最新中级财务会计习题答案Word格式.docx
- 文档编号:15101225
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:29.14KB
最新中级财务会计习题答案Word格式.docx
《最新中级财务会计习题答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新中级财务会计习题答案Word格式.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4.A公司2008年12月31日购入价值200万元的设备,预计使用期为5年,无残值。
采用年限平均法计提折旧,用的所得税税率为25%。
2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为(B)万元。
P252
A.120B.48C.72D.12
二、多选题
1.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(AD)P261
A.交易性金融资产公允价值大于取得时的成本B.期末因担保事项确认的预计负债
C.预提产品质量保证费用形成的预计负债D.交易性金融负债的账面价值小于其计税基础
2.以下业务影响到“递延所得税资产”的有(ABD)P261
A.转回计提的存货跌价准备B.计提坏账准备C.国债利息收入D.对产品计提产品质量保证金
三、判断题
1.递延所得税资产一定会影响当期所得税费用。
(×
)P262
2.所得税费用应当在利润表中单独列示。
(√)P262
专项训练一:
外币业务的核算
1.甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。
5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.3元人民币。
5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;
6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;
6月30日的市场汇率为1欧元=9.35元人民币;
7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=9.34元人民币;
该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为(D)万元。
P268
A.-10B.15C.25D.35
2.企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是(B)P270
A.取得的外币借款B.投资者以外币投入的资本C.以外币购入的固定资产D.销售商品取得的外币营业收入
3.甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。
2007年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币。
2007年6月12日该公司收到票据款200万美元,当日即期汇率为1美元=7.78元人民币。
2007年6月30日,即期汇率为1美元=7.77元人民币。
甲公司因该外币应收票据在2007年第二季度产生的汇兑损失为(B)万元人民币。
P270
A.2B.4C.6D.8
4.某外商投资企业收到以外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价100万美元,当日的市场汇率为1美元=6.5元人民币。
投资合同约定汇率为1美元=7元人民币。
另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币,安装调试费3万元人民币。
该设备的入账价值为(A)万元人民币。
P271
A.660B.650C.710D.700
5.某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额50000美元,市场汇率为1美元=6.3元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记账汇率,该企业本月10日将其中10000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.32元人民币。
该企业本期没有其他涉及美元账户的业务,期末市场汇率为1美元=6.28元人民币。
则该企业本期登记的财务费用(汇兑损失)共计(C)元。
P272
A.600B.700C.1300D.-100
6.收到以外币投入的资本时,其对应的资产账户采用的折算汇率是(C)P272
A.签订投资时的市场汇率B.投资合同约定汇率C.收到外币资本时的市场汇率D.第一次收到外币资本时的折算汇率
1.下列交易中,属于外币交易的有(ABC)P272
A.买入以外币计价的商品或劳务B.卖出以币计价的商品或劳务C.接受投资者投入外币资金D.向国外销售以记账本位币计价和结算的商品
2.企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率的折算的有(ABC)P272
A.存货B.交易性金融资产C.持有至到期投资D.盈余公积
3.下列项目中属于货币性项目的有(ABC)P273
A.库存现金B.应收账款C.应付账款D.固定资产
1.业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但编制的财务报表应当折算为人民币金额。
(√)P271
2.企业对境外子公司的外币利润表进行折算时,可以采用交易发生日即期汇率,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易日即期汇率近似的汇率。
(√)P271
3.企业只能选择人民币作为记账本位币。
(×
)P273
4.若企业的记账本位币选择的是人民币以外的币种,期末编报的财务报表应当折算为人民币。
四、计算分析题
1、书中例16-13(P299)
2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)记账本位币为人民币,对外币交易采用发生时的汇率折算,按月计算汇兑损益。
2007年7月31日的即期汇率为1美元=7.8人民币,当日有关外币余额如下:
项目
外币金额(美元)
即期汇率
折算人民币金额
银行存款
100000
7.8
780000
应收账款
500000
3900000
应付账款
200000
1560000
甲公司2007年8月发生以下外币交易:
(1)8月10日,收到某外商投入的外币资本500000美元,当日的即期汇率为1美元=8.1元人民币,投资合同约定的汇率为1美元=8元人民币,款项已由银行收存。
借:
银行存款——美元(500000*8.1)4050000
贷:
股本4050000
(2)8月15日,进口一台机器设备,设备价款为400000美元,货款已通过银行存款支付,当日的即期汇率为1美元=8人民币。
该设备入境后发生运输费20000元人民币,安装调试费10000元人民币。
固定资产3230000
银行存款——美元(400000*8)3200000
——人民币30000
(3)8月20日,对外销售产品一批,价款共计200000美元(不含增值税额),当日即期汇率为1美元=8.05元人民币,款项尚未收到。
应收账款——美元(200000*8.05)1610000
贷:
主营业务收入1610000
(4)8月31日,收到7月份发生的应收账款300000美元,当日即期汇率为1美元=8.12元人民币,假定不考虑增值税等税费,甲公司在银行开有美元账户。
银行存款——美元(300000*8.12)2436000
应收账款——美元2436000
(5)8月31日计算当期汇兑差额
银行存款(美元)余额:
100000+500000-400000+300000=500000
按当日即期汇率折算为人民币=500000*8.12=4060000
账面折算人民币余额=780000+4050000+2436000-3200000=4066000
当期产生的汇兑差额=4060000-4066000=-6000
财务费用——汇兑损益6000
银行存款——美元6000
应收账款(美元)余额:
500000+200000-300000=400000
按当日即期汇率折算为人民币=400000*8.12=3248000
账面折算人民币余额=3900000+1610000-2436000=3074000
当期产生的汇兑差额=3248000-3074000=174000
应收账款——美元174000
财务费用——汇兑损益174000
应付账款(美元)余额:
按当日即期汇率折算为人民币=200000*8.12=1624000
账面折算人民币余额=1560000
当期产生的汇兑差额=1624000-1560000=640000
财务费用——汇兑损益640000
应付账款——美元640000
专项训练二:
借款费用的核算
1.下列项目中,不属于借款费用的是(C)P180
A.借款利息B.借款过程中发生的承诺费
C.发行公司债券发生的折价D.发行公司债券溢价的摊销
2.甲上市公司(以下简称甲公司)股东大会于2011年3月4日作出决议,决定建造厂房。
为此,甲公司于5月5日向银行专门借款5000万元,年利率为6%,填项于当日划入甲公司银行存款账户。
5月15日,厂房正式动工兴建。
5月16日,甲公司购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款200万元,当日用银行存款支付。
5月31日,计提当月专门借款利息。
甲公司在5月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则甲公司专门借款利息应开始资本化的时间为(C)P181
A.5月5日B.5月15日C.5月16日D.5月31日
3.A公司为建造厂房于2011年4月1日从银行借入4000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。
该项专门借款在银行的存款年利率为3%,2011年7月1日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂房实体建造工作于当年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。
该项厂房建造工程在2011年度应予资本化的利息金额为(D)P181
A.40B.90C.120D.30
4.某企业于2010年1月1日用专门借款开工建造一项固定资产,2011年12月31日该固定资产全部完工并投入使用,该企业为建造该固定资产于2009年12月1日专门借入一笔款项,本金为1000万元,年利率为9%,两年期。
该企业另借入两笔一般借款;
第一笔为2010年1月1日借入的800万元,借款年利率为8%,期限为2年;
第二笔为2010年7月1日借入的500万元,借款年利率为6%,期限为3年;
该企业2010年为购建固定资产而占用了一般借款所使用的资本化率为(B)P182
A.7.00%B.7.52%C.6.8%D.6.89%
5.2007年1月1日,甲公司从银行取得3年期专门借款开工兴建一栋厂房。
2009年6月30日该厂房达到预定可使用状态并投入使用,7月31日验收合格,8月5日办理竣工决算,8月31日完成资产移交手续。
甲公司该专门借款费用在2009年停止资本化的时点为(A)P183
A.6月30日B.7月31日C.8月5日D.8月31日
6.在确定借款费用资本化金额时,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 中级 财务会计 习题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)