包括卸料平台外脚手架搭设方案修改3.docx
- 文档编号:23933021
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:72.70KB
包括卸料平台外脚手架搭设方案修改3.docx
《包括卸料平台外脚手架搭设方案修改3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《包括卸料平台外脚手架搭设方案修改3.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
包括卸料平台外脚手架搭设方案修改3
锦绣海湾城四期
外脚手架施工方案(高层)
﹙内部资料﹚
编制人:
编制日期:
年月日
目录
一、编制依据1
二、工程概况1
三、外墙脚手架的构造设计2
1、立杆设计2
2、大横杆的设计2
3、小横杆设计2
4、脚手板的设计2
5、剪刀撑的设计3
6、连墙杆的设计2
7、卸载钢丝绳的设计3
8、安全斜挡板设计3
9、踢脚板的设计3
10、门洞的设计3
11、扫地杆的设计4
12、外脚手架与垂直升降机、塔吊关系的设计4
13、脚手架基础设计4
14、卸料平台的设计4
四、外脚手架的验算4
五、外墙脚手架搭设方法12
六、外脚手架的验收12
七、脚手架的维护与管理13
八、安全防护13
九、防火措施15
十、外脚手架的拆除16
十一、预防高处坠落事故措施16
十二、应急预案17
十三、附图20
一、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001;
2、《建筑施工计算手册》(江正荣编著);
3、《建筑施工安全设施计算书编制范例》(武树春主编);
4、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);
5、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);
6、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);、
7、本工程设计图纸。
二、工程概况
2.1工程名称:
锦绣海湾城四期一区
2.2建设单位:
2.3设计单位:
2.4监理单位:
2.5施工单位
2.6工程地址:
位于中山市南朗镇东南部,紧邻京珠高速公路.
2.7建筑规模:
锦绣海湾城四期一区工程由别墅、幼儿园、高层住宅等组成.其中1-91座是别墅,层数为3层;92座是幼儿园,层数为3层;93-102座是高层,层数为11+1F层~17+1F层.四期一区总建筑面积为85466.16㎡,住宅建筑面积为72198.46㎡,其中双拼低层住宅面积33980.8㎡,联体低层住宅面积32918.16㎡,四孖屋面积5299.5㎡,商业面积7386.1㎡,车库面积2608.7㎡,幼儿园面积3164.1㎡,配电房面积108.8㎡,垃圾房面积50.0㎡,居住户数311户,配套总停车位537个。
2.8结构类型:
框剪结构。
本工程脚手架搭设高度最高为58.0m,外脚手架为落地式双排脚手架。
为了确保施工期间的安全,脚手架外满铺阻燃式密目安全网。
主体结构从第5层结构面开始每四层采用钢丝绳分段卸荷搭设方案,从第5层结构面开始用钢丝绳卸载,即在第5层、9层、13层、17层结构进行分段卸载处理。
从第二层开始沿四周搭设全封闭的安全档板,宽度为2m,按每隔9米设置一道安全档板。
建筑物的上落笼口和主要出入口均搭设双层安全平档板,本脚手架有效使用期二年。
三、外墙脚手架的构造设计
1、立杆设计
1)每根立杆底部应设置底座或垫板;
2)立杆纵距L=1.5m,立杆横距B=0.8m,脚手架步距H=1.8m,立杆距建筑物外墙面b=0.2m,钢管规格均为φ48×3.5mm;
3)立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m;
4)立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。
5)遇有外飘造型,立杆直接穿过楼板或造型线条,确保立杆的垂直度。
2、大横杆的设计
大横杆设在小横杆上面,大横杆步距内侧1.8m,外侧0.9m,钢管规格均为φ48×3.5mm。
3、小横杆设计
小横设在大横杆的下面,小横杆的间距为1.5m,并用直角扣与立杆扣紧,钢管规格均为φ48×3.5mm。
4、脚手板的设计
1、选用竹串片脚手板,设置在三根横向水平杆上。
当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。
脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130-150㎜,两块脚手板外伸长度的和不应大于300㎜,如下图所示。
2、竹串片脚手板垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径1.2㎜的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。
5、剪刀撑的设计
剪刀撑每隔5~7根主立杆沿纵向和高度双向连续设置剪刀撑,相邻剪刀撑之间的间距不大于15m,剪刀撑的斜杆两端用旋转扣与立杆或大横杆扣紧,并采用搭接方式连接,斜杆的搭接长度不小于1.0m,并用三个旋转扣件扣牢。
剪刀撑的斜杆与水平面的交角在450~600夹角之间。
钢管规格均为φ48×3.5mm,一字型、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑。
6、连墙杆的设计
按二步二跨设置刚性连墙杆,竖向间距3.6m,水平间距3.0m,每处平行设置两道连墙杆,一道连墙杆用2个扣件,另一个连墙杆用1个扣件。
连墙杆采用φ48×3.5mm钢管预埋在混凝土梁、柱或剪力墙里面,然后在结构件的两端用扣件与横向钢管顶紧扣牢,每根连墙杆覆盖面积≤10.8m2,连接方法具体详见附图。
7、卸载钢丝绳的设计
卸载钢丝绳采用6×19+1,直径为14.0mm的钢丝绳,采用M20花篮螺栓收紧钢丝绳,采用φ18的圆钢作吊环,吊环埋设于结构圈梁内,不允许埋设在飘板上,吊环间距@3000,锚固长度为30d,详见节点14A;脚手架从第5层结构面开始用钢丝绳卸载,即在第5层、9层、13层、17层、21层、25层进行分段卸荷处理。
8、安全斜挡板设计
安全斜挡板的主钢管及拉杆采用φ48×3.5mm钢管,间距为1500mm,安全斜挡板设置在脚手架外侧,向外飘出2米,呈250角,面上密铺篙竹,篙竹上密铺密目式阻燃安全网,斜挡板从第二层起,每隔9米设置一道。
9、踢脚板的设计
踢脚板用180mm×20mm的木板做成,安放在每步距的平桥与立杆之间,安全网的外侧,并油漆成红白相间的条纹标示。
10、门洞的设计
脚手架门洞采用上升斜杆、平行弦杆架结构型式,斜杆与地面的倾角应在45-60度之间。
门洞处的空间桁架,除下弦平面处,应在其余5个平面内的节间设置一根斜腹杆;斜腹杆采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线到主节点的距离不宜大于150㎜。
当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆件,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件,当必须接长使用时,宜采用对接扣件连接,也可采用搭接;门洞桁架下的两侧立杆应为双管立杆,副立杆高度应高于门洞口1-2步;门洞桁架中伸出上下弦杆的杆件端头,均应增设一个防滑扣件,该扣件宜紧靠主节点处的扣件。
11、扫地杆的设计
脚手架必须设置纵、横扫地杆。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆也采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
当立杆基础不在同一高度时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
12、外脚手架与垂直升降机、塔吊关系的设计
①、垂直升降机(人货梯)、塔吊的布置按总平面图位置设置。
②、在搭设外脚手架时要事先留出人货梯、卸料平台、出入口通道、塔吊的位置,并且外脚手架与人货梯等预留位置每边保持200mm的距离,外加水平栏杆及安全网。
13、脚手架基础设计:
本工程脚手架基础采用C20素混凝土,混凝土厚度为100㎜,混凝土下面的土质必须夯实,距脚手架外侧500㎜处挖一条宽300㎜,深200㎜排水沟。
脚手架立杆底垫板采用脚手架配套底托,垫板为两块≥300×300×18㎜夹板或木枋垫放,放置于混凝土面层上.
14、卸料平台的设计:
详见卸料平台专项方案。
四、外脚手架的验算
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为58.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设28层。
卸荷钢丝绳采取4段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=7.0,上吊点与下吊点距离3.0m。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800/3=0.040kN/m
活荷载标准值Q=2.000×0.800/3=0.533kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.040=0.094kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.533=0.747kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.094+0.10×0.747)×1.5002=0.185kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.094+0.117×0.747)×1.5002=-0.218kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.218×106/4491.0=48.542N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.040=0.078kN/m
活荷载标准值q2=0.533kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.078+0.990×0.533)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.261mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.057kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800×1.500/3=0.060kN
活荷载标准值Q=2.000×0.800×1.500/3=0.80kN
荷载的计算值P=1.2×0.057+1.2×0.060+1.4×0.80=1.260kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+1.513×0.800/3=0.407kN.m
=0.407×106/4491.0=90.680N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.069+0.072+0.960=1.101kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1101.120×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=0.901mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.910mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.800×1.500/2=0.09kN
活荷载标准值Q=2.000×0.800×1.500/2=1.20kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.09+1.4×1.20=1.825kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1146
NG1=0.115×58.000=6.67kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×28×1.500×(0.800+0.300)/2=3.47kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×28/2=3.15kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×58.000=0.44kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=13.73kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×0.800/2=2.4kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.500
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=2.020
Us——风荷载体型系数:
Us=0.872
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.500×2.020×0.872=0.617kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
考虑到分段卸荷作用,经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=(1.2×13.73+0.85×1.4×2.4)/8×1.50=3.625kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
考虑到分段卸荷作用,经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=(1.2×13.73+1.4×2.40)/8×1.50=3.719kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.617×1.500×1.500×1.500/10=0.248kN.m
五、立杆的稳定性计算:
0.卸荷计算[规范外内容,供参考]
卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内增加4吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊点分段计算。
计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。
经过计算得到
1=arctg[3.00/(0.80+0.30)]=1.219
2=arctg[3.00/0.30]=1.471
最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为3.625kN和3.625kN。
最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为3.719kN和3.719kN。
考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN)
T1=6.64T2=6.27F1=2.29F2=0.62
其中T钢丝绳拉力,F钢丝绳水平分力。
所有卸荷钢丝绳的最大拉力为6.643kN。
选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于7.000×6.643/0.850=54.710kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径11.0mm。
满足要求!
实际选用直径为14.0mm钢丝绳。
吊环强度计算公式为
=T/A<[f]
其中[f]——吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f]=50N/mm2;
A——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
经过计算得到,选择吊环的直径要至少(13286.671×4/3.1416/50/2)1/2=13mm。
实际选用直径为18.0mm的园钢。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.607kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=6237/(0.19×424)=77.624N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=5.513kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.428kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=5320/(0.19×424)+248000/4491=121.259N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.617kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.0=10.80m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=9.329kN,连墙件轴向力计算值Nl=14.329kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到
=0.95;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=82.709kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到Nl=14.329kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
处理措施:
平行设置两道连墙杆,一道连墙用2个扣件,另一连墙杆用1个扣件,合计抗滑力:
12+8=20KN>14.329KN,满足要求。
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=14.88
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=3.72
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=28.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=70.00
地基承载力的计算满足要求!
五、外墙脚手架搭设方法
外墙脚手架采用ф48×3.5钢管脚手架,所有钢管扣件必须有合格证才能允许使用,步距为1.8米,立柱纵向间距为1.5米,平桥宽度为0.8米;脚手板采用满铺竹串片,其底布设2条钢管,步距外排另加一条水平钢管作护杆。
剪刀撑与外脚手架同步搭设,钢管倾斜角度为450~600。
1、脚手架搭设顺序:
脚手架搭设顺序如下:
放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→连墙件(或加抛撑)→平桥密铺竹串片→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆……。
2、外脚手架采用双排扣件式钢管落地式脚手架,脚手架立于用C20混凝土砼厚100的地面上或首层结构面上。
3、在出入口处为确保行人安全,必须搭设安全平档板,平档板的搭设应为:
水平飘出,平档板上铺满双层篙竹和安全网,出入口周边用加强杆加固。
4、每隔9米高搭设一道飘出2米的安全斜挡板,斜挡板满铺篙竹,面铺安全网。
5、外脚手架采用刚性连墙杆拉结,在每层结构水平间距3.0米,垂直间距3.6m预埋钢管,锚固长度大于300mm,并在预埋钢管的结构构件里外两边用短钢管与垂直预埋钢管方向用扣件锁牢。
6、外墙脚手架立面挂满安全网,每隔二个步距加水平安全网,安全网规格必须符合规定要求。
7、外墙脚手架搭设高度必须比施工楼层高一个步距,外脚手架总高度超建筑物不小于1.5米,外墙脚手架最大活荷载不得超过300Kg/m2。
8、外墙脚手架的平桥满铺竹串片,上料
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 包括 卸料 平台 脚手架 搭设 方案 修改