经济法基础第四章测试题Word下载.docx
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7、增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是()。
A.销售原材料支付的运费B.外购生产设备支付的运费
C.外购用于集体福利的货物支付的运费D.购买免税农产品生产应税产品而支付的运费
8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。
A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务
C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育服务
9、甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。
已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.113*13%B.(113+11.3)*13%
C.113/(1+13%)*13%D.(113+11.3)/(1+13%)*13%
10、甲食品厂2021年9月将职工食堂专用的一台设备该用于生产车间生产食品。
甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是()。
A.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2021年9月份作转增进项税额处理
B.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2021年9月份作转增进项税额处理
C.凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2021年10月份作转增进项税额处理
D.凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2021年10月份作转增进项税额处理
11、某企业作为增值税一般纳税人,2021年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;
11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。
已经增值税税率为13%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
A.9.1B.3.7C.8D.2.8
12、2021年10月甲企业向税务机关应缴纳增值税42万元,实际缴纳37万元,向税务机关应缴纳消费税25万元,实际缴纳12万元。
已知教育费附加征收比率为3%。
计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A.(42+25)*3%B.(37+12)*3%C.42*3%D.25*3%
13、甲公司机构所在地为X市,于Y市购进一辆应税汽车,在Z市办理车辆登记,该汽车生产企业机构所在地为A市。
甲公司购置该汽车车辆购置税的纳税地点是()。
A.Y市B.A市C.X市D.Z市
14、甲企业为增值税小规模纳税人,2021年9月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;
销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。
甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.2400B.3600C.2800D.3200
15、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是()。
A.公共交通运输服务B.认证服务C仓储服务D.收派服务
16、下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是()。
A.啤酒B.化妆品C.原油D.摄像机
17、下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司
18、下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A.高档化妆品B.金银首饰C.高尔夫球D.啤酒
19、某酒厂2021年5月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为()万元。
A.4.80B.5.60C.8.20D.4.78
20、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品。
2021年10月,受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元。
已知,甲公司无同类产品销售价格,高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。
有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是()。
A.(80+5)*15%B.80*(1+5%)*15%
C.(80+5)/(1-15%)*15%D.80*(1+5%)/(1-15%)*15%
21、某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。
已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。
有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A.50*200*15%B.50*200*(1+5%)*15%
C.50*200*(1+5%)/(1+15%)*15%D.50*200*(1+5%)/(1-15%)*15%
22、甲化妆品生产企业2021年10月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为200万元;
当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入1000万元。
已知高档化妆品适用消费税税率为15%。
有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A.1000*15%=150万元B.1000*15%-200*15%*40%=138万元
C.1000*15%-200*15%*60%=132万元D.1000*15%-200*15%=120万元
23、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为()。
A.签订销售合同的当天B.实际收到预收货款的当天
C.发出应税消费品的当天D.书面合同约定收预收款的当天
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。
1、下列各项中,属于我国现行税收法律制度规定适用的税率形式的有()。
A.全额累进税率B.定额税率C.比例税率D.超率累进税率
2、有关行业一般纳税人增值税销项税额的下列表述中,不正确的有()。
A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价及相关税费后的余额为销售额
C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.提供旅游服务,只能以取得的全部价款和价外费用为销售额
3、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中心,不得抵扣进项税额的有()。
A.娱乐服务B.美发服务C.贷款服务D.餐饮服务
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。
A.果农销售自产水果B.药店销售避孕药品
C.李某销售自己使用过的空调D.直接用于教学的进口设备
5、根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
B.纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.纳税人采取预收货款方式销售货物的,为收到预收款的当天
D.纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天
6、下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有()。
A.汽车销售公司销售中低端小汽车B.烟草专卖店零售卷烟
C.木材公司销售自产的实木地板D.商场销售黄金项链
7、某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;
该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。
已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。
有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有()。
A.应纳增值税=25000*5*13%=16250元B.应纳增值税=26000*5*13%=16900元
C.应纳消费税=25000*5*10%=12500元D.应纳消费税=26000*5*10%=13000元
8、下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。
A.批发卷烟B.生产销售金银首饰C.零售高档手表D.生产销售高档化妆品
9、根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于经海关审查无误后可以免税的情形有()。
A.无商业价值的广告品及货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.在境外运输途中遭受到损坏的进口货物
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
10、下列有关消费税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.纳税人销售的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人委托外县(市)代销自产的应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
C.委托个人加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款
D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每小题答题正确的得1分,错答或不答均不得分,也不扣分)。
1、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照租赁服务缴纳增值税。
()
2、税法规定的起征点是对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后剩余的部分计征税款。
3、甲汽车租赁公司本月出租汽车取得租赁费40万元。
根据增值税法律制度的规定,甲汽车租赁公司本月取得的全部收入按租赁服务缴纳增值税。
4、无运输工具承运业务,按照现代服务——商务辅助服务缴纳增值税。
5、法国甲公司将一台设备出租给境内乙公司在日本使用,上述设备租赁业务属于我国的增值税应税服务。
6、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。
7、纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;
纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
8、对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。
9、纳税人将自产的高档美白精华移送连续生产高档粉饼,移送时应当缴纳消费税。
10、金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。
每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。
(一)
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。
2021年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)发生贷款利息支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元,
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品发票注明买价100万元。
已知:
有形动产租赁服务增值税税率为13%;
不动产租赁服务增值税税率为9%;
生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;
交通运输服务增值税税率为9%;
农产品扣除了为9%。
要求:
根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
1、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。
A.房屋租赁服务B.住宿服务C.餐饮服务D.餐饮设备租赁服务
2、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。
A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣
C.贷款利息支出的进项税额准予抵扣D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
3、计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25/(1+13%)*13%=3.25万元
B.餐饮、住宿收入的销项税额=1431/(1+6%)*6%=81万元
C.车辆停放收入的销项税额=10.9/(1+9%)*9%=0.9万元
D.房屋出租收入的销项税额=5.45/(1+9%)*9%=0.45万元
4、计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.10*6%+1.2+1.3+100*9%B.1.2+1.3+100*9%C.10*6%+1.2+1.3D.1.2+1.3
(二)
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2021年10月发生如下事项:
(1)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。
海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(2)将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定11月15日付款,11月18日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款为1040万元;
乙公司于12月5日支付货款,12月7日收到了甲公司开具的增值税专用发票。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。
(4)将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送给当地的敬老院。
(5)将新试制的2台B型电冰箱用于本企业的职工饭堂,成本共计1万元。
市场上无B型电冰箱的销售价格。
甲企业进口钢材的关税税率为7%,A型电冰箱当月平均不含税售价为每台0.75万元;
A型电冰箱和B型电冰箱的成本利润率均为10%;
增值税税率为13%;
甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
1、有关事项
(1)中甲企业应向海关缴纳的增值税税额,下列计算列式正确的是()。
A.120*13%=15.6万元B.120*(1+7%)*13%=16.69万元
C.(120+11)*(1+7%)*13%=18.22万元D.(120+11+13)*(1+7%)*13%=20.03万元
2、甲企业上述事项
(2)的增值税纳税义务发生时间为()。
A.11月15日B.11月18日C.12月5日D.12月7日
3、有关事项(3)中甲企业的销项税额,下列说法正确的是()。
A.由于甲企业开具了普通发票,该事项不需要确认销项税额
B.该事项的销项税额=27.84/(1+3%)*3%=0.81万元
C.该事项的销项税额=27.84/(1+13%)*13%=3.20万元
D.该事项的销项税额=27.84*13%=3.62万元
4、有关事项(4)和(5),下列说法正确的是()。
A.事项(4)应视同销售货物,销项税额=3.5*(1+10%)*13%=0.50万元
B.事项(4)应视同销售货物,销项税额=0.75*10*13%=0.98万元
C.事项(5)应视同销售货物,销项税额=1*(1+10%)*13%=0.14万元
D.事项(5)不视同销售货物,且对应的进项税额不得抵扣
(三)
甲化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2021年10月份发生下列业务:
(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司提供的资产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。
乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档香水精运回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。
乙公司没有同类消费品销售价格。
(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。
(3)领用委托乙公司加工收回的高档香水精2吨,用于生产普通洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得增值税专用发票。
(4)领用委托乙公司加工收回的高档香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。
甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;
取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;
高档化妆品适用消费税税率为15%,交通运输服务适用的增值税税率为9%,加工劳务适用的增值税税率为13%。
1、有关乙公司受托加工高档香水精应当代收代缴的消费税税额,下列计算列式中,正确的是()。
A.(40+8+2)*15%B.(40+8+2)*(1-15%)*15%C.(40+8)*15%D.(40+8)/(1-15%)*15%
2、乙公司委托甲公司高档香水精应当计算的增值税销项税额为()。
A.0B.1.04C.20.57D.21.93
3、有关甲公司本月增值税的计算,下列计算列式中,正确的是()。
A.可以抵扣的进项税额=1.04+(2+8)*9%+3
B.可以抵扣的进项税额=22+1.04+(2+8)*9%+3
C.应当计算的销项税额=110*13%+(550+20)/(1+13%)*13%
D.应当计算的销项税额=110*13%+550/(1+13%)*13%
4、有关甲公司本月销售洗发水和高档化妆品应缴纳的消费税,下列说法正确的是()。
A.销售洗发水取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
B.销售高档化妆品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
C.本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税可以全部扣除
D.本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税只有3/5可以扣除
参考答案
一、单项选择
1、【答案】A
【解析】选项BCD均属于按照“现代服务—物流辅助服务”缴纳增值税的项目。
2、【答案】C
【解析】
(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;
(2)甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机的增值税销项税额=50*3390/(1+13%)*13%=19500元。
3、【答案】D
(1)购进的货物用于赠送的,应视同销售货物,选项AB未作视同销售处理,予以排除;
(2)选项CD:
直接售出的100套产品,以“10735元”价税分离后计税;
赠送的80套产品有同类货物的销售价格,但题目交待的是零售单价,属于含税价格,应作价税分离处理。
4、【答案】C
【解析】选项C:
纳税人受托加工应税消费品所代收代缴的消费税不包括在其销售加工劳务的增值税计税销售额内。
5、【答案】A
(1)选项A:
贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;
(2)选项B:
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;
(3)选项C:
一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;
(4)选项D:
经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
6、【答案】B
【解析】购进的货物用于免征增值税项目(选项D)、个人消费(选项A)、集体福利(选项C)不得抵扣进项税额。
7、【答案】C
(1)选项ABD:
属于外购交通运输服务用于可抵扣(能产生销项税额)的项目,且取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额;
其中选项D是“购买”免税农产品,而非“消费”免税农产品,以外购免税农产品为原料生产的应税货物对外销售可以产生销项税额。
(2)选项C:
属于外购交通运输服务用于集体福利,对应的进项税额不得抵扣。
8、【答案】B
【解析】。
选项B:
装修公司提供的装饰服务,按“建筑服务”计缴增值税。
9、【答案】B
【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)*增值税税率。
10、【答案】C
【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2021年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:
可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)*适用税率。
11、【答案】B
(1)10月份增值税销项税额=40*13%=5.2万元,可以抵扣的进项税额为8万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8-5.2=2.8万元;
(2)11
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- 经济法 基础 第四 测试