财务管理项目六任务二--现金流量及指标PPT文档格式.ppt
- 文档编号:15624136
- 上传时间:2022-11-08
- 格式:PPT
- 页数:67
- 大小:685.50KB
财务管理项目六任务二--现金流量及指标PPT文档格式.ppt
《财务管理项目六任务二--现金流量及指标PPT文档格式.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理项目六任务二--现金流量及指标PPT文档格式.ppt(67页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
生产经营期每年预计获得税后利润经营期每年预计获得税后利润470470万元。
固定资产按万元。
固定资产按直线法计提折旧。
直线法计提折旧。
要求:
计算该项目投资在项目计算期内各年的现金净要求:
计算该项目投资在项目计算期内各年的现金净流量。
流量。
项目计算期建设期生产经营期项目计算期建设期生产经营期0010101010(年)(年)固定资产年折旧额(固定资产年折旧额(20002000200200)/10/10180180(万元)(万元)NCFNCF00=-2000=-2000(万元)(万元)NCFNCF1-91-9470470180180650650(万元)(万元)NCFNCF1010650650200200850850(万元)(万元)012310【例例】华商公司购置一台现代化设备,价值华商公司购置一台现代化设备,价值530530万元,万元,建设期一年,第一年未投入流动资产建设期一年,第一年未投入流动资产8080万元。
该项万元。
该项目生产经营期为目生产经营期为1010年,固定资产按直线法计提折旧,年,固定资产按直线法计提折旧,期末有残值为期末有残值为3030万元。
预计投产后,公司前万元。
预计投产后,公司前55年每年年每年发生发生600600万元的营业收入,并发生付现成本万元的营业收入,并发生付现成本400400万元;
万元;
后后55年每年发生年每年发生900900万元的营业收入,并发生付现成万元的营业收入,并发生付现成本本600600万元。
所得税率为万元。
所得税率为4040。
计算该项目投资在项目计算期内各年的现金要求:
净流量。
项目计算期建设期生产经营期项目计算期建设期生产经营期1110101111(年)(年)年折旧额年折旧额=(530-30530-30)/10=50/10=50(万元)(万元)第第2266年年年年净利润净利润=600-(400+50)=600-(400+50)(1-40%1-40%)=90=90(万元)(万元)第第771111年年年年净利润净利润=900-(600+50)=900-(600+50)(1-40%1-40%)=150=150(万元)(万元)01234567891011-530-801401401401401402002002002002003080NCFNCF00=530530(万元)(万元)NCFNCF11=8080(万元)(万元)NCFNCF2-62-6=90+50=140=90+50=140(万元)(万元)NCFNCF6-106-10=150+50=200=150+50=200(万元)(万元)NCFNCF1111=200+30+80=310=200+30+80=310(万元)(万元)任务二项目投资决策指标一、非折现评价指标一、非折现评价指标(一一)投资回收期法()投资回收期法(PaybackPeriodPaybackPeriod,简称简称PPPP)投资回收期投资回收期:
是指收回原始投资所需要的时间,是指收回原始投资所需要的时间,一般以年为单位。
一般以年为单位。
从建设起点开始算起p投资回收期的计算方法:
投资回收期的计算方法:
(11)当投资项目生产经营期内)当投资项目生产经营期内每年的现金净每年的现金净流量相等流量相等时,投资回收期的计算公式是:
时,投资回收期的计算公式是:
(22)当投资项目生产经营期内)当投资项目生产经营期内每年的现金净每年的现金净流量不相等流量不相等时,用时,用累计现金净流量的方法累计现金净流量的方法计计算。
首先逐年计算累计现金净流量,当累计算。
首先逐年计算累计现金净流量,当累计现金净流量正好为零时,此年限即为投资回现金净流量正好为零时,此年限即为投资回收期;
当累计现金净流量无法直接找到零时,收期;
当累计现金净流量无法直接找到零时,可用下面的公式计算:
可用下面的公式计算:
投资回收期(投资回收期(PPPP)=累计现金净流量最后一项负值对应的年限累计现金净流量最后一项负值对应的年限+(累现金净流量最后一项负值的绝对值(累现金净流量最后一项负值的绝对值/下年现金净流量)下年现金净流量)p决策原则:
投资回收期决策原则:
投资回收期越短越短,方案越有利。
方案越有利。
p投资回收期法的特征:
投资回收期法的特征:
投资回收期是一个静态的绝对量反指标,投资回收期是一个静态的绝对量反指标,在实践中应用较为广泛。
它的在实践中应用较为广泛。
它的优点优点是计算是计算简单,便于理解,在一定程度上简单,便于理解,在一定程度上反映备选反映备选方案的风险程度;
它的方案的风险程度;
它的缺点缺点是没有考虑货是没有考虑货币的时间价值,没有考虑投资回收期满后币的时间价值,没有考虑投资回收期满后的现金流量情况的现金流量情况,也未考虑期满收回资金也未考虑期满收回资金的再投资问题。
的再投资问题。
【例例】东方公司准备购建一项固定资东方公司准备购建一项固定资产,需投资产,需投资11001100万元,按直线法计提万元,按直线法计提折旧,生产经营期为折旧,生产经营期为1010年,期末有固年,期末有固定资产残值定资产残值100100万元。
预计投产后每万元。
预计投产后每年税后利润为年税后利润为100100万元。
假定企业期万元。
假定企业期望投资回收期为望投资回收期为66年。
年。
计算该方案的投资回收期,并要求:
计算该方案的投资回收期,并分析该方案的可行性。
分析该方案的可行性。
年折旧额年折旧额=(1100-1001100-100)/10=100/10=100(万元)(万元)NCFNCF00=-1100=-1100(万元)(万元)NCFNCF1199=100+100=200=100+100=200(万元)(万元)NCFNCF1010=200+100=300=200+100=300(万元)(万元)投资回收期(投资回收期(PPPP)原始投资额)原始投资额年现金净流量年现金净流量110011002002005.55.5(年)(年)因为该方案的投资回收期为因为该方案的投资回收期为5.55.5年小于企业期望回收年小于企业期望回收期期66年,所以该投资方案可行。
年,所以该投资方案可行。
【例例】神州企业有神州企业有AA、BB两个投资两个投资方案,它们的具体资料见方案,它们的具体资料见下下表。
表。
该企业期望的投资回收期为该企业期望的投资回收期为4.54.5年。
计算要求:
计算AA、BB两个投资方案的两个投资方案的投资回收期,评价投资回收期,评价AA、BB方案的可方案的可行性。
行性。
投资项目现金净流量投资项目现金净流量单位:
万元年份年份A方案方案现金金净流量(流量(NCF)B方案方案现金金净流量(流量(NCF)060070010180210023032002404300300546042063203507290310投资项目累计现金净流量投资项目累计现金净流量单位:
万元单位:
万元年份年份A方案方案B方案方案现金金净流量流量(NCF)累累计现金金净流量流量现金金净流量流量(NCF)累累计现金金净流量流量060060070070010600180520210050023029032003002405043000300250546046042067063207803501020729010703101330从表中可知从表中可知:
AA方案的投资回收期(方案的投资回收期(PPPP)为)为44年年而而BB方案在表中无法直接找到累计现金净流量为零,方案在表中无法直接找到累计现金净流量为零,但累计净现金流量从第三年到第四年时由负转正,可但累计净现金流量从第三年到第四年时由负转正,可知投资回收期在第知投资回收期在第33年至第年至第44年之间。
可按下面的方法年之间。
可按下面的方法计算:
计算:
BB方案投资回收期(方案投资回收期(PPPP)3350503003003.173.17(年)(年)由于由于AA、BB两个方案的投资回收期分别为两个方案的投资回收期分别为44年和年和3.173.17年,年,都小于该企业期望的投资回收期都小于该企业期望的投资回收期4.54.5年,因此两个方年,因此两个方案都可行。
案都可行。
又由于又由于BB方案的投资回收期较短,所以应选择方案的投资回收期较短,所以应选择
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 项目 任务 现金流量 指标