Get清风运输管理计算题.docx
- 文档编号:10513805
- 上传时间:2023-02-17
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:25.48KB
Get清风运输管理计算题.docx
《Get清风运输管理计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《Get清风运输管理计算题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
Get清风运输管理计算题
运输管理计算题
运输管理计算题
公路货物运输
整车货物运费=吨次费×计费重量+整车货物运价×计费重量×计费里程+其他费用
例题1.某货主托运一批瓷砖,重4538kg,一级普货费率为1.2元/〔吨·公里〕,吨次费为16元/吨,该批货物运输距离为36km,瓷砖为普货三级,计价加成30%,途中通行费35元,计算货主应支付运费多少元?
解:
①确定计费重量:
瓷砖重4538kg,超过了3吨,按整车货物运输办理。
②确定运价:
瓷砖为普货三级,计价加成30%,
那么运价=1.2×〔1+30%〕=1.56元/〔吨·公里〕
③计费里程为36km
④运费=16×4.5+1.56×4.5×36+35=359.72≈360〔元〕
答:
货主应支付运费360元。
零担货物运费=计费重量×计费里程×零担货物运价+其他费用
例题2.某公司欲将一批设备由北京发往上海,这批设备重2867.8kg。
北京至上海营运里程1243km,当前零担货物基准指导价〔一级〕为0.46元/〔吨·公里〕,机器设备属于三等普货。
由于货物价值2.5万元,欲保价运输,保价费率为3‰,另双方商定,按运价的50%收取返程空驶调车费,计算运费。
解:
计费重量:
2867.8kg≈2868kg
运价==元/〔kg·km〕
10001000
根本运费=2868××1243=2132〔元〕
1000
调车费=2132×50%=1066〔元〕
保价费=25000×3‰=75〔元〕
总运费=2132+1066+75=3273〔元〕
轻泡货物:
每立方米重量缺乏333kg的货物
例题3某商人托运两箱毛绒玩具,毛重185.3kg,每箱规格为1.0m×0.8m×0.8m,一级普货运价为0.0025元/〔kg·km〕,毛绒玩具属于三等货物,运距为120km,货主要支付多少运费?
解:
∵<333kg/m³∴属于轻泡货物
∴计费重量2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg
运价=0.0025×〔1+30%〕=0.00325元/〔kg·km〕
运费=426×0.00325×120=166.14≈166〔元〕
综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为0.002元/〔kg·km〕,此批货物为贵重货物,计价加成60%.
(1)试计算其运费;
(2)假设用5T整车运输,相比哪个划算?
〔假设整车货物运价为0.27元/〔吨·公里〕,吨次费为3元/吨〕
解:
2000
〔1〕计费重量:
∵=100<333kg/m³
5m×2m×2m
∴此批货物属于轻泡货物
∴计费重量为5×2×2×333=6660kg
运价=0.002×〔1+60%〕=0.0032元/〔kg·km〕
运费=6660×0.0032×375=7992〔元〕
(2)运价=0.27×〔1+60%〕=0.432元/〔t·km〕
运费=3×5+0.432×5×375=825〔元〕
∵825<7992
∴用5T整车运输划算
包车运费=包车运价×包用车辆吨位×计费时间+其他费用
例题5某人包用运输公司一辆5吨货车5小时40分钟,包车运价为12元/吨▪小时,期间发生工料费120元,包用期间运输玻璃3箱,食盐3吨,发生通行费70元,行驶里程总计136km.计算运费。
解:
计费时间:
5小时40分钟≈6小时
运费=12×5×6+120+70=550〔元〕
铁路货物运输
运价率表〔局部〕
办理种别
运价号
基价1
〔发到基价〕
基价2
〔运行基价〕
单位
标准
单位
标准
整车
1
元/吨
元/吨
2
3
4
零担
21
元/10kg
元/10kg
22
整车货物运价=发到基价+运行基价×运价公里.整车货物运费=运价×计费重量
例题1.山西大同站发往南京站原煤一批35吨,使用60吨平车装运,运价里程为1524km,原煤在?
品名表?
中对应的类别号为“01〞类,运价号为4,试计算运费。
解:
∵使用平车装运,类别号为“01〞类∴计费重量为40吨
运费=〔10.5+0.0537×1524〕×40=3693.6〔元〕
解析:
使用矿石车、平车、砂行车,“01、0310、04、06、081〞和“14〞类货物按40吨计算,超过时按货物重量计费。
例题2.沈阳发往大连原煤一车,使用一辆60吨的棚车装运,营运里程397km,原煤运价号为4,本次运输未经过电气化路段和新路路段,但铁路建设基金费率0.033元/t▪km.计算此批货物运费。
解:
运费=〔10.5+0.0537×397〕×60+0.033×60×397=2695.2〔元〕
零担货物每10千克运价=发到基价+运行基价×运价公里.货物运费=运价×计费重量
例题3.从广安门发往满洲里一批装饰材料26000kg,与另一货主拼装一辆40吨棚车,营运里程2115km,运价号为22,经过电气化里程1257km,新路里程2115km,电气化费率为0.00012元/10kg▪km,新路费率0.000011元/10kg▪km,铁路建设基金费率0.00033元/10kg▪km.计算总运费。
解:
根本运费=〔0.28+0.00155×2115〕×26000/10=9251.5〔元〕
电气附加费=0.00012×26000/10×1257=392.2〔元〕
新路均摊费=0.000011×26000/10×2115=60.5〔元〕
铁路建设基金=0.00033元×26000/10×2115=1814.7〔元〕
总运费=9251.5+392.2+60.5+1814.7=11518.9〔元〕
例题4.从广安门发往包头灯管4件,共重46kg,货物每件长1米,宽0.35米,高0.16米,里程798km,灯管零担运价号为22,试计算这批货物根本运费。
解:
46
∵<500kg
∴这批货物属于轻浮货物〔每立方米缺乏500kg〕
∴计费重量=4×1×0.35×0.16×500=112kg≈120kg
根本运费=〔0.28+0.00155×798〕×120/10=18.2〔元〕
例题5.某托运人从西安发往锦州站,暖水瓶5件,搪瓷杯10件,共重364kg,总体积1.1m³.运价里程1698km,暖水瓶运价号为22,搪瓷杯运价号为21,试计算这批货物根本运费。
解:
∵364÷1.1=330.9m³/kg<500kg
∴这批货物属于轻浮货物〔每立方米缺乏500kg〕
∴计费重量=1.1×500=550kg
根本运费=〔0.28+0.00155×1698〕×550/10=160.2〔元〕
解析:
当一批货物因货物种类不同有两种运价号时,以高运价号为准。
集装箱货物每箱运价=发到基价+运行基价×运价公里.货物运费=运价×箱数
例题6.用集装箱运送一批货物,总箱数为100箱,发到基价为436.3元/箱,运行基价为2元/箱·公里,运价里程为1500公里,计算此批货物运费。
解:
运费=〔436.3+2×1500〕×100=343630〔元〕
水路货物运输
计收标准:
①按重量吨或尺码吨计收〔W/M〕,选择其中较高数值计收
例题1.从上海出口日本鸡肉23吨,共需装箱1200箱,每箱毛重20kg,每箱体积为20cm×20cm×25cm,该货物对应的航线运价率为100美元/吨,计费标准为W/M,另加收燃油附加费10美元/吨,港口附加费12美元/吨,计算这批货物总运费。
解:
重量吨W=1200×20=2400kg=24吨
尺码吨M=〔0.2×0.2×0.25〕×1200=12吨
∵24>12∴计收标准为重量吨W
根本运费=24×100=2400〔美元〕附加费=〔10+12〕×24=528〔美元〕
总运费=2400+528=2928〔美元〕
例题2.从大连运往智利一批衬衫,计收标准为W/M,共300箱,每箱30kg,每箱体积为59cm×34cm×18cm,根本运费为每吨40美元,特殊燃油附加费为5%,港口拥挤附加费为5%,计算这批货物运费。
解:
重量吨W=300×30=9000kg=9吨
尺码吨M
∵10.832>9
∴计收标准为尺码吨M
根本运费=10.832×40=433.28〔美元〕
附加费=40×〔5%+5%〕×10.832=43.328〔美元〕
总运费=433.28+43.328=476.608〔美元〕≈476.61〔美元〕
计收标准:
②按重量吨或尺码吨计收或从价运费计收〔W/MorA.V.〕,从三种
计收标准中选择收费最高的计收。
例题3.某公司出口箱装货物100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,根本费率为每吨26美元,从价费率1.5%,计价标准为“W/MorA.V.〞,每箱体积为1.4m×1.3m×1.1m,毛重为每箱2吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,计算总运费。
解:
重量吨W=100×2=200吨
尺码吨M
∵200.2>200
∴计收标准为尺码吨M
根本运费=200.2×26=5205.2〔美元〕
假设以从价费A.V.计收,
那么根本运费=4000×100×1.5%=6000〔美元〕
∵6000>5205.2
∴计收标准为从价费
总运费=〔1+10%+20%+40%〕×6000=10200〔美元〕
航空货物运输
计费重量确实定比拟三者:
①实际毛重
货物体积
②体积重量=
6000cm³
③实际毛重与体积重量两者相比取较大值,但当货物按较高重量分界点的较低运价计算的航空运费较低时,那么以较高重量分界点的货物起始重量作为货物的计费重量。
〔如例题3〕
例题1.从北京运往美国波士顿一箱金表,重32kg,体积为61cm×51cm×42cm,
计算航空运费.〔运价表如下,适用运价200%ofnormalGCR〕
BEIJING
CN
CNY
BJS
KGS
BOSTON
US
M
N
45
61×51×42
解:
体积重量==21.777kg=22kg
6000cm³
∵32>22∴计费重量为32kg
航空运费=32×79.97×200%=5118.08〔美元〕
例题2.从北京运往东京一批样本,毛重25.2kg,体积为82cm×48cm×32cm,货物价值30美元/kg,计算该批货物航空运费。
〔运价表如下〕
运价种类
价格〔美元〕
M〔最低运费〕
230
N〔45公斤以下〕
45〔45公斤以上〕
解:
82×48×32
6000cm³
∵25.2>20.992
根本运费=25.5×37.51=956.51〔美元〕
又∵货物价值30美元/kg
∴声明价值附加费=〔25.2×30-20×25.2〕×0.5%=1.26〔美元〕
航空运费=956.51+1.26=957.77〔美元〕
解析:
国际货物的计费重量以0.5kg为最小单位,重量尾数缺乏0.5kg的,按0.5kg计算;0.5kg以上缺乏1kg的,按1kg计算。
如,103.001kg103.5kg,
103.501kg104.0kg.当货物的价值毛重每千克超过20美元,就应向承运人或代理人声明货物的价值,承运人或代理人根据货物的声明价值向托运人收取声明价值附加费.
例题3.从北京运一批新鲜橘子至大阪,这批橘子共有6箱,每箱毛重为47.8kg,每箱体积为128cm×42cm×36cm,计算该批货物的航空运费。
〔运价表如下〕
商品代码
运价种类
价格〔美元〕
-
M
230
-
N
-
45
0008
300
0300
500
解:
毛重=47.8×6=287〔千克〕
128×42×36×6
体积重量==193.536〔千克〕
6000cm³
∴计费重量为毛重287千克
运费=287×28.13=8067.684〔美元〕
假设计费重量为300千克,
那么运费=300×18.80=5640〔美元〕
∴计费重量为300千克,航空运费为5640美元。
集装箱运输
例题1.从上海出口50箱土特产,每箱尺寸为41cm×33.5cm×29cm,每箱重44.5kg,与另一货主拼箱运输,计费标准为W/M,对应的根本费率为40美元/吨,转船附加费为21%,港口附加费为20%,计算该批货物总运费.
解:
体积重量=0.41×0.335×0.29×50=1.992〔吨〕
毛重=44.5×50=2.225〔吨〕
总运费=〔1+21%+20%〕×40×2.225=125.49〔美元〕
例题2.某托运人用2个20ft集装箱,从上海出口至汉堡港,采用FAK包箱费率,其费率为1750美元/20ft和3200美元/40ft,另有货币贬值附加费12%,燃油附加费8%,计算该批货物总运费.
解:
总运费=〔1+12%+8%〕×2×1750=4200〔美元〕
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- Get 清风 运输 管理 算题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)