《成本管理会计》215章答案.docx
- 文档编号:23207040
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:58
- 大小:206.29KB
《成本管理会计》215章答案.docx
《《成本管理会计》215章答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本管理会计》215章答案.docx(58页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《成本管理会计》215章答案
<成本管理会计>练习题答案
第二章成本概念和分类
【练习题】
生产成本
(1)产品生产人员计件工资;(5)制造家具所用的木料;(9)自动化生产耗用的钢铁;(11)机器设备的维修费用;(15)车间主任的工资;(16)产品生产耗用的天然气和电力费
营销成本
(2)广告费;(10)销售人员的工资(保底+提成);(12)售后服务成本
管理成本
(3)厂房的折旧费;(4)CEO的基本工资;(6)产品设计人员工资;(7)集团公司房产税;(8)会计人员的工资;(13)产品检验员的工资;(14)厂部管理部门的电话费
固定成本
(2)广告费;(3)厂房的折旧费;(4)CEO的基本工资;(6)产品设计人员工资;(7)集团公司房产税;(8)会计人员的工资;(15)车间主任的工资
变动成本
(1)产品生产人员计件工资;(5)制造家具所用的木料;(9)自动化生产耗用的钢铁;(16)产品生产耗用的天然气和电力费
混合成本
(10)销售人员的工资(保底+提成);(11)机器设备的维修费用;(12)售后服务成本;(13)产品检验员的工资;(14)厂部管理部门的电话费
第三章成本会计系统
二、练习题
1.
解答:
业务序号
计入生产成本
计入期间成本
不应计入生产成本和期间费用
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
50000
3000
1000
25000
6000
1000
1400
300
3000
9000
800
200
30000
10000
合计
87700
43000
10000
第四章分批成本计算
练习题1答案:
产品成本明细账
产品批号:
301开工日期:
3月份完工日期:
3月份16台
产品名称:
A产品批量:
24台完工日期:
4月份8台
月
日
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
3
4
本月生产费用
完工产品成本
完工产品单位成本
月末在产品成本
本月生产费用
完工产品成本
完工产品单位成本
13440
8960
560
4480
4480
560
9408
7840
490
1568
2400
3968
496
5184
4320
270
864
1120
1984
248
28032
21120
6912
3520
10432
3月份各项费用分配:
材料费用分配率=13440÷(16+8)=560
完工产品材料成本=560×16=8960(元)
人工费用分配率=9408÷(16+8×40%)=490
完工产品人工费用=490×16=7840(元)
制造费用分配率=5184÷(16+8×40%)=270
完工产品制造费用=270×16=4320(元)
3月份会计分录:
借:
库存商品——A产品21120
贷:
基本生产成本——301批21120
4月份会计分录:
借:
库存商品——A产品10432
贷:
基本生产成本——301批10432
产品成本明细账
产品批号:
302开工日期:
3月份完工日期:
3月份4台
产品名称:
B产品批量:
20台完工日期:
4月份16台
月
日
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
3
4
本月生产费用
完工产品成本
月末在产品成本
本月生产费用
完工产品成本
整批产品实际成本
产品实际单位成本
18400
3600
14800
14800
18400
920
16200
3280
12920
600
13520
16800
840
10400
4240
6160
440
6600
10840
542
45000
11120
33880
34920
46040
2302
3月份完工产品成本计算:
直接材料费用=900×4=3600
直接人工费用=820×4=3280
制造费用=1060×4=4240
4月份的会计分录:
借:
库存商品——B产品46040
贷:
基本生产成本——302批46040
练习题2答案:
7月份直接人工、制造费用分配表
生产工时
直接人工
制造费用
分配率
0.88
1.4
9024
11000
9680
15400
9075
10800
9504
15120
9083
7000
6160
9800
合计
28800
25344
40320
产品成本明细账
批号:
9024产品名称:
甲产品完工情况:
7月20日30件
批量:
30件投产日期:
6月10日
日期
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
6月30日
6月生产费用
12810
7210
12800
32820
7月31日
7月生产费用
3690
9680
15400
28770
7月31日
总成本
16500
16890
28200
61590
7月31日
单位成本
550
563
940
2053
产品成本明细账
批号:
9075产品名称:
乙产品完工情况:
6月30日10件
批量:
50件投产日期:
6月3日7月25日40件
日期
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
6月30日
6月生产费用
21900
10996
20880
53776
6月30日
结转完工产品计划成本
-5200
-4300
-6900
-11720
7月31日
7月生产费用
5100
9504
15120
29724
7月31日
结转完工产品成本
21800
16200
29100
67100
7月31日
该批产品总成本
27000
20500
36000
83500
7月31日
该批产品单位成本
540
410
720
1670
产品成本明细账
批号:
9083产品名称:
丙产品完工情况:
批量:
20件投产日期:
7月25日
日期
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
7月31日
7月生产费用
12500
6160
9800
28460
练习题3答案:
基本生产成本二级账
日期
摘要
原材料
工时
直接人工
制造费用
合计
3、31
4、30
余额
本月发生额
合计
全部产品累计间接费用
分配率
完工转出
余额
21600
11200
32800
16000
16800
18200
21800
40000
22000
18000
11000
13000
24000
0.6
13200
10800
24000
32000
56000
1.4
30800
25200
60000
52800
产品成本计算单
产品批号:
301产品名称:
甲产品投产日期:
3月5日
订货单位:
新华工厂产品批量:
10件完工日期:
4月30日
日期
摘要
原材料
工时
直接人工
制造费用
合计
3、31
4、30
本月发生额
本月发生额
累计数及累计间接费用分配率
完工产品成本
单位产品成本
5200
6000
11200
1120
2880
4320
7200
0.6
4320
432
1.4
10080
1008
25600
2560
产品成本计算单
产品批号:
302产品名称:
乙产品投产日期:
3月15日
订货单位:
四方工厂产品批量:
12件完工件数:
4件完工日期:
4月30日
日期
摘要
原材料
工时
直接人工
制造费用
合计
3、31
4、30
本月发生额
本月发生额
累计数及累计间接费用分配率
完工产品成本
单位产品成本
余额
14400
0
4800
1200
9600
11320
13080
14800
9600
0.6
8880
2220
1.4
20720
5180
34400
8600
产品成本计算单
产品批号:
303产品名称:
丙产品投产日期:
3月25日
订货单位:
大龙工厂产品批量:
8件完工日期:
日期
摘要
原材料
工时
直接人工
制造费用
合计
3、31
4、30
本月发生额
本月发生额
2000
5200
4000
4400
练习题4答案:
全年计划产量定额工时=3×1000+4×900=6600
年度计划分配率=52800÷6600=8
12月甲产品应分配的制造费用=8×3×200=4800(元)
12月乙产品应分配的制造费用=8×4×100=3200(元)
借:
基本生产成本——甲4800
基本生产成本——乙3200
贷:
制造费用8000
12月末制造费用账户的余额=-100+8640-(4800+3200)=540(元)
差异分配率=540÷(3×200+4×100)=0.54
甲产品应分配的差异=0.54×3×200=324
乙产品应分配的差异=0.54×4×100=216
借:
基本生产成本——甲324
基本生产成本——乙216
贷:
制造费用540
第五章分步成本计算
练习题1答案:
产品成本计算单
生产车间:
一车间
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品定额成本
本月生产费用
合计
完工产品成本
月末在产品定额成本
1900
6300
8200
5400
2800
1100
3000
4100
2800
1300
2300
6100
8400
5800
2600
5300
15400
20700
14000
6700
借:
自制半成品——甲半成品14000
贷:
基本生产成本——一车间14000
二车间领用半成品单位成本=(10300+14000)÷(400+500)=27
二车间领用半成品总成本=27×700=18900(元)
借:
基本生产成本——二车间18900
贷:
自制半成品——甲半成品18900
产品成本计算单
生产车间:
二车间
半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品定额成本
本月生产费用
合计
完工产品成本
单位产品成本
月末在产品定额成本
6100
18900
25000
22400
64
2600
1200
3700
4900
4400
12.57
500
2500
8850
11350
9950
28.43
1400
9800
31450
41250
36750
105
4500
借:
库存商品——甲产品36750
贷:
基本生产成本——二车间36750
练习题2答案:
第一车间产品成本明细账
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月费用
合计
分配率
完工半成品成本
月末在产品成本
6175
62575
68750
250
50000
18750
310
6590
6900
30
6000
900
550
10950
11500
50
10000
1500
7035
80115
87150
66000
21150
直接材料分配率=68750÷(200+75)=250
直接人工分配率=6900÷(200+75×40%)=30
制造费用分配率=11500÷(200+75×40%)=50
第二车间产品成本明细账
项目
半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月费用
合计
分配率
完工产品成本
月末在产品成本
10500
66000
76500
1.2
67320
9180
800
5200
6000
0.3
5610
390
1500
9500
11000
0.55
10285
715
12800
80700
93500
83215
10285
直接材料定额比例=76500÷(250×255)=1.2
直接人工定额比例=6000÷(220×85+1300)=0.3
制造费用定额比例=11000÷(220×85+1300)=0.55
练习题3答案:
约当产量的计算:
第一步骤:
直接材料=60+40=100
加工费=60×40%+40=64
第二步骤:
直接材料=40
加工费=40×50%=20
产品成本明细账
第一步骤
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
7600
2900
3700
14700
本月生产费用
69400
26460
33000
128860
合计
77000
29360
36700
143060
完工产成品与约当产量合计
770
734
734
单位成本
100
40
50
产成品成本中本步骤“份额”
67000
26800
33500
127300
月末在产品成本
10000
2560
3200
15760
产品成本明细账
第二生产步骤
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
2800
4000
5500
12300
本月生产费用
25600
37400
49700
112700
合计
28400
41400
55200
125000
完工产成品与约当产量合计
710
690
690
单位成本
40
60
80
产成品成本中本步骤“份额”
26800
40200
53600
120600
月末在产品成本
1600
1200
1600
4400
完工产品成本计算表
甲产品
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
第一步骤成本“份额”
67000
26800
33500
127300
第二步骤成本“份额”
26800
40200
53600
120600
总成本
93800
67000
87100
247900
单位成本
140
100
130
370
会计分录:
借:
库存商品247900
贷:
基本生产成本247900
第六章成本分配
练习题1答案:
直接分配法:
供水车间分配率=7380÷(6709-559)=1.2
车间分配的水费=1.2×5100=6120(元)
厂部分配的水费=1.2×1050=1260(元)
供电车间分配率=10519.2÷(29220-2922)=0.4
甲产品分配的电费=0.4×20000=8000(元)
车间分配的电费=0.4×2000=800(元)
厂部分配的电费=0.4×4298=1719.2(元)
借:
基本生产成本——甲产品8000
制造费用6920
管理费用2979.2
贷:
辅助生产成本——供水车间7380
辅助生产成本——供电车间10519.2
交互分配法:
供水车间交互分配率=7380÷6709=1.1
供电车间分入的水费=1.1×559=614.9
供电车间交互分配率=10519.2÷29220=0.36
供水车间分入的电费=0.36×2922=1051.92
借:
辅助生产成本——供水车间1051.92
辅助生产成本——供电车间614.9
贷:
辅助生产成本——供电车间1051.92
辅助生产成本——供水车间614.9
供水车间对外分配额=7380+1051.92-614.9=7817.02
供电车间对外分配额=10519.2+614.9-1051.92=10082.18
供水车间对外分配率=7817.02÷(6709-559)=1.2711
车间分配的水费=1.2711×5100=6482.61
厂部分配的水费=7817.02-6482.61=1334.41
供电车间对外分配率=10082.18÷(29220-2922)=0.3831
甲产品分配的电费=0.3831×20000=7662
车间分配的电费=0.3831×2000=766.2
厂部分配的电费=10082.18-7662-766.2=1653.98
借:
基本生产成本——甲产品7662
制造费用7248.81
管理费用2988.39
贷:
辅助生产成本——供水车间7817.02
辅助生产成本——供电车间10082.18
计划成本分配法:
供水车间水费分配:
供电车间分配的水费=1.2×559=607.8
车间分配的水费=1.2×5100=6120
厂部分配的水费=1.2×1050=1260
合计8050.8
借:
辅助生产成本——供电车间607.8
制造费用6120
管理费用1260
贷:
辅助生产成本——供水车间8050.8
供电车间电费分配:
供水车间分配的电费=0.38×2922=1110.36
甲产品分配的电费=0.38×20000=7600
车间分配的电费=0.38×2000=760
厂部分配的电费0.38×4298=1633.24
合计11103.6
借:
辅助生产成本——供水车间1110.36
基本生产成本——甲产品7600
制造费用760
管理费用1633.24
贷:
辅助生产成本——供电车间11103.6
供水车间实际费用=7380+1110.36=8490.36
供电车间实际费用=10519.2+607.8=11127
供水车间差异=8490.36-8050.8=439.56
供电车间差异=11127-11103.6=23.4
合计462.96
借:
管理费用462.96
贷:
辅助生产成本——供水车间439.56
辅助生产成本——供电车间23.4
练习题2答案:
.某企业生产投入一种材料,经过相同工艺,生产处甲、乙、丙、丁四种联产品,本期发生的联合成本97600元,其他有关资料如下表所示:
产品
产量(件)
最终产品的售价(元)
各产品的加工成本(元)
甲
乙
丙
丁
500000
10000
5000
9000
115000
10000
4000
30000
30000
6000
——
1000
要求:
(1)实物量分配法
联合成本分配率=97600÷(500000+10000+5000+9000)=0.1863
甲产品分配额=0.1863×500000=93150
乙产品分配额=0.1863×10000=1863
丙产品分配额=0.1863×5000=931.5
丁产品分配额=97600-93150-1863-931.5=1655.5
甲产品获得的净收益=115000-30000-93150=-8150
乙产品获得的净收益=10000-6000-1863=2137
丙产品获得的净收益=4000-931.5=3068.5
丁产品获得的净收益=30000-1000-1655.5=27344.5
合计24400
(2)可实现净值法
甲产品可实现的净值=115000-30000=85000
乙产品可实现的净值=10000-6000=4000
丙产品可实现的净值=4000
丁产品可实现的净值=30000-1000=29000
合计122000
联合成本分配率=97600÷122000=0.8
甲产品分配额=0.8×85000=68000
乙产品分配额=0.8×4000=3200
丙产品分配额=0.8×4000=3200
丁产品分配额=0.8×29000=23200
甲产品获得的净收益=85000-68000=17000
乙产品获得的净收益=4000-3200=800
丙产品获得的净收益=4000-3200=800
丁产品获得的净收益=29000-23200=5800
合计244000
(3)按售价分配法
甲产品销售收入=0.15×500000=75000
乙产品销售收入=0.5×10000=5000
丙产品销售收入=0.8×5000=4000
丁产品销售收入=3×9000=27000
合计111000
联合成本分配率=97600÷111000=0.8793
甲产品分配额=0.8793×75000=65947.5
乙产品分配额=0.8793×5000=4396.5
丙产品分配额=0.8793×4000=3517.2
丁产品分配额=97600-65947.5-4396.5-3517.2=23738.8
甲产品获得的净收益=75000-65947.5=9052.5
乙产品获得的净收益=5000-4396.5=603.5
丙产品获得的净收益=4000-3517.2=482.8
丁产品获得的净收益=27000-23738.8=3261.2
合计13400
(4)从获得的净收益总额来看,第一种方法和第二种方法获得的收益相同。
但是,第一种方法,按实物量标准分配的联合成本致使产量高的产品多负担了成本,从而造成甲产品亏损,违背了配比性要求。
相比之下,第二种方法多企业更为合理有利。
第7章标准成本法
【习题一】
直接材料价格差异=实际数量×(实际价格—标准价格)
=230000×(11—10)
=23000(元)
直接材料数量差异=标准价格×(实际用量-标准用量)
=10×(23000—20×10000)
=30000(元)
直接材料成本差异总额=23000+30000=53000(元)
从上述计算结果可以看出,企业直接材料的总差异为超支53000元,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本管理会计 成本 管理 会计 215 答案