成本会计形考作业6答案Word下载.docx
- 文档编号:15103878
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:21.20KB
成本会计形考作业6答案Word下载.docx
《成本会计形考作业6答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计形考作业6答案Word下载.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(本题10分)
单位产品制造费用变动的总差异=49.50-50=-0.5元
制造费用计划数=10*5=50元
第一次替代:
11*5=55
第二次替代:
11*4.5=49.5
每件所耗工时数的提高制造费用增加55-50=5
每小时制造费用的降低使制造费用节约49.5-55=-5.5
因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为5+(-5.5)=-0.5
反馈
参考答案:
单位产品制造费用变动的总差异=49.50—50=—0.5(元)
制造费用计划数=10×
5=50(元)
(1)
第一次替代:
11×
5=55
(2)
4.5=49.5
(3)
(2)-
(1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加:
55-50=5(元)
(3)-
(2)每小时制造费用的降低使制造费用节约:
49.5-55=-5.5(元)
因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:
5+(-5.5)=-0.5(元)
题目2
完成
满分10.00
标记题目
题干
2、本月甲产品所耗原材料费用:
计划1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:
计划30公斤,实际36公斤。
原材料单价:
计划50元,实际42元。
分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
1)分析对象:
1512-1500=12
(2)量差影响:
(36-30)*50=300超支
(3)价差影响:
(42-50)*36=-288节约
连环替代分析法
(1)计划数=30*50=1500
(2)第一次替代36*50=1800
1800-1500=300
量差影响+300
(3)第二次替代36*42=1512
1512-1800=-288
价差影响-288
采用差异计算分析法
(1)分析对象:
1512—1500=12
(2)量差影响:
(36—30)×
50=300(超支)
(3)价差影响:
(42—50)×
36=—288(节约)
(1)计划数30×
50=1500
(2)第1次替代36×
50=1800
(2)—
(1)
(3)第2次替代36×
42=1512
(3)—
(2)
价差影响—288
题目3
满分20.00
3、已知某企业可比产品成本计划降低额1800元,计划降低率3.75%。
其他有关资料见下表:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
单
位
成
本
总
上年
实际
平均
本年
计划
按上年实际
平均单位
成本计算
按本年计划
单位成本
计算
可比产品合计
甲
件
30
700
690
680
乙
35
900
850
830
要求:
(1)计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及其合计;
(2)分析可比产品成本降低计划的完成情况,确定各因素的影响程度。
(百分比保留4位小数)
52500
50450
49450
21000
20700
20400
31500
29750
29050
可比产品成本计划降低额1800
降低率
3.75%
2、52500*3.75%=1968.75
降低率
3、52500-50450=2050
降低率2050/52500*100%=3.9047%
4、52500-49450=3050
降低率3050/52500*100%=5.8095%
(3)1968.75-1800=168.75
降低率0
2050-1968.75=81.25
降低率0.1547%
3050-2050=1000
降低率2.0595%
168.75+81.25+1000=1250
0.1547%+
2.0595%=2.0595
(1)填表:
总成本
(2)分析可比产品成本降低计划的完成情况:
指
标
降低额(元)
降低率(%)
①按计划产量、计划品种比重
、计划单位成本计算的成本降低数
1800
3.75%
②按实际产量、计划品种比重、计划
单位成本计算的成本降低数
52500×
3.75%=1968.75
③按实际产量、实际品种比重、计划
52500-50450=2050
2050/52500×
100%=
3.9047%
④按实际产量、实际品种比重、实际单
位成本计算的成本降低数
52500-49450=3050
3050/52500×
5.8095%
(3)确定各因素的影响程度
降低额
降低率
②—①产量变动影响
168.75
0
③—②品种结构变动
81.25
0.1547%
④—③单位成本变动
1000
1.9048%
合 计
1250
2.0595%
题目4
满分25.00
4、某企业某年产品生产成本表如下:
本期
安上年实际
不可比产品
丙
20
—
400
460
全部产品
产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;
(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;
(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。
8000
9200
58450
58650
2)全部生产成本计划完成情况58650-58450=200(超支)200*100%/58450=0.34%
3)产值成本率计划数为60元
实际数为58650/102000*100%=57.5
以上计算表明本月全部产品实际总成本虽然比较超支,但本月产值也大从产值成本率分析来看企业本月生产耗费的经济效益较好,总成本超支主要是由于丙产品成本超支,而可比产品甲和乙却比计划和上年度实际降低了,须进一步费查明丙产品成本超支和甲乙产品成本下降的原因。
(1)产品生产成本表编制
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 作业 答案