中级会计实务96讲第67讲当期所得税递延所得税费用或收益所得税费用.docx
- 文档编号:11024968
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:95.94KB
中级会计实务96讲第67讲当期所得税递延所得税费用或收益所得税费用.docx
《中级会计实务96讲第67讲当期所得税递延所得税费用或收益所得税费用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计实务96讲第67讲当期所得税递延所得税费用或收益所得税费用.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计实务96讲第67讲当期所得税递延所得税费用或收益所得税费用
第三节所得税费用的确认和计量
◊当期所得税
◊递延所得税费用(或收益)
◊所得税费用
◊合并财务报表中因抵销未实现内部交易损益产生的递延所得税
◊所得税的列报
采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,利润表中的所得税费用由两个部分组成:
当期所得税和递延所得税费用(或收益)。
、当期所得税
应交所得税=应纳税所得额X所得税税率
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
(一)纳税调整增加额
1.按会计准则规定核算时不作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时作为收益需要交纳所得税。
2.按会计准则规定核算时确认为费用或损失计入财务报表,但在计算应纳税所得额时不允许扣减。
(二)纳税调整减少额
1.按会计准则规定核算时作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时不确认为收益。
2.按会计准则规定核算时不确认为费用或损失,但在计算应纳税所得额时允许扣减。
【提示】暂时性差异对应纳税所得额的调整(不考虑永久性差异)
应纳税所得额=税前会计利润+本期发生的影响损益的可抵扣暂时性差异-本期转回的影响损益的可抵扣暂
时性差异-本期发生的影响损益的应纳税暂时性差异+本期转回的影响损益的应纳税暂时性差异
则不需要纳税调整。
若暂时性差异不影响损益,如其他债权投资正常的公允价值变动产生的其他综合收益,
【例题•单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂
时性差异100万元,发生可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。
不考虑其他纳税调整事项,
A.250
B.295
C.205
D.255
【答案】B
【解析】甲公司2018年应交所得税=(1000+100+80)X25%=295(万元)。
二、递延所得税费用(或收益)
递延所得税,是指按照所得税准则规定当期应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债,即递延所得税资产及递延所得税负债当期发生额的综合结果,但不包括计入所有者权益的交易或事项的所得税影响。
递延所得税资产、递延所得税负债的发生额对应所得税费用的,属于递延所得税费用。
实用文档用心整理
递延所得税费用(或收益)=当期递延所得税负债的增加额+当期递延所得税资产的减少额-当期递延所得
税负债的减少额-当期递延所得税资产的增加额
如果某项交易或事项按照企业会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。
【教材例15-15】丙公司2X17年9月取得的某项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的其他债权
投资,成本为2000000元,2X17年12月31日,其公允价值为2400000元。
丙公司适用的所得税税率为
25%。
分析:
会计期末在确认400000元(2400000-2000000)的公允价值变动时
确认应纳税暂时性差异的所得税影响时
(400000X25%)
三、所得税费用
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(或收益)
计入当期损益的所得税费用(或收益)不包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所
得税影响。
与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益。
所得税费用应当在利润表中单独列示。
实用文档用心整理
【例题•单选题】2017年,甲公司当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其
2017年利润表应列示的所得
中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,
A.15480
B.16100
C.15500
D.16120
【答案】C
【解析】2017年利润表应列示的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=15800-(320-20)=15500
(万元)。
同时确认递延所得税,两者对所得税
【提示】影响损益的暂时性差异,在计算应交所得税时应当进行调整,费用的影响为一增一减,最终不影响所得税费用的总额。
因此,在税率不变的情况下,计算所得税费用时,可以采用简化做法,即所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额X适用的所得税税率。
【手写板】
税前会计利润0,25%
计提存货跌价准备20
应交所得税=(0+20)X25%=5
借:
所得税费用
贷:
应交税费一一应交所得税
存货账面价值=100-20=80
借:
递延所得税资产
贷:
所得税费用
【例题•单选题】2018年,甲公司实现利润总额210万元,包括:
2018年收到的国债利息收入10万元,
因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。
甲公司2018年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额
为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。
甲公司适用的所得税税率为
)万元。
25%。
不考虑其他因素,甲公司2018年的所得税费用是(
A.52.5
B.55
C.57.5
D.60
【答案】B
【解析】甲公司2018年的所得税费用=(210-10+20)X25%=55(万元)。
【教材例15-16】丁公司2X16年度利润表中利润总额为12000000元,该公司适用的所得税税率为25%。
递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
该公司2X16年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)2X15年12月31日取得的一项固定资产,成本为6000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。
假定税法规定的使用年限及预计净残
值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金2000000元。
(3)当年度发生研究开发支出5000000元,较上年度增长20%。
其中3000000
X16年12月31日,该研发资产仍在开发过程中。
税法规定,企业费用化的研究开发支出按
实用文档用心整理元予以资本化;截至2
175%税前扣除,
(5)期末对持有的存货计提了300000元的存货跌价准备。
中华会计网枝+东奥圖較课程购买联系徽佰1005052021(更新速度更快)
(1)2X16年度当期应交所得税。
应交所得税=14400000X25%=3600000(元)
(2)2X16年度递延所得税。
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
8000000
8300000
300000
固定资产
25400000
26000000
600000
开发支出
3000000
5250000
2250000
资本化的研究开发支出按资本化金额的175%确定应予摊销的金额。
其他应付款
1000000
1000000
总计
3150000
递延所得税收益225000元;对于资本化的开发支出3000000元,其计税基础为5250000元(3000000
3.利润表中应确认的所得税费用。
递延所得税负债贷方余
【教材例15-17】丁公司2X17年初的递延所得税资产借方余额为1900000元,
额为100000元,具体构成项目如表15-3所示:
表15-3
项目
可抵扣暂时性
差异
递延所得税资
产
应纳税暂时性
差异
递延所得税负
债
应收账款
600000
150000
交易性金融资产
400000
100000
其他债权投资
2000000
500000
预计负债
800000
200000
可税前抵扣的经营亏
损
4200000
1050000
该公司2X17年度利润表中利润总额为16100000元,适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的
所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
该公司2X17年发生的有关相关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)年末转回应收账款坏账准备200000元。
根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
(2)年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益
200000元。
根据税法规定,交易性金
融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
(3)年末根据其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益
400000元。
根据税法规定,其他债权投资公
允价值变动金额不计入应纳税所得额。
(4)当年实际支付产品保修费用500000
元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用
100000元,增加相关预计负债。
根据税法规定,
实际支付的产品保修费用允许税前扣除。
但预计的产品保修
费用不允许税前扣除。
(5)当年发生业务宣传费8000000元,
至年末尚未支付。
该公司当年实现销售收入
50000000元。
税
法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入
15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转
以后年度税前扣除。
分析:
1.2X17年度当期应交所得税
应纳税所得额=16100000-4200000-200000-200000-500000+100000+
(8000000-50000000
X15%)=11600000(元)
应交所得税=11600000X25%=2900000(元)
2.2X17年度递延所得税
该公司2X17年12月31日有关资产、负债的账面价值、计税基础及相应的暂时性差异如表
15-4所示。
表15-4
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时
性差异
可抵扣暂时
性差异
应收账款
3600000
4000000
400000
交易性金融资产
4200000
3600000
600000
其他债权投资
4000000
5600000
1600000
预计负债
400000
0
400000
其他应付款
8000000
7500000
500000
单位:
元
递延所得税费用=(600000X25%-100000)-[(400000+400000+500000)X25%-(150000+200
000+1050000)]=1125000(元)
(元)
4025000
3.利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=2900000+1125000=4025000
借:
所得税费用
贷:
应交税费一一应交所得税
2900000
递延所得税资产
1075000
递延所得税负债
50000
借:
其他综合收益
100000
贷:
递延所得税资产
100000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级会计 实务 96 67 当期 所得税 递延 费用 收益