南华大学财务分析计算题+思考题.docx
- 文档编号:23781372
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:56.55KB
南华大学财务分析计算题+思考题.docx
《南华大学财务分析计算题+思考题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《南华大学财务分析计算题+思考题.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
南华大学财务分析计算题+思考题
计算题型:
1.某企业资产负债表简表如下:
单位〔万元〕
项
目
本
期
项
目本
期
存
货
9
0
0
流
动
负
债1
3
3
6
流
动
资
产
2
4
4
0
长
期
负
债3
7
0
固
定资
产净
值
2
3
4
0
无
形
资
产
2
0
0
所有者权益3
2
7
4
总
计
4
9
8
0
总
计4
9
8
0
其他资料:
该公司当年的税后净利为
725万元,债务利息为
308万元,所得税税率为30%。
要求计算以下指标:
〔1〕流动比率;〔2〕速动比率;〔3〕资产负债率;〔4〕有形净值债务率;
(5〕利息保障倍数。
(1〕流动比率=2440/1336=1.83
(2〕速动比率=〔2440-900〕/1336=1.15
(3〕资产负债率=〔1336+370〕/4980*100%=34.26%
〔4〕有形净值负债率=负债总额/〔所有者权益-无形资产〕*100%=〔1336+370〕/
〔3274-200〕*100%=55.50%
(5〕利息保障倍数=〔1035.71+308〕/308=4.36(倍)725/〔1-30%〕=1035.71〔万元〕
2、某企业2021年营业收入为125,000元,销售毛利率
52%,销售净利率为16%,存货周转率
为5次,年初存货余额为
14,000元,年初应收账款余额为12,000
元,年末应收账款余额为
8,000元,年末流动比率为
2,速动比率为
1,流动资产占资产总额的
20%,资产负债率为
40%,
该公司只发行普通股,流通股数为
5,000股,每股市价25元。
应收账款周转率;资产净利率;净资产收益率;每股收益;市盈率。
应收账款周转率=125000/[〔12000+8000〕/2]=12.5
次
销售净利率=净利润/营业收入*100%
净利润=16%*125000=20000元
销售毛利率=〔125000-营业本钱〕/125000=52%
营业本钱=60000元
存货周转率=60000/[(14000+年末)/2]=5
次
年末存货余额=10000元
流动比率=流动资产/流动负债=2
速动比率=〔流动资产-存货〕/流动负债=1
流动资产=20000元
资产总额=20000/20%=100000元
资产负债率=40%
负债总额=40000元
资产净利率=20000/100000*100%=20%
净资产收益率=20000/(100000-40000)*100%=33.33%
每股收益=20000/5000=4
元/股
市盈率=25/4=6.25倍
3.某公司2021年度简化的资产负债表如下:
资
产
金
额
所有者权
益
金
额
货币资金5
0
应
付
账
款1
0
0
应收账款E
5
0
长
期
负
债A
100
存
货
D
100
实
收
资
本1
0
0
固定资产净值F
200
留
存
收
益
1
0
0
资
产
合
计C
400
负债及所有者权益合计
B
400
其他有关财务指标如下:
〔1〕长期负债与所有者权益之比:
0.5
2〕销售毛利率:
10%
3〕存货周转率〔存货按年末数计算〕
:
9次
4〕平均收现期〔应收账款按年末数计算,一年按
360天计算〕:
18天
5〕总资产周转率〔总资产按年末数计算〕
:
2.5
次
要求:
利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白局部,并列示所填数据的计算过程。
A/200=0.5A=100B=100+100+100+100=400=C
销售毛利率=〔20E-9D〕/20E=10%
存货周转率=9营业本钱=9D
平均收现期=18营业收入=20E
总资产周转率=20E/400=2.5E=50
2E=D
D=100F=400-100-50-50=200
5.某制造企业2021年12月31日资产负债表〔简表〕如下:
单位:
元
项
目期
初
期
末
应收账款净额18
5
50
01
58
90
0
存货
173
800
320
000
流动资产合计
454
900
523
600
固定资产净值
604
000
612
300
无形资产
20900
125
600
资产合计
2054800
2389400
流
动
负
债24
8
90
02
97
80
0
负债合计
1034580
1245780
要求:
(1)计算并填写下表。
(2)根据计算结果,对该企业的偿债能力进展分析。
项
目期
初
期
末
流
动
比
率1
.
8
3
1
.
7
6
速
动
比
率1
.
1
3
0
.
6
8
资
产
负
债
率
5
0.
3
5
%
5
2.
1
4
%
产
权
比
率
1
01.
4
1
%
1
08.
9
3
%
相比期初,期末的流动比率和速动比率有所下降,流动比率期初值和期末值都低于经历标准
值2,速动比率期末低于经历标准值1,相比期初下降。
与企业增加使用流动负债有关。
这
两个比率下降,说明企业短期偿债能力有所下降。
资产负债率和产权比率期末较期初都上升
了,说明企业风险可能增加了,债权人保障减弱了,企业长期偿债能力有所下降。
总体来说,
该企业偿债能力有待增强,期末较期初偿债能力有所降低。
6.根据表中所给资料,要求:
(1)计算该公司资产增长率和股东权益增长率并填列下表。
(2)并根据计算结果分析该公司的增长能力。
项
目
2005
年
2
00
6年
2
007年20
08
年
资产总额2
0
0
2
9
6
4
5
2
7
0
8
资产增长率
-
4
8
%
5
2.7
0
%
5
6
.64%
负债总额7
8
1
2
0
1
7
9
2
7
0
股东权益总额
1
2
2
1
7
6
2
7
3
4
3
8
股东权益增长率
-
4
4.
2
6%
5
5.
1
1
%
6
0
.44
%
资产增长率逐年上升,资产规模不断扩大。
股东权益的不断增加,负债虽然也有增加,但没有股东权益增加多。
股东权益增长率逐年增加,特别是2006年到2007年增幅大,说明企业为股东创造财富能力增强。
在2006年资产增长率高于股东权益增长率,但后两年都低于股东权益增长率。
说明资产增加主要是由于股东权益的增加。
综上,该公司的增长能力有所增强,企业开展呈上升趋势。
7、某公司
2021年度、2021年度有关资料如下表:
单位:
元
项
目2
0
1
1
年
2
0
1
2
年
净
利
润2
0
0
0
0
0
2
5
0
0
0
0
优
先
股
股
息2
5
0
0
0
2
5
0
0
0
普
通
股
股
利1
5
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
普通股股利实发数1
2
0
0
0
0
1
8
0
0
0
0
普通股权益平均额
1
600
000
1
800
000
发行在外的普通股平均数〔股〕
8
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
每
股
市
价
4
4
.
5
要求:
〔1〕根据所给资料计算该公司
2021年每股收益、普通股权益报酬率、股利发放率和
价格与收益比率等指标。
〔2〕用差额分析法对每股收益进展分析。
〔1〕
每股收益=〔250000-25000〕/1000000=0.23
元(0.225
元/股)
普通股权益报酬率=〔250000-25000〕/1800000*100%=12.5%股利发放率=股利支付率=每股股利÷每股收益×100%
或=股利总额÷净利润总额×100%200000/250000×100%=80%
或:
180000/1000000/0.225×100%=80%
价格与收益比率=4.5/0.23=19.56
(2)每股收益=普通股权益报酬率×每股净资产
2021
年每股收益=〔200000-25000〕/800000=0.22
元
2021
年普通股权益报酬率
=(200000-25000)/1600000×100%=10.94%
2021
年每股净资产=1600000/800000=2元
2021
年每股收益=0.23
元
2021
年普通股权益报酬率
=12.50%
2021
年每股净资产=1800000/1000000=1.8
元
0.23-0.22=0.01元
2021:
10.94%×2=0.22
(1)
9.28%*0.80*1.82=13.51%
12.5%×2=0.25
(2)
2021:
12.5%×1.8=0.23(3)
普通股权益报酬率影响程度
(2)-
(1)=0.03
每股净资产影响程度(3)-
(2)=-0.02
0.03+(-0.02)=0.01
普通股权益报酬率对每股收益是正向影响且影响较大,每股净资产对每股收益是负向影响。
9、因素分析法:
〔必考〕
单位:
万元
项
目
上
年
本
年
平均总资产
4
6
780
4
9
120
平均净资产
2
5
729
2
5
051
销售收入
3
7
424
4
0
278
净利
润
3,473
3
557
销售净利率9
.2
8
%
8
.8
3
%
总资产周转率
0
.
8
0
0
.
8
2
权
益
乘
数1
.
8
2
1
.
9
6
要求:
根据以上资料,按杜邦财务分析体系对净资产收益率变动原因采用差额计算法进展分析。
净资产收益率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数
净资产收益率上年本年8.83%*0.82*1.96=14.19%
14.19%-13.51%=0.68%
销售净利率影响程度〔8.83%-9.28%〕*0.80*1.82=-0.66%总资产周转率影响程度8.83%*〔0.82-0.80〕*1.82=0.32%权益乘数影响程度8.83%*0.82*〔1.96-1.82〕=1.01%
-0.66%+0.32%+1.01%≈0.68%
通过因素分析法,可以得出,影响净资产收益率的最重要因素是权益乘数,
企业充分利用杠
杆作用,但企业产品获利能力有所下降,应多加关注。
10、海欣食品股份
2021年利润表如下:
2021年利润表
单位:
万元
期末数期初数期
末%期
初
%变动情况
营业收
入75,448
73,778
1
0
01
0
0
营业成
本51,668
47,925
6
8.4864.9
63
.52
营业税金及附加689
673
0
.910.9
1
0
销售费
用15,907
13,240
2
1.0817.9
53
.1
3
管理费
用2,6303,8213.
4
95
.1
8-1.6
9
财务费
用10
43
80
.
1
40
.0
50
.
0
9
资产减值损失349
367
0
.
4
60
.5
0-0.04
营业利
润4,101
7,714
5
.
4
41
0.4
6-5.02
营业外收入439
259
0
.58
0.350.23
营业外支出165
97
0
.
2
20
.1
30
.
09
利润总
额4,375
7,876
5.
8
01
0.6
8-4
.8
8
所得税费用
999
1,294
1.
3
21
.
7
5-
0
.
4
3
净
利
润
3,375
6,583
4.
4
78
.
9
2-
4
.
4
5
要求;在原有利润表的根底上编制利润表垂直分析表,并计算相应的商品经营盈利能力指标,
对公司的盈利能力进展简要分析评价。
销售毛利率期末〔75448-51668〕/75448*100%=31.51%期初〔73778-47925
〕
/73778*100%=35.04%
销售利润率
销售净利率
期末
期末
4101/75448*100%=5.44%
3375/75448*100%=4.47%
期初7714/73778*100%=10.46%
期初6583/73778*100%=8.92%
销售毛利率、销售利润率、销售净利率年末均有所下降。
主要是由于本钱的上升,销售费用
及财务费用增加较多,使得净利润减少较多。
该企业产盈利能力有所下降,要加强本钱管理。
案例分析题型:
1.为了准确地评估公司股票价值,需要基于财务报表做哪些分析?
1.从上市公司盈利能力来看,考虑其净资产收益率,市盈率,市倍率。
这些比率越高,
股票价值也高。
2.每股净资产,代表每股的理论价格大致价位,一般盈利良好的上市公司股价如果低于这个就应该是被低估了。
3.未分配利润,长期亏损的公司一般未分配利润为负,股票价值也相对较低。
4.每股权益比率,股东权益在资产总额中比重越高,股票价值也越高。
5.从公司的开展能力来考虑,营业收入增长率越高,公司规模不断扩大,效益不断提高,能够不断分红,那么,股票价值就越高。
2.从利润表构造来评价公司的盈利质量时,需要重点关注哪些报表工程?
营业外收入,因为营业外收入的可持续性较弱。
营业本钱,分析其变动趋势以及营业本钱占营业收入的比重,判断增长是否合理。
期间费用。
分析期间费用占营业收入的比重及增长趋势,判断其是否与企业经营业务规模相适应。
投资收益,公允价值变动损益。
因为其稳定性较差。
3.请判断以下事项或状况是如何影响企业的偿债能力的:
(1〕企业期末的时候通过加大赊销力度,增加销售,增加确认的利润。
营业收入增加,应收账款增加,存货减少,但由于利润增加,所以应收账款大于存
货,故流动资产增加。
总资产增加。
速动资产增加
1.利息保障倍数增加,长期偿债能力增强。
2.流动负债保障倍数增加,短期偿债能力增强。
3.流动比率,速动比率增加,资产负债率减少。
(2〕企业期末的时候用现金归还短期借款。
现金减少,流动资产减少,流动负债减少。
不影响经营活动现金流量净额。
1.流动负债保障倍数增加,短期偿债能力增强,现金流量比率增加。
2.在其他条件不变的情况下。
偿债保障比率增加,长期偿债能力增强。
3.流动比率和速动比率可能会发生变化。
(3〕企业的经营活动现金流量净额突然间由正转负,企业的存货和应收账款投资异常增加。
流动资产,速动资产增加。
1.在其他条件不变的情况下,流动比率,速动比率也增加。
短期静态偿债能力增强。
2.现金流量比率,偿债保障比率,现金利息倍数为负。
说明短期动态偿债能力和长期偿债能力下降。
(4〕企业的利息保障倍数很高,但是企业的现金利息比率和现金流量比率都是负数。
息税前利润增加,经营活动现金流量净额为负。
说明短期动态偿债能力降低,长期偿债能力增强。
4.以下事项如何影响企业的存货周转率、应收账款周转率、固定资产周转率和总资产周转率?
(1〕企业计提大额存货跌价准备。
存货周转率提高,其他条件不变的情况下,总资产周转率提高。
(2〕零售企业年底进展降价促销,收入大幅增长,积压的产品很快卖出。
存货周转率提高。
收入增加,固定资产周转率,应收账款周转率提高。
(3〕企业销售人员为获取年底奖金,说服经销商更多进货,商品出售后支付货款。
存货减少,存货周转率提高。
应收账款周转率可能发生变动。
(4〕企业垄断了产品销售渠道,与供货商的货款结算时间延长。
营业收入增加,应收账款周转率提高。
存货周转率提高。
(5〕清理并以低于账面价值的价格出售闲置的固定资产,取得现金。
固定资产周转率提高,总资产周转率提高。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 南华 大学 财务 分析 算题 思考题