《财务管理》参考答案廖保华.docx
- 文档编号:1738199
- 上传时间:2022-10-23
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:58.02KB
《财务管理》参考答案廖保华.docx
《《财务管理》参考答案廖保华.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》参考答案廖保华.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理》参考答案廖保华
第一章财务管理概论
一、单选题
1.C2.C3.A4.C5.C6.B
二、多选题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.BC5.BCD6.AB
三、判断题
1.×2.√3.√
第二章财务管理的价值观念
一、单选题
1.A2.B3.B4.D5.D6.A7.D8.C9.A10.A11.A12.B
二、多选题
1.CD2.BC3.AD4.BD5.ABCD6.ABC7.ABCD8.ACD9.10.CD11.ABD
三、判断题
1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.√8.×9.√10.×11.×12.×13.×14.×15.×
四、计算分析题
1.解:
1997年年初投资额的终值F=100000+100000*12%*2=124000(元)
1997年年初各年预期收益的现值之和P=20000/(1+12%)+30000/(1+12%*2)+50000/(1+12%*3)=78815.4(元)
2.解:
1997年年初投资额的终值F=100000*(1+12%)2=100000*(F/P,12%,2)=100000*1.2544=125440(元)
1997年年初各年预期收益的现值之和P=20000*(P/F,12%,1)+30000*(P/F,12%,2)+50000*(P/F,12%,3)=20000*0.8929+30000*0.7972+50000*0.7118=77364(元)
3.解:
1997年年初投资额的终值F=60000*(F/A,8%,2)=60000*2.08=124800(元)
1997年年初各年预期收益的现值P=50000*(P/A,8%,3)=50000*2.5771=128855(元)
4.解:
第三章筹资管理习题参考答案
一、单选题
1.B2.C3.D4.B5.C6.C7.D8.B9.A10.C11.C12.B13.D14.C15.B
16.D17.C18.B19.D20.D
二、多选题
1.BC2.BC3.BD4.ACD5.ABCD6.ABC7.AC8.ABCD9.ABC10.BCD11.ABCD12.ABCD13.ABD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.×15.√
四、计算分析题
1.【答案】
(1)计算2008年公司需增加的资金数额:
流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%
流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%
2008年增加的销售额=20000×20%=4000(万元)
2008年需增加的资金数额=4000×(50%-15%)=1400(万元)
(2)2008年需对外筹集资金量=1400-20000×(1+20%)×2400/20000×40%
=248(万元)
2.【答案】
(1)当市场利率为8%时,其发行价格为:
P=10000×10%×(P/A,8%,5)+10000×(P/F,8%,5)
=10000×10%×3.9927+10000×0.6806
=10798.7(元)
(2)当市场利率为10%时,其发行价格为:
P=10000×10%×(P/A,10%,5)+10000×(P/F,10%,5)
=10000×10%×3.7908+10000×0.6209
=10000(元)
(3)当市场利率为12%时,其发行价格为:
P=10000×10%×(P/A,12%,5)+10000×(P/F,12%,5)
=10000×10%×3.6048+10000×0.5674
=9278.8(元)
3.【答案】
(1)后付等额租金方式下每年等额租金=100000/(P/A,14%,5)≈29128(元)
(2)后付等额租金方式下5年租金终值=29128×(F/A,10%,5)≈177829(元)
(3)先付等额租金方式下每年等额租金=100000/[(P/A,12%,4)+1]≈24769(元)
(4)先付等额租金方式下5年租金终值=24769×[(F/A,10%,6)-1]≈166339(元)
(5)因为先付等额租金方式下5年租金终值小于后付等额租金方式下5年租金终值,所以企业应选择先付等额租金支付方式。
4.【答案】
根据表中所给资料计算可得:
∑x=30;∑y=2495;∑xy=15092.5;∑x2=182.5
将上述数字代入方程式:
∑y=na+b∑x
∑xy=a∑x+b∑x2
得:
2495=5a+30b
15092.5=30a+182.5b
解方程式得:
a=2050000
b=49
建立回归模型:
y=2050000+49x
将销售量7.5万件代入回归模型,求得2009年的筹资规模:
2050000+49×75000=5725000(元)
5.【答案】
承诺费=(100-60)×0.5%+60×0.5%×(12-6)/12=0.35(万元)
应支付利息=60×12%×(12-6)/12=3.60(万元)
应支付利息和承诺费=0.35+3.60=3.95(万元)
6.【答案】
放弃现金折扣成本=≈18.37%
(1)因放弃现金折扣成本为18.37%>14%,企业应从银行借入资金支付货款,享受现金折扣。
(2)因放弃现金折扣成本为18.37%<20%,此时,企业应放弃现金折扣,在信用期最后一天付款,以获取短期投资收益。
第四章资本成本和资本结构习题参考答案
一、单选题
1.C2.D3.B4.C5.B6.A7.C8.D9.C10.C11.D12.B13.A14.D15.D16.C17.C18.D19.A20.D
二、多选题
1.ABC2.ABCD3.CD4.BC5.ABCD6.ABD7.BCD8.AD9.ABC10.BD11.ABC12.CD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.×11.×12.√13.√14.×15.×
四、计算分析题
1.【答案】
借款成本=8%×(1-25%)÷(1-2%)=6.12%
债券成本=7.22%
普通股成本==18.77%
留存收益成本==18%
综合资本成本=6.12%×10%+7.22%×15%+18.77%×40%+18%×35%=15.5%
2.【答案】
(1)边际贡献=200×(60-40)=4000(元)
息税前利润=4000-2000=2000(元)
(2)复合杠杆系数=4000/(2000-50)=2.05
3.【答案】
销售单价=100/50%=200(元)
边际贡献=15000×(200-100)=150(万元)
(1)DOL=150/100=1.5
DFL=100/(100-400×10%)=1.67
DCL=1.5×1.67=2.505
(2)每股利润增长率=2.505×10%=25.05%
4.【答案】
(1)边际贡献=100000×(10-5)=500000(元)
息税前利润=500000-10000=400000(元)
(2)复合杠杆系数=500000/(400000-50000)=1.43
5.【答案】
(1)筹资总额分界点:
银行借款筹资总额分界点①=20/50%=40(万元)
银行借款筹资总额分界点②=60/50%=120(万元)
普通股筹资总额分界点=50/50%=100(万元)
(2)各筹资总额范围内资金的边际成本如下表:
筹资总额范围
银行借款个别资本成本
普通股个别资本成本
资金边际成本
0—40万元
7%
12%
7%×50%+12%×50%=9.5%
40—100万元
8%
12%
8%×50%+12%×50%=10%
100—120万元
8%
14%
8%×50%+14%×50%=11%
120万元以上
10%
14%
10%×50%+14%×50%=12%
6.【答案】
(1)计算每股利润无差别点时息税前利润:
解得:
=276(万元)
(2)因为公司预期息税前利润300(万元)>,所以应选择增发债券筹集资金,以增加每股利润额。
7.【答案】
(1)计算每股利润无差别点时息税前利润:
解得:
=1880(万元)
(2)计算处于每股利润无差别点时B方案的财务杠杆系数:
DFL===1.25
(3)当公司预期息税前利润为1600万元时,因小于每股利润无差别点时息税前利润,应采用A方案筹资;
当公司预期息税前利润为2000万元时,因大于每股利润无差别点时息税前利润,应采用B方案筹资。
(4)采用B方案每股利润的增长率=1.25×12%=15%
第五章参考答案
一、单项选择题
1、A2、C3、B4、B5、A6、C7、B8、A9、D10、D
11、A12、B13、B14、A15、B
二、多项选择题
1、ABCD2、ACD3、ABC4、ABD5、ACD6、ABC7、BD8、ACD
9、BC10、ABD11、BCD12、ABCD13、ACD14、ABCD15、AC
三、判断题
1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、√8、×9、√10、×
四、计算分析题
1、解:
(1)项目计算期=1+10=11(年)
(2)固定资产原值=1000+100=1100(万元)
(3)年折旧=(1100-100)/10=100(万元)
(4)NCF0=-1000(万元)
NCF1=0
NCF2-10=(780-407-100)×(1-33%)+100=282.91(万元)
NCF11=282.91+100=382.91(万元)
2、解:
项目计算期为11年,年折旧=(1000-100)/10=90(万元)
NCF0=-1000(万元)
NCF1=-250
NCF2=120+90=210(万元)
NCF3=220+90=310(万元)
NCF4=270+90=360(万元)
NCF5=320+90=410(万元)
NCF6=260+90=350(万元)
NCF7=300+90=390(万元)
NCF8=350+90=440(万元)
NCF9=400+90=490(万元)
NCF10=450+90=540(万元)
NCF11=500+90+250=840(万元)
3、解:
(1)继续使用旧设备
年折旧=60000/5=12000(元)
NCF0=-60000(元)
NCF1-5=(200000-164000-12000)×(1-33%)+12000=28080(元)
更换新设备
年折旧=(180000-30000)/5=30000(元)
NCF0=-180000(元)
NCF1-4=(200000+40000-164000+20000-30000)×(1-33%)+30000=74220(元)
NCF5=74220+30000=104220(元)
(2)更新方案的差量净现
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 参考答案 廖保华