临时用电方案.docx
- 文档编号:3291887
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:201.21KB
临时用电方案.docx
《临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案
口服固体制剂车间
临时用电施工方案
编制单位:
山西建筑工程(集团)总公司
万荣双人药业项目部
编制时间:
二0一五年三月二十五日
第一章工程概况
第二章现场勘测和配电线路设计说明
第三章施工临时用电方案计算书
第一章工程概况
1、山西双人药业有限责任公司万荣口服固体制剂车间位于万荣县城宝鼎南路。
2、本工程二层,局部三层(机房层);一层层高6.5m,二层层高4.5m,出屋面机房层高3.6m。
总建筑面积:
16513.73㎡,总建筑高度14.90m(室外地坪至主要屋顶建筑完成面)。
3、主体建筑结构形式为框架结构,设计合理使用年限为50年,抗震设防烈度为7度。
4、使用功能为丙类生产车间。
第二章现场勘测和配电线路设计说明
1、本工程所在地为耕地,施工现场无上下水管道,无埋地线路。
2、根据施工现场露天作业,用电设备具有裸露性、暂时性、不可选择环境的特点,结合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005及公司要求,工地临时用电采用TN-S接地,接零保护系统,即三相五线制和三级配电两级保护。
三相五线制:
除引出变压器低压侧三根相线L1(A)、L2(B)、L3(C)外,再从变压器二次测中性点(N)接地处同时引出两根零线(N线),一根为工作零线,一根为保护零线(PE线)。
三级配电两级保护:
从甲方提供的变压器处箱敷设聚氯乙烯绝缘地埋电缆,沿场地埋至主配电箱做重复接地后,接分配电箱至开关箱(开关箱设漏电保护器)末端和转角设两点重复接地。
3、现场场地开阔,建筑物占地面积较大,线路的临时敷设要仔细规划。
第三章施工临时用电方案计算书
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋切断机1
GQ40
3
1
3
2
钢筋切断机1
GQ40
3
1
3
3
钢筋调直机1
GT4/14
15.5
1
15.5
4
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
5
钢筋弯曲机
GW-40
3
1
3
6
闪光对焊机
UN1-100
100
1
100
7
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
8
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
9
塔式起重机
QTZ4808
24
1
24
10
强制式混凝土搅拌机
JW500
30
1
30
11
强制式混凝土搅拌机
JW500
30
1
30
12
卷扬机
JJ1K-3
28
1
28
13
卷扬机
JJ1K-3
28
1
28
14
塔式起重机
QTZ5610
39
1
39
15
木工圆锯
MJ104
3
1
3
16
卷扬机
JJ1K-3
28
1
28
17
塔式起重机
QTZ4808
24
1
24
18
卷扬机
JJ1K-3
28
1
28
19
高压汞灯
3
1
3
20
高压汞灯
3
1
3
21
高压汞灯
3
1
3
22
高压汞灯
3
1
3
23
高压汞灯
3
1
3
24
高压汞灯
3
1
3
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线沿围墙埋地敷设,干线采用埋地敷设,用电器导线除移动闸箱采用穿管架空线路敷设外,其余均采取埋地敷设,其中钢筋机械必须穿管埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)钢筋切断机1
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(2)钢筋切断机1
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(3)钢筋调直机1
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×15.5=10.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.08×1.02=10.28kvar
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(6)闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×100=44.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×44.72=15.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.65×1.33=20.87kvar
(7)交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(8)交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(9)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=24kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×24=30.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×30.36=21.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.25×1.17=24.84kvar
(10)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(11)强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(12)卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×28=23.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.8×1.33=31.73kvar
(13)卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×28=23.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.8×1.33=31.73kvar
(14)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=39kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×39=49.33kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×49.33=34.53kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.53×1.17=40.37kvar
(15)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(16)卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×28=23.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.8×1.33=31.73kvar
(17)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=24kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×24=30.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×30.36=21.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.25×1.17=24.84kvar
(18)卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×28=23.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.8×1.33=31.73kvar
(19)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(20)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(21)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(22)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(23)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(24)高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.6+0.6+10.08+1.95+0.6+15.65+5.46+5.46+21.25+22.5+22.5+23.8+23.8+34.53+1.95+23.8+21.25+23.8+1.98+1.98+1.98+1.98+1.98+1.98)=244.3kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(0.7+0.7+10.28+1.99+0.7+20.87+12.51+12.51+24.84+13.94+13.94+31.73+31.73+40.37+2.6+31.73+24.84+31.73+2.02+2.02+2.02+2.02+2.02+2.02)=287.88kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(244.32+287.882)1/2=377.57kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=377.57/(1.732×0.38)=573.68A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)钢筋切断机1开关箱至钢筋切断机1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)钢筋切断机1开关箱至钢筋切断机1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)钢筋调直机1开关箱至钢筋调直机1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.5/(1.732×0.38×0.7)=33.64A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(4)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)1号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机1、钢筋切断机1、钢筋调直机1、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机1
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A
钢筋切断机1
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A
钢筋调直机1
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×15.5×1/(1.732×0.38×0.7)=21.87A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A
Ijs(1组电机)=30.31A
该组中最大的开关箱电流Ijs=33.64A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=33.64×1.1=37.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(7)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×27.5/(1.732×0.38×0.75)=39A
该分箱下最大组线电流Ijs=37.01A
两者中取大值Ijs=39.00A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×27.5/(1.732×0.38×0.7)=41.78A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=39.00A
选择的电流Ijs=41.78A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×1375/(77×5)=2.5mm2
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.72/(1.732×0.38×0.6)=113.25A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(3)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)2号动力分箱至第1组电机(闪光对焊机、交流电焊机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×44.72×1/(1.732×0.38×0.6)=39.64A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A
Ijs(1组电机)=111.46A
该组中最大的开关箱电流Ijs=113.25A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=113.25×1.1=124.57A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(5)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.47
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×177.2/(1.7
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案