所得税制度三.docx
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所得税制度三.docx
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所得税制度三
所得税制度(三)
(总分:
94.00,做题时间:
90分钟)
一、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项)(总题数:
18,分数:
36.00)
1.个人所得税的征税对象包括{{U}}{{/U}}。
∙A.劳务报酬所得
∙B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
∙C.个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得
∙D.储蓄存款利息所得
∙E.偶然所得
(分数:
2.00)
A. √
B. √
C. √
D.
E. √
解析:
[解析]我国个人所得税的征税对象,包括:
①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得;④对企事业单位的承包经营、承租经营所得;⑤劳务报酬所得;⑥稿酬所得;⑦特许权使用费所得;⑧利息、股息、红利所得;⑨财产租赁所得;⑩财产转让所得;(11)偶然所得;(12)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
D项自2008年10月9Ef起暂停征收个人所得税。
2.下列关于个人所得税抵免规定的说法,不正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的全部个人所得税税额
∙B.已在境外缴纳的个人所得税税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额
∙C.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过3年
∙D.纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照中国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额
∙E.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款
(分数:
2.00)
A. √
B.
C. √
D.
E.
解析:
[解析]纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额;纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。
3.下列所得中免征个人所得税的有{{U}}{{/U}}。
∙A.银行存款利息
∙B.奖金
∙C.退休工资
∙D.离休工资
∙E.保险赔款
(分数:
2.00)
A. √
B.
C. √
D. √
E. √
解析:
[解析]下列各项个人所得,免纳个人所得税:
①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。
B项属于工资、薪金所得,是个人所得税的征税对象。
4.全员全额扣缴申报下,需要扣缴义务人向税务机关报送的材料有{{U}}{{/U}}。
∙A.扣缴税款的具体数额和总额
∙B.各类所得的来源信息
∙C.支付所得个人的基本信息
∙D.支付所得数额
∙E.申报方式和地点
(分数:
2.00)
A. √
B.
C. √
D. √
E.
解析:
[解析]全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。
5.企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有{{U}}{{/U}}。
∙A.财政拨款
∙B.接受捐赠收入
∙C.在500万元以下的年度技术转让所得
∙D.符合条件的非营利性组织的收入
∙E.国债利息收入
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
E. √
解析:
[解析]A项属于不征税收入;B项属于企业所得税的应纳税收入;C项属于税收优惠中的减免税项目,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元部分,减半征收企业所得税。
6.将个人所得税的纳税人分为居民和非居民的标准有{{U}}{{/U}}。
∙A.户籍
∙B.住所
∙C.所得来源
∙D.居住时间
∙E.从事行业
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D. √
E.
解析:
[解析]按照住所和居住时间两个标准,个人所得税的纳税人分为居民和非居民。
居民是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税;非居民是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,仅应就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税。
7.根据企业所得税法,下列属于企业所得税纳税人的有{{U}}{{/U}}。
∙A.社会团体
∙B.有限责任公司
∙C.股份有限公司
∙D.个人独资企业
∙E.事业单位
(分数:
2.00)
A. √
B. √
C. √
D.
E. √
解析:
[解析]在中华人民共和国境内,企业所得税的纳税人包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
8.享受附加减除费用的个人包括{{U}}{{/U}},
∙A.境内工作的港澳台同胞
∙B.在中国境内的外商投资企业
∙C.在我国工作的外籍专家
∙D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
∙E.驻华办事处的外籍代表
(分数:
2.00)
A. √
B. √
C. √
D.
E. √
解析:
[解析]享受附加减除费用的个人包括:
①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
9.对于个体工商户生产经营所得,不得在个人所得税前扣除的项目包括{{U}}{{/U}}。
∙A.生产成本
∙B.管理费用
∙C.赞助支出
∙D.投资者的家庭支出
∙E.财务费用
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D. √
E.
解析:
[解析]税法规定,个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
10.企业销售货物确认收入的实现,应同时满足下列条件的有{{U}}{{/U}}。
∙A.收入的金额能够可靠地计量
∙B.交易的完工进度能够可靠地确定
∙C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
∙D.企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制
∙E.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
(分数:
2.00)
A. √
B.
C. √
D. √
E. √
解析:
[解析]企业销售货物同时满足下列条件的,应确认收入的实现:
①货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
11.我国个人所得税的税率采用{{U}}{{/U}}。
∙A.定额税率
∙B.定率税率
∙C.累进税率
∙D.比例税率
∙E.超率累进税率
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D. √
E.
解析:
[解析]个人所得税的税率按所得项目不同分别确定,采用累进税率、比例税率两种形式。
12.关于企业所得税税率,下列表述正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.居民企业适用的企业所得税法定税率为25%
∙B.非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%
∙C.对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
∙D.对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
∙E.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税
(分数:
2.00)
A. √
B. √
C. √
D. √
E.
解析:
[解析]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
13.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,不正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.企业从事花卉种植所得,减半征收企业所得税
∙B.符合条件的节能节水项目所得免征企业所得税
∙C.一个纳税年度内,居民企业的技术转让所得减半征收企业所得税
∙D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税
∙E.采取缩短折旧年限法计提的固定资产,最低折旧年限为税法规定最低折1日年限的50%
(分数:
2.00)
A.
B. √
C. √
D.
E. √
解析:
[解析]企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。
14.下列关于个人所得税的表述,正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.偶然所得以每次收入额为应纳税所得额
∙B.财产转让所得以每次转让财产的收入额为应纳税所得额
∙C.县级人民政府颁发的技术发明奖免征个人所得税
∙D.军人的转业费免征个人所得税
∙E.发行的建设债券利息免征个人所得税
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D. √
E.
解析:
[解析]财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税;发行的金融债券利息免征个人所得税。
15.以下属于企业所得税税前扣除基本原则的有{{U}}{{/U}}。
∙A.收付实现制原则
∙B.合法性原则
∙C.权责发生制原则
∙D.不征税收入形成支出不得扣除原则
∙E.区分收益性支出和资本性支出原则
(分数:
2.00)
A.
B.
C.
D. √
E. √
解析:
[解析]企业所得税税前扣除的基本原则包括:
①真实性、相关性和合理性原则;②区分收益性支出和资本性支出原则;③不征税收入形成支出不得扣除原则;④不得重复扣除原则。
16.企业在计算应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的固定资产有{{U}}{{/U}}。
∙A.闲置的厂房
∙B.以经营租赁方式出租的固定资产
∙C.以融资租赁方式出租的固定资产
∙D.单独估价作为固定资产入账的土地
∙E.以经营租赁方式租入的固定资产
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D. √
E. √
解析:
[解析]不得计算折旧扣除的固定资产除CDE三项外还包括:
①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;③与经营活动无关的固定资产;④其他不得计算折旧扣除的固定资产。
17.下列纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有{{U}}{{/U}}。
∙A.年所得10万元以上的
∙B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
∙C.从中国境外取得所得的
∙D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
∙E.国务院规定的其他情形
(分数:
2.00)
A.
B. √
C. √
D. √
E. √
解析:
[解析]纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。
18.工业企业所得税中对资产税务处理的检查包括{{U}}{{/U}}。
∙A.产品制造成本检查
∙B.产品销售成本检查
∙C.固定资产检查
∙D.长期待摊费用检查
∙E.无形资产的检查
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D. √
E. √
解析:
[解析]税法规定,纳入税务处理范围的资产形式主要有固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,均以历史成本为计税基础。
二、案例分析题(总题数:
7,分数:
58.00)
某工业企业2011年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下:
(1)在管理费中列支业务招待费10万元;
(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;
(3)赞助当地举办的运动会11万元,在营业外支出中列支;
(4)直接向某敬老院捐款8万元,在营业外支出中列支;
(5)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。
假定其他业务无问题,并无弥补以前年度亏损和税收优惠事项,请根据以上资料,回答下列问题:
(分数:
8.00)
(1).上述项目中,不得在所得税前列支的项目是{{U}}{{/U}}。
∙A.折旧
∙B.养老保险基金
∙C.运动会赞助费
∙D.直接向某敬老院的捐款
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D. √
解析:
[解析]赞助支出属于禁止税前扣除的项目;直接向某敬老院的捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在所得税前列支。
(2).该企业可以按规定比例在所得税前扣除的是{{U}}{{/U}}。
∙A.业务招待费
∙B.向某公司借款利息
∙C.赞助支出
∙D.职工养老保险基金
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D. √
解析:
(3).可以在所得税前列支的业务招待费是{{U}}{{/U}}万元。
∙A.0.5
∙B.6
∙C.8.4
∙D.10
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即6万元(10万元×60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即(2000-200)×5‰=9(万元)。
则可以在所得税前列支的业务招待费为6万元。
(4).可以在所得税前列支的向某公司借款的利息为{{U}}{{/U}}万元。
∙A.0
∙B.1.536
∙C.8.064
∙D.9.6
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]可以在所得税前列支的向某公司借款的利息=80×8.4‰×12=8.064(万元)。
李教授2011年5月取得的收入情况如下:
工资收入4700元;一次取得劳务报酬收入3800元;一次取得学术专著稿酬收入36000元;储蓄存款利息(2011年1~5月)2600元。
2.费用扣除标准:
每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%的费用。
根据上述材料,回答下列问题:
(分数:
10.00)
(1).李教授各种所得适用的税率类型有{{U}}{{/U}}。
∙A.超率累进税率
∙B.比例税率
∙C.超额累进税率
∙D.定额税率
(分数:
2.00)
A.
B. √
C. √
D.
解析:
[解析]工资收入适用超额累进税率,劳务报酬和稿酬适用比例税率,银行储蓄存款利息不需要缴纳个人所得税。
(2).工资薪金所得应纳个人所得税额为{{U}}{{/U}}元。
∙A.165
∙B.280
∙C.565
∙D.580
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]李教授工资薪金所得应纳个人所得税额=(4700-2000)×15%-125=280(元)。
(3).劳务报酬收入应纳个人所得税额为{{U}}{{/U}}元。
∙A.360
∙B.420
∙C.600
∙D.760
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]劳务报酬收入为3800元,未超过4000元,应减除800元的费用。
劳务报酬收入应纳个人所得税额=(3800-800)×20%=600(元)。
(4).稿酬所得应纳个人所得税额为{{U}}{{/U}}元。
∙A.4032
∙B.4928
∙C.5760
∙D.7040
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]李教授本次稿酬收入为36000元,已超过4000元,应减除20%的费用。
稿酬所得应纳个人所得税额=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元)。
(5).储蓄存款利息应纳个人所得税额为{{U}}{{/U}}元。
∙A.0
∙B.26
∙C.130
∙D.520
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]储蓄存款利息利息税于2008年10月9日起暂停征收,即储蓄存款利息应纳个人所得税额为0。
李先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3200元。
(2)1月份取得上年一次性奖金36000元(上年每月工资2600元)。
(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(4)6月为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。
已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
{{B}}表7-2工资、薪金所得适用的速算扣除数表{{/B}}
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
l
不超过500元的
5
2
超过500元~2000元的部分
10
25
3
超过2000元~5000元的部分
15
125
4
超过5000元~20000元的部分
20
375
5
超过20000元~40000元的部分
25
1375
6
超过40000元~60000元的部分
30
3375
7
超过60000元~8000元的部分
35
3375
8
超过80000元~100000元的部分
40
6375
9
超过100000元的部分
45
15375
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(分数:
10.00)
(1).下列有关李先生应纳个人所得税的说法,不正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.1月份取得上年的一次性奖金不纳税
∙B.李先生月工资收入不需缴纳个人所得所
∙C.取得的上市公司分配的股息、红利所得不纳税
∙D.提供的专利技术使用权,由于已在境外完税,国内不再缴税
(分数:
2.00)
A. √
B. √
C. √
D. √
解析:
(2).李先生1~6月工资应缴纳的个人所得税为{{U}}{{/U}}元。
∙A.210
∙B.570
∙C.1230
∙D.2130
(分数:
2.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]工资应缴纳的个人所得税=[(3200-2000)×10%-25]×6=570(元)。
(3).李先生奖金应缴纳的个人所得税为{{U}}{{/U}}元。
∙A.1175
∙B.3900
∙C.5275
∙D.7625
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]36000÷12=3000(元),对应的税率为15%,速算扣除数为125。
则奖金应缴纳的个人所得税=36000×15%-125=5275(元)。
(4).李先生股息、红利应缴纳的个人所得税为{{U}}{{/U}}元。
∙A.0
∙B.3200
∙C.4000
∙D.6000
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
(5).李先生提供专利技术在我国应纳的个人所得税为{{U}}{{/U}}元。
∙A.1000
∙B.2000
∙C.4000
∙D.24000
(分数:
2.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]提供专利技术的使用权在我国应缴纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000(元)。
某企业2011年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为180万元;
(2)全年销售收入为1200万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费480万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,公益性捐赠支出40万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。
假设该企业所得税税率为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
(分数:
8.00)
(1).下列表述中正确的有{{U}}{{/U}}。
∙A.业务招待费可按规定扣除
∙B.广告费和业务宣传费是禁止税前扣除的项目
∙C.税收罚款不得在税前列支
∙D.国债利息收入不得在税前列支
(分数:
2.00)
A. √
B.
C. √
D.
解析:
[解析]广告费和业务宣传费是限制税前扣除的项目;国债利息收入是免税收入,准予税前扣除。
(2).公益性捐赠支出的扣除比例是{{U}}{{/U}}。
∙A.当年销售收入的5‰
∙B.年度利
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