中级会计职称经济法易错易混题企业所得税法律制度含答案.docx
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中级会计职称经济法易错易混题企业所得税法律制度含答案
2019年中级会计职称经济法易错易混题:
企业所得税法律制度含答案
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.事业单位
B.合伙企业
C.社会团体
D.民办非企业单位
【答案】B
【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.财产转让收入
D.特许权使用费收入
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
属于不征税收入;
(2)选项CD:
属于应税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息
B.违约金收入
C.股息收入
D.财政拨款
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
属于免税收入;
(2)选项BC:
属于应税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.财政拨款收入
B.转让企业债券取得的收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.企业转让国债取得的收入
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
属于不征税收入;
(2)选项BD:
属于应税收入,应缴纳企业所得税;(3)选项C:
属于免税收入。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司
C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司
D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司
【答案】D
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.企业拨缴的工会经费
C.非广告性质的赞助支出
D.企业所得税税款
【答案】B
【解析】
(1)选项ACD:
不得在税前扣除;
(2)选项B:
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.企业发生的合理的劳动保护支出
B.企业发生的非广告性质赞助支出
C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费
D.企业转让固定资产发生的费用
【答案】B
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
【答案】C
【例题·单选题】甲公司2018年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元。
甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
【例题·单选题】甲公司2018年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。
计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(300+38)×25%-60=24.5(万元)
B.300×25%-60=15(万元)
C.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
【答案】D
【解析】
(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)
【例题·单选题】甲公司2018年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。
甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。
A.6万元
B.10万元
C.3.6万元
D.4万元
【答案】C
【解析】
(1)直接捐赠的6万元不得扣除;
(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。
【例题·单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业。
假设2019年甲企业的应纳税所得额为300万元。
甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.15
B.20
C.25
D.30
【答案】C
【解析】对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
甲企业应缴纳企业所得税税额=100×25%×20%+(300-100)×50%×20%=25(万元)。
【例题·单选题】甲企业2018年委托非关联境外B企业研发新产品,支付给B企业的研发费用110万元,甲企业境内符合加计扣除条件的研发费用120万元。
上述费用均未形成无形资产计入当期损益。
根据企业所得税法律制度规定,甲企业2018年准予在税前加计扣除的研发费用是()万元。
A.90
B.100
C.150
D.172.5
【答案】C
【解析】委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。
委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。
甲企业委托境外研发费用=110×80%=88万元,甲企业境内符合条件的研发费用三分之二部分:
120×2÷3=80万元。
甲企业可加计扣除的委托境外研发费用为80万元。
2018年,甲企业加计扣除的研发费用金额:
(120+80)×75%=150万元。
【例题·单选题】2016年1月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2018年6月1日,甲创业投资企业2018年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为()万元。
A.0
B.84
C.96
D.108
【答案】B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在持有股权满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。
【例题·单选题】2018年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。
A.7.8万元
B.10万元
C.3.9万元
D.5万元
【答案】C
【解析】税前准予扣除=100×7.8%×6÷12=3.9(万元)。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
【答案】A
【解析】
(1)选项B:
自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
(2)选项C:
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
(3)选项D:
通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。
A.甲企业2019年3月5日购进一台起重机,2019年4月5日投入使用,应当自2019年4月起计算折旧
B.丙企业2019年4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧
C.乙企业因生产经营调整,于2018年10月1日停止使用一批设备,应当自2018年11月起停止计算折旧
D.丁企业2018年9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧
【答案】ABD
【解析】
(1)企业以经营租赁方式租入的固定资产、以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折扣扣除。
(2)企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
【例题·多选题】企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()。
A.中药材的种植
B.林木种植
C.花卉种植
D.香料作物的种植
【答案】AB
【解析】
(1)选项AB:
免征企业所得税;
(2)选项CD:
减半征收企业所得税。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。
A.安置残疾人员所支付的工资
B.广告费和业务宣传费
C.研究开发费用
D.购置环保用设备所支付的价款
【答案】AC
【解析】
(1)加计扣除优惠有两个项目,研究开发费用(选项C)和安置残疾人员所支付的工资(选项A);
(2)购置环节保护设备所支付的价款可以“抵减应纳税额”,不是加计扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.未投入使用的机器设备
【答案】BD
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。
A.未投入使用的厂房
B.以经营租赁方式租入的运输工具
C.以融资租赁方式租出的生产设备
D.已足额提取折旧仍继续使用的电子设备
【答案】BCD
【解析】选项A:
房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项资产中,不可以计提折旧扣除的有()。
A.以经营租赁方式租出的商品
B.未投入使用的厂房
C.未投入使用的生产设备
D.以融资租赁方式租出的生产设备
【答案】CD
【解析】
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧扣除(选项C);
(2)以融资租赁方式租出的固定资产,不得计提折旧扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的有()。
A.逾期偿还贷款的银行罚息
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.金融企业的各项存款利息支出
D.企业经批准发行债券的利息支出
【答案】ACD
【解析】选项B:
非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在企业所得税税前扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有()。
A.向客户支付的合同违约金
B.向税务机关支付的税收滞纳金
C.向银行支付的逾期借款利息
D.向公安部门缴纳的交通违章罚款
【答案】AC
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定
D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定
【答案】ABD
【解析】选项C:
不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定原则的表述中,正确的有()。
A.转让动产所得,按照动产所在地确定
B.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
D.提供劳动所得,按照劳务发生地确定
【答案】BCD
【例题·判断题】非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
()
【答案】√
【例题·判断题】非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。
()
【答案】√
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