225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计.doc
- 文档编号:2445401
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOC
- 页数:34
- 大小:424.50KB
225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计.doc
《225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计.doc(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
225省道南延工程钢便桥
设计方案及施工组织设计
编制单位:
南通大通建设工程有限公司
二0一一年八月五日
225省道南延工程钢便桥设计方案与施工组织设计
1、适用范围和编制依据
1.1适用范围
225省道南延工程钢便桥
1.2编制依据
1.2.1、业主关于225省道南延工程钢便桥的要求;
1.2.2、现场踏勘、调查所了解的信息;
1.2.3、设计院提供的地质报告;
1.2.4、有关标准、规范文件;
1.2.5、我公司现有生产及施工技术水平。
2、编制原则和管理目标
2.1编制原则
本公司在认真领会业主对本项目意图和对现场考察基础上,便桥设计主要考虑单车单向通行(汽-20,履-50,拖-80)。
由于该便桥通行时间较长,且交通量较大,因此桥梁等级相对于一般便桥较高。
2.2管理目标
工程质量目标:
“合格”。
制定并严格执行各项施工保证措施,确保工程质量。
加强便桥的维护、保养。
确保通行畅通、安全。
施工工期:
2011年8月10日至2011年9月15日。
保证重点,兼顾一般,统筹安排,科学合理地安排进度计划,组织连续均衡而又序艺衔接紧凑的现场施工,确保施工工期。
2.3、采用或参考的主要技术规范
2.3.1、《公路工程技术标准》(JTGB01-2003)
2.3.2、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)
2.3.3、《工程建设标准强制性条文(公路工程部分)》
2.3.4、《公路工程集料试验规程》(JTGE42-2005)
2.3.5、《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》(JTJ057-94)
2.3.6、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTGE30-2005)
2.3.7、《公路路面基层施工技术规范》(JTJ034-2000)
2.3.8、《公路路基施工技术规范》(JTJF10-2006)
2.3.9、《公路土工试验规程》(JTGE40-2007)
2.3.10、《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2004)
2.3.11、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)
2.3.12、《公路路基路面现场测试规程》(JTGE60-2008)
2.3.13、《公路路面面层施工技术规范》(JTGF40-2004)
2.3.14、《公路桥涵施工手册》
2.3.15、《材料力学》(教科书)
2.3.16、《墩台与基础》(公路桥涵设计手册)
3、工程概况
3.1、项目基本概况
新建工程位于如东县新店镇,横跨飞路河。
河口宽度50m,路中线与河道正交,通航等级VII级,最高通航水位为3.01m(国家85高程),允许通航净高大于3.5m。
本临时便桥允许通航净宽18m,航道中心线与河道中心线一致,拟建便桥位于新建工程西侧。
3.2、自然条件
场区地貌类型属于长江三角洲冲积平原区,处于长江三角洲的近前缘地段。
地势平坦开阔,地面自西向东微倾,海拔高度一般2-4m,东高西低。
人工改造的河、沟渠纵横交错,水系丰富。
3.3、地质概况:
勘探深度内地层主要为第四系全新统冲海积物,岩性自上而下依次为素填土、亚粘土、淤泥质亚粘土(夹粉砂)、粉砂夹亚粘土、亚粘土、粉砂。
(详见地质报告)
4.钢便桥设计
4.1概况
4.1.1、设计方案概况
设计便桥采用双排单层“321”军用贝雷梁搭设,其纵、横梁均采用标准部件组建,同时设加强弦杆。
桥墩基础采用ø50cm×1cm钢筒桩,入土深度12m,桥台采用砼桥台,台后填土接顺,纵坡2.5%,边坡为1:
1.75,接坡顶面宽7m。
桥面净宽3.7m,跨径组合21m+27m+21m。
便桥通行能力,汽-20、拖-80,“小心慢行”(指不考虑车辆冲击系数)。
(选用标准《公路施工手册-桥梁》下册第1043页,表20-1中,双排单层加强型,满足中孔跨径27m)。
4.1.2、技术标准
4.1.2.1便桥:
21+27+21双排单层加强型标准“321”军用贝雷桥
4.1.2.2通航等级VII级,通航净空大于3.5m,通航净宽18m。
4.1.2.3高程引用标准:
国家85高程
4.1.2.4河底高程-0.29
4.1.2.5便桥通行能力,汽-20、拖-80,“小心慢行”,单向通行,保持车距25m。
4.1.3、采用规范及引用依据
4.1.3.1业主传真文件及初步方案会议精神。
4.1.3.2《公路施工手册-桥梁》下册
4.1.3.3《材料力学》(教科书)
4.1.3.4《墩台与基础》(公路桥涵设计手册)
4.1.3.5《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)
4.2钢便桥设计
4.2.1结构尺寸及标高的确定
4.2.1.1节点高程的确定
①通航最高水位:
3.01m
②通航净高:
3.5m
③贝雷梁的挠度及施工预控高度:
0.59m
④加强弦杆截面高:
0.1m
⑤贝雷梁桁片下杆截面高:
0.1
⑥横梁截面高:
0.27m
⑦纵梁截面高度:
0.1m
⑧桥面板厚度:
0.01m(采用防滑钢板)
梁底标高①~④:
7.1m
台帽背墙顶高程①~⑧:
7.68m
柱顶标高:
6.52m
贝雷梁下采用纵向32a工字钢,横向25b工字钢及垫板1cm钢板
钢筒桩入土深度12m,河底标高-0.29
桩底标高:
-12.29m
桩长:
18.81m
附图:
桥墩一般示意图04
4.2.1.2桥台尺寸的确定
采用双排单层加强型贝雷桥,细部尺寸见贝雷桥断面图。
根据断面图尺寸,贝雷梁外清尺寸5.3m,桥台挡块30cm宽,高30cm,间隙5cm(橡胶板填充),道路顶宽7m因此桥台台身长7m,背墙高度0.58m。
自然地面标高为3.1~3.2m,拟承台顶标高为2.6m,承台采用三级台阶,每级高60cm,砼刚性角为40度(设计院提供),因此承台底尺寸为5.621*10.018。
(见桥台示意图3)
初步桥台尺寸设计为:
台身:
7(底长)×2.6(底宽)×4.5(高)(梯形),背墙高:
0.58m
承台(底):
5.621×10.018
4.2.2桥台验算
4.2.2.1荷载的计算及组合
4.2.2.1.1恒载计算
取值:
混凝土γ1=25KN/m3
台后填土γ1=18KN/m3
填土的内摩擦角φ=30°(设计院提供)
上部荷载为贝雷梁的荷载
双排单层贝雷桥材料用量表
(参见《公路施工手册-桥涵》下册第1044页)
序号
部件名称
部件重量KN
跨径内数量
合计数量
合计重量KN
21m跨径荷载KN
21m
27m
1
桁架
2.7
28
36
92
248.4
75.6
2
加强弦杆
0.8
40
56
136
108.8
32
3
销子
0.03
104
136
344
10.32
3.12
4
横梁
2.45
17
21
55
134.75
41.65
5
横梁夹具
0.03
56
72
184
5.52
1.68
6
无扣纵梁
1.05
28
36
92
96.6
29.4
7
阳头端柱
0.69
2
4
2.76
1.38
8
阴头端柱
0.07
2
4
0.28
0.14
9
斜撑
0.11
16
20
52
5.72
1.76
10
支撑架
0.21
14
18
46
9.66
2.94
11
抗风拉杆
0.33
14
18
46
15.18
4.62
12
护轮木
0.44
22
26
70
30.8
9.68
13
弦杆螺栓
0.02
80
112
272
5.44
1.6
14
斜撑螺栓
0.0005
32
40
104
0.052
0.016
15
撑架螺栓
0.0005
56
72
184
0.092
0.028
16
护木螺栓
0.0002
88
104
280
0.056
0.0176
17
8mm防滑钢板
177.66
54.07
合计重量(KN)
852.09
259.7024
1)上部恒载:
P=130KN,е=0m(偏心距,下同)
2)恒载计算:
弯矩按顺时针为“负”,逆时针为“正”,
偏心矩在基底中心轴右为“负”,基底中心轴左为“正”
①P=0.58×0.4×7×25=41KN,е=-0.4m,M=-16
②P=1.6×4.5×7×25=1260KN,е=0m
③P=0.5×4.5×7×25/2=197KN,е=0.967m,M=190
④P=5.08×0.5×7×25/2=222KN,e=-1.133m,M=-252
⑤P=0.6×3.607×(7+0.503×2)×25=433KN
P=4.614×0.6×(7+0.503×4)×25=624KN
P=5.621×0.6×(7+0.503×6)×25=845KN
e=0
⑥P=0.5×5.08/2×18×7=160,e=-1.133M=-181
⑦P=1.51×5.08/2×18×7=483KN,e=-1.855,M=-896
⑧P=130,e=0
∑M=-1155KN.m
∑P=4395KN
承台受力简图
(一)
4.2.2.1.2土压力计算
桥台主动土压力,按库仑公式计算,按桥上无荷载,台后有车辆荷载进行最不利的计算。
以侧墙后缘垂线作为假想台背,a=0,取台背与填土间的外摩擦角δ=φ2/3=20°(内摩擦角φ=30°)
μa=0.297
4.2.2.1.2.1台后破棱体上有汽车荷载时
破坏棱体长度L0=Htan
H-填土高度5.08m
-内摩擦角30度
δ-外摩擦角
a=0
=5.08×0.374=1.9m
由汽车荷载换算等代土层厚度:
∑G一辆车两后轴重=2*120=240KN
B-台身长7m
土-土的容重18KN/m3
=1m
A计入汽-20级荷载的影响,后台主动土压力:
土-土的容重18KN/m3
H-填土高度5.08m
h-等代土层厚度1m
B-台身长7m
μa主动压力系数0.297
=673KN
其水平分力:
作用点离基础底面的距离:
对基底形心轴的力矩:
竖直分向力:
作用点离基础底面的距离:
对基底形心轴的力矩:
B计入拖-80级荷载的影响,后台主动土压力:
∑G一辆车两后轴重=2×200=400KN
=1.67m
土-土的容重18KN/m3
H-填土高度5.08m
h-等代土层厚度1.67m
B-台身长7m
μa主动压力系数0.297
=800KN
其水平分力:
作用点离基础底面的距离:
对基底形心轴的力矩:
竖直分向力:
作用点离基础底面的距离:
对基底形心轴的力矩:
4.2.2.2荷载组合
对于承台抗倾及抗滑,荷载组合为桥后有荷载,桥上无荷载。
由上计算可处采用拖-80荷载进行验算。
荷载组合后:
水平力:
N=752KN
竖向力:
P=4395+274=4669KN
力矩:
M=-1155-493+1527=-121KN.m
4.2.2.3基础稳定性验算
,=b/2=5.621/2=2.81,=121/4669=0.026
K0=2.81/0.026=108>[k0]=1.5
(1)滑动稳定验算
满足要求。
4.2.2.4地基强度验算
基底应力验算
=4669/(10.018×5.621)121/(1/6×10.018×5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 225 省道 工程 便桥 设计方案 施工组织设计