贵阳电机外架.docx
- 文档编号:4323055
- 上传时间:2022-11-29
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:178.17KB
贵阳电机外架.docx
《贵阳电机外架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《贵阳电机外架.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
贵阳电机外架
目录
一、编制依据……………………………………………..2
二、工程概况……………………………………………..2
三、材料选用………………………………………..……3
四、搭设方法…………………………………………..…3
五、拆除方法……………………………….…...…….…..8
六、安全措施……………………………....…….………...9
七、计算式……………………………………….……...10
八、搭设立面示意图…………………………….………..20
外架方案
一、编制依据:
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程JGJ130-2001
建筑施工安全检查标准JGJ59-99
建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-90
贵阳电机高技术产业化项目四标段施工图纸
二、工程概况
贵阳电机高技术产业化项目四标段工程位于贵阳市小河区金戈路与开发大道交汇处,在建金戈路南侧,左侧为农民新村,右为建设方临时办公室,南面为建工集团三公司工地区域。
该工程由9#动力站房及杂品房及10#热表处理厂房组成,其中9#动力站房及杂品房(长×宽×高为94m×19m×9.9m)为一层局部二层框架结构;10#A区辅楼(长×宽×高为85m×9.4m×9.9m)为二层框架结构;10#B区热表处理厂房(长×宽×高为94m×16m×9.9m)为一层框架结构;10#C区热表处理厂房(长×宽×高为94m×19m×9.9m)为一层局部二层框架结构。
根据工程特点,本工程采用钢管脚手架搭拆施工方案如下:
1.本工程施工时全部采用落地钢管脚手架。
2.落地钢管脚手架搭设时每步外立杆里侧设0.9米高的防护栏杆,施工层设置20cm高的挡脚板,并用密目网全封闭,确保文明施工。
3.落地钢管脚手架采用的钢管类型为48×3.5,连墙件连接点采用两步三跨设置,水平间距4.5米,竖向间距3.6米;搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80m,一层扫地杆距地面20cm。
4.施工均布荷载为3.0kN/m2,地基土层应夯实承载力标准值fgk≥190.00N/mm2。
三、材料选用
1.采用外径48毫米、壁厚3.5毫米的钢管,其材质应符合GB/T700中Q235-A级钢的规定。
2.扣件应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB1583)的规定,扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏。
3.材料部门定货采购的钢管、扣件等零配件,必须规格统一,材质优良,并应有出厂证明书,质保书,并经试验后方可使用。
四、搭设方法
立杆纵距:
为1.50米。
立杆横距:
为1.05米。
底步高度一般为2米,从第二步起,每步高度为1.80米。
1.脚手架的底脚必须牢固,应在基础回填土以后搭设,回填土应分层
夯实,达到坚实平整,认真做好排水处理,铺设50厚木板。
2.扣件脚手架的底步立杆应采用不同长度的钢管参差布置,使相邻两根立杆上部接头相互错开,不在同一平面上,以保证脚手架的整体性。
3.脚手架搭设顺序:
摆放扫地杆→逐根树立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步小横杆并与各立杆扣紧→装第一步大横杆→装第二步小横杆→装第二步大横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步小横杆扣紧(在装设连墙杆后拆除)→装第三、四步小横杆和大横杆→装连墙杆→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板→绑防护栏杆及挡脚板,并挂立网防护。
4.纵向水平杆的搭设
(1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。
(2)纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
(3)若纵向水平杆搭接时,其搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
(4)纵向水平杆采用直角扣件固定在横向水平杆上,等距布置,间距不应大于400mm。
5.横向水平杆的搭设
(1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接,严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心矩不应大于150mm。
(2)横向水平杆的两端应用直角扣件固定在立杆上。
(3)横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100mm。
6.脚手片的布置
(1)作业层脚手片应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm。
(2)竹笆脚手片应按主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个
角应用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。
(3)自顶层作业层的脚手板往下计,每层满铺一层脚手片。
(4)作业层端部脚手片探头长度头应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠固定。
7.立杆搭设
(1)脚手架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(2)立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定。
(3)立杆接长除顶层顶步可采用搭接处,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
(4)立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。
(5)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
(6)当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。
8.连墙件布置
(1)木工程架体连接杆设置与每片外架,水平方向每隔4.5米设置一处,竖向以3.6米设置,即两步三跨设置连接杆,其构造见详图如下:
(2)连墙件宜靠近主节点设置,偏差主节点的距离不应大于300mm。
(3)连墙件应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采取其它可靠措施固定。
(4)脚手架在转角处、井架边处必须设置连墙件。
9.脚手架每隔四步,应在里立杆与墙面之间铺设统长的安全底笆,底笆下应加两根搁栅与挑出横楞扎牢,底笆与搁栅绑扎每笆不小于4点。
10.脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间,剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接。
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸去端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
剪刀撑随
立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
11.在井架(人货机)边脚手架应在同一节间由底层至顶层呈之字型连续布置横向斜撑,横向斜撑随立杆、纵向和横向水平等同步搭设。
12.扣件安装
(1)扣件规格必须与钢管(Φ48×3.5)外径相同。
(2)螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m且不应大于65N·m。
(3)在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件,旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
(4)对接扣件开口应朝上或朝内。
(5)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
13.作业层栏杆和挡脚板的搭设
(1)栏板和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。
(2)挡脚板高度为200mm。
(3)栏杆应居中布置。
14.斜道
(1)斜道宜采用之字型斜道,并附着在外脚手架上。
(2)人行斜道宽度不宜小于1米,坡度宜采用1:
3,拐弯处设置平台,其宽度不应小于斜道宽度。
斜道上每隔350mm设置防滑条。
(3)斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板,栏杆高度为1.2米,档脚板高度≥200mm。
15.脚手架的两端必须设置横向斜撑及连墙件,连墙件的垂直间距不应大于4m(两步)。
16.
门洞采用上升卸杆、平行弦杆桁架结构型式,斜杆与地面的倾角α应在45°~60°之间。
17.脚手架四角应有接地保护及避雷装置,其电阻值≤4Ω。
18.脚手架上施工荷载:
(1)砌筑脚手架上的均布荷载不得超过3KN/㎡,即:
在脚手架上堆砖数量,标准砖不超过单行侧放三侧高:
20孔多孔砖不超过单行侧放四侧高,非承重的大三孔砖不超过单行平放五皮高,只允许两步脚手架同时堆砖。
(2)粉刷脚手架上的均布荷载不超过2KN/㎡,只允许三步脚手架同时施工。
17.脚手架检查与定期检查
(1)杆件的设置的连接、连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;
(2)地基是否积水、底座是否松动,立杆是否悬空;
(3)扣件螺栓是否松动;
(4)安全防护措施是否符合要求;
(5)是否超载。
18.管理网络
五、拆除方法
1.脚手架拆除前应由项目经理召集有关人员对工程进行全面检查与签证,确认建筑物已施工完毕,确已不需要脚手架时,方可进行拆除。
2.拆除脚手架,应设置警戒区,并有专人负责警戒,拆除前由工程负责人进行安
全交底。
3.拆除脚手架前,应将脚手架上的留存材料、杂物等清除干净。
4.脚手架拆除顺序一般为脚手笆→栏杆→剪刀撑→搁栅→牵杠→横楞→立杆,按自上而下先装者后拆,后装者先拆逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业。
剪刀撑应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下递杆子。
5.连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步。
6.拆下的杆件与零配件,应按类分堆,(零配件装入容器内)用吊车吊下,严禁高空抛掷。
7.当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度时,先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙杆。
8.当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应设置连墙杆和横向斜撑加固。
9.拆下的杆件与零配件运至地面时,应随时按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
六、安全措施
1.在拆除架子前,应先做好工作区域标志,禁止闲人进入。
2.搭拆脚手架必须由经过按现行国家标准《特别作业人员安全技术考核管理规则》GB5036考核合格的架子工承担,并经常进行体格检查,凡患有高血压、心脏病等不适应高空作业者,不得上脚手架操作。
3.搭拆脚手架时,工人必须戴好安全帽,佩好安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。
4.搭设脚手架起步时,应设临时剪刀撑及临时抛撑,搭设中要随时按规定做好脚手架与主体结构的拉撑工作和铺好脚手笆,同时应设一道随脚手架搭设高度提升的安全网。
5.吊运脚手笆及脚手架钢管等须用专用的保险吊钩,钢管严禁单点起吊,要堆放平稳,并严格控制脚手架上的施工荷载。
6.遇有恶劣气候(如风力在六级以上)影响施工安全时,不得进行高空脚手架搭拆工作。
雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
7.脚手架按二步承载,每步承载3KN/m2,严禁在脚手架上堆放钢模板、木料及施工多余的物料等以确保脚手架畅通和防止超荷载。
8.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
脚手架上应按要求设置灭火器。
9.脚手架使用期间,严禁拆除下列材料:
(1)主节点和纵向、横向水平杆,纵、横向扫地杆。
(2)连墙杆。
六、计算式
以9#动力站房及杂品房和10#A区为例,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),落地式扣件钢管脚手架计算书如下:
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为11.5米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设6层。
(一)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500/3=0.075kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.075+1.4×1.500=2.236kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.236×1.0502/8=0.308kN.m
=0.308×106/5080.0=60.661N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.075+1.500=1.613kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.613×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.017mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
(二)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值P=(1.2×0.040+1.2×0.079+1.4×1.575)/2=1.174kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×1.174×1.500=0.478kN.m
=0.478×106/5080.0=94.185N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.05mm
集中荷载标准值P=0.040+0.079+1.575=1.694kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1694.070×1500.003/(100×2.060×105×121900.000)=4.29mm
最大挠度和
V=V1+V2=4.340mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
(三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.058+1.2×0.118+1.4×2.362=3.518kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
(四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×11.5=1.4375kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×6×1.500×(1.050+0.300)/2=0.911kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×6/2=0.675kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);标准值为0.005
NG4=0.005×1.500×11.5=0.086kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.110kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.300
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.670
Us——风荷载体型系数:
Us=1.560
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.300×1.670×1.560=0.547kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
(五)、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.347kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=111.365
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.35kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.316kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=100.635
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
(六)、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=3.058kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.725kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=55.679米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=3.058kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=4.725kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.266kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=24.523米。
(七)、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.315kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.6×4.5=16.2cm2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=7.144kN,连墙件轴向力计算值Nl=12.144kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
(八)、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/mm2),p=N/A;p=41.38
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=10.347
A——基础底面面积(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 贵阳 电机