《国民经济核算》作业计算题参考答案.docx
- 文档编号:29823202
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:57.30KB
《国民经济核算》作业计算题参考答案.docx
《《国民经济核算》作业计算题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《国民经济核算》作业计算题参考答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《国民经济核算》作业计算题参考答案
《国民经济核算》作业计算题参考答案
第二章:
生产总量核算P30-33
第1题:
(1)中间投入=总产出-国内生产总值=25663-11424=14239(亿元)
(2)固定资产消耗=国内生产总值-劳动者报酬-生产税净额-营业盈余=11424-5888-810-3533
=1193(亿元)
(3)总投资=固定资产形成+库存增加=3803+507=4310(亿元)
(4)总消费=国内生产总值-总投资-(出口-进口)-统计误差
=11424-4310-(1571-1789)-(-4)=7336(亿元)
根据以上计算的指标,编制国内生产总值账户。
国内生产总值账户
使用
金额
来源
金额
一.总产出
二.中间投入
三.国内生产总值
1.固定资产消耗
2.劳动者报酬
3.生产税净额
4.营业盈余
25663
14239
11424
1193
5888
810
3533
一.总支出
二.中间使用
三.国内生产总值
1.总消费
2.总投资
(1)固定资产形成
(2)库存增加
3.出口
4.进口
5.统计误差
25663
14239
11424
7336
4310
3803
507
1571
1789
-4
第2题:
(1)生产法:
农业增加值=200-50=150亿元
工业增加值=600-200=400亿元
建筑业增加值=200-80=120亿元
运输邮电业增加值=200-40=160亿元
贸易及餐饮业增加值=200-60=140亿元
其他营利性非物质生产部门增加值=200-40=160亿元
其他非营利性非物质生产部门增加值=300+300×10%=330亿元
国内生产总值(GDP)=150+400+120+160+140+160+330=1460(亿元)
(2)收入法:
GDP=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余
=700+(200-120)+400+280=1460(亿元)
(3)支出法:
GDP=总消费+总投资+(出口-进口)
=1000+640+(220-400)=1460(亿元)
第3题:
(1)国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余
=472+(114-50)+96+282=914(亿元)
(2)国内生产净值=国内生产总值-固定资产折旧=914-96=818(亿元)
第4题:
(1)生产法:
国内生产总值=总产出-中间投入=1200-700=500(亿元)
(2)收入法:
国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余
=300+40+60+100=500(亿元)
(3)支出法:
国内生产总值=总消费+总投资+(出口-进口)
=300+210+(80-90)=500(亿元)
第5题:
本年度工业总产出=当年销售收入+当年库存变化+当年来料加工收入
=25+[(10-16)+0+(11-8)]+5=27(万元)
第6题:
农业总产出=粮食总产出+其余农产品总产出+林产品总产出+森林培育费
+畜产品总产出+畜牧存栏期初期末差额
=103×1300+8.7+3+6+6+(17-15)=133925.7(万元)
第7题:
(1)中间消耗=生产成本-劳动者报酬-固定资产折旧+小型工具支出=542-68-25+5
=454(万元)
(2)增加值=总产出-中间消耗=860-454=406(万元)
第8题:
(1)该金融部门增加值=总产出-中间消耗=350-128=222(亿元)
该金融部门营业盈余=增加值-劳动者报酬-固定资产折旧-生产税净额
=222-120-15-12
=75(亿元)
(2)金融部门生产账户
金融部门生产账户单位:
亿元
使用
来源
中间消耗128
增加值222
劳动者报酬120
固定资产折旧15
生产税净额12
营业盈余75
总产出350
合计350
合计350
第9题:
(1)生产法:
部门
总产出
中间投入率(%)
中间消耗
增加值
农业
工业
建筑业
货运邮电
商业饮食业
其它生产部门
766.20
2392.40
304.30
153.50
171.39
433.55
34.29
69.53
71.47
40.20
58.58
37.41
262.73
1663.44
217.48
61.71
100.40
162.19
503.47
728.96
86.82
91.79
70.79
271.36
国内生产总值=总产出-中间消耗=Σ各部门增加值=1753.39(亿元)
(2)收入法:
国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+营业盈余+固定资产折旧+自产自用
=866.89+459.16+196.0+231.34=1753.39(亿元)
(3)支出法:
国内生产总值=总消费+总投资+净出口
=(492.04+381.20+192.64)+(22.30+111.89+333.76+171.23)+48.33
=1753.39(亿元)
第10题:
(1)国内生产总值=总产出-中间消耗=9159-4381=4778(亿元)
(2)净出口=国内生产总值-总消费-总投资=4778-3858-889=31(亿元)
货物和服务进口总额=出口总额-净出口=1124-31=1093
(3)国内生产净值=国内生产总值-固定资产折旧=4778-589=4189(亿元)
第三章:
投入产出核算
(五)计算题:
第四章:
收入分配与使用核算
第1题:
(1)增加值=总产出-中间投入
非金融企业:
1700亿元;金融机构:
95亿元;政府:
320亿元;居民:
620亿元;为居民服务的非营利机构:
3亿元
该地区国内生产总值=Σ各部门增加值=2738亿元
(2)营业盈余=增加值-劳动者报酬-生产税净额
非金融企业:
975;金融机构:
35;政府:
90;居民:
510;为居民服务的非营利机构:
1
(3)各机构部门综合收入形成账户:
略
某地区综合收入形成账户单位:
亿元
使 用
交易
与
平衡项目
来 源
经
济
总
体
居
民
为居
民服
务的
非营
利机
构
政
府
金
融
机
构
非
金
融
机
构
非
金
融
机
构
金
融
机
构
政
府
为居
民服
务的
非营
利机
构
居
民
经
济
总
体
922
205
1611
445
1166
25
85
510
100
410
2
0
1
1
0
230
0
90
30
60
45
15
35
14
21
620
105
975
300
675
总增加值
固定资本消耗
(一)
净增加值
劳动报酬
生产税净额
总营业盈余
固定资本消耗
(一)
净营业盈余
1700
300
1400
95
14
81
320
30
290
3
1
2
620
100
520
2738
445
2293
第2题:
(1)各部门财产收入净额分别为:
非金融企业:
(200-350)+(360-1150)-300+(20-100)=-1320亿元
金融机构:
(500-400)+(1000-130)-10+(5-10)=955(亿元)
政府:
(30-150)+0+0+(110-5)=-15(亿元)
居民:
(200-50)+(800-130)+0+(30-20)=830(亿元)
(2)国外自该国得到的财产收入净额=(-1320)+955+(-15)+830=450亿元
第3题:
(1)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出
=50+〔(500+50+100)+250〕-300=650(亿元)
(2)政府部门收入再分配账户
使用
来源
经常转移300
社会福利300
其它0
可支配收入650
原始收入50
经常转移900
收入所650
社会缴款250
其它0
第4题:
(1)营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额
=180-60-(10-0.2)=110.2(亿元)
企业收入形成账户单位:
亿元
使用
来源
劳动者报酬60
生产税净额9.8
营业盈余110.2
增加值180
(2)原始收入=营业盈余+财产收入-财产支出=110.2+1.3-20=91.5(亿元)
企业原始收入分配账户 单位:
亿元
使用
来源
财产收入20
原始收入91.5
营业盈余110.2
财产收入1.3
(3)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出
=91.5+0-(30+5+0.1)=56.4(亿元)
企业收入再分配收入账户单位:
亿元
使 用
来 源
经常转移支出 35.1
所得财产等经常税 30
社会福利 5
社会缴款 0.1
可支配收入 56.4
原始收入 91.5
经常转移收入 0
第5题:
该地区住户最终消费=购买消费品支出+文化生活服务支出+支付保姆工资
+支付房租=100+30+18+8=156(万元)
第6题:
总储蓄额=可支配收入总额-消费总额=388-(212+156)=20(亿元)
储蓄净额=可支配收入净额-消费总额=358-(212+156)=-10(亿元)
第7题:
(1)根据公式:
可支配收入净额=可支配收入总额-固定资产消耗,计算各部门及经济总体的可支配收入净额分别为:
非金融公司:
72;金融公司:
33;政府:
537;居民:
1746;为居民服务的非营利机构:
60;经济总体:
2448
(2)计算各部门及经济总体的最终消费支出
居民部门的最终消费支出=个人消费支出
=1395+8+18+6+10+2+115+3=1557(亿元)
政府部门:
个人消费=105+125+75+35=340(亿元)
公共消费=100+45+70+22=237(亿元)
最终消费=个人消费+公共消费=340+237=577(亿元)
非营利机构的最终消费支出=个人消费支出=50亿元
经济总体:
个人消费支出=340+1557+50=1947(亿元)
公共消费支出=237(亿元)
最终消费=个人消费+公共消费=1947+237=2184(亿元)
(3)根据公式:
储蓄总额=可支配收入总额-最终消费支出,计算各部门及经济总体的储蓄总额分别为:
非金融公司:
277.5;金融公司:
48;政府:
5;居民:
252;为居民服务的非营利机构:
14.5;经济总体:
597
(4)计算储蓄净额:
储蓄净额=储蓄总额-固定资产消耗
非金融公司:
72;金融公司:
33;政府:
-40;居民:
189;为居民服务的非营利机构:
10;经济总体:
264
某地区综合收入形成账户 单位:
亿元
使用
交易
与
平衡项目
来源
经济
总体
居
民
为居
民服
务的
非营
利机构
政
府
金
融
机
构
非金
融机
构
非金
融机
构
金
融
机
构
为居
民服
务的
非营
利机
构
政
府
居
民
经
济
总
体
可支配收入总额
固定资产消耗
可支配收入净额
277.5
205.5
72.0
48
15
33
64.5
4.5
60.0
582
45
537
1809
63
1746
2781
333
2448
2184
1947
237
1557
1557
50
50
577
340
237
最终消费支出
个人消费支出
公共消费支出
597
264
252
189
14.5
10.0
5
-40
48
33
277.5
72.0
储蓄总额
储蓄净额
第8题:
(1)国民可支配收入=900+2500+800=4200(亿元)
居民最终消费=2500×70%=1750(亿元)
政府最终消费=800×90%=720(亿元)
整个国民经济的消费率=
整个国民经济的储蓄率=
(2)居民部门可支配收入=4200×50%=2100(亿元)
政府部门可支配收入=4200×20%=840(亿元)
居民最终消费=2100×70%=1470(亿元)
政府最终消费=840×90%=756(亿元)
整个国民经济的消费率=
计算结果的变化说明收入的部门占有结构状况对经济整体的消费水平具有重要影响。
第五章:
资本形成与金融交易核算
第1题:
(1)净储蓄=总储蓄-固定资本消耗=780-100=680(亿元)
(2)资本形成总额
=固定资本形成总额+库存变化+贵重物品净获得和土地及其他非生产资产净购买
=350+20+0=370(亿元)
(3)账户右方会合计=净储蓄+应收资本转移-应付资本转移=680+15-17=678(亿元)
净贷出(+)/净借入(-)=右方合计-(资本形成总额-固定资产消耗)
=678-(370-100)=408为净贷出,该部门应为居民部门。
第2题:
(1)固定资本消耗=总储蓄-净储蓄=1120-890=230(亿元)
(2)固定资本形成总额=资本形成总额-库存变化-贵重物品净获得
=1200-200-5=995(亿元)
(3)账户右方会合计=净储蓄+应收资本转移-应付资本转移
=890+100-80=910(亿元)
净贷出(+)/净借入(-)=右方合计-(资本形成总额-固定资产消耗)
=910-(1200-230)=-60(亿元)
为净借入,该部门应为非金融企业部门。
资本账户 单位:
亿元
资产变化
负债及净值变化
资本形成总额 1200
固定资本形成总额 995
库存变化200
贵重物品净获得5
固定资本消耗
(一)230
土地及其他非生产资本净购买 0
净贷出(+)/净借入(-)-60
总储蓄 1120
固定资本消耗
(一) 230
净储蓄 890
应收资本转移 100
应付资本转移 80
合计 910
合 计 910
第3题:
(1)国内金融资产=20+68000+(1300-250)+(73000-800)+9500+5980+990=157740(亿元)
(2)国内金融负债=68000+1300+73000+9500+5980+990=158770(亿元)
第4题:
(1)居民的净金融投资额=(4800-2950-1000)=850(亿元)
(2)居民的金融负债额=(660+300+80)-850=190(亿元)
第5题:
(1)该企业部门的资金余缺额=(2500+90+120+28+12)-(7100+630+500+39)
=-5519(亿元)(表现为净借入)
金融账户 单位:
亿元
资产变化
负债变化
1.黄金和特别提款权 0
2.通货和存款 2500
3.股票以外的证券 90
4.贷款 -
5.股票与其他产权 120
6.保险专门准备金 28
7.其他应收款项 12
净贷出(+)/净借入(-)-5519
1.黄金和特别提款权 -
2.通货和存款 -
3.股票以外的证券 630
4.贷款 7100
5.股票与其他产权 500
6.保险专门准备金 -
7.其他应收款项 39
合计 2750
合 计 2750
(2)负债比率=
第6题:
(1)企业部门的金融资产总额=970(亿元)
企业部门的金融负债总额=5000+1300+6000=12300(亿元)
(2)居民部门的金融资产总额=560+650+8500+(1500-3890)=7320(亿元)
(3)银行部门的金融负债总额=8500+970=9470(亿元)
(4)企业部门和银行部门是净负债部门,居民部门是资金富余部门。
第六章:
国民资产负债核算
第1题:
(1)非金融资产数量=2500+10500+600+50=13650(亿元)
(2)国外金融资产净额=0+(10-100)+(0-10)+(10-20)+250=140(亿元)
(3)国民财产=非金融资产+国外净资产=13650+140=13790(亿元)
第2题:
(1)非金融资产=2000+200+220=2420(万元)
(2)金融资产=(300+400+300)+(1680+160+200)+200=3240(万元)
(3)负债总额=(800+600+400)+1160+160=3120(万元)
(4)净值=非金融资产+金融资产-金融负债=2420+3240-3120=2540(万元)
期末资产负债表 单位:
万元
使 用
来 源
非金融资产 2420
金融资产 3240
负债 3120
净值 2540
合计 5660
合 计 5660
第七章:
对外经济核算
第1题:
来源方雇员报酬=75+2.5=77.5(亿元)
使用方雇员报酬=150+2.5+1+0.8=154.3
货物与服务账户单位:
亿元
使 用
来 源
雇员报酬154.3
生产和进口税减补贴0
财产收入8.0
所得、财产等经常税3.0
社会缴款和福利0
其他经常转移3.0
对外户的抚恤基金净权益变化调整0
对外经常差额-294.8
货物与服务的对外差额-221.7
雇员报酬77.5
生产和进口税减补贴0
财产收入13.0
所得、财产等经常税1.5
社会缴款和福利0
其他经常转移3.2
对外户的抚恤基金净权益变化调整0
第2题:
(1)资本转移账户的编制
应收资本转移=2+12+7=21(亿元) 应付资本转移=3+15+5=23(亿元)
非生产非金融资产的获得减处置=(5+2)-10=-3(亿元)
资本转移账户 单位:
亿元
资产变化
负债与净值变化
非生产非金融资产的获得减处置 -3
净贷出(+)/净借入(-) -293.8
对外经常差额 -294.8
应收资本转移(+) 21
应付资本转移(-) 23
由储蓄和资本转移引起的净值变化 -296.8
(2)对外金融账户的编制
对外金融账户 单位:
亿元
资产变化
负债与净值变化
金融资产的净获得 150.0
货币黄金和特别提款权 2.0
通货和存款 70.0
股票以外的证券 8.0
贷款 46.0
股票和其他权益 5.5
保险专门准备金 0
其它应收账户 18.5
负债的净发生 443.8
通货和存款 112.0
股票以外的证券 135.0
贷款 92.5
股票和其他权益 46.3
保险专门准备金 0
其它应付账户 58.0
净贷出(+)/净借入(-) -293.8
其中:
金融资产的净获得=2.0+70.0+8.0+46.0+5.5+0+18.5=150
负债的净发生=112.0+135.0+92.5+46.3+0+58.0=443.8
净借入=150-443.8=-293.8
(3)
对外资产物量其他变化账户 单位:
亿元
资产变化
负债与净值变化
非金融资产 1.5
无偿没收 1.5
负债 0.5
未另分类的金融资产和负债物量变化0.5
由资产物量其他变化引起的净值变化 1.0
由资产物量其他变化引起的净值变化=非金融资产-负债=1.5-0.5=1.0
(4)
对外重估价账户 单位:
亿元
资产变化
负债与净值变化
金融资产
名义持有收益(+)/损失(-) 154.0
中性持有收益(+)/损失(-) 120.0
实际持有收益(+)/损失(-) 34.0
负债
名义持有收益(+)/损失(-) 170.0
中性持有收益(+)/损失(-) 135.0
实际持有收益(+)/损失(-) 35.0
由名义持有收益引起的净值变化 -16.0
由中性持有收益引起的净值变化 -15.0
由实际持有收益引起的净值变化 -1.0
实际持有收益=名义持有收益-中性持有收益=154-120=34
由名义持有收益引起的净值变化=154-170=-16
由中性持有收益引起的净值变化=120-135=-15
由实际持有收益引起的净值变化=34-35=-1
第3题:
(1)期初对外资产负债账户
期初对外资产负债账户 单位:
亿元
资产变化
负债与净值变化
非金融资产 0
无偿没收 1760.0
负债 2850.0
净值 -1090.0
(2)对外资产负债变化账户
金融资产=150+154=304 非金融资产=1.5(无偿没收)
资产变化总计=金融资产变化+非金融资产变化=304+1.5=305.5
负债变化总计=443.8+0.5+170=614.3
净值变化总计=资产变化总计-负债变化总计=305.5-614.3=308.8
对外资产负债变化账户 单位:
亿元
资产变化
负债与净值变化
资产变化总计 305.5
非金融资产 1.5
金融资产 304.0
负债变化总计 614.3
净值变化总计 -308.8
第4题:
甲国1999年国际收支平衡草表
项 目
差 额
借 方
贷 方
国际收支总额
一.经常项目
对外贸易
进口
出口
服务
收益
经常转移
-3391.5
-3660
213
30.5
25
3674.5=3660+14.5
3600+60=3660
12+2.5=14.5
283=213+45+25
180+8+25=213
15+30=45
25
二.资本和金融
资本项目
金融账户
直接投资
该中在外国
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国民经济核算 国民经济 核算 作业 算题 参考答案