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财政学考点整理
财政学
一、单选30(20*1.5分)
二、多选30(15*2分)
三、判断10(10*1分)
四、简答10(2*5分)
五、计算10(2*5分)税收
六、案例10(2*5分)
1.财政学:
从政府角度研究经济学,研究人们如何借助于政府经济制度与政府功
能,最大限度地利用稀缺的资源来最好地达到配置效率与分配公平两大经济目标。
2.公共财政存在的依据:
(1)资源配置中的公共产品生产与提供问题
(2)市场机制中的市场失灵问题
(3)政府经济的发挥问题
3.公共产品性质:
(1)非竞争性(当一个人消费某些产品或服务时,并不对其他人同时消费这种产品和服务构成影响)
(2)非排他性(个人无法独占对某一项产品或服务的消费,当一个人消费此项产品或服务时无法阻止他人对同一项产品或服务的消费)举例:
空气、航标
私人产品性质:
(1)竞争性
(2)排他性举例:
吃穿住用行
混合产品性质:
(1)非竞争性+排他性,如公园
(2)竞争性+非排他性,如森林、河流
(3)拥挤性公共产品,如公路、大桥
4.市场失灵:
(1)公共产品提供失灵
•非竞争性+非排他性→搭便车→提供失灵
•市场提供的效率损失
(2)外部效应消除失灵
•市场制度难以自行消除
(3)规模收益递增失灵
•规模收益递增→自然垄断→均衡点偏离最优
(4)信息不完全的失灵
•道德风险
•逆向选择
(5)开放经济失灵
•国际竞争导致国内资本劳力不匹配
•输入型通胀
(6)消费偏好纠正失灵
•优值品
•劣值品
(7)收入分配调整失灵
•两级分化
(8)经济波动与经济危机失灵
•经济周期与经济危机
5.政府管制的手段
(1)价格管制
•制定收费标准
•制定最高限价
(2)市场进入管制
(3)营业执照管制
•注册
•证明
•营业执照
(4)制定管制标准
(5)特定行为管制
6.财政职能:
(1)资源配置
(2)收入分配(3)稳定经济
7.财政目标:
(1)效率
(2)公平
8.帕累托最优:
当经济处于要改善社会中任何一人的状况时,必然会损害他人的状况。
9.公平的代表性观点:
(1)功利主义观点
–社会福利等于各成员效用之和,且大家单位效用相同。
W=U1+U2+……Un
(2)罗尔斯主义观点
–社会福利只取决于社会上境况最差的人的效用水平。
W=Min(U1,U2,……Un)
(3)折中主义观点
–不同个体之间一个单位的效用既不完全等同,也不完全不可替代。
(4)平均主义观点
–全体社会成员效用水平都相等的状态。
10.财政支出:
是指政府及其所属公共机构的开支。
11.财政支出的分类:
(1)按复式预算管理要求财政支出的分类
•经常性支出:
政府日常管理活动的经费开支
–非生产性基建、事业发展、社会保障、政权建设、价格补贴等支出;
•建设性支出:
用于投资方面的支出
–生产性基建、挖潜改造、新产品试制、支农、城市维护建设等支出。
(2)按支出费用的功能性质分类
•经济建设
•社会文教
•国防
•行政
(3)按支出用途分类
•基本建设、挖潜改造、地质勘探、农业事业、文教科学卫生事业、抚恤和社会经济、国防费、行政管理费等。
(4)按政府层次分类
•中央
•地方
(5)按财政支出的经济性质分类
•购买性支出
–政府向企业、个人购买产品、劳务的支出;
–通常用于满足日常管理活动和公共品提供;
–挤出效应、乘数效应。
•转移性支出
–财政资金无偿地支付给某些企业或个人。
–调节收入分配的重要手段;
–养老金、失业救济、补贴、公债利息等;
–取之于民,用之于民。
12.财政支出的决定因素:
(1)公共需要
(2)财政职能(3)经济发展水平
13.财政支出规模扩张的原因:
(1)一般原因
•社会经济发展
•政府规模
•人口规模
(2)理论原因
•瓦格纳定律
–政府活动及支出有规律的扩大趋势,这是工业化经济社会的发展所带来的不可避免的必然结果;
•梯度渐进增长理论(皮克斯,怀斯曼)
–财政支出的扩大是以梯度渐进的方式实现的;
–解释
•经济增长→税收增长→支出水涨船高;
•替代效应:
特殊事件提高租税容忍水平
•检视效应:
政府对特殊事件的解决使支出维持高位
•经济发展阶段的支出增长理论
•马斯格雷夫,罗斯托
•经济发展早期:
基础设施提供为主,所以政府投资在总投资中份额较高;
•中期:
政府投资作为私人投资补充,重点放在收入分配问题上;
•后期:
中心由基础设施投资转移到不断增长的教育、保健、福利项目。
转移性支出明显上升并超过购买性支出。
14.财政购买性支出应遵循的原则:
(1)社会利益原则
(2)量入为出原则
(3)最小费用原则(4)花钱买效果原则
15.财政转移性支出:
是指政府上下级之间,政府对生产、流通部门或消费者等环节的财政补贴,政府对个人的转移性支出,捐赠支出等
16.社会保障支出:
(1)基本养老保险
(2)医疗社会保险(3)失业保险
(4)工伤保险(5)生育保险(6)住房公积金
17.财政补贴特征:
(1)政策性
(2)灵活性(3)时效性
18.财政收入:
即政府部门的公共收入,是国民收入分配中用于保证政府行使公共职能、实施公共政策以及提供公共服务的资金需求
19.财政收入的分类:
(1)税收收入
(2)国有资产收益
(3)公债收入(4)公共收费
20.财政收入体系中的税费关系:
(1)在市场经济条件下,政府以何种方式筹集收入,应该建立在对筹集收入的成本和收益进行比较的基础上。
在对税、费两者的选择上也不例外。
(2)税收的成本收益可以表示为:
税收的纯收益=税收收入-税收的征管成本-税收的效率损失;收费的成本收益可表示为:
收费的纯收益=收费收入-收费的征收成本-收费的效率损失。
(3)如果税收的纯收益>收费的纯收益,那么税收方式优于收费方式;如果税收的纯收益<收费的纯收益,那么收费就优于税收。
21.税收制度的要素:
(一)税收主体:
(1)征税主体:
具有征税权利的国家或地区。
(2)纳税主体:
税法上规定具有纳税义务的纳税人(法人和自然人)
(二)税收客体(征税对象)
(1)税源——税收的经济来源或最终出处。
(2)税目——税收客体在质上的具体化,代表征税范围的广度。
(3)税基——税收客体在量上的具体化,是具体计算税额的依据。
(三)税率(税收制度的核心要素)
(1)比例税率
(2)累进税率(3)累退税率(4)定额税率
(四)纳税环节
(五)纳税期限
(六)附加、加成和减免税
(七)违章处理
22.拉弗曲线
•拉弗曲线说明了税率与税收收入和经济增长之间的函数关系。
在图中横轴代表税率,纵轴代表税收收入。
税率从原点开始为0,然后逐级增加至B点时为100%;税收收入从原点向上计算,随着税率的变化而变化。
23.税负转嫁的形式
(一)前转
(二)后转(三)消转(四)转换(五)税收资本化
24.税收效应
一、税收的经济效应
(一)税收的宏观经济效应乘数效应作用机制
(二)税收的微观经济效应收入效应替代效应
二、税收的社会效应
25.增值税
一、定义:
指以商品在生产和流通过程中实现的增值额为课税对象的一种税。
二、增值税的特点
(1)增值税只就商品价值或劳务中增值部分征税
(2)增值税课征方式采取普遍课征方式
(3)增值税税负比较稳定、合理
(4)计征方法采取价外计算办法
三、增值税的类型
(1)生产型增值税
(2)收入型增值税
(3)消费性增值税
四、我国现行的增值税制度
Ø纳税人:
凡在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人。
Ø征税范围:
在我国境内销售的货物、提供的加工、修理、修配劳务,以及进口的货物。
但不包括销售农业初级产品和不动产。
Ø税率:
分为三档,17%基本税率,13低税率和零税率。
Ø适用13%税率的有:
粮食、食用植物油;
自来水、暖气、热水、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
图书、报纸、杂志;
饲料、化肥、农药、农膜;
国务院规定的其他货物。
计算:
一般纳税人:
应纳税额=销售额×增值税税率-进项税额=销项税额-进项税额
小规模纳税人:
按照销售额和6%的征收率计算应纳税额,不得从进项税额中扣除。
应纳税额=销售额×6%(书上为6%,最新的会计财经法规为3%)
26.增值税销售额的确定
•一般规定:
增值税的应税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳物从购
买方收取的全部价款和价外费用。
•特殊规定:
采取折扣方式销售
采取以旧换新方式销售
采取以物易物方式销售
•计算公式:
销项税额=销售额*税率
例如:
某企业为一般纳税人,本月该企业货物销售额为36万元,其销项税额=36×17%=6.12
某企业为一般纳税人,本月该企业货物销售收入为36万元,其销项税额=36/(1+17%)×17%=5.23
•案例:
A企业向B企业出售一台设备,并同时进行技术转让,设备款含税价820万元(设备生产原材料和零部件购入不含税价420万元),专有技术费300万元,专有技术辅导费为50万元,合计总价款为含税价1170万元。
分别按照混合销售和兼营销售计算纳税额。
•
(1)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为一个项目提供给
B企业,应按混合销售计算:
应纳增值税=1170/(1+17%)*17%-420*17%=98.6
•
(2)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为两个项目提供给
B企业,应按兼营销售计算:
应纳增值税=820/(1+17%)*17%-420*17%=47.75
应纳营业税=(300+50)*5%=17.5
合计纳税=47.75+17.5=65.25
27.消费税
一、消费税是以消费物品或消费行为为课税对象的一种税。
二、消费税的特点
1.消费税是选择性的商品税
2.消费税实行价内税
3.消费税课征环节比较单一
4.消费税属于典型的间接税,税负具有转嫁性
5.消费税具有较强的灵活性
三、消费税的类型
•有限型消费税20种以下
•中间型消费税20-30种之间
•延伸型消费税100种以上
四、我国现行消费税制度
•纳税人
•凡在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,都是消费税的纳税义务人。
•征税范围
•我国现行消费税的征税范围采取列举法征收,具体包括:
烟、酒、酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰、珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。
28.个人所得税
一、个人所得税是对个人(法律上称之为自然人)取得的各项应税所得征收的一种税
二、个人所得税具有以下特点:
(1)征收范围广
(2)遵循国际惯例,确定课税对象
(3)实行分项课征方式(4)税收负担比较合理
三、计算
(1)工资所得应纳税额的计算
1.应纳税所得额的确定
每月收入额减除费用2000元,为应纳税所得额。
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(2)个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
1.应纳税所得额的确定
应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(3)劳务报酬所得
1.应纳税所得额的确定
✓每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
✓每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
(4)稿酬所得
1.应纳税所得额的确定
✓每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
✓每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
(5)特许权使用费所得,财产租赁所得
1.应纳税所得额的确定
✓每次收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次收入额-800
✓每次收入在4000元以上的:
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
(6)财产转让所得
1.应纳税所得额的确定
应纳税所得额=每次财产转让收入额-财产原值-合理费用
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
(7)利息、股息、红利所得和偶然所得
1.应纳税所得额的确定
以每次收入额为应纳税所得额
2.应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20%
29.房产税是以房屋为课税对象,以房产的价值或租金收入为计税依据而征收的一种税。
30.政府预算
(一)政府预算的含义:
政府预算是政府的基本财政收支计划,是经过法定程序编制、审查、批准的,以收支一览表的形式表现的、具有法律效力的文件,是政府财政实现计划管理和经济政策的工具。
(二)预算原则:
公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性
(三)预算分类
(1)以预算的编制形式分类:
单式预算复式预算
(2)以预算的依据内容分类:
增量预算零基预算
(3)按预算的层级分类:
中央预算地方政府预算
(4)按预算的财政收支项目分类:
普通预算特别预算
(5)按预算的管理范围分类:
总预算部门预算单位预算
31.政府采购
一、政府采购是指各级国家机关、事业单位和团体组织使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。
二、政府采购的特征
•采购主体的特定性
•资金来源的公共性
•采购对象的广泛性
•采购方式的法定性
•采购活动的非盈利性
•采购过程的规范性
•影响力大
三、政府采购的目标
•加强支出管理,提高资金使用效率
•配合宏观调控
•保护民族产业
•保护环境
四、政府采购的原则
公开透明原则
公平竞争原则
公正原则
诚实信用原则
五、政府采购的模式
(1)集中采购模式
(2)分散采购模式
(3)集中采购与分散采购相结合的混合模式。
32.财政政策
一、财政政策分类
(1)宏观财政政策与微观财政政策
(2)自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策
(3)积极的财政政策和稳健的财政政策
二、财政政策的目标
利用政府税收和支出水平的变化,来影响和改变社会总需求水平,以达到充分就业、适度通货稳定、国际收支平衡等宏观经济目标,最终实现宏观经济持续、稳定增长的总目标。
33.公债
一、公债是指国家为了实现其职能,平衡财政收支,增强政府的经济建设能力,按照有借有还的信用原则,从国内或国外筹集资金的一种方式,是以国家为信用,与国内个人或法人以及外国发生的债权债务关系。
二、公债的性质:
(1)公债是一种虚拟的借贷资本
(2)公债体现了一定分配关系,是一种延期性税收
三、公债的功能:
(1)弥补财政赤字
(2)调节经济
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