上海某项目给排水计算书.docx
- 文档编号:25197390
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:43.39KB
上海某项目给排水计算书.docx
《上海某项目给排水计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上海某项目给排水计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上海某项目给排水计算书
上海外高桥新市镇E03-02地块商业项目
一、设计依据:
1、《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009版);
2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;
3、《高层建筑设计防火规范》GB50016-2006年版;
4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ50084-2001;
5、《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005;
6、《民用建筑水灭火火系统设计规程》(DGJ-94-2007)
7、其它现行的有关设计规范、规程和规定;
8、有关主管部门对方案设计的审查意见;
9、业主提出的设计要求;
10、建筑工种提供的图纸;
二、设计范围:
本工种主要负责基地内建筑物室内给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:
1、给水水源和系统:
甲方资料提高两路市政供水,市政水压为0.16MPa;
本次设计从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN300,在基地内以DN300管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、道路面清洗用水,利用城市管网水压直接供给。
2、用水量计算:
(1)本建筑地下室及一层用水利用市政压力直接供水。
二层及以上采用变频泵加压供水。
每个卫生间设水表,水表采用干式水表,详见施工图。
最高日,最大时用水量计算书
按照建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)(2009年版)进行计算
统计结果如下:
名称
数量
用水量定额
用水时间
时变化系数
用水量(m3/d)
最高日(m3/h)
平均时(m3/h)
最大时(m3/h)
商业
9319㎡
6L/每㎡营业厅每日
12
1.5
55.92
4.66
6.99
办公
180人
50L每人每班
10
1.5
9
0.9
1.35
绿化、道路浇洒用水
4400m2
2.0L/m2.d
4
1.0
8.8
2.2
2.2
未预见用水
10%
7.40
0.78
1.06
共计
81.4
8.58
11.66
3、给水管道水力计算
每层卫生间设水表,水表采用干式水表。
采用当量法计算
计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用下式计算
qg=0.2*α*Ng0.5
地下室及一层采用市政直接供给,二层及以上采用变频泵供水。
计算水箱容积V=70*40%=28m³
水箱尺寸采用L*B*H=4*3*3(米)
计算变频泵参数:
卫生器具的给水额定流量、当量见下表:
额定流量L/s
当量
洗手盆
0.15
0.75
坐便器
0.10
0.50
小便器
0.10
0.50
拖布盆
0.20
1.00
用水器具:
65个坐便器(0.5)
32个小便器(0.5),
53个洗手盆(0.75)
13个拖布池(1.0)
α=1.5Ng=414.5
qg=0.2*1.5*101.250.5=3.02L/S
水泵Q=3.02*1.1=3.33L/S
H=46.2+2+1.2*1.3=49.76
2---消防水箱进水管流出水头
46.7---最不利给水点与低位生活水箱最低水位标高差
1.2----沿程水头损失
1----水表的水头损失
取变频泵流量为Q=4L/S,扬程H=55m,N=7.5KW,一用一备。
气压罐容积V=12L。
计算一层供水压力H=5+1.9+2*1.1+1=10.1m
5---最不利用水器具所需压力
1.9---最不利给水点与进水管中心线标高差
2----沿程水头损失
1----水表的水头损失
市政压力为16m,满足使用要求
四、排水系统:
1、系统:
室内采用污、废水合流系统,一层卫生间单独排放。
地下一层汽车库排水设集水井和潜水泵,压力排水。
排水总量按最高日用水量90%计(绿化用水不计入)。
2、排水管道计算:
计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用下式计算
卫生器具的排水流量、当量见下表:
排水流量L/s
排水当量
坐便器
1.50
4.50
洗手盆
0.10
0.30
污水盆
0.33
1.0
小便器
0.10
0.30
室内排水采用污废水合流制,排水管采用upvc排水管,WL-1设专用通气立管+伸顶通气,WL-1设设伸顶通气。
排水管管径计算公式为:
qu=0.12α
+qmax
α=1.5
一层卫生间污水单独排放
对W-1,qp=1.5*0.12*9.30.5+1.5=2.04L/S<2.5L/S
选择排水管De110,满足规范要求。
其余计算同此.
WL-1qu=1.5*0.12*99.20.5+1.5=3.30L/S<4.8L/S,WL-1采用De110,立管与横支管采用45°斜三通,结合通气管隔层连接,设专用通气立管De110+升顶通气,排出管选管径De110,满足规范要求。
WL-2qu=1.5*0.12*300.5+1.5=2.49L/S<4.0L/S,WL-2采用De110,立管与横支管采用45°斜三通,设升顶通气,排出管选管径De110,满足规范要求。
其余计算同此.
3、雨水计算
屋面雨水管布置由建筑专业完成,本专业负责一层的接管.雨水立管在离室外地坪1米处设检查口.
⑴屋面雨水:
屋面雨水按设计重现期5年校核。
采用87型雨水斗
本工程采用上海市暴雨强度公式计算:
q=(9.4500+6.7932lgTE)/(t+5.54)0.6514L/s·100m2=5.11(L/s.100m2)
九层屋面面积:
FW1=450m2
故雨水量:
qy=ψqjFW=0.90×5.11×8.19≈37.67L/s
设置De110UPVC立管4根,每根立管泄流量为9.42L/s<12L/S;
五层屋面面积:
FW1=445.77m2
故雨水量:
qy=ψqjFW=0.90×5.11×4.46≈20.52L/s
设置De110UPVC立管4根,每根立管泄流量为5.20L/s<12L/S;
满足规范要求。
五、消火栓消防系统:
1.根据规范,本建筑设置消火栓系统、自动喷淋系统、灭火器。
室外设置室外消火栓系统。
2.室内消火栓及喷淋系统:
(1)系统为临时高压,消火栓系统接自地下车库消火栓消防供水管。
(2)室内按规范设置若干磷酸铵盐干粉灭火器。
(3)喷淋地下车库按中危险II级设计,地面以上按按中危险II级设计。
(4)消防水泵设置:
室内消火栓系统共设2台消防水泵,1用1备,水泵设置在本建筑地下车库水泵房内。
喷淋消防系统设2台消防泵,1用1备,水泵设置水泵房内。
所有消防水泵的技术参数详见施工图专业设计图纸。
消防给水管道的选材:
室内消火栓系统选用内外壁热镀锌钢管,管径小于100mm时采用丝扣连接,管径大于等于100mm时采用卡箍连接,埋地管道外壁刷热沥青2度防腐。
喷淋消防系统:
选用内外壁热镀锌钢管,管径小于100mm时采用丝扣连接,管径大于等于100mm时采用卡箍连接。
喷淋消防系统的喷头根据其安装位置的不同可选用直立型或吊顶型喷头,喷头的动作温度68°C,喷头的K值为80。
消防用水量:
室内消火栓用水量20L/s,灭火持续时间3h,一次灭火用水量216立方米。
室外消火栓用水量为20L/s,一次灭火用水量216立方。
自动喷淋用水量为30L/S,灭火持续时间1h,一次灭火用水量216立方.
当消火栓出口压力>0.5MPa,采用减压稳压型消火栓.嵌墙暗装箱体背后应设防火钢板(耐火极限2小时)。
本建筑消火栓所需压力H=18.9+39.0+90*0.0880*1.1-10=56.5,
消火栓泵扬程取H=56.5*1.1=62.15,取H=65m.
六.灭火器配置:
本楼是高层商业,按中级危险考虑
地上部分属A类火灾,地下部分属A、B、C类火灾;
每具灭火器最小配置灭火级别2A;
因设有消火栓,自动喷淋系统,取修正系数K=0.5。
以一层为例配置基准U=75m2/A;
灭火级别Q=0.5×1718.63/75=11.46A
12个设置点,每个点Q=11.46/02≈1A;
选用3公斤充装量磷酸铵盐手提式贮压式干粉灭火器3具,2A/具。
实际灭火级别Q=6A×12=72A,满足规范要求。
手提式灭火器最大保护距离为20m。
其他地上层与此类同。
地下车库配置基准U=1.0m2/B;
灭火级别Q=0.5×4714.87/1=2357.5B
31个设置点,每个点Q=2357.5/31≈76.05B;
选用3公斤充装量磷酸铵盐手提式贮压式干粉灭火器3具,34B/具。
实际灭火级别Q=102B×31=3162B,满足规范要求。
手提式灭火器最大保护距离为12m。
在每个配电间附近及电梯机房设3公斤充装量磷酸铵盐手提式贮压式干粉灭火器3具。
变电所及消防控制室设推车式干粉灭火器MFT/ABC20。
七、喷淋计算:
计算原理参照《自动喷水灭火系统设计规范GB50084-2001》(2005年版)
基本计算公式:
1、喷头流量:
式中:
q--喷头处节点流量,L/min
P--喷头处水压(喷头工作压力)MPa
K--喷头流量系数
2、流速V:
式中:
Q--管段流量L/s
Dj--管道的计算内径(m)
3、水力坡降:
式中:
i--每米管道的水头损失(mH20/m)
V--管道内水的平均流速(m/s)
dj--管道的计算内径(m),取值应按管道的内径减1mm确定
4、沿程水头损失:
式中:
L--管段长度m
5、局部损失(采用当量长度法):
(当量)
式中:
L(当量)--管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)
6、总损失:
7、终点压力:
管段名称
起点压力mH2O
管道流量L/s
管长m
当量长度
管径mm
K
水力坡降mH2O/m
流速m/s
损失mH2O
终点压力mH2O
1-2
10.00
1.33
2.90
1.20
32
80
0.165
1.40
0.68
10.68
2-3
10.68
2.70
2.90
2.70
40
80
0.324
2.15
1.82
12.50
3-4
12.50
4.19
3.10
3.10
50
80
0.194
1.97
1.20
13.70
4-5
13.70
5.74
3.60
3.10
50
80
0.365
2.70
2.44
16.14
5-6
16.14
7.43
3.60
3.10
50
80
0.611
3.50
4.09
20.24
6-7
20.24
7.43
1.80
3.10
50
80
0.611
3.50
2.99
23.23
7-8
23.23
7.43
3.50
0.00
70
80
0.126
1.93
0.44
23.67
13-14
8.67
1.24
2.90
0.90
32
80
0.143
1.30
0.55
9.22
14-15
9.22
2.51
2.90
2.10
32
80
0.592
2.65
2.96
12.18
15-16
12.18
3.98
3.10
2.40
40
80
0.704
3.17
3.87
16.05
16-17
16.05
5.66
3.60
0.00
70
80
0.073
1.47
0.26
16.31
17-18
16.31
7.36
3.60
3.10
50
80
0.599
3.46
4.02
20.33
18-8
20.33
7.36
1.80
3.70
50
80
0.599
3.46
3.30
23.62
8-9
23.67
14.78
2.99
5.90
80
80
0.255
2.98
2.27
25.94
19-20
13.84
1.56
2.40
0.90
32
80
0.229
1.65
0.76
14.59
20-21
14.59
3.17
1.65
2.10
32
80
0.941
3.34
3.53
18.12
27-21
16.41
1.70
0.75
0.60
25
80
1.263
3.20
1.70
18.11
21-22
18.12
4.87
2.45
3.10
50
80
0.262
2.29
1.46
19.58
28-22
18.13
1.79
0.51
0.60
25
80
1.395
3.37
1.54
19.67
22-23
19.58
6.66
3.10
3.10
50
80
0.491
3.13
3.04
22.62
23-24
22.62
8.65
3.60
0.00
75
80
0.119
1.96
0.43
23.05
24-25
23.05
10.67
3.60
0.00
70
80
0.261
2.77
0.94
23.99
25-26
23.99
10.67
1.80
0.00
70
80
0.261
2.77
0.47
24.46
29-30
14.38
1.59
3.60
0.60
25
80
1.107
3.00
4.65
19.02
30-31
19.02
3.42
3.60
2.40
40
80
0.522
2.72
3.13
22.15
31-32
22.15
3.42
1.80
2.40
40
80
0.522
2.72
2.19
24.34
32-26
24.34
3.42
3.50
0.00
70
80
0.027
0.89
0.09
24.44
26-9
24.46
14.09
0.51
5.90
80
80
0.232
2.84
1.49
25.94
9-10
25.94
28.88
16.97
9.20
150
80
0.028
1.53
0.74
26.68
10-11
26.68
28.88
5.68
0.00
150
80
0.028
1.53
0.16
26.84
11-12
26.84
28.88
1.17
0.00
150
80
0.028
1.53
0.03
26.88
计算结果:
所选作用面积:
161.6平方米
总流量:
28.88L/s
平均喷水强度:
10.72L/min.平方米
入口压力:
26.88米水柱
喷淋流量取Q=30L/S
建筑物入口所需要压力H=43.2+10+16.86*1.2+1.57*1.2+2+4-10=69.32m水柱,
水泵扬程H=69.32*1.1=76.25m,取H=80m
注:
43.2----最不利喷头与市政进水管中心线高差
10----最不利点喷头压力
2----水流指示器水头损失
16.86----最不利作用面积最不利计算点1到计算点11点沿程水头损失
1.57------计算点11点到报警阀管段沿程水头损失
4------湿式报警阀水头损失
10-------市政最低供水压力
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上海 项目 排水 计算