卸料平台施工方案附计算书.docx
- 文档编号:12481170
- 上传时间:2023-04-19
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:109.13KB
卸料平台施工方案附计算书.docx
《卸料平台施工方案附计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《卸料平台施工方案附计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
卸料平台施工方案附计算书
卸料平台专项施工方案
一、工程概况
XXX工程由14个单体组成,总建筑面积约35000平方米。
该工程设计使用年限为50年,工程等级二级,建筑物场地类别为Ⅲ类,地基基础设计等级为丙级,框架结构,建筑耐火等级二级,抗震等级四级。
现阶段因工程需要,搭设钢管落地卸料平台。
以A19#厂房为例,卸料平台采用落地式钢管脚手架搭设形式。
如下图所示:
二、编制依据
1、依据本工程施工设计图纸;
2、依据本工程《施工组织设计》;
3、各类参考规范、图书:
《钢结构设计规范》GB50017-2003;
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011;
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;
三、卸料平台方案选择及布置
本工程采用钢管落地式脚手架,考虑周转材料及砌体、抹灰等施工需要,拟搭设落地式卸料平台,搭设尺寸为4.5m×9m。
四、卸料平台的搭设
(一)、材料准备
采用Φ48×3.0钢管及扣件;50×80mm木枋、18mm厚木胶板;Φ20钢筋,钢材强度等级HRB400。
(二)、卸料平台的搭设要求
1、严格执行安全技术交底制度。
安全技术交底工作,是施工负责人向作业人员进行职责落实的法律要求,要严肃认真的进行,不能流于形式,并履行签字手续。
安全技术交底主要包括两方面的内容:
一是在施工方案的基础上进行的,按照施工方案的要求,对施工方案进行细化和补充;二是要将操作者的安全注意事项讲明,保证操作者的人身安全。
2、落实安全生产责任制,强化安全检查 。
项目、班组必须专人负责对卸料平台的搭设、拆卸进行跟踪、督促、检查。
3、各种材料必须满足国家及行业要求,必须是合格产品,符合卸料平台施工方案中对材料的要求。
4、卸料平台限重1吨,严禁超载运行。
挂限重牌,并固定责任人。
(三)、卸料平台的搭设
1、钢管落地卸料平台
落地卸料平台搭设的工艺流程为:
材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→水平横杆→水平纵杆→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
落地式卸料平台的构造要求:
a、立杆间距
(1)脚手架立杆纵距为1.2m,横距为1m,步距为1.8m,平台次楞间距为500mm,脚手架搭设高度为9.15m。
(2)每根立杆底部应设置底座或垫板。
(3)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(4)立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,且接头不应在同一截面内。
b、剪刀撑的搭设
落地式卸料平台四周都必须搭设剪刀撑,且每两步搭设一道水平剪刀撑。
剪刀撑必须与立杆相连接。
c、台面横杆间距为500mm,然后满铺木方,再用18mm的胶合板与木方钉牢。
d、防护栏杆
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
(3)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
五、卸料平台的拆除
卸料平台使用完毕后,进行拆除工作。
在整个平台拆出过程中,应注意安全,事先对作业工人进行技术及安全交底。
首先清除平台上的木胶板和木枋,拆除防护栏杆,然后再沿上往下拆除。
拆卸时,要有专人负责指挥,并在拆卸范围内设置警戒线,防止人员闯入发生安全事故。
拆卸人员应佩戴安全带,严禁向下抛扔平台构件。
六、安全文明施工
1、进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
2、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要精力集中,禁止开玩笑和打闹。
3、卸料平台搭设人员必须是经过考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格后方可发上岗证。
4、平台的搭拆、维护必须由架子工完成,其他人员不得拆改。
5、不得超重堆码材料,做到及时吊运。
保持卸料平台的干净整洁,严禁平台上堆放隔夜材料。
6、卸料平台上材料的吊运要有指挥,操作中要及时发出“请注意”“请让一让”的信号。
材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其他匆忙卸料方式。
7、加强检查监督、消除事故隐患。
包括审查搭设方案、验收检查、上岗检查。
七、卸料平台计算书
A19#钢管落地卸料平台计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体参数
卸料平台名称
A19#卸料平台
卸料平台布置方式
沿纵向
平台长度A(m)
9
平台宽度B(m)
4.5
平台高度H(m)
9
立杆纵距la(m)
1
立杆步距h(m)
1.5
立杆横距lb(m)
1.5
板底支撑间距s(m)
0.5
二、荷载参数
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.033
脚手板自重g2k(kN/m2)
0.35
栏杆、挡脚板自重g3k(kN/m)
0.17
材料堆放最大荷载q1k(kN/m2)
1.2
施工均布荷载q2k(kN/m2)
1
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.21
风压高度变化系数μz
1.00(立杆稳定性验算),1.00(连墙件强度验算)
三、设计简图
平台水平支撑钢管布置图
卸料平台平面示意图
卸料平台侧立面示意图
四、板底支撑(纵向)钢管验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
G1k=g1k=0.033kN/m;
G2k=g2k×lb/3=0.350×1.50/3=0.175kN/m;
Q1k=q1k×lb/3=1.200×1.50/3=0.600kN/m;
Q2k=q2k×lb/3=1.000×1.50/3=0.500kN/m;
1、强度计算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
q1=1.2×(G1k+G2k)=1.2×(0.033+0.175)=0.250kN/m;
q2=1.4×(Q1k+Q2k)=1.4×(0.600+0.500)=1.540kN/m;
板底支撑钢管计算简图
Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×l2=(0.100×0.250+0.117×1.540)×1.002=0.205kN·m;
Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×l=(1.100×0.250+1.200×1.540)×1.00=2.123kN;
σ=Mmax/W=0.205×106/(4.49×103)=45.688N/mm2≤[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
2、挠度计算
q'=G1k+G2k=0.033+0.175=0.208kN/m
q'=Q1k+Q2k=0.600+0.500=1.100kN/m
R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×l=(1.100×0.208+1.200×1.100)×1.00=1.549kN;
ν=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.208×(1.00×103)4+0.990×1.100×(1.00×103)4)/(100×206000.00×10.78×104)=0.554mm≤min{1000.00/150,10}mm=6.667mm
满足要求!
五、横向支撑钢管验算
平台横向支撑钢管类型
单钢管
钢管类型
Ф48×3
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
q=g1k=0.033kN/m;
p=Rmax=2.123kN;
p'=R'max=1.549kN
横向钢管计算简图
横向钢管计算弯矩图
Mmax=0.857kN·m;
横向钢管计算剪力图
Rmax=4.867kN;
横向钢管计算变形图
νmax=4.555mm;
σ=Mmax/W=0.857×106/(4.49×103)=190.785N/mm2≤[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
νmax=4.555mm≤min{1500.00/150,10}=10.00mm;
满足要求!
六、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式
单扣件
单扣件抗滑承载力(kN)
8
扣件抗滑移承载力系数
0.88
Rc=8.0×0.88=7.040kN≥R=4.867kN
满足要求!
七、立杆的稳定性验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面回转半径i(cm)
1.59
钢管的净截面A(cm2)
4.24
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
双立杆计算方法
不设置双立杆
立杆计算长度系数μ
2.176
NG1=(la+1.00×lb+1.00×h)×g1k/h×H+g1k×la×2.00/1.00=(1.00+1.00×1.50+1.00×1.50)×0.033/1.50×9.000+0.033×1.00×2.00/1.00=0.858kN
NG2=g2k×la×lb/1.00=0.350×1.00×1.50/1.00=0.525kN;
NQ1=q1k×la×lb/1.00=1.200×1.00×1.50/1.00=1.800kN;
NQ2=q2k×la×lb/1.00=1.000×1.00×1.50/1.00=1.500kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
N=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4(NQ1+NQ2)=1.2×(0.858+0.525)+0.9×1.4×(1.800+1.500)=5.818kN;
支架立杆计算长度:
L0=kμh=1×2.18×1.50=3.264m
长细比λ=L0/i=3.264×103/(1.59×10)=205.283≤[λ]=250
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
L0=kμh=1.155×2.176×1.5=3.770m
长细比λ=L0/i=3.770×103/(1.59×10)=237.102
由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.130
ωk=μzμsωo=1.00×1.21×0.30=0.363kN/m2
Mw=0.9×1.4×ωk×l×h2/10=0.9×1.4×0.363×1.50×1.502/10=0.154kN·m;
σ=N/φA+Mw/W=5.818×103/(0.130×4.24×102)+0.154×106/(4.49×103)=139.924N/mm2≤[f]=205.00N/mm2
满足要求!
八、连墙件验算
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件布置方式
两步一跨
连墙件对卸料平台变形约束力N0(kN)
3
内立杆离墙距离a(m)
0.25
1、强度验算
ωk=μzμsωo=1.00×1.21×0.30=0.363kN/m2
AW=1.50×1.50×2×1=4.5m2
Nw=1.4×ωk×Aw=1.4×0.363×4.5=2.287kN
N=Nw+N0=2.287+3.00=5.287kN
长细比λ=L0/i=(0.25+0.12)×103/(1.59×10)=23.270,由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.967。
Nf=0.85×φ·A·[f]=0.85×0.967×4.240×10-4×205.00×103=71.444kN
N=5.287≤Nf=71.444
满足要求!
2、连接计算
连墙件采用扣件方式与墙体连接。
单扣件承载力设计值Rc=8.0×0.88=7.040kN
N=5.287kN≤Rc=7.040kN
满足要求!
九、立杆支承面承载力验算
地基土类型
混凝土硬化
地基承载力特征值fg(kPa)
120
基础底面面积A(m2)
0.25
地基承载力调整系数kc
1
fg'=fg×kc=120.000×1.000=120.000kPa
Nk=(NG1+NG2)+(NQ1+NQ2)=(0.858+0.525)+(1.800+1.500)=4.683kN;
p=Nk/A=4.683/0.25=18.732kPa≤fg'=120.000kPa
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 卸料 平台 施工 方案 计算