中南林业科技大学高级财务会计级期末考试范围Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:21912832
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:23.47KB
中南林业科技大学高级财务会计级期末考试范围Word文档下载推荐.docx
《中南林业科技大学高级财务会计级期末考试范围Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中南林业科技大学高级财务会计级期末考试范围Word文档下载推荐.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.【正确答案】
A
【答案解读】
比较最低租赁付款额的现值7000万元与租赁资产公允价值8000万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为其折现值7000万元,未确认融资费用为8300-7000=1300(万元),20X7年分摊的未确认融资费用为7000×
10%=700(万元),该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为8300-未确认融资费用的余额(1300-700)-20×
7年年末应付租金3000万元=8300-600-3000=4700(万元)。
【该题针对“承租人对融资租赁的会计处理”知识点进行考核】
5.【正确答案】
未担保余值=800-150-200-180=270(万元)。
【该题针对“未担保余值”知识点进行考核】
7.【正确答案】
B
承租人发生的经营租赁租金确认为费用,若出租人提供了免租期的情况下,应将租金总额在整个租赁期内分摊(包括免租期)。
因此,2007年甲公司应就此项租赁确认的租金费用=(36+34+26)÷
4=24(万元)。
这里学员要注意在提供免租期的情况下是不能扣除免租期的。
【该题针对“承租人对经营租赁的会计处理”知识点进行考核】
9.【正确答案】
C
在判定是否为融资租赁时,其中一条标准是时间性标准,它是指租赁期占租赁开始日租赁资产尚可使用年限为75%以上,但是,如果租赁资产是一项旧资产,在开始此次租赁前已使用年限超过该资产全新时可使用年限的75%,则该条判断标准不适用。
【该题针对“与租赁有关的概念”知识点进行考核】
13.【正确答案】A
【答案解读】应提的折旧总额=融资租入固定资产的入账价值-担保余值+预计清理费用=1200-200+50=1050万元;
每年的折旧额=1050/10=105万元。
14.【正确答案】A
【答案解读】该设备在2009年应计提的折旧额=(700+20-60)/66*6=60万元。
15.【正确答案】
【答案解读】最低租赁收款额是指,最低租赁付款额加上独立于承租人和出租人、但在财务上有能力担保的第三方担保的资产余值。
因此,最低租赁收款额=100*7+50+10+30=790万元。
17.【正确答案】
D
18.【正确答案】A
【答案解读】计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应折旧资产相一致的折旧政策。
能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧,由于承租人在租赁期届满时优惠购买,能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权,因此该设备的折旧年限是10年。
二、多项选择题
1.【正确答案】
CE
最低租赁付款额是指在承租期内承租人应支付或可能被要求支付的各种款项加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值,不包括或有租金、履约成本和初始直接费用。
2.【正确答案】
AB
在租赁期开始日,承租人应按租赁开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值。
【该题针对“融资租赁资产入账价值”知识点进行考核】
4.【正确答案】
DE
出租人发生的初始直接费用,应计入长期应收款中;
实际收到的或有租金,应计入当期租赁收入;
有确凿证据表明应收融资租赁款将无法收回时,出租人只需对应收融资租赁款减去未实现融资收益的差额部分(在金额上等于本金的部分)合理计提坏账准备,而不是对应收融资租赁款全额计提坏账准备。
【该题针对“出租人对融资租赁的会计处理”知识点进行考核】
ABCDE
6.【正确答案】
ABC
承租人在计算最低租赁付款额的现值时,如果知悉出租人的租赁内含利率,应当采用出租人的租赁内含利率作为折现率;
否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。
如果出租人的租赁内含利率和租赁合同规定的利率均无法知悉,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。
【该题针对“折现率的选择”知识点进行考核】
8.【正确答案】
【该题针对“出租人对经营租赁的会计处理”知识点进行考核】
9.【正确答案】ACE
【答案解读】最低租赁付款额,是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方的担保的资产余值。
。
11.【正确答案】BCD
13.【正确答案】BCE
【答案解读】履约成本是指在租赁期内为租赁资产支付的各项使用成本,如技术咨询和服务费、人员培训费、维修费、保险费等。
佣金和印花税属于初始直接费用。
15.【正确答案】ABCD
【答案解读】出租人对以融资租赁方式租出的固定资产不提折旧
题:
甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,·
该公司利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计与税法规定存在差异的工程如下
答:
(1)
○1应收账款税法上允许税前扣除的金额=5000*5%%=25(万元)
应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元)
应收账款的计税基础=5000-25=4975(万元)
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=4975-4500=475(万元)
○2预计负债2007年末的账面价值=400(万元)
计税基础=0
负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=400(万元)
○3国债利息收入免征所得税,是永久性差异不产生暂时性差异
○4存货的账面价值=2600-400=2200(万元)
存货的计税基础=2600万元
资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=2600-2200=400(万元)
○5交易性金融资产的账面价值=4100(万元)
交易性金融资产的计税基础=2000(万元)
资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异金额=2100万元
(2)
2007年应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)
2007年应交所得税=4975*33%=1641.75(万元)
2007年递延所得税资产=(475+400+400)*33%=420.75(万元)
2007年递延所得税负债=2100*33%=693(万元)
2007年所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元)
(3)
借:
所得税费用1914
递延所得税资产420.75
贷:
递延所得税负债693
应交税费—应交所得税1641.75
2、永昌公司于20*6年起股票在境外上市,。
该公司20*7—20*9年其他有关资料如下:
(1)固定资产账面价值及计税基础计算如下:
账面价值计税基础暂时性差异20*7年末192-192/2*11/12=104192-192/5*11/12=156.8可抵扣暂时性差异52.820*8年末192-88-192/2=8192-35.2-192/5*2=118.4可抵扣暂时性差异110.420*9年末0192-35.2-192/5*2=80可抵扣暂时性差异80
(2)计算永昌公司20*7年12月31号递延所得税资产等余额
20*7年末因该项固定资产产生的递延所得税资产账面余额=528000*33%=174240
则该年末总的递延所得税资产余额为990000+174240=1164240元
递延所得税负债账面余额=195.000,发生额=0
(3)20*8年12月31号
递延所得税资产账户余额=990000/33%*25%+276000=1026000
递延所得税资产发生额=1164240-1026000=138240元(贷方)
递延所得税负债账户余额=495000/33%*25%=375000元
递延所得税负债账户余额=495000-375000=1200000元(借方)
(4)20*9年12月31日
○1固定资产:
20*9年末因该项固定资产产生的递延所得税余额=800000*25%=200000元
20*9年末因该项固定资产产生的递延所得税发生额=276000-200000=76000元(贷方)
○2长期股权投资:
20*9年末因该项投资产生的递延所得税负债余额=17000000*40%/(1-15%)*(25%-15%)=800000(贷方)
○3应收账款:
20*9年末因应收账款产生的递延所得税资产余额=[800000-(800000-8000)]*25%=2000元(借方)
○4存货:
20*9年末因应收账款产生的递延所得税资产余额=(9000000-8900000)*25%=25000(借方)
则20*9年12月31日递延所得税资产余额=1026000-76000(固资贷方发生)+2000(应收账款)+25000(存货)=977000
发生额=977000-1026000=-49000元(贷方)
20*9年12月31日递延所得税负债余额=495000/33%*25%+800000=375000+800000=1175000元
发生额=1175000-375000=800000(贷方)
(5)计算应交所得税=[64000000-17000000*40%-(1920000/5-1920000/2/12*1)+8000+100000]*25%=14251000(元)
借:
所得税费用15100000
贷:
应交税费—应交所得税14251000
递延所得税资产49000
递延所得税负债800000
合并抵消
甲股份有限公司为上市公司2007年和2008年有关业务资料如下:
(1)编制甲公司2007年12月31日合并乙公司财务报表时按权益法调整长期股权投资的调整分录
长期股权投资
120(150*80%)
投资收益
120
借:
投资收益90*80%=72
贷:
长期股权投资72
(2)编制甲公司2007年12月31日合并乙公司财务报表各项相关抵消分录
○1对长期股权投资抵消
股本
800
资本公积
100
盈余公积
35(20+15)
未分配利润—年末
(80+150-15)-90=125
商誉
(1000-1000*80%)=200
(1000+120)-72=1048
少数股东权益
(1060*20%)=212
○2对投资收益抵消
120
少数股东损益
30
未分配利润—年初
80
本年利润分配—提取盈余公积
15
125
对所有者(或股东)的分配90
○3对A商品交易的抵消
营业收入
营业成本
对A商品交易对应的应收账款和坏账准备抵消
应付账款
117
应收账款
117
应收账款—坏账准备
10
资产减值损失
存货-存货跌价准备12
资产那减值损失12
○4购入B商品作为固定资产交易抵消
150
固定资产—原价
50
固定资产—累计折旧
5=(50/5/2)
管理费用
5
购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金
150*1.17=175.5
销售商品、提供劳务收到的现金
175.5
○5对D商品交易的抵消
[(50-30)*80%]=16
存货
16
购买商品接受劳务支付的现金
50*1.17=58.5
50*1.17=58.5
(3)编制甲公司2008年12月31日合并亿公司财务报表时按权益法调整长期股权投资的调整分录
360
未分配利润¬
—年初
投资收益
240(300*80%)
(4)编制甲公司2008年12月31日合并乙公司财务报表各项相关抵消分录
65(35+30)
(125+300-30-200)=195
200(1000-1000*80%)
1128(1048+240-160)
232(1160*20%)
○2对投资收益抵消
240(300*80%)
60(300*20%)
195
对所有者(或股东)的分配200
○3对A商品交易对应的坏账准备抵消
应付账款—坏账准备
10
未分配利润—年初
固定资产—原价
未分配利润
5(50/2/5)
管理费用
10(50/5)
16((50-30)*80%)
(5)编制甲公司2008年12月31日合并亿公司财务报表时对甲、丙公司之间未实现内部交易损益的抵消分录
30((300-200)*30%)
30s
(6)若08年实现净利1000万,做分录如下:
借:
长期股权投资:
270
贷:
投资收益(1000-100)*30%=270
若为顺流交易
营业收入300*30%=90
营业成本200*30%=60
投资收益100*30%=30
甲股份有限公司为上市公司、系增值税一般纳税公司,产品中不含增值税额
(1)借:
长期股权投资(15000万*80%)12000万
银行存款11000万
资本公积1000万
(2)借:
营业收入800万
营业成本750万
存货50万
存货—存货跌价准备20万
资产减值损失20万
(3)对实现净利润的调整
借:
长期股权投资2000万(2500万*80%)
贷:
投资收益2000万
确认甲公司在20*7年W公司除净损益外所有者权益的其他变动中所享有的份额240万元(资本公积的增加额300万元*80%)
借:
长期股权投资240万
资本公积240万
抵消分录为:
股本8000万
资本公积—年初3000万
资本公积—本年300万
盈余公积—年初2600万
盈余公积—本年250万
未分配利润—年末3650万
商誉0
长期股权投资14240万
少数股东权益3560(17800万*20%)
投资收益2000万(2500万*80%)
少数股东损益500万(2500万*20%)
未分配利润—年初1400万
提取盈余公积250万
对所有者的分配0
(4)抵消期初存货中包含的未实现内部利润
未分配利润—年初50万
营业成本50万
抵消期末存货中包含的为实现内部销售利润
营业成本40万
存货40万
未分配利润—年初20万
营业成本(20万*20/100件)4万
存货—存货跌价准备4万
存货—存货跌价准备24万
资产减值损失[40-(20-4)]24万
(5)对净利润的调整
长期股权投资4560万
未分配利润—年初2000万
投资收益2560万
对分派现金股利的调整
投资收益1600万
长期股权投资1600万
对资本公积变动的调整
长期股权投资24万
资本公积24万[(150-120)*80%]
代销分录为:
资本公积—年初3300万
—本年30万
盈余公积—年初2850万
—本年320万
未分配利润—年末4530万
商誉0
贷:
长期股权投资15224万
少股股东损益3806万(19030万*20%)
投资收益2560万(3200万*80%)
少数股东损益640万
未分配利润—年初3650万
提取盈余公积320万
对所有者的分配2000万
甲股份有限公司外币业务采用当日市场汇率进行折算,按季核算汇兑损益
(1)编制第二季度外币业务的会计分录
○14月1日
在建工程824万
银行存款—美元户824万
○24月20日
银行存款—人民币户410万
财务费用—汇兑损益2.5万
银行存款—美元户412.5万
○35月1日
在建工程990万
银行存款—美元户990万
○45月15日
银行存款—美元户826万
应收账款—美元户826万
○56月30日
在建工程124.05
应付利息124.05
(2)在建工程和当期损益的汇兑净损益
计入在建工程
长期借款:
1000*(8.27-8.26)=10万元(贷方)
应付利息:
15*(8.27-8.26)+15*(8.27-8.27)=0.15万(贷方)
计入在建工程净损失=10+0.15=10.15万元
银行存款账户产生的汇兑损失=(400-100-50-120+100)*8.27-(400*8.26-100*8.24-50*8.25-120*8.25+100*8.26)=-1.4万
应收账款账户产生的汇兑损益=(300-100)*8.27-(300*8.26-100*8.26)=2万元
计入当期损益的汇兑净损失=2.5+1.4-2=1.9万元
与期末汇兑损益相关的会计分录:
在建工程10.15万
应收账款—美元户2万
贷:
银行存款—美元户1.4万
长期借款—美元户10万
应付利息—美元户0.5万
财务费用—汇兑损益0.6万
不同外币之间的兑换。
实际可兑入英镑=630000$*6.86/10.85=398322.58E
F企业做会计分录(统账法)
银行存款—英镑户4313833.54¥(398322.58E*(10.81+10.85)/2)
财务费用—汇兑损益14266.46¥
银行存款—美元户4328100¥(630000E*(6.86+6.88)/2)
某中外合资企业收到作为资本投资者之一的A外商投入的资本
借:
银行存款—美元户4150000(500000$*8.3)
实收资本—外商资本4150000
某贸易公司签订的投资合同中规定外商外次投入外币资本
第一次收到外币资本时:
银行存款—美元户6624000(800000$*8.28)
实收资本—外商资本6624000
第二次收到外币资本时:
银行存款—美元户7479000(800000$*8.28)
实收资本—外商资本7479000
(1)该租赁属于融资租赁。
因为优惠购买价/租赁资产届满时的估计资产余值=3510/117000<
25%
(2)最低租赁付款额=270000=3+100000+3510=913510(元)
最低租赁付款额的现值=270000=(P/A,6%,2)+270000+(100000+3510))(P/F,6%,3)
=851858.4>
835000(元)
所以租赁资产的入账价值为公允价值835000元。
(3)未确认的融资费用=913510—835000=78510(元)
(4)
①2008年1月1日
固定资产——融资租入固定资产835000
未确认融资费用78
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中南 林业 科技大学 高级 财务会计 期末考试 范围