经典小学四年级奥数知识点一.docx
- 文档编号:4340622
- 上传时间:2022-11-30
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:85.28KB
经典小学四年级奥数知识点一.docx
《经典小学四年级奥数知识点一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学四年级奥数知识点一.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典小学四年级奥数知识点一
【经典】小学四年级奥数知识点一
一、拓展提优试题
1.甲、乙两个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲桶中油比乙桶中的油多 千克.
2.(8分)如图,在一个长、宽分别为19厘米和11厘米的大长方形内放了四个正方形,那么没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是 平方厘米.
3.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有 辆.
4.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是 .
5.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?
6.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行 15 次传球.
7.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年 岁.
8.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生 名.
9.(7分)将偶数按下图进行排列,问:
2008排在第 列.
2 4 6 8
16 14 12 10
18202224
32302826
…
10.如图,从一张长50厘米、宽20厘米的长方形纸片上剪去边长分别是12厘米和4厘米的两个正方形,则剩余部分图形的周长是 厘米.
11.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁. 年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.
12.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是 .
13.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是315米,慢车的车长是300米.坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒,
那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是 秒.
【分析】坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒:
既为人与快车的相遇问题,人此
14.(15分)水果店用三种水果搭配果篮,每个果篮里有2个哈密瓜,4个火龙果,10个猕猴桃,店里现有的火龙果的数量比哈密瓜的3倍多10个,猕猴桃的数量是火龙果的2倍,当用完所有的哈密瓜后,还剩130个火龙果.问:
(1)水果店原有多少个火龙果?
(2)用完所有的哈密瓜后,还剩多少个猕猴桃?
15.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果 个.
16.甲、乙二人从同一天开始工作,公司规定:
甲每工作3天后休息1天,乙每工作7天后连续休息3天,则在开始的前1000天中,甲、乙同一天休息的日子有 天.
.
17.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有 人.
18.(8分)2015年1月1日是星期四,那么2015年6月1日是星期 .
19.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子 个.
20.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,那么,每斤西红柿的价格是 元 角.
21.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是 a+b最大是 ,a﹣b最小是 ,a﹣b最大是 .
22.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有 颗三叶草.
23.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过 年,爸爸的年龄是小军的3倍.
24.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是 .
25.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是 米.
26.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了 元.
27.有一个学生在做计算题时,最后一步应当除以20,但却错误地加上20,因而得到错误的结果是180.请问这道计算题的正确得数应是 .
28.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:
2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3= .
29.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式, .
30.《好少年》上下两册书的页码共用了888个数码,且下册比上册多用8页,
下册书有 页.
31.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是 m2.
32.一个口袋中有5枚面值1元的硬币和6枚面值5角的硬币,小明随意从袋中摸出6枚,那么这6枚硬币的面值的和有 种.
33.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是 .
34.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:
2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是 ,小于100的最大的质数是 .
35.如图,一小正方形的边为边向小正方形外作四个正方形,再依次连接几个定点,若图中阴影三角形的面积是S,则面积为2S的三角形有 个,面积为8S的正方形有 个.
36.A说:
“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:
“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:
“我比A年龄小,A是11岁,B比A大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是 岁.
37.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是 .
38.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:
他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了 分.
39.(7分)有一行数:
1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有 是偶数.
40.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有 杯酒.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.【分析】根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲桶占了其中的4份,乙桶占了其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数量,再用甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可
解:
100÷(1+4)=20(千克)
注入后的甲桶:
4×20=80(千克)
倒出后的乙桶:
1×20=20(千克)
原甲桶存油:
80﹣15=65(千克)
原乙桶存油:
20+15=35(千克)
甲桶中油比乙桶中的油多:
65﹣35=30(千克)
答:
原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.
故答案为:
30.
【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的4倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的重量,二者相减即可.
2.解:
最大正方形的边长是11厘米,
次大正方形的边长:
19﹣11=8(厘米)
最小正方形的边长是:
11﹣8=3(厘米)
阴影长方形的长是3厘米,
宽是8﹣3﹣3=2(厘米)
3×2=6(平方厘米)
答:
没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是6平方厘米.
故答案为:
6.
3.解:
假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:
(24×4﹣86)÷(4﹣3),
=10÷1,
=10(辆),
答:
三轮车有10辆.
故答案为:
10.
4.解:
除数最小为:
3+1=4
12×4+3
=48+3
=51
故答案为:
51.
5.解:
长方形长比宽多:
38﹣31=7(米),
长方形宽:
(38﹣7×2)÷3,
=24÷3,
=8(米),
长:
8+7=15(米),
(15+8)×2,
=23×2,
=46(米),
答:
长方形ABCD的周长46米.
6.解:
一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用
笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.
上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.
所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.
故答案为:
13.
7.解:
10×4﹣(97﹣59)
=40﹣38
=2(岁)
所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,
今年豆豆的哥哥的年龄为:
3+3=6(岁),
今年全家的年龄和为:
97﹣5×4=77(岁),
今年爸爸妈妈的年龄和为:
77﹣3﹣6=68(岁),
豆豆的妈妈今年的年龄为:
(68﹣2)÷2=33(岁).
答:
豆豆妈妈今年33岁.
故答案为:
33.
8.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可.
解:
(730﹣16)÷17
=714÷17
=42(名);
答:
这个班共有学生42名.
故答案为:
42.
【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.
9.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.
解:
2008是第2008÷2=1004个数,
1004÷8=125…4,
说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列.
故答案为:
4.
10.【分析】剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米,依此列出算式(50+20)×2+(12+4)×2计算即可求解.
解:
(50+20)×2+(12+4)×2
=70×2+16×2
=140+32
=172(厘米)
答:
剩余部分图形的周长是172厘米.
故答案为:
172.
【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握情况,关键是让学生理解剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米.
11.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:
小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.
解:
设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,
(5+x)×6=48+42+2x
30+6x=90+2x
4x=60
x=15
答:
15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.
故答案为:
15.
12.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的
;由此解答即可.
解:
5
=320
答:
圆形纸片的面积是320;
故答案为:
320.
【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的
.
13.时具有慢车的速度,相遇路程为快车的车长315米,相遇时间为21秒,即人与慢车的速度和为快车与慢车的速度和为:
315÷21=15(米/秒);
那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间,既为人与慢车的相遇问题,人此时具有快车的速度,相遇路程为慢车的车长300米,由于两车为相向而行,所以坐在车上的人看到车通过的速度为两车的速度和.用快车车长除以快车与慢车的速度和即可.
解:
根据题意可得:
快车与慢车的速度和:
315÷21=15(米/秒);
坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是:
300÷15=20(秒);
答:
坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是20秒.
故答案为:
20.
【点评】完成本题的关键是根据坐在慢车上的人见快车通过的时间求出两车的速度和,然后再根据相遇问题进一步解答即可.
14.【分析】
(1)所有的果篮用掉2个哈密瓜,4个火龙果,8个猕猴桃.当哈密瓜全部用完时,用掉火龙果的数量是哈密瓜的2倍,依题意,可画出线段图帮助理解:
剩下的130个对应着箭头部分,然后列式解答;
(2)先求出水果店原有的猕猴桃,即370×2=740(个);再求用完所有的哈密瓜后,还剩下的猕猴桃数即可.
解:
(1)(130﹣10)÷2
=120÷2
=60(个)
60×6+10
=360+10
=370(个)
答:
水果店原有370个火龙果.
(2)370×2=740(个)
740﹣60×10
=740﹣600
=140(个)
答:
还剩140个猕猴桃.
【点评】此题属于比较难的题目,解答的关键在于画出线段图来理解,找出数量关系式,列式解答.
15.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数.
解:
根据题意可知,
原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,
且原来丙筐是甲筐个数的2倍,
则原来甲筐有:
36÷(2﹣1)=36个,
原来丙筐有:
36×2=72个,
原来乙筐有:
72+(6+12)=90(个)
答:
乙筐内原有苹果90个.
故答案为:
90.
【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:
原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键.
16.【分析】甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;乙的休息日为:
8,9,10,18,19,20,…,那么甲只要在4的倍数天休息就行了,
每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期,
每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合解:
甲的休息天数为4的倍数,即4,8,12,…1000;
乙的休息日为:
8,9,10,18,19,20,…,那么乙只要在4的倍数天休息就行了,
每三个数中有一个数是4的倍数,那么也就是说,乙每工作10天才会有1天与喜羊羊的重合,那么以10为周期,共有1000÷10=100个周期
每一周期有一天重合,那么100周期共有100天重合.
故答案为:
100.
【点评】本题主要考查了公约数与公倍数问题.关键是乙每工作10天才会有1天与甲的重合.
17.解:
(32﹣11)÷(11﹣8)+1
=21÷3+1
=8(人)
答:
教室里一共有8人.
故答案为:
8.
18.解:
因为2015÷4=503…3,
所以2015年是平年,2月有28天,
(31×3+30+28)÷7
=151÷7
=21(个)…4(天)
因为2015年1月1日是星期四,
4+4﹣7=1
所以2015年6月1日是星期一.
故答案为:
一.
19.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.
解:
假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:
(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)
=29÷1
=29(次)
3×29+31
=87+31
=118(个)
答:
袋中原有黑子118个.
故答案为:
118.
【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.
20.【分析】先根据买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,求出西红柿买需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.
解:
11元8角=11.8元,1元4角=1.4元
(11.8+1.4)÷4
=13.2÷4
=3.3(元);
3.3元=3元3角;
答:
每斤西红柿的价格是3元3角.
故答案为:
3,3.
【点评】本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
21.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.
解:
a+b最小是10+100=110,
a+b最大是99+999=1098,
a﹣b最小是100﹣99=1,
a﹣b最大是999﹣10=989.
故答案为:
110,1098,1,989.
【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.
22.解:
(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:
她已经有了32棵三叶草.
故答案为:
32.
23.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.
解:
父子年龄差是:
31﹣5=26(岁),
爸爸的年龄是小军的3倍时,
小军的年龄是:
26÷(3﹣1)
=26÷2
=13(岁),
13﹣5=8(年),
答:
再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.
故答案为:
8.
【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:
数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).
24.【分析】本题主要考察等差数列.
解:
设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,
由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,
化简后是8x+27=6x+39
∴x=6,
【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.
25.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离.
解:
由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:
240=3:
2
相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:
2
甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米)
故:
CD的距离是144米.
【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了.
26.解:
设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元
6x﹣3=5×(x+1.1)﹣4
6x﹣3=5x+5.5﹣4
6x﹣5x=1.5+3
x=4.5
6×4.5﹣3
=27﹣3
=24(元)
答:
小红买水果共带了24元.
故答案为:
24.
27.解:
设最后一步之前运算的结果是a,
a+20=180,
那么:
a=180﹣20=160;
正确的计算结果是:
a÷20=160÷20=8;
故答案为:
8.
28.解:
9⊙3=9×2+3=21;
故答案为:
21.
29.解:
8÷(3﹣8÷3),
=8÷(3﹣
),
=8÷
,
=24.
故答案为:
8÷(3﹣8÷3).
30.解:
个位数1~9页共有9个数码;
两位数10~99共用2×90=180个数码;
此时还剩888﹣9﹣180=699个数码,
699÷3=233,
699个数码可组成233个三位数,
所以上下册共有:
233+100﹣1=332页,
则下册书有:
(332+8)÷2
=340÷2,
=170(页).
即下册书有170页.
故答案为:
170.
31.解:
根据分析可得,
100÷2=50(平方米)
答:
图中灰色部分的面积是50m2.
故答案为:
50.
32.【分析】从5角的硬币进行分析讨论:
首选从袋中摸出6枚全是5角的硬币;
(2)从袋中摸出6枚中5枚面值5角的硬币和1枚面值1元的硬币;(3)从袋中摸出6枚中4枚面值5角的硬币和2枚面值1元的硬币;(4)从袋中摸出6枚中3枚面值5角的硬币和3枚面值1元的硬币;(5)从袋中摸出6枚中2枚面值5角的硬币和4枚面值1元的硬币;(6)从袋中摸出6枚中1枚面值5角的硬币和5枚面值1元的硬币.
解:
由以上分析,得出下列情况:
这6枚硬币的面值的和有6种.
故答案为:
6.
【点评】解答此题可从5角的硬币考虑,逐一分析探讨得出结论.
33.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.
解:
8÷2=4(人),
因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,
所以男生可能是1人,2人或3人;
故答案为:
1人,2人或3人.
【点评】解答此题的关键:
先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.
34.【分析】根据质数的概念:
指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;
求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:
99、98是合数;进而得出结论.
解:
比40大比50小的质数有:
41、43、47;
小于100的最大质数是97;
故答案为:
41、43、47,97.
【点评】解答此题的关键:
根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.
35.【分析】
(1)观察题干可知,阴影部分的面积是S,则面积为2S的三角形是每个小正方形的面积的一半,即三角形的两条直角边都是小正方形的边长,由此即可计数;
(2)阴影部分的面积是S,则它所在的正方形的面积是4S,则面积为8S的正方形只有中间1个,
解:
(1)观察图形可知,面积为2S的独三角形有4个;
由两个面积为S的三角形组成的三角形有4×4=16(个),
所以一共有4+16=20(个);
(2)面积为8S的正方形只有1个.
故答案为:
20;1.
【点评】本题考查平面图形数量的确定,属于中档题目,注意仔细地观察图形,要做到不重不漏.
36.解:
根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:
×√
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经典 小学 四年级 知识点