管理会计计算题.docx
- 文档编号:27287101
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:130.36KB
管理会计计算题.docx
《管理会计计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算题.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计计算题
计算题:
1、某企业的设备维修费属于混合成本,资料如下:
月份
业务量(机器工作小时)
设备维修费(元)
1
9
300
2
8
250
3
9
290
4
10
310
5
12
340
6
14
400
7
11
320
8
11
330
9
13
350
10
8
260
11
6
200
12
7
220
要求:
(1)用高低点发分解设备维修费
(2)用直线回归法分解设备维修费,假定下年
1月份的机器工作小时为15小时,
预测设备维修费将为多少
解:
(1)
6月(最高点)
11月(最低点)
业务量(机器工作小时)
14
6
设备维修费(元)
400
200
b=(
400-200)
/(14-6)
=25(元)
a=200-25*6=50(元)则
Y=50+25X
每月设备维修费中固定成本
50元,
单位变动成本
25元
(2)
月份
业务量(机器工作小时)X
设备维修费
YX*Y
X*X
1
9
300
2700
81
2
8
250
2000
64
3
9
290
2610
81
4
10
310
3100
100
5
12
340
4080
144
6
14
400
5600
196
7
11
320
3520
121
8
11
330
3630
121
9
13
350
4550
169
10
8
260
2080
64
11
6
200
1200
36
12
7
220
1540
49
合计
118
3570
36610
根据计算得到如下数据:
n=12EX=118刀Y=3570
则:
b=(12*36610-118*3570)/(12*1226-118*118)=元a=(*118)/12=元Y=+
1月份机器工作小时为15小时,即X=15则Y=+*15=元
每月维修费中固定成本元,单位变动成本元。
预测下年
2、某企业本年混合成本资料如下:
季度
刀XY=36610刀XX=1226
月份设备维修费为元。
产量(件)
100
150
混合成本(元)
20000
26000
3110
4130要求:
(1)用高低点法分解混合成本。
(2)假定下年计划产量为500件,预测下年的混合成本总额。
解:
(1)b=(26000-20000)/(150-100)=120元a=20000-120*100=8000元Y=8000+120X每季度混合成本中有固定成本8000元,单位变动成本120元
(2)Y=4*8000+120*500=92000元预测的下年混合成本为92000元3、某工厂最近五年产销量。
单价及成本资料如下:
2007年
800
700
21500
23700
生产量(件)
销售量(件)该产品单价50
2008年
700
400
2009年
300
200
2006年
800
800
元,单位变动生产成本30元,每年固定生产成本
2010年
500
8004000元,每年销售及
管理费用(全部是固定费用)1000元,存货计价采用先进先出法,2005年年末存货量为零。
要求:
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
按变动成本法计算各年营业净利润。
计算各期期末存货量。
计算全部成本法下各期期末存货中的固定生产成本。
按简算法计算两种成本法各期营业净利润的差额。
利用利润差额计算各期全部成本法下的营业净利润。
解:
(1)按变动成本法计算的营业利润
=(50-30)
=(50-30)
=(50-30)
=(50-30)
=(50-30)
2006年营业净利润
2007年营业净利润
2008年营业净利润
2009年营业净利润
2010年营业净利润
2)期末存货量
2006年:
2007年:
2008年:
2009年:
2010年:
*800-
*700-
*400-
*200-
*800-
4000+1000)
4000+1000)
4000+1000)
4000+1000)=—1000
=11000
=9000
=3000
4000+1000)=11000
元
元
元
元
元
0+800-800=00+800-700=100100+700-400=400400+300-200=500500+500-800=200
件)
件)件)(件)件)
3)期末存货中的固定生产成本
2006年:
2007年:
2008年:
2009年:
0
4000/800*100=500元
4000/700*400=2286元
4000+4000/700*(500-300)=5143元
2010年:
(4)
年份
2006
2007
500
2008
1786
2009
2857
2010
3543
5)
4000/500*200=1600元
期末存货中的固定成本
500
2286
5143
1600
期初存货中的固定成本
5143
利润差额
500
2286
完全成本法下的营业净利润(变动成本法的营业净利润
2006
+利润差额)
2007
2008
2009
11000+0=11000元
9000+500=9500元3000+1786=4786元
—1000+2857=1857元11000+(—3543)=7457元
2010
4、某企业只生产一种E产品,单价30元,2010实现销售收入实现利润
要求:
12000元变动成本率
28000元,假定2011年销售单价不变,变动成本率仍然为60%。
1)预测2011年的保本销售量
2)若2011年将销售量提高15%,则可获得多少利润
变动成本=120000*60%=72000元固定成本=28000=20000元单位变动成本=30*60%=18元2011年保本量=2000/(30-18)
2010年销售量=120000/30=4000件
2011年利润=30*4000*(1+15%)-18*4000*(1+15%)-20000=35200若2011年将销售量提高15%,
5、公司本年度发生变动成本20000元,
要求:
(1)计算本年度的利润。
(2)计算本年度的安全边际额。
(3)假定下年度各项条件不变,
解:
(1)
=1667件
60%,
则可获得35200元利润边际贡献率为60%,销售利润率为
20%
其销售额达到多少才能实现40000元的目标利润
解:
(1)本年度销售收入=20000/(1-60%)=50000元本年度利润=50000*20%=10000元
(2)安全边际率=销售利润率/边际贡献率=20%/60%*100%=%安全边际额=50000*%=16665元
(3)固定成本=50000-20000-10000=20000元保利额=(20000+40000)/60%=100000元
6、某公司在计划期生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额43040元其他资
料如下:
项目
甲产品
乙产品
丙产品
丁产品
单价(元)
900
2000
1000
3000
单位变动成本(元)
720
1800
600
2100
销售量(台)
40
80
20
60
要求:
(1)用加权平均法计算整个公司的综合边际贡献率。
(2)预测计划期该公司保本额及每种产品的保本额。
(3)预测该公司计划期实现多少利润。
解:
(1)甲产品边际贡献率=(900-720)/900*100%=20%
乙产品边际贡献率=(2000-1800)/2000*100%=10%
丙产品边际贡献率=(1000-600)/1000*100%=40%
丁产品边际贡献率=(3000-2100)/3000*100%=30%
项目
甲产品
乙产品
丙产品
丁产品
合计
销售收入(元)
36000
160000
20000
180000
396000
销售收入比重
%
%
%
%100%
边际贡献率
20%
10%
40%
30%
加权边际贡献率
%
%
%
%%
(2)保本额=43040/%=200000元
甲产品保本额=200000*%=18180元
乙产品保本额=200000*%=80800元
丙产品保本额=200000*%=10100元
丁产品保本额=200000*%=90920元
(3)预计利润=安全边际额*边际贡献率
预计利润=(396000-200000)*%=元
7、已知某企业销售利润率为16%,安全边际率为80%,固定成本为10000元,试求该企业
的保本销售额。
解:
销售利润率=MSR*cmR所以cmR=16%/80%=20%保本额y0=a/cmR=10000/20%=50000元
8、某公司只生产一种产品,售价为每件8元,总成本y与销售额x有如下函数关系:
y=180+50%x
要求:
(1)计算单位变动成本、固定成本、保本量。
(2)销售100件时的安全边际指标。
(3)目标利润为800元时的销量。
(4)如果单位变动成本提高1元,销量为245件,售价应定为多少,才能保证实
现目标利润200元。
(5)如果单位变动成本下降10%,每月固定成本上升114元,售价为6元/件,试
计算保本量和取得目标利润126元的销售额。
解:
(1)因为y=180+50%x,x是销售额所以Br=50%a=180
因为bR=b/p所以b=bR*p=50%*8=4元
保本点销量=a/(p-b)=180/(8-4)=45件
(2)安全边际量=100-45=55件安全边际额=55*8=440元
安全边际率=55/100*100%=55%
(3)因为p=安全边际量*cmcm=p-b=8-4=4元所以安全边际量=P/cm=800/4=200件安全边际量=目标利润为800元时的销量-保本点销量
所以200=目标利润为800元时的销量-45所以目标利润为800元时的销量=245件(4)若b提高1元,则b=4+1=5元
因为P=px-bx-a所以p=(P+bx+a)/x=(200+5*245+180)/245=元
(5)b=4*(1-10%)=元a=180+114=294元
保本点销量=a/(p-b)=294/()==123件
Cm=p-b==元因为P=安全边际量*cm所以安全边际量=P/cm=126/==53件因为安全边际量=目标利润为126元的销售量-保本点销量所以目标利润为126元的销售量=安全边际量+保本点销量=+=175件
所以去的目标利润126元的销售额px=175*6=1050元
9、某厂生产和销售一种产品,单价为20元/件,单位变动成本15元,全月固定成本102000
元,每月销售45000件。
由于某些原因其产品单价将降低至19元;同时每月还需增加
广告费25000元,试计算:
(1)该产品此时的保本点。
(2)该厂销售多少件产品才能使利润增加5%
解:
(1)保本点销量x0=a/(p-b)此时,a=102000+25000=127000元b=15元所以x0=127000/(19-15)=31750件
(2)原来的利润为:
P=(20-15)*45000-102000=123000元设要销售x件产品才能使利润增加5%,则:
123000*(1+5%)=(19-15)x-127000所以x==64038件故在销售价格和固定成本改变后,至少销售64038件产品,才能使利润比之前增加5%
10、某企业生产某种产品,该产品有关数据如下:
单价30元,单位变动成本22元,本期固定成本10000元。
要求:
(1)计算保本点销量。
(2)当产品的销量为多少时,该产品的销售利润率可达25%
(3)当产品的销量为多少时,该产品实现利润4000元。
解:
(1)保本点销量x0=10000/(30-22)=1250件
(2)设销量为x件时,其销售利润率为25%,则有:
30*25%x=(30-22)x-10000x=20000件
3)设销量为y件时,该产品可实现利润4000元,则有:
4000=(30-22)y-10000y=1750件
11、冰城家具厂通过调查发现,
双人床的销售量与结婚人数有很大关系,已知本市4年的资
料如下:
年份
结婚人数(万对)
双人床销售量(千件)
2007
8
50
2008
7
45
2009
10
60
2010
9
54
冰城家具厂在本市的市场占有率为20%,每年销往外地的双人床是800件。
要求:
假定2011年预计结婚人数是
11万对,用回归分析法预测
2011年冰城家具厂的双
人床销售量。
解:
年份
结婚人数x
销售y
x*y
x*x
2007
8
50
400
64
2008
7
45
315
49
2009
10
60
600
100
2010
9
54
486
81
合计
34
209
1801
294
b=(4*1801-34*209)
/4*294-34*34)
=a=(
209-439*34)/4=106千件
y=+y2011=+*11=千件
预测该厂销售量=*20%+=千件
预测该厂2011年双人床销售量可达千件
12、某企业建设一条生产线,一次投资80万元,建设期1年,建设期资本化利息8万元,
该生产线使用期8年,按直线法计提折旧,期满有残值4万元,在生产经营期,该生产线每年可增加销售收入(按增值税万元)万元。
每年增加现金支出成本13万元,该企业属于特
区企业,所得税税率15%。
要求:
计算项目计算期各年的现金净流量。
解:
(1)项目计算期=1+8=9年
(2)固定资产原值=80+8=88万元
(3)固定资产年折旧=88-4)8=万元
(4)经营期各年总成本=13+=万元
(5)经营利润=()=万元
(6)所得税=*15%=万元
(7)净利=万元
(8)计算期各年现金净流量:
NCFO=—80万元NCF1=0NCF2-8=+=万元
NCF9=+4=H元
13、某公司向银行存入140000元资金,以便在若干年后获得300000元,现假设银行存款
利
率8%,每年复利一次。
要求:
计算本利和达到300000元需要存款多少年
解:
复利终值=现值*复利终值系数300000=140000*(F/P,8%,n)
(F/P,8%,n)=300000/140000=
n=9系数=
n=系数=
n=10系数=
n=9+()/()=9+=年
达到300000元需要存款年
14、某人拟于明年初借款42000元,从明年末开始,每年年末还本付息额均为6000元,连续10年还清。
假设预期最低借款利率为8%,问此人是否能按其计划接到款项。
解:
按最低借款利率8%计算的10年还本付息的总现值=6000*(P/A,8%,10)=6000*=元由于预计借款42000元,则按此利率,每年还本付息6000元是不够归还借款数的,所以,不能借刀42000元的款项。
15、某工厂有一部分剩余生产能力,可用来生产甲产品、乙产品或丙产品,有关资料如下:
项目
甲产品
乙产品
丙产品
单价(元)
15
21
13
单位变动成本(元)
8
13
7
单位产品定额台时(小时)
4
5
3
要求:
分析应生产哪种产品
解:
甲产品单位小时创造的边际贡献=(15-8)/4=元
=(21-13)/5=元
=(13-7)/3=2元
乙产品单位小时创造的边际贡献丙产品单位小时创造的边际贡献
因为丙产品单位小时创造的边际贡献最高,所以应选择生产丙产品。
16、某工厂目前生产能力的利用程度为90%,共生产甲、乙、丙三种产品,有关资料如下:
项目
甲产品
乙产品
丙产品
单价(元)
36
单位变动成本(元)
单位边际贡献(元)
单位固定成本(元)
单位产品利润(元)
该厂每件产品的固定成本是按生产产品所有的机器小时分配的,每一机器小时分配元要求:
分析该厂为了充分利用剩余的10%生产能力,应生产哪种产品
解:
甲产品单位产品所有机器小时==6小时
乙产品单位产品所有机器小时===2小时
丙产品单位产品所有机器小时==1小时
甲产品单位小时创造的边际贡献=6=元
乙产品单位小时创造的边际贡献=2=元
丙产品单位小时创造的边际贡献=1=元丙产品单位小时创造的边际贡献最高,剩余的10%生产能力应生产丙产品。
17、某公司产销甲、乙、丙三种产品,其中甲、乙两种产品盈利,丙产品亏损,有关资料如下(单位:
元):
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
销售收入
6000
8000
1000
18000
生产成本
直接材料
800
1400
900
3100
直接人工
700
800
800
2300
变动制造费用
600
600
700
1900
固定制造费用
1000
1600
1100
3700
非生产成本
变动销售及管理费用
900
1200
600
2700
固定销售及管理费用
600
800
400
1800
总成本
4600
6400
4500
15500
营业净利润
1400
1600
—500
2500
要求:
(1)作出丙产品是否应停产的决策分析(假定丙产品停产后生产能力无法移动)
(2)假定丙产品停产后,其生产设备可以出租给别的工厂,每年可获租金1800元,
问丙产品是否应停产
解:
(1)丙产品边际贡献=4000-(900+800+700+600)=1000元
解:
(1)接受订货增加收入=45*3000=135000元
接受订货增加成本=(20+16+8)*3000=132000元接受订货增加损益==3000元
接受订货增加利润3000元,而且不超出企业剩余生产能力,应接受订货。
3)订货4000件,已经超过了企业的剩余生产能力3500件(10000*35%),如果接受
订货,将减少正常销售
500件,此500件的销售收入应作为接受订货的方案的机会成本。
接受追加订货
相关收入
相关成本
其中:
增量成本
45*4000=180000
188000
44*3500=154000
机会成本
68*500=34000
相关损益
—8000
接受订货将减少利润8000元,不应接受订货。
(4)订货5000件,超过了剩余生产能力3500件,如果接受订货,将减少正常销售1500件,此1500件的销售收入应作为接受订货方案的机会成本,设备出租可获租金也是接受订
货方案的机会成本。
接受追加订货
相关收入
相关成本
其中:
增量成本
机会成本
相关损益接受订货将增加利润
56*5000=280000
261100
44*3500=154000
68*500=34000—8000
18900元,应接受订货。
19、某企业年需要A零件1000件,可以自制也可以外购,外购单价20元,每件运费1元,
外购的一次性差旅费2000元,每年采购两次,自制的单位产品成本22元(其中包括分配原有固定成本5元),自制每月需要增加专属成本300元。
如果外购,生产A零件的设备可
以出租,每年可获租金
3000元。
要求:
作出A零件自制或外购的决策分析。
解:
外购成本=2000*2+(20+1)*1000=25000元自制成本=300*12+3000+(22-5)*1000=23600元
自制成本低于外购成本1400元,应自制。
20、某企业有两套闲置设备,其中甲设备每年原规定的折旧费18000元,乙设备每年原规
定的折旧费14000元,现在准备生产C产品,用甲设备生产一次性整修费30000元,用乙
设备生产一次性整修费
21000元。
用甲设备生产C产品的单位变动成本47元,用乙设备生
产C产品的单位变动成本65元。
要求:
分析该企业在什么情况下应选择甲设备,在什么情况下应选择乙设备
解:
该成本平衡点为x
甲、乙设备的折旧费属于沉没成本,与决策无关,不应考虑。
甲设备使用成本y=30000+47x乙设备使用成本y=21000+65x
30000+47x=21000+65xx=(30000-21000)/(65-47)=500件
成品平衡点为500件,当C产品年产量在500件以下时,应选择乙设备(乙设备固定成本低);在500件以上时,应选择甲设备(甲设备固定成本高)。
21、某企业进行一项固定资产投资,在建设起点一次投入100万元,无建设期。
该固定资产
可使用10年,期满无残值,生产经营期每年获税后利润15万元,假定折现率为10%。
要求:
分别采用非
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 算题