据:
……………………………………………………………1
三、供电方案:
……………………………………………………………1
四、现场施工用电量计划:
………………………………………………4
五、现场施工用电系统设计:
……………………………………………4
六、绘制临时供电图:
……………………………………………………20
七、施工临电安全技术措施:
……………………………………………23
一、工程概况:
锦屏滨江花园工程位于锦屏县清水江风雨桥头公路旁,建筑总面积80645.23m2。
其中1#楼建筑面积为18188.327m2,地下一层,地上十八层。
檐口高度58.98m,主体结构采用全现浇框架—剪力墙结构。
2#楼建筑面积为13472.643m2,地下一层,地上十六层。
檐口高度53.6m,主体结构采用全现浇框架—剪力墙结构。
3#楼建筑面积为10872.54m2,地下二层,地上六层。
檐口高度23.85m,主体结构采用全现浇框架—剪力墙结构,4#楼建筑面积为10472.86m2,地下二层,地上六层。
檐口高度23.85m,主体结构采用全现浇框架—剪力墙结构。
5#楼建筑面积为27638.869m2,地下一层,地上二十四层。
檐口高度68.8m,主体结构采用全现浇框架—剪力墙结构。
本工程1#、2#、3#、4#、5#楼基础采用独立基础和条形基础,基础持力层为中风化板岩,持力层承载力特征值fak=3000KPa。
本工程抗震设防烈度为非抗震设防,防火等级为一级,屋面防水等级为一级,建筑结构工程等级为二级。
二、编制依据
现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》、《JGJ46-2005》和《施工现场临时用电安全技术规范》及施工设计图、现场实际情况。
三、供电方案
供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。
接地电阻不大于4Ω,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于30Ω。
开关箱内漏电保护施工电源由业主方提供现场变压器,从变压器直接引入施工总配电箱。
在配电线路的中间处和末端处做重要接地,接地电阻≤10Ω。
配电箱分3个回路(P1~P3)控制施工现场各用电设备器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s。
1、P1回路供钢筋加工棚、泵车、搅拌棚等用电。
2、P2回路供塔吊、楼层施工工作面用电。
楼层施工用电从管道井内向上垂直敷设,每层设一个分配电箱。
3、P3回路供施工现场照明和办公、食堂等临时设施照明。
沿墙明设,过大门时,穿钢管保护。
供电方案示意图
供电系统严格执行TN-S接零保护系统,系统图如下所示:
漏电保护器线路图
供电线路选用五芯电缆,供电系统做到“三级配电,两级保护”,施工机具严格执行“一机、一箱、一闸、一漏”标准要求。
三级配电示意图如下:
三级配电两级保护示意图
四、现场施工用电量计划
施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1钢筋调直机GT4/14428
2钢筋切断机QJ407214
3钢筋弯曲机GW40326
4交流电焊机BX3-120-19218
5泵车90190
6塔式起重机QTZ5019.5239
8插入式振动器ZX501.155.5
9木工电刨MIB2-80/10.721.4
10木工圆锯MJ1065.5211
11生活用电30130
5、现场施工用电量系统设计
本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护接地电阻R≤4Ω。
(一)确定用电负荷:
1、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
2、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×14=4.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.2×1.02=4.28kvar
3、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
4、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×5.09=1.78kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.78×2.29=4.08kvar
5、泵车
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×90=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×1.33=24kvar
6、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
7、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
8、木工电刨
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.4=0.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.42×1.33=0.56kvar
9、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
10、生活用电
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×30=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.52=22.78kvar
11、总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2.4+4.2+1.8+1.78+18+12.14+2.2+1.65+0.42+3.3+15)=56.606kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.45+4.28+1.84+4.08+24+16.19+2.93+1.68+0.56+4.4+22.78)=76.678kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(56.6062+76.6782)1/2=95.309kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=95.309/(1.732×0.38)=144.811A
(二)1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
1、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.68×2.00(台数)=17.36A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器DZ10L-100/3。
2、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=15.19×2.00(台数)=30.39A。
选择开关箱内开关为Hk1-60/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
3、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器DZ10L-100/3。
4、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.09/(1.732×0.38×0.4)=19.34A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=19.34×2.00(台数)=38.68A。
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
5、泵车开关箱至泵车导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.6)=227.91A
(2)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
6、1号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、泵车)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
(1)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4×2/(1.732×0.38×0.7)=5.21A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7×2/(1.732×0.38×0.7)=9.12A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×2/(1.732×0.38×0.7)=3.91A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×5.09×2/(1.732×0.38×0.4)=13.54A
泵车
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×90×1/(1.732×0.38×0.6)=45.58A
Ijs(1组电机)=77.35A
该组中最大的开关箱电流Ijs=227.91A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=227.91×1.1=250.70A
(2)选择导线
选择BX-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为285A。
(3)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
7、1号分箱进线及进线开关的选择
(1)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×113/(1.732×0.38×0.9)=133.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=250.70A
两者中取大值Ijs=250.70A
(2)选择导线
选择BX-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为285A。
(3)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
8、1号干线导线截面及出线开关的选择
(1)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×113/(1.732×0.38×0.9)=133.54A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=250.70A
选择的电流Ijs=250.70A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×113×25/(77×5)=5.136mm2
选择BX-4×70+1×35,空气明敷时其安全载流量为285A。
(2)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(三)、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
1、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
(2)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
2、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=2.39×5.00(台数)=11.94A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
3、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=1.77×2.00(台数)=3.55A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
4、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=13.93×2.00(台数)=27.86A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器DZ10L-100/3。
5、2号分箱进线及进线开关的选择
(1)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×66.3/(1.732×0.38×0.9)=78.35A
该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A
两者中取大值Ijs=169.13A
(2)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
(3)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
6、2号干线导线截面及出线开关的选择
(1)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×66.3/(1.732×0.38×0.9)=78.35A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=169.13A
选择的电流Ijs=169.13A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×66.3×50/(77×5)=6.027mm2
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
(2)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(四)、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
1、生活用电开关箱至生活用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
(1)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.55)=82.88A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
(3)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
2、3号分箱至第1组电机(生活用电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
(1)计算电流
生活用电
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×30×1/(1.732×0.38×0.55)=41.44A
Ijs(1组电机)=41.44A
该组中最大的开关箱电流Ijs=82.88A
两者中取大值Ijs=82.88A
(2)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
(3)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
3、3号分箱进
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案