财务分析习题.docx
- 文档编号:10998403
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:21.59KB
财务分析习题.docx
《财务分析习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务分析习题.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务分析习题
一、选择题
1、对企业全部财务活动进行综合的、系统的分析,属于(B)。
A.定期分析
B.全面分析
C.不定期分析
D.专业分析
2、在进行财务分析工作中,分析工作的开始点和关键是(A)。
A.明确分析目的
B.搜集分析资料
C.进行具体分析
&
D.编写分析包括
3、在进行财务分析工作中,(C)是财务分析的核心阶段。
A.明确分析目的
B.搜集分析资料
C.进行具体分析
D.编写分析包括
4、在财务分析的基本方法中,(C)方法是最基础的。
A.趋势分析法
B.因素分析法
C.对比分析法
·
D.结构分析法
5、投资人或股东向企业投入的资金,属于(B)。
A.负债资本
B.权益资本
C.短期资本
D.长期资本
6、短期资本是必须在短期内偿还的资金。
资产负债表上的(C)就属于短期资本。
A.权益资本
B.流动负债
C.流动资产
?
D.固定资产
7、(C)资本是投入并运用于企业主要生产经营活动的资本。
A.对外投资
B.在建工程
C.生产设备
8、下列哪个项目不属于流动负债(D)。
A.应付票据
B.应付账款
C.应付工资
D.应付债券
$
9、1、在短期偿债能力指标当中,(D)不宜用于企业间的比较。
A、流动比率
B、速动比率
C、现金比率
D、营运资金
2、下列哪项长期偿债能力的指标计算时需使用利润表中有关数据。
(C)
A、资产负债率
B、产权比率
C、利息保障倍数
D、长期负债比率
]
3、可以减弱企业短期偿债能力的非报表指标(C)。
A、可动用的银行贷款指标
B、偿债能力的声誉
C、或有负债
D、将变现的长期资产
4、关于流动比率,下列说法不正确的有(C)。
A、流动比率过低,说明企业可能有清偿到期债务的困难
B、流动比率过高,说明企业有较多不能盈利的闲置流动资产
C、是衡量短期偿债能力的唯一指标
D、流动比率为2比较合适
)
5、流动比率小于1时,赊购原材料会(A)。
A、增大流动比率
B、降低流动比率
C、降低资金
D、增大营运资金
6、甲企业的流动比率为,如用银行存款偿还应付账款,则对流动比率的影响是(B)。
A、提高
B、下降
C、保持不变
D、不一定
.
7、一般而言,表明企业的流动负债有足够的流动资产作保证,其营运资金应为(B)。
A、零
B、正数
C、负数
D、小数
9、短期偿债能力指标是(C)。
A、流动比率
B、速动比率
C、现金比率
D、营运资金
)
10、税后利润为134万元,所得税率为33%,利息费用70万元,则该企业的利息保障倍数(A)。
A、
B、
C、
D、
11、对企业长期偿债能力进行分析时,与资产负债率之和等于1的比率是(C)。
A、权益乘数
B、利息保障倍数
C、所有者权益比率
D、有形净值债务比率
]
12、下列不属于分析企业长期偿债能力的指标是(B)。
A、产权比率
B、速动比率
C、资产负债比率
D、利息保障倍数
13、产权比率大于1,则资产负债率(A)。
A、大于1/2
B、小于1/2
C、等于1/2
D、不确定
&
14、下列有关利息保障倍数的叙述,不正确的是(D)。
A、利息保障倍数是从企业的收益方面考察其长期偿债能力
B、利息保障倍数越高,表明企业对偿还债务的保障程度就越强
C、这里的利息费用还包括予以资本化的部分
D、这里的利息费用不包括予以资本化的部分
15、产权比率与权益乘数的关系是(D)。
A、产权比率×权益乘数=1
B、权益乘数=1/(1-产权比率)
C、权益乘数=(1+产权比率)/产权比率
D、权益乘数=1+产权比率
!
16、某公司目前的流动资产和速动资产都超过了流动负债,现将长期债券投资提前变卖为现金,将会(B)。
A、对流动比率的影响大于对速动比率的影响
B、对速动比率的影响大于对流动比率的影响
C、影响速动比率但不影响流动比率
D、影响流动比率但不影响速动比率
17某股份公司上市流通普通股的股价为每股17元,每股收益为2元,该公司的市盈率为(C)。
A、17
B、34
C、
D、2
&
18、财务比率中,投资人可能最关注的是(C)。
A、流动比率
B、现金比率
C、资本金收益率
D、存货周转率
19、某公司年初在外流通的普通股为7万股,6月1日以股票股利方式发行2万股,7月1日增资发行3万股,当年实现净利40万元,支付优先股股利3万元,则当年的每股收益为(C)。
A、元
B、元
C、元
D、元
【
20、下列变动,引起企业销售净利率下降的是(D)。
A、增加销货
B、降低单位产品成本
C、提高售价
D、加速折旧
21、某企业期初应收账款230万元,期末应收账款250万元,本期产品销售收入为1200万元。
本期产品销售成本为1000万元,则该企业应收账款周转期为(D)。
A、90天
B、75天
C、84天
D、72天
>
22、下列不属于资产周转速度比率的是(D)。
A、总资产周转率
B、应收账款周转率
C、存货周转率
D、利息保障倍数
23、某企业期初存货200万元,期末存货300万元,本期产品销售收入为1500万元。
本期产品销售成本为1000万元,则该存货周转率为(D)。
A、
B、6
C、3
D、4
?
24、已知某存货的周转天数为50天,则该存货的年周转率为(A)。
A、次
B、次
C、72%
D、73%
25、当流动资产占用增加,同时流动资产周转速度加快时,企业一定存在流动资产的(B)。
A、绝对浪费
B、相对节约
C、同时存在绝对节约和相对节约
D、相对浪费
】
26、3、风险产生的原因是复杂的、多样的。
下列各因素中属于宏观经济政策因素的有(A)。
A、利率
B、通货膨胀
C、国民经济增长速度
D、居民收入
27、在市场经济条件下,企业所面对的风险是多种多样的。
下列各风险中属于内部风险的有(B)。
A、购买力风险
B、经营风险
C、市场风险
D、外汇风险
》
28、已知经营杠杆系数为2,固定成本为5万元,利息费用为3万元,则利息保障倍数(C)。
A、2
B、
C、
D、1
29、如果市场利率是10%,经营活动现金流量净额万元,那么该公司最大的负债能力是(A)。
A、万元
B、80万元
C、万元
D、万元
@
30、运用杜邦财务分析体系的核心指标是(A)。
A、权益净利率
B、资产周转率
C、资产净利率
D、销售净利率
31.财务分析的内部依据主要是企业的(D)。
A.财务状况B.财务指标C.财务报表D.财务报告
32.沃尔评分法的正确性与(A)无关。
A.被评价企业的财务状况B.指标的选定
C.标准值的合理程度D.指标的权数
【
33.现金到期债务比是指(C)与本期到期长期负债和本期应付票据之和的比。
A.息税前利润B.税前利润
C.营业现金流量D.筹资活动产生的现金流量
34.企业发展能力分析的资产增长指标主要有总资产增长率和(D)。
A.权益增长率B.资本增长率C.资本积累率D.固定资产成新率
35.在物价下降时期,在下列各种存货计价方法中,用(A)计算的销货成本较高。
A.先进先出法B.后进先出法
C.移动加权平均法D.全月一次加权平均法
36.影响流动资产在总资产中所占比例大小的决定因素是(A)。
A.企业所处的行业B.企业的经营规模
'
C.企业管理者对风险的态度D.企业的经营环境
37.企业发展的核心是(A)的增长。
A.企业价值B.企业营业收入C.企业资产D.企业资本
38.在正常情况下,(D)占用的多少决定企业的资产组合。
A.货币资金B.应收账款C.存货D.流动资产
39、决定权益乘数大小的主要指标是(A)。
A、资产负债率
B、资产利润率
C、销售利润率
D、资产周转率
<
40、作为分析资产获利能力的指标“总资产报酬率”之“报酬”,指的是(A)。
A.息税前利润B.营业利润C.利润总额D.净利润
二、计算分析题:
1、某公司连续五年的销售收入金额与净利润金额,如下表所示:
单位:
万元
项目
2002
2003
2004
。
2005
2006
销售收入
净利润
4500
450
5000
500
5000
400
|
5833
700
7200
900
要求:
(1)编制该公司的销售收入和净利润趋势表,并进行分析。
(2)说明基年选择应注意的问题。
解:
(1)销货收入和净利润趋势表单位:
%
以2002年作基年
—
2002
2003
2004
2005
2006
销售收入
净利润
100
100
~
160
200
上表的趋势百分比表明:
在五年期间内,总的趋势是,销货收入和净利润都是在逐步增长,而且净利润的增长超过了销货收入的增长,2006年的净利润比2002年增长了1倍,而销售收入仅增长倍。
仅2003年的净利润增长与销货收入增长持平。
但也应该看到,2004年的情况较为特殊,这一年的销货收入比2002年增长了%,而净利润却下降了%。
所以用百分比来看趋势,不仅能清晰地看到总的趋势,而且能更精确地表明各年的变动程度。
(2)但应当注意的是,对基年的选择要有代表性,如果基年选择不当,情况异常,则以其为基数而计算出的百分比趋势,会造成判断失误或作出不准确的评价。
—
2、假定A产品的直接材料费用等有关资料,如下表:
A产品直接材料费用
项目
产品产量(件)
单位产品
消耗量(Kg)
材料价格
(元)
材料费用
总额(元)
-
计划费用
实际费用
差异
100
120
20
18
15
20
30000
(
43200
+13200
要求:
采用因素分析法计算各因素对产品直接材料费用的影响程度。
直接材料费用=产品产量×单位产品消耗量×材料价格
首先,确定分析对象=43200-30000=+13200
其次,进行因素替代
计划费用=100×20×15=30000
替代第一个因素(产品产量)=120×20×15=36000
替代第二个因素(单位产品消耗量)=120×18×15=32400
/
替代第三个因素(材料价格)=120×18×20=43200
然后,确定各因素的影响程度
产品产量的影响程度=36000-30000=+6000
单位产品消耗量的影响程度=32400-36000=-3600
材料价格的影响程度=43200-32400=+10800
最后,进行验证
(+6000)+(-3600)+(+10800)=+13200
3、某企业资产负债表有关资料如下:
资产
>
年初数
年末数
负债及所有者权益
年初数
年末数
货币资金
应收账款
存货
待摊费用
固定资产
/
总计
1000
0
5792
13280
960
1920
4400
(
64
6400
13744
短期借款
应付账款
预收账款
长期借款
所有者权益
总计
2000
/
1000
600
4000
5680
13280
2800
800
200
4000
5944
¥
13744
补充资料:
(1)年初速动比率为,年初流动比率为;
(2)该企业所在行业中的平均流动比率为2;
(3)该企业为摩托车生产厂家,年初存货构成主要为原材料、零配件;年末存货构成主要为产品(摩托车)。
要求:
(1)计算该企业年初应收账款、存货项目的金额。
(2)计算该企业年末流动比率,并做出初步评价。
(3)分析该企业流动资产的质量,以及短期偿债能力。
(1)年初应收账款=×3600-1000=1700
流动资产=×3600=7488
!
存货=7488-1000-17000=4788
(2)年末流动比率=7344÷3800=
分析评价:
该企业所在行业得平均流动比率为2,而其年末流动比率为,基本持平,达到行业平均水平。
该企业年末流动比率比年初流动比率下降,变动幅度不大。
基于以上分析,该企业流动比率较为正常,有较好得短期偿债能力。
但对此还应进一步具体分析。
(3)分析该企业流动资产得质量:
货币资金年末有所下降,但幅度不大。
应收账款由年初1700万元上升到1920万元,上升幅度为12%。
存货虽然年末比年初有所下降,但存货质量不高,主要是产成品销售不畅。
…
待摊费用增长较快,年末为64万元,而它没有变现价值。
基于以上分析,说明该企业期末流动资产质量较年初有所下降,则短期偿债能力也有所降低,需要该企业及时调整产品结构和营销策略。
4、某企业资产负债表有关资料如下:
资产
年初数
年末数
负债及所有者权益
年初数
/
年末数
货币资金
应收账款
存货
待摊费用
固定资产
总计
1000
1700
4788
}
0
5760
13280
960
1920
4400
64
5776
13120
短期借款
>
应付账款
长期借款
实收资本
未分配利润
总计
2000
3600
2200
4000
!
13280
2800
4200
4000
13120
补充资料:
(1)年末流动比率为2;
@
(2)年末资产负债率为60%;
要求:
(1)计算年末应付账款;
(2)计算未分配利润;
(3)计算长期偿债能力的指标,并分析评价该企业的长期偿债能力。
(1)流动资产=7344
流动负债=7344÷2=3672
应付账款=3672-2800=872
(2)资产负债比率+所有者权益比率=1
资产负债率=60%
…
年末资产=13120
所有者权益比率=40%
所有者权益=13120×40%=5248
未分配利润=5248-4000=1248
5、某企业全部流动资产为20万元,流动比率为,速动比率为1,最近刚刚发生以下业务:
(1)销售产品一批,销售收入3万元,款项尚未收到,销售成本尚未结转。
(2)用银行存款归还应付账款万元。
(3)应收账款万元,无法收回,作坏账处理。
(4)购入材料一批,价值1万元,其中60%为赊购,开出应付票据支付。
~
(5)以银行存款购入设备一台,价值2万元,安装完毕,交付使用。
要求:
计算每笔业务发生后的流动比率与速动比率。
流动负债=20/=8(万元)
速动资产=8×1=8(万元)
(1)流动比率=(20+3)/8=
速动比率=(8+3)/8=
(2) 流动比率=(23-)/(8-)=3
速动比率=(11-)/(8-)=
(3) 流动比率=(-)/=
速动比率=(-)/=
—
(4)流动比率=(+1-)/(+)=
速动比率=(-)/(+)=
(5)流动比率=(-2)/=
速动比率=(-)/=
6、某股份有限公司财务报表中有关资料如下:
(单位:
万元)
普通股股本(流通在外45万股)450
税后净利
优先股股本80
优先股股利30
资本公积(其中优先股溢价80万元)980
普通股股利47
留存收益
市盈率28
股东权益合计
要求:
根据该公司上述资料计算以下财务比率:
普通股股东权益报酬率、每股收益、每股股利、每股账面价值及每股市价。
1、普通股股东权益报酬率=(-30)/(-80-80)
=%
每股收益=(-30)/45=(元)
每股股利=47/45=(元)
每股账面价值=(-80-80)/45=(元)
每股市价=×28=(元)
7、某公司2005年度有关资料如下:
(1)存货年初数为7200万元,年末数为9600万元
(2)流动负债年初数为6000万元,年末数为8000万元
(3)总资产年初数为15000万元,年末数为17000万元
(4)流动比率年末为;
(5)速动比率年初数为
(6)流动资产周转次数为4次
(7)净利润为2880万元
要求:
(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和年平均额
(假定流动资产由速动资产和存货组成)
(2)计算年末销售收入净额
(3)计算总资产周转率
(4)计算销售净利润率
(5)计算总资产净利润率
解:
(1)速动资产年初数为:
6000×=4800(万元)
流动资产年初数为:
4800+7200=12000(万元)
流动资产年末数为:
8000×=12000(万元)
流动资产年平均额为:
(12000+12000)/2=12000(万元)
(2)年末销售收入净额=12000×4=48000(万元)
(3)总资产周转率=48000/16000=3次
(4)销售净利润率=2880/48000×100%=6%
(5)总资产净利润率=2880/16000=18%
或=6%×3=18%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 分析 习题