纳税服务知识题库二Word格式.docx
- 文档编号:17032008
- 上传时间:2022-11-28
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:27.55KB
纳税服务知识题库二Word格式.docx
《纳税服务知识题库二Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纳税服务知识题库二Word格式.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(1)工资薪金个人所得税:
(4500-3500)×
3%=30(元)
(2)奖金应缴个人所得税:
8400/12=700适用3%税率
12个月的奖金应缴个人所得税=8400×
3%=252(元)
(3)劳务报酬应缴个人所得税:
捐赠限额=40000×
(1-20%)×
30%=9600(元),实际捐赠额大于捐赠限额。
应缴个人所得税=[40000×
(1-20%)-9600]×
30%-2000=4720(元)
(4)取得的农行利息收入免税税。
(5)省政府颁发的科技奖免税
王工程师12月份应缴个人所得税合计:
30+252+4720=5002(元)
8、案情:
2011年6月20日,A县地税局查实某建筑企业5月份采取虚假的纳税申报偷税20万元,依法定程序分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书,决定补缴税款20万,按规定加收滞纳金,并处所偷税款一倍的罚款。
该企业不服,在缴纳10万元税款后于6月25日向市税务局申请行政复议,市地税局在法定的时限内以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。
该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。
县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押.依法拍卖了该企业相当于应纳税款.滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了税款、滞纳金和罚款。
问:
(1)该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?
为什么?
(2)A县地税局.市地税局在案件处理过程中有哪些做法是不符合规定的?
(1)该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。
根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;
对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。
故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。
(2)市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。
根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定不服的可依法申请行政复议。
市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。
(3)县地税局申请强制执行有误。
《税收征管法》第88规定,对行政处罚税务机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。
但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。
9、某企业自有经营性房产原值1250万元,该地规定允许按原值一次扣除30%,2011年1月将其1/4投资联营,经营期限10年,每年固定分红36万元;
2011年7月1日将其房产的一半出租,月租金4万元;
计算该企业2011年应纳的房产税。
(1)纳税人将房产投资联营,固定取得收入的,出租方从租计税。
联营投出房产的固定收入应纳房产税:
36×
12%=4.32万元
(2)纳税人将房屋出租的按租金收入计征房产税:
4×
6×
12%=2.88万元
(3)纳税人其他房产从价计征房产税:
1250×
(1-30%)×
(1-1/4)×
1.2%-1250×
50%×
6÷
12×
1.2%=7.875-1.96875=5.90625万元
(4)该企业2011年共纳房产税4.32+2.88+5.90625=13.10625万元
10、假定税务机关对某研究所专家李某2015年度个人收入进行调查,经核实李某2015年1~12月份个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;
(2)转让一项专利,取得收入50000元;
(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;
(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;
(5)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。
已知:
在上述各项所得中,李某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。
(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
(4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。
(5)李某2015年应补缴个人所得税共计()元
答案:
(1)5500-3500=2000(元)2000*10%-105=95(元)工资收入全年应缴个人所得税=95*12=1140(元)
(2)特许权使用费应纳个人所得税=50000×
(1-20%)×
20%=8000(元)(3)稿酬所得应纳个人所得税=12000×
20%×
(1-30%)=1344(元)(4)租金应纳个人所得税=(3000-800)×
20%×
12=5280(元)
李某2015年应纳个人所得税=1140+8000+1344+5280=15764(元),应补缴个人所得税税款15764元
11、纳税人采取税收保全措施应符合的条件有那些?
答:
1)纳税人有逃避纳税义务的行为
2)必须是在规定的纳税期限之前和责令缴纳应纳税款的期限之内
12、某从事生产、经营的企业单位,于2015年3月8日领取营业执照。
2015年5月10日,该企业单位辖区的主管税务所在对其实施检查时,发现该单位尚未办理税务登记。
据此,税务所在5月11日作出责令该单位5月13日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。
该决定是否有效?
该决定有效。
根据【税收征管法】规定:
“纳税人未按规定的期限申报办理登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;
情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。
”该单位超过规定的期限未办理税务登记,违反了上述规定。
13、河北省某一企业2015年度自有房产10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;
2栋出租给某公司作经营用房,每栋年租金30万元。
试计算该企业当年应纳的房产税。
(1)自用房产应纳税额=(1000+60)*(1-30%)*1.2%=8.904万
(2)租金收入应纳税额=2*30*12%=7.2万
(3)全年应纳房产税额=7.2+8.904=16.104万
14、公民张某是某高校教授,2015年取得以下各项收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资8000元,12月取得年终效益工资64000元;
(2)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区;
(3)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为张某负担个人所得税;
(4)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入折合人民币8300元,主办方扣缴了个人所得税折合人民币415元;
出访美国期间通过协商将其另一本专著翻译成英文出版,获得版权收入折合人民币37350元,在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币6249.90元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元;
张某不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证
(6)从A国取得股息所得折合人民币4000元,已在A国缴纳个人所得税200元;
从B国取得特许权使用费所得人民币3000元,已在B国缴纳个人所得税500元;
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算张某工资薪金2015年应纳个人所得税税额;
(2)计算张某出版专著应纳个人所得税税额;
(3)计算张某营销策划取得的所得应代付的个人所得税税额;
(4)计算张某在美国所得在我国应补缴的个人所得税税额;
(5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;
(6)计算从A国取得的所得分别应当补缴的个人所得税;
(7)计算从B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。
(1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
全年正常工资应纳个人所得税=[(8000-3500)×
20%-555]×
12=4140(元)
年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷
12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。
年终效益工资应纳税款=64000×
20%-555=12245(元)
全年工资薪金应纳税款=4140+12245=16385(元)
(2)捐赠限额=40000×
(1-20%)×
30%=9600(元),实际捐赠额10000元,税前准予扣除9600元。
稿酬应纳个人所得税=[40000×
(1-20%)-9600]×
(1-30%)=3136(元)
(3)应代付的个人所得税=[(35000-2000)×
(1-20%)]÷
76%×
30%-2000=8421.05(元)
(4)国外酬金应纳个人所得税=8300×
20%=1328(元)
在美国的版权收入属特许权使用费所得,应纳个人所得税额
=37350×
20%=5976(元)
应纳所得税额合计=1328+5976=7304(元)
已纳所得税额=415+6249.90=6664.9(元)
来自美国的所得应在我国补缴个人所得税税额=7304-6664.9=639.1(元)
(5)个人通过拍卖成交的拍卖收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
其财产原值为个人之前取得该拍卖品的价格,以合法有效的交易凭证为准。
如果个人不能提供完整、准确的拍卖品原值凭证,按3%征收率直接计征个人所得税。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×
3%=2400(元)
(6)来自A国所得抵免限额=4000×
20%=800(元)
在A国实际缴纳个人所得税200元,应补缴个人所得税=800-200=600(元)
(7)来自B国所得的抵免限额=(3000-800)×
20%=440(元),已在B国缴纳个人所得税500元,超过了抵免限额440元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。
15、中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。
该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。
(2)6月份,购买社会福利彩票中奖8000元。
(3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。
(4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。
6月份工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。
(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。
(3)计算李某提供专利权应纳的个人所得税。
(4)计算李某6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×
(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×
(1-30%)=1386(元)
(2)彩票中奖所得不超1万元,不交个人所得税。
(3)特许权使用费收入应纳个税=(3000-800)×
20%+4500×
20%=1160(元)。
(4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×
10%-105=295(元)
16、某企业开业初期,领受房产产权证、土地使用证、工商营业执照、卫生许可证、税务登记证各一件。
资金帐簿“实收资本”为5000万元,其它经营帐簿9本,签定购货合同1份,记载金额10万元,职工技术培训合同1份,记载金额1万元,房屋租赁协议1份,租金收入50万元。
该企业应纳印花税多少?
(1).权力许可证照:
房屋产权证、土地使用证、工商营业执照应贴花5元×
3=15元。
(2).资金帐簿应贴花5000万元×
0.05%=25000元。
(3).其它经营帐簿应贴花5元×
9=45元。
(4).购货合同应贴花10万元×
0.03%=30元。
(5).职工技术培训合同不属于列举应税凭证不征印花税。
(6).房屋租赁合同应贴花50万元×
0.1%=500元。
该企业共计应纳印花税25590元。
17、印花税应税凭证有哪些?
(1).经济合同:
购销合同、加工承揽合同、建筑安装工程承包合同、建设工程勘察设计合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同或者具有合同性质的凭证;
(2).产权转移书据;
(3).营业帐簿;
(4).权利、许可证照;
(5).经财政部确定征收的其他凭证。
18、河北省某供热企业2012年初拥有生产用房原值5000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元。
3月份购入房产一处,价款2000万元,当月办理过户手续,取得房产证。
6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值2000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元。
其中原值300万元的房产当月对外租赁,租赁期三年,合同金额100万元,2012当年取得租金收入20万元。
当年取得供热收入10000万元,其中直接向居民供热的收入2000万元。
(1)企业应缴纳的房屋租赁房产税。
(2)企业应缴纳的房产余值房产税。
参考答案:
(1)企业应缴纳的房屋租赁房产税=20×
12%=2.4万元(1分)
(2)企业应缴纳的房产余值房产税
收入应税比例=(10000-2000)÷
10000=80%
应纳房产余值房产税=(5000-300-800)×
70%×
1.2%+2000×
1.2%×
9÷
12+(2000-300)×
12=32.76+12.6+7.14=52.5万元
实际应缴纳房产余值房产税=52.5×
80%=42万元(3分)
19、某企业2015年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2015年度的上半年企业共有房产原值4000万元,6月25日签定合同约定,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;
房产税计算余值的扣除比例30%)要求:
(1)计算该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算企业2015年应缴纳的房产税
1、应纳城镇土地使用税税额为:
(65000-3000-1200)×
4=243200=24.32万元
2、应缴纳的房产税:
(1)应纳税额:
(4000-200)×
1.2%=31.92万元
(2)出租房产上半年应纳税额:
200×
1.2%÷
6=0.84万元
(3)企业出租房产应纳税额:
1.5×
12%=1.08万元
(4)在建工程完工转入的房产应纳税额:
500×
4=1.4万元
2015年应缴纳房产税=31.92+0.84+1.08+1.4=35.24万元
20、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:
(1)月工资收入为5300元
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元
(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元
计算张先生应该缴纳的个人所得税。
1、工资收入应缴纳个人所得税=(5300-3500)×
10%-105=75(元)。
2、特许权使用费应纳个人所得税6000×
20%=960(元)
3、劳务报酬应纳个人所得税50000×
30%-2000=10000(元)
4、获得保险公司赔偿免征个人所得税
21、中国公民李某2015年全年收入如下:
(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。
在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬10000元。
(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限为1年,月租金4000元,当月发生修缮费用1500元(不考虑其他税费)(3)月工资收入4200元,年终单位一次性发放全年奖金25000元。
要求:
(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应纳的个人所得税。
(2)当年取得租赁所得应缴纳的的个人所得税。
(3)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。
(1)出版与连载收入及电影公司支付的报酬应纳的个人所得税=(8000+4000)×
(1-30%)+(1000+1500-800)×
(1-30%)+10000×
20%=3182元;
(2)取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×
20%+(4000-700-800)×
20%+(4000-800)×
4=3540元(3)工资薪金和全年奖金应纳个人所得税=(4200-3500)×
3%×
12+25000×
10%-105=2647元.
22、王教授的学生张某2010年购买一套价值20万元的住房,将其赠与王教授,受赠房屋时王教授缴纳相关税费6.5万元,2013年王教授将该房屋转让,取得相关收入40万元,转让时除缴纳出个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税多少万元。
应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×
20%=1.6(万元)
23、对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关予以哪些激励措施?
(一)主动向社会公告年度A级纳税人名单;
(二)一般纳税人可单次领取3个月的增值税发票用量,需要调整增值税发票用量时即时办理;
(三)普通发票按需领用;
(四)连续3年被评为A级信用级别(简称3连A)的纳税人,除享受以上措施外,还可以由税务机关提供绿色通道或专门人员帮助办理涉税事项;
(五)税务机关与相关部门实施的联合激励措施,以及结合当地实际情况采取的其他激励措施。
24、实行“三证合一、一照一码”登记的纳税人办理涉税事宜时,办税服务厅如何根据纳税人首次办理涉税事宜的具体情形分别采集补充信息?
答:
(一)纳税人首次办理除申报纳税和增值税一般纳税人登记外的涉税事宜时,采集办税人员和行业等补充信息,如委托税务代理的,还应采集税务代理人信息。
(二)纳税人首次办理申报纳税事项时,采集核算方式、从业人数、会计制度、代扣代缴代收代缴税款业务情况等其他补充信息。
(三)纳税人办理增值税一般纳税人登记事项的,应采集全部补充信息。
25、某企业实际占用土地面积30000平方米,其中400平方米为厂区内的绿化区,企业内部医院占地600平方米,无偿提供土地使用权2000平方米给一符合免征土地使用税条件的安置残疾人企业,职工宿舍区占地4000平方米。
该地土地使用税为3元/平方米,请计算其当年应纳土地使用税。
企业内部医院用地为免税用地,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免纳土地使用税,其余占地均属土地使用税征税范围。
该企业当年应纳土地使用税为:
(30000-600-2000)×
3=82200元
26、金三系统中认定非正常户有哪些注意事项?
(1)只有经过责令限期改正且逾期未改正的纳税人,才允许认定为非正常户。
(2)调查结论必须为查无下落。
(3)调查结论的日期起止时间必须填写。
27、金三系统中调查巡查的三种启动方式?
(1)税务机关在受理纳税人申请后因业务节点流转发起的调查巡查。
(2)税务机关(不包括管理分局)下发一个调查任务给税收管理员。
(3)税收管理员因管理需要主动依职权发起的调查巡查。
28、办税服务厅出现系统故障如何处置?
(1)由于计算机软件、硬件或网络故障等原因导致涉税业务不能正常办理时,办税服务厅负责人应第一时间上报突发事件应急领导小组,并启动应急预案。
(2)配合有关部门尽快解决并做好现场秩序维护和办税人员的解释疏导工作。
(3)利用显示屏、公告栏、电话、短信、微信等方式提醒纳税人合理安排办税时间。
(4)对短时间内不能解决故障的,通过手工处理或发放二次优先卡、提供延时服务等方式,待故障修复后及时为纳税人办理相关事宜。
29、个人将股权转让给其他个人或法人,属于《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》中规定情形的,应报送那些资料?
(1)《个人所得税自行纳税申报表(A表)》3份。
(2)《个人所得税基础信息表(B表)》3份
(3)权转让合同(协议)。
(4)股权转让双方身份证明。
(5)按规定需要进行资产评估的,需提供具有法定资质的中介机构出具的净资产或土地房产等资产价值评估报告。
(6)计税依据明细偏低但有正当理由的证明材料。
(7)主管税务机关要求报送的其他资料。
30、河北省某市区内企业,2015年初固定资产房产原值合计为1000万元,其中原值10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 纳税 服务 知识 题库