经济法基础复习题50题含答案.docx
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经济法基础复习题50题含答案
经济法基础复习题50题(含答案)
单选题
1、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
2、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是()。
A.租出方
B.租入方
C.免税
D.当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
3、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有房产的中外合资企业
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
单选题
4、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。
选项A应当是从生产经营之月起;选项C和选项D应当是从办理验收手续之次月起。
单选题
5、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。
2009年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元’企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:
通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是()万元。
A.18.40
B.33.25
C.36.80
D.43.01
答案:
A
暂无解析
单选题
6、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.70
B.44
C.42.01
D.60.41
答案:
C
[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。
单选题
7、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
答案:
D
[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题
8、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A.扣除项目金额与增值额
B.增值额与扣除项目金额
C.增值额与转让房地产的收入额
D.扣除项目金额与转让房地产的收入额
答案:
B
暂无解析
单选题
9、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
单选题
10、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收×12%
答案:
D
暂无解析
单选题
11、由单选和多选组成。
土地增值税属于()。
A.中央地方共享税
B.地方税
C.中央税
D.企业所得税
答案:
B
[解析]土地增值税属于地方税。
故选B。
单选题
12、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
单选题
13、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.70
B.44
C.42.01
D.60.41
答案:
C
[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元)。
单选题
14、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的税种是()。
A.车船使用税
B.土地增值税
C.车辆购置税
D.车船使用牌照税
答案:
C
除了车辆购置税外中央税还包括:
关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税。
A、D项属于地方税;B项属于中央地方共享税。
单选题
15、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
答案:
A
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
单选题
16、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
17、下列关于增值税的表述错误的是()。
A.按照增值税的征管方式,可将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人
B.销售不动产应作为增值税的课税对象
C.增值税在零售环节实行价内税,零售以前的其他环节实行价外税
D.将购买的货物用于集体福利,也视为销售,需要征收增值税
答案:
B
[解析]课税对象中的销售货物指的是有形动产,不包括无形资产和不动产;对于应纳税额的计算,应分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,而对小规模纳税人实行简易计算,即按照销售额和6%税率直接计算,不抵扣进项税额。
单选题
18、房产税的税率形式是()。
A.定额税率
B.平均税率
C.比例税率
D.累进税率
答案:
C
房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
房产税采用比例税率。
单选题
19、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题
20、房产税从价计征的公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率,其中年税率是()。
A.2%
B.1.8%
C.1.4%
D.1.2%
答案:
D
从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
单选题
21、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产
答案:
D
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题
22、我国房地产投资经营过程中企业纳税的主要税种有()。
A.经营税金及附加、契税、企业所得税
B.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、企业所得税
C.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、契税
D.城镇土地使用税和房产税、契税、企业所得税
答案:
B
暂无解析
单选题
23、我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算的缴纳,税率为()。
A.1.0%
B.1.1%
C.1.2%
D.1.5%
答案:
C
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%。
单选题
24、根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征方式下,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
A.10%-20%
B.10%~30%
C.20%~30%
D.10%~40%
答案:
B
暂无解析
单选题
25、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
答案:
A
[解析]超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。
单选题
26、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
答案:
A
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
单选题
27、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
暂无解析
单选题
28、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。
下列各项符合普通标准住宅标准的是()。
A.住宅小区建筑容积率在0.8以上
B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
答案:
B
[解析]普通标准住宅标准必须同时满足:
住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
单选题
29、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
单选题
30、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
答案:
D
[解析]本题考核土地增值税的扣除项目。
建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
单选题
31、房产税应纳税额计算公式为()。
A.应纳税额=房产原值×适用税率
B.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×原值减除率
C.应纳税额=房产原值×(1+原值减除率)×适用税率
D.应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率
答案:
D
房产税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率;其中,房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)。
单选题
32、[中国农业银行]地方固定收入包括()。
A.消费税
B.企业所得税
C.关税
D.车船税
答案:
D
[中人教育精析]地方固定收入包括:
(1)营业税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税);
(2)地方企业所得税(不含上述地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税);(3)地方企业上缴利润;(4)个人所得税;(5)城镇土地使用税;(6)固定资产投资方向调节税;(7)城市维护建设税(不含铁道、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分);(8)房产税;(9)车船税;(10)印花税;(11)屠宰税;(12)农牧业税;(13)农业特产税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)国有土地有偿使用税等。
单选题
33、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于土地增值税的视同销售行为。
A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
B.开发的部分房地产用于职工福利
C.开发的部分房地产用于出租,且产权未发生转移
D.开发的部分房地产用于对外投资
答案:
C
[解析]房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
单选题
34、由国家税务局系统负责征收的税种范围不包括( )。
A.增值税、消费税
B.外商投资企业所得税
C.土地增值税
D.中央税的滞补罚收入
答案:
C
【解析】:
土地增值税由地方税务局系统负责征收。
单选题
35、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
答案:
B
[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
单选题
36、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.80万元
C.30万元
D.16.80万元
答案:
B
[解析]
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
单选题
37、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
38、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
答案:
A
[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
单选题
39、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
单选题
40、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳
B.按季征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.由省、自治区、直辖市人民政府规定
答案:
A
[解析]我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。
单选题
41、土地增值额是()。
A.纳税人转让房地产的收入
B.纳税人依据税法缴纳的所有税的总和
C.纳税人所缴纳的项目金额
D.纳税人转让房地产的收入减去税法规定准予扣除项目金额后的余额
答案:
D
[解析]我国的土地增值税属“土地转移增值
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- 经济法 基础 复习题 50 答案