临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:2237959
- 上传时间:2022-10-28
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:141.62KB
临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计
一、工程概况与编制依据
1.工程概况
本工程为汇金豪庭《一期》工程,工程由1#、2#、3#、5#、18#楼及地下车、门楼组成,工程由淮安汇金置业有限公司投资开发,浙江建院建筑规划设计院设计。
建筑等级为一级,设计使用年限50年,耐火等级为一级,高层建筑分类为一类,抗震设防烈度7度,结构类型为钢筋混凝土剪力墙结构。
一期建筑面积为88053.17㎡,其中地下室建筑面积15176㎡,建筑层数为地下一层,地上最高29层。
建筑±0.000相当绝对标高11.95M(1985国家高程基准),室内外高差为0.15米。
工程位于淮安市经济开发区翔宇大道与深圳路交汇处,与二期工程及其附属建筑、配套设施共同组成建筑群。
2.编制依据
1)汇金豪庭《一期》工程项目部绘制的施工现场用电平面布置图;
2)建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ;
3)国家技术监督局《漏电保护器安装和运行》GB;
4)国家技术监督局、建设部《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB;
5)建设部《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;
6)《建筑机械使用安全技术规程》JGJ中的相关章节;
7)江苏省及淮安市有关电气安装规定等。
二、现场勘察和工程特点
1.现场勘察
汇金豪庭一期工程位于淮安经济开发区,拟建一期工程在深圳路与翔宇大道交汇处,现场东西方向约长167米,南北宽约109米,业主提供的一台500KVA电力变压器设在一期工程的西北角,拟建1#楼西南侧。
变压器总闸下设四只空气开关,三只400A,一只250A。
本工程采用挤扩混凝土灌注桩。
一期工程桩基工程已完成。
现已开始挖基坑,目前现场内无其他建筑物及其他管线。
2.工程特点
1)本一期工程共有5幢小高层和高层,场地以平整完毕,场地东西跨度较大,对临时用电布设带来一定难度。
2)本工程需投入的大型机械设备较多,投入相对较大。
三、初步设想与配电方案
1.初步设想
本工程临时用电施工组织设计,根据项目部拟投入的用电设备容量及用电设备布置方案进行设计编制。
按照项目部的总体部署及总施工组织设计要求,本工程为确保淮安市级安全文明标化工地,争创江苏省级安全文明标化工地。
因此,初步设想所有临时施工用电的配电干线,配电房至1#、2#、3#、5#楼及18#楼均采用电缆埋地和沿地缆沟敷设,通过交通要道等处采用钢管保护。
临时施工用电严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ和《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99及江苏省有关规定要求,并参照施工总组织设计要求,本工程采用TN-S配电系统,即三相五制、专用保护接零系统,临时施工用电设三级配电三级保护。
即总配电柜—分配电箱—开关箱,确保一机一箱一闸一漏保。
2.配电方案
根据现场勘察的实际情况及用电需要,项目部考虑场地大,用电范围广,设配电室一个,临时配电立柜四个。
配电室设在1#楼北边,配电室内配电屏利用原制作的配电屏,共4个回路。
施工用电线路采用三相五线制。
施工用电通过VV22_3*95+2*50mm2,VV22_3*70+2*35mm2两根铠装五芯电缆引到工地东侧并设置两个总电箱。
施工用电从供总电箱接出三路:
一路引至钢筋配电箱,提供钢筋车间机械用电;一路引塔吊电箱;一路引至楼层等照明用电。
另一个总箱分为两路,一路至塔吊电箱,一路至楼层施工用电。
施工用电再通过VV22_3*95+2*50;VV22_3*70+2*35两根铠装电缆引致工地南侧设置两个总配电箱。
施工用电从一个总配电箱分出一路至塔吊电箱;从另一个总配电箱分出两路,一路至钢筋配电箱,提供钢筋车间机械用电;一路引至楼层等照明用电。
装饰阶段楼层用电,2#、3#楼均可从钢筋加工动力箱接来送至楼层用电(装饰阶段已不加工钢筋)。
1#、5#楼可从塔吊箱引来送楼层(装饰阶段塔吊基本不用电)。
楼层用电11F部位可分别在1、2、4、7、10层各设一台动力分配电箱和一台照明分配电箱。
18F部位可分别在1、4、7、10、13、16层各设一台动力分配电箱和一台照明分配电箱。
地下室照明用电,安全照明变压器应设在1层适当位置往下布线,不得设置在地下室内,安全照明变压器可选用3KVA36-12V。
地下室的敷线可采用支架、瓷珠架空,导线不少于BV4㎜2,一层至地下室的这段可套VG20塑料管沿墙等敷设,楼梯灯的照明开关箱设在一层楼梯口适当位置,一层以上的楼梯灯线路敷设,先将VG20塑料管埋设在靠平台方向墙上(或利用建筑物安装预埋的管合)离平台高2.6m处放一接线盒,管内穿BV2.5或4㎜2铜芯塑料绝缘线,灯具安装高度不得低于2.5m,灯具应带防护罩,以防止工具或材料打坏灯具灯泡。
如楼梯灯、人货梯层间的通道灯,安装高度离地低于2.5m时,应采用36V及以下安全电压照明。
生活区室内照明布线,采用BV线套PV管敷设,每个幢号的照明开关箱内插座回路必须设漏电开关保护。
四、负荷计算及导线选择
1.负荷计算
主体施工阶段负荷计算(装饰阶段用电量小于主体计算略)
项目提供的主体阶段投入的用电机械设备用电量统计表附后。
∑P动537.6KW∑P焊412KVA
K1取0.5,K2取0.35,η取0.9,COSφ取0.75
S机=
施工现场生产照明及生活照明可按S机10%计
S照=S机×10%=569.09×10%=56.9KVA
S总=S机+S照=569.09+56.9=625.99KVA
根据上述计算,主体阶段业主提供的一台容量为630KVA电力变压器基本满足施工需要。
2.各回路载流量计算及导线选择
(1)钢筋制作、木工制作
∑P动=5+5+3+7+6+6=32KW
S焊=100+40=140KVA
先将S焊的JC50%换算成JC100%
P焊=
P总=32+98.99=131KWKX=0.8COSφ=0.7
I动=
导线选择:
查表得配电柜至钢筋制作分配箱选用VV22-1KV3×70+2×35
钢筋制作至木工制作分配箱选用VV22-1KV3×16+2×10
(2)塔吊、物料提升机
∑P动=45+10.5+4.4+5.5+10=75.4KWKX=0.8COSφ=0.7
I动=
导线选择:
查表得配电柜至塔吊分配箱选用VV22-1KV3×35+2×16
(3)塔吊分配箱
∑P动=45+7+10=62KWKX=0.9COSφ=0.7
I动=
导线选择:
查表得配电柜至塔吊分配箱选用VV22-1KV3×25+2×16
(4)两台人货
∑P动=42+42+7=91KWKX=0.8COSφ=0.7
I动=
导线选择:
查表得配电柜至人货
(1)分配箱选用VV22-1KV3×35+2×16
人货
(2)分配箱选用VV22-1KV3×25+2×16
(5)架空线
∑P动=45+7+42+10+14+20=138KW
S焊=140
先将S焊的JC50%换算成JC100%
P焊=×S焊=×140=98.99KW
P总=138+99=237KWKX=0.8COSφ=0.7
I动=
导线选择:
查表得架空线选用BV3×120+2×70
(6)搅拌、楼层
∑P动=5.5+4.4+30=40KWKX=1COSφ=0.7
I动=
导线选择:
查表得架空线至搅拌、楼层分配箱选用VV22-1KV3×25+2×16
(7)生活区照明
∑P照=40KW
I照=
导线选择:
查表得配电柜至照明总箱选用VV22-1KV4×25+1×16
3、动力分配箱至开关箱导线截面及开关箱内元件选择
(1)塔吊开关箱
1)计算电流:
查表得KX=1COSφ=0.7Pe=45KW
Ijs=KX
2)开关选择:
HR6—16330,其熔体电流RT=1.25Ijs=123A取125A。
3)导线及截面为YC—3×35+2×16
4)漏电保护器DZ20—,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(2)物料提升机开关箱
1)计算电流,查表得kx=1Cos=0.7Pe=10.5KW
Ijs=KX
2)开关选择:
Helf-3230其熔体电流RT=1.5Ijs=34.5A取32A。
3)导线及截面为yc-3×10+2×6
4)漏电保护器ABV,其漏电动作时间小于0.15,其漏电动作电流小于30mA。
(3)人货梯开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=20KW
Ijs=KX
2)开关选择:
HG1F—6330,其熔体电流RT=1.5Ijs=64.5A取63A。
3)导线及截面为YC—3×16+2×10
4)漏电保护器DZ15L—633901,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(4)对焊机开关箱
1)计算电流,查表得kx=1Cos=0.7Pe=70.7KW
Ijs=kx153.5A
2)开关选择:
HR5—20030,其熔体电流RT=1.25Ijs=192A取200A。
3)导线及截面为BV—2×70+1×25穿G50或PVC50。
4)漏电保护器DZ25L—,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(5)B×1-630型电焊机开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=38.5KW
Ijs=kx83.6A
2)开关选择:
HR,其熔体电流RT=15Ijs=125取125A。
3)导线及截面为yc-3×25+1×16
4)漏电保护器JZ-100或JFZ-100,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(6)BX1—500型电焊机开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=28KW
Ijs=kx61A
2)开关选择:
HG1F—10030,其熔体电流RT=1.5Ijs=92A取100A。
3)导线及截面为YC—3×16+1×10
4)漏电保护器JZ-100或JFZ-100,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(7)BX1—300型电焊机开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=20.3KW
Ijs=kx44A
2)开关选择:
HG1F—6330,其熔体电流RT=1.5Ijs=66A取63A。
3)导线及截面为YC—3×10+1×6。
4)漏电保护器JZ-100或JFZ-100,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(8)BX1—200型电焊机开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=14.7KW
Ijs=kx
2)开关选择:
HG1F—6330,其熔体电流RT=1.5Ijs=48A取50A。
3)导线及截面为YZ—3×6+1×4。
4)漏电保护器JZ100或JFZ-100,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(9)钢筋切断机开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=5KW
Ijs=kx11A
2)开关选择:
HG1F—3230,其熔体电流RT=1.5Ijs=16.5A取16A。
3)导线截面为YZ—3×4+1×2.5。
4)漏电保护器AB62—V,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(10)钢筋弯曲机、木工压刨开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=3.5KW
Ijs=kx7.6A
2)开关选择:
HG1F—3230,其熔体电流RT=1.5Ijs=11A取10A。
3)导线及截面为YZ—3×2.5+1×1.5。
4)漏电保护器AB62—4010—380V,其漏电动作时间小于0.1S,其漏电动作电流小于30mA。
(11)450搅拌机开关箱
1)计算电流:
查表得kx=1Cos=0.7Pe=7.5KW
Ijs=Kx
2)开关选择:
HG1F—10030其熔体电流RT=1.5Ijs=25A取25A。
3)导线及截面为
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计