财务会计项目化教程Word文件下载.docx
- 文档编号:22557055
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:18.88KB
财务会计项目化教程Word文件下载.docx
《财务会计项目化教程Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计项目化教程Word文件下载.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务费用300000
应付利息300000
2010.12.31
应付利息3600000
银行存款3600000
2011年-2013年同2010年
2014.12.31
应付利息3600000
银行存款63600000
P262-1
银行存款余额调节表
2010年6月31日单位:
元
项目
金额
企业银行存款日记账余额
加:
银行已收,企业未收款
减:
银行已付,企业未付款
160000
90000
50000
银行对账单余额
企业已收,银行未收款
企业已付,银行未付款
106000
164000
70000
调节后的存款余额
200000
P362-2
2010.3.15
交易性金融资产——成本384000
投资收益2500
应收股利16000
银行存款402500
2010.4.15
银行存款16000
应收股利16000
2010.4.30
公允价值变动损益24000
交易性金融资产——公允价值变动24000
2010.5.10
银行存款370000
交易性金融资产——公允价值变动24000
投资收益10000
投资收益24000
P443-1
(1)借:
应收账款——大华商业117000
主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
(2)借:
应收票据——大华商业117000
(3)借:
(4)借:
银行存款88000
财务费用12000
应收票据100000
P503-2
应收账款——湖南通程17550
主营业务收入15000
应交税额——应交增值税(销项税额)2550
应收账款——三一公司14190
主营业务收入12000
应交税费——应交增值税(销项税额)2040
银行存款150
银行存款17400
财务费用150
(5)借:
银行存款13590
财务费用600
P543-3
预付账款——新兴金属250000
银行存款250000
原材料500000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
预付账款585000
预付账款——新兴金属335000
银行存款335000
P593-4
其他应收款——办公室备用金7000
库存现金7000
管理费用3000
其他应收款——办公室备用金3000
库存现金3000
其他应收款——采购部30000
银行存款30000
(4)借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
库存现金6600
(5)借:
P653-5
坏账准备2026
资产减值损失2026
坏账准备15000
预付账款——A公司15000
坏账准备1640
应收账款——B公司1640
应收账款——C公司560
坏账准备560
银行存款560
(6)借:
资产减值损失16040
坏账准备16040
P744-1
生产成本31920
制造费用2280
管理费用13680
在建工程1710
销售费用4560
应付职工薪酬——工资47500
——福利费6650
库存现金46700
银行存款46700
应付职工薪酬47500
其他应收款300
应交税费——应交个人所得税500
P864-2
原材料900000
应交税费——应交增值税(进项税额)153000
应付票据1053000
应收账款351000
主营业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
主营业务成本240000
库存商品240000
在建工程526000
原材料450000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)76500
待处理财产损溢172500
原材料150000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)22500
应交税费——应交增值税(已交税金)37500
银行存款37500
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)25500
应交税费——未交增值税25500
4-3
管理费用94960
营业税金及附加8000
主营业务收入80000
应交税费——应交增值税(销项税额)14960
——应交消费税8000
主营业务成本60000
库存商品60000
4-4
固定资产清理600
累计折旧1200
固定资产1800
银行存款80000
固定资产清理80000
固定资产清理4000.6
银行存款0.6
应交税费——应交营业税4000
固定资产清理75399.4
营业外收入75399.4
4-5
银行存款21200
主营业务收入20582.52
应交税费——应交增值税617.48
P1025-1
先进先出法
发出材料成本=2820+580+580+5.8*300+200*5.8
=6880
期末结存材料成本=2300
加权平均法
月末一次加权平均法
发出材料单位成本=(2820+1160+2900+2300)/(500+200+500+400)
=9180/1600
=5.7375
发出材料成本=1200*5.7375=6885
期末结存材料成本=400*5.7375
移动加权平均法
2010.5.2
单位成本=(2820+1160)/(500+300)
=3980/700
=5.69
2010.5.6
发出材料成本=600*5.69=3414
2010.5.12
单位成本=(580+2900)/(100+500)
=3480/600
=5.8
2010.5.16
发出材料成本=400*5.8=2320
2010.5.23
单位成本=(1160+2300)/(200+400)
=3460/600
=5.77
2010.5.25
发出材料成本=200*5.77=1154
期末结存材料成本=400*5.77=2308
5-2
(1)借:
生产成本14043
原材料——甲3153
——乙10890
原材料——乙15000
在途物资15000
原材料——乙15100
应交税费——应交增值税(进项税额)2482
应付票据17582
原材料——甲12400
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
银行存款14440
生产成本37950
制造费用209
管理费用209
原材料——甲12958
——乙25410
(6)借:
在途物资12975
应交税费——应交增值税(进项税额)2125
银行存款15100
(7)借:
原材料——甲12975
(8)借:
生产成本13035
原材料——甲9405
——乙3630
(9)借:
在途物资6700
应交税费——应交增值税(进项税额)1105
银行存款7805
(10)借:
原材料——乙7000
应付账款——暂估应付款7000
月末加权平均单价
甲材料单位成本=(5500+12400+12975)/(2750+6000+6000)
=30875/14750
=2.09
乙单位单位成本=(14000+15000+15100+6700)+(4000+4000+4000+2000)
=50800/14000
=3.63
5-3
材料采购——甲4000
应交税费——应交增值税(进项税额)680
银行存款4680
原材料——甲4500
材料采购4000
材料成本差异500
材料采购——乙25230
应交税费——应交增值税(进项税额)4289.1
银行存款29519.1
材料采购——乙40000
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
银行存款46800
原材料——乙38400
材料成本差异1600
材料采购40000
原材料——乙24000
材料成本差异611
材料采购24611
材料采购——甲8500
应交税费——应交增值税(进项税额)1360
银行存款9860
原材料——甲1710*4.5=7695
材料采购8500/2000*1710=7267.5
材料成本差异427..5
待处理财产损溢1429.7
材料采购8500/2000*190=1232.5
应交税费——应交增值税(进项税额转出)136/2000*190=197.2
其他应收款——运输部门61.2+382.5=443.7
应收账款――胜利工厂136+850=968
生产成本——基本生产成本37500
——辅助生产成本4800
制造费用2400
管理费用1440
原材料——甲13500
——乙32640
生产成本——基本生产成本33000
原材料——甲9000
——乙24000
预付账款——胜利工厂5000
银行存款5000
原材料——甲3600
应付账款——暂估应付款3600
材料成本差异率=(380-500+1600+611-427.5)/(14460+4500+38400+24000+7695)
=1.87%
本月生产领用材料应分摊的差异=79140*1.92%=1519.49
月末结存材料分摊的差异=1708.5-1519.49=189.01
生产成本——基本生产成本(33000+37500)*1.92%=1353.60
——辅助生产成本4800*1.92%=90.16
制造费用2400*1.92%=46.08
管理费用1440*1.92%=27.65
材料成本差异1519.49
P1175-4
生产成本——基本生产成本——A产品42000
——B产品60000
——辅助生产成本——供电车间10500
——供气车间2650
制造费用3250
管理费用3750
原材料——原料102000
——辅助材料1750
——备品备件18400
生产成本——基本生产成本26220
——辅助生产成本——供电车间9120
——供气车间11400
制造费用7980
管理费用13680
应付职工薪酬——工资60000
——福利费8400
生产成本——辅助生产成本——供气车间750
——供电车间1250
制造费用3200
管理费用2000
累计折旧7200
生产成本——辅助生产成本——供气车间100
——供电车间150
制造费用550
管理费用400
长期待摊费用1200
生产成本——辅助生产成本——供气车间1000
——供电车间1100
制造费用1700
管理费用200
预提费用4000
5-5
直接材料分配率=(15270+184730)/(3125+1750)
=200000/4875
=41.03
完工产品应负担的材料费用=3125*41.03
=128218.75
在产品应负担的材料费用=1750*41.03
=71802.5
在产品约当产量=1750*50%=875
直接人工分配率=(2384+5616)/(3125+875)
=8000/4000
=2
完工产品应负担的人工费用=3125*2
=6250
在产品应负担的人工费用=875*2
=1750
制造费用分配率=(4768+11232)/(3125+875)
=16000/4000
=4
完工产品应负担的制造费用=3125*4
=12500
在产品应负担的制造费用=875*4
=3500
完工产品成本=128218.75+6250+12500
=146968.75
在产品成本=71802.5+1750+3500
=77052.5
库存商品146968.75
生产成本146968.75
P1235-6
库存商品——Y产品5000000
——Z产品2000000
生产成本——基本生产成本7000000
主营业务成本——Y产品2500000
——Z产品1500000
委托代销商品——Y产品500000
——Z产品600000
库存商品——Y产品3000000
——Z产品2100000
P1275-7
生产成本——基本生产成本400
周转材料——低值易耗品400
周转材料——低值易耗品——在用6000
周转材料——低值易耗品——在库6000
生产成本——辅助生产成本3000
周转材料——低值易耗品——摊销3000
周转材料——低值易耗品——在用6800
周转材料——低值易耗品——在库6800
管理费用3400
周转材料——低值易耗品——摊销3400
库存现金50
生产成本——基本生产成本50
P1305-8
委托加工物资72000
原材料69000
材料成本差异3000
委托加工物资38000
应交税费——应交增值税(进项税额)4590
银行存款42590
原材料100000
委托加工物资100000
材料成本差异10000
委托加工物资10000
P1345-9
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢46800
原材料——甲40000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)6800
原材料——丙25000
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢25000
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢55100
库存商品——A产品50000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)5100
其他应收款——仓库保管人员14040
管理费用32760
待处理财产损溢——待处理流动财产损溢46800
待处理财产损溢——待处理流动财产损溢25000
管理费用25000
其他应收款——保险公司30000
营业外支出25100
待处理财产损溢——待处理流动财产损溢55100
P1385-10
资产减值损失20000
存货跌价准备20000
存货跌价准备15000
资产减值损失15000
5-11
应收账款35100
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
主营业务成本19000
存货跌价准备6000
库存商品25000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 项目 教程