地下室顶板施工便道加固方案.docx
- 文档编号:4409149
- 上传时间:2022-12-01
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:43.17KB
地下室顶板施工便道加固方案.docx
《地下室顶板施工便道加固方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《地下室顶板施工便道加固方案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
地下室顶板施工便道加固方案
第一章工程概况
1.1、基本概况
1、工程名称:
东部新城水乡邻里二期(10#、11地块)一标段
2、工程地址:
工程位于位于宁波东部新城,西北面临规划路,南面为11a学校用地地块,海晏路以西。
3、建设单位:
宁波雅戈尔新城置业有限公司
4、设计单位:
宁波市建筑设计研究院有限公司
5、勘察单位:
宁波工程勘察院
6、监理单位:
宁波市京甬建设监理有限公司
7、施工单位:
宁波建工股份有限公司
8、工程规模:
Ⅰ标段包括1#楼、2#楼、3#楼、4#楼、6#楼、7#楼,其中23-25层高层建筑面积约53216平方米,14层建筑面积约15348平方米,地下室建筑面积约17340平方米。
9、结构层数:
地下1层,1#楼为25层,2#楼、3#楼、4#楼为23层,6#楼、7#楼为14层。
1.2、地下室顶板加固部位简介
东部新城水乡邻里二期(10#、11地块)一标段地下室为现浇框架结构,行车处顶板结构标高为-1.35m,地下室底板结构标高为-5.1m,高度为3.75m。
根据现场施工实际要求,在设计行车道范围内设置一条临时道路(位置详见附图),以便于6#、7#楼主体结构施工以及装饰装修工程的施工,预计进入临时施工道路最大荷载车辆,如混凝土搅拌车,钢筋原材料运输车为45吨,查《建筑结构荷载规范》50009-2001中4.1.1条规定,满载300的消防车对地下室顶板产生的均布活荷载为202,故45吨汽车对地下室顶板产生的均布活荷载为302。
计划对道路区域范围内的支模排架加密,立杆纵横向间距700,步距为1800,顶板施工完成后,道路使用期间该区域模板支撑不拆除。
临时道路局部区域有后浇带贯穿部分,在道路使用前封闭,加固区域总面积约为600㎡。
地下室顶板混凝土完成后,按设计要求做好地下室防水层及钢砼保护层,待砼达到设计强度后方可使用。
第二章支模排架搭设方法
2.1、排架支撑形式
(1)采用Ø48×3.5脚手钢管满堂搭设,由立杆、牵杠、纵横向剪刀撑等杆件组成受力体系,节点连接采用铸铁扣件。
(2)排架立杆横向间距为≤700,纵向间距为≤700,排架步距为1800,纵或横水平杆与立杆采用双扣件连接。
(3)在立杆离地面200处,设置纵向与横向的扫地杆,以约束立杆水平位移。
(4)排架周边凡有框架柱处,每两步设一道拉结杆,采用钢管与扣件对排架与框架柱进行拉结。
(5)排架的四个外立面均连续设置剪刀撑。
每组剪刀撑跨越立杆根数为5~7根(>6m),斜杆与地面夹角在45°~60°之间。
(6)为了保证排架的整体刚度与稳定,排架内每隔2步设一道水平剪刀撑,每隔3跨设一道纵向剪刀撑。
第三章地下室顶板钢管支模排架计算书
3.1、参数信息
3.1.1模板支架参数
横向间距或排距(m):
0.70;纵距(m):
0.70;步距(m):
1.80; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;模板支架搭设高度(m):
3.75;
采用的钢管():
Φ48×3.5(计算时按Φ48×3.2) ;
扣件连接方式:
双扣件,取扣件抗滑承载力系数:
0.80; 板底支撑连接方式:
钢管支撑; 板底钢管的间隔距离():
200.00;
3.1.2荷载参数
模板与木板自重
(2):
0.350;混凝土与钢筋自重(3):
25.000×0.2(考虑待地下室顶板砼强度达100%后进行行车故乘0.2折减系数);
施工均布荷载标准值:
2.000 2;
地下室顶板行车荷载按302×1.5=452。
3.1.3楼板参数
钢筋级别:
三级钢400(20);楼板混凝土强度等级35;
每平米楼板截面的钢筋面积
(2):
360.000;
楼板的计算宽度(m):
8.1;楼板的计算厚度():
300.000;
楼板的计算长度(m):
8.3;施工平均温度(℃):
26.000;
3.1.4材料参数
面板采用胶合面板,厚度为15。
面板弹性模量E
(2):
6000;
面板抗弯强度设计值
(2):
15 ;板底支撑采用钢管
3.2、扣件钢管楼板模板支架计算书
模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(130-2001)。
模板支架搭设高度为3.75米,
搭设尺寸为:
立杆的纵距0.7米,立杆的横距0.7米,立杆的步距1.80米。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为
48×3.5。
1、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=5.000×0.700×0.700+0.350×0.700=2.695
活荷载标准值q2=(2.000+45.000)×0.700=32.900
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=50.00×1.80×1.80/6=27.003;
I=50.00×1.80×1.80×1.80/12=24.304;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值
(2);
M——面板的最大弯距();
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.002;
M=0.1002
其中q——荷载设计值();
经计算得到M=0.100×(1.2×2.695+1.4×32.9)×0.200×0.200=0.197
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.197×1000×1000/27000=7.2962
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
T=32<[T]
其中最大剪力0.600×(1.2×2.695+1.4×32.9)×0.200=5.915
截面抗剪强度计算值3×5915.0/(2×700.000×15.000)=0.8452
截面抗剪强度设计值[T]=1.402
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.6774/100<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×24.925×2004/(100×6000×243000)=0.185
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
2、纵向支撑钢管的计算
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为
截面抵抗矩W=5.083;
截面惯性矩I=12.194;
(1)荷载的计算:
1)钢筋混凝土板自重():
q11=5.000×0.700×0.200=0.700
2)模板的自重线荷载():
q12=0.350×0.200=0.070
3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载():
经计算得到,活荷载标准值q2=(45.000+2.000)×0.200=9.400
静荷载q1=1.8×0.700+1.8×0.070=1.386
活荷载q2=1.4×9.400=13.160
(2)抗弯强度计算
最大弯矩M=0.12=0.1×13.84×0.70×0.70=0.678
最大剪力0.6×0.500×13.844=4.153
最大支座力1.1×0.500×13.844=7.614
抗弯计算强度0.678×106/5080.0=133.462
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.02,满足要求!
(3)挠度计算
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
(0.677×9.970+0.990×9.400)×500.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.168
纵向钢管的最大挠度小于500.0/150与10,满足要求!
3、板底支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,7.61
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图()
支撑钢管变形图()
支撑钢管剪力图()
经过连续梁的计算得到
最大弯矩0.975
最大变形0.67
最大支座力21.259
抗弯计算强度0.98×106/5080.0=191.852
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.02,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10,满足要求!
4、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤
其中——扣件抗滑承载力设计值,取8.0;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,21.26
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,考虑采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达4065时,试验表明:
单扣件在12的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0;
双扣件在20的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0。
5、模板支架荷载标准值(立杆轴力)
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
(1)静荷载标准值包括以下内容:
1)脚手架的自重():
1=0.149×3.000=0.447
2)模板的自重():
2=0.350×0.500×0.500=0.088
3)钢筋混凝土楼板自重():
3=5.000×0.500×0.500×0.500=0.625
经计算得到,静荷载标准值=123=1.159。
(2)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值=(45.000+2.000)×0.500×0.500=11.750
(3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2+1.4
6、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值();N=17.84
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径();i=1.58
A——立杆净截面面积
(2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值
(2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.002;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1
(1)
l0=(2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;
公式
(1)的计算结果:
=116.942,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
=54.202,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
第三章地下室临时施工道路安全保障技术措施
1.在地下室上的临时道路两侧,做1.5m高的围护栏杆,入口与转弯处,悬挂限重、行驶路线标识。
2.汽车式起重机、混凝土泵送车与运输车辆作业区域应设置警示标志并加固顶板。
3.大型运输车辆如混凝土搅拌车、钢筋运输车需地磅过磅。
确认驶入地库上临时道路的每辆总重量控制在45吨以内。
必要时,驳运超重材料再行驶。
4.在混凝土浇捣时,运输车辆较多,现场配设调度一人,确保地下室顶板上的道路,只能停一辆混凝土运输车。
划分混凝土泵车停放区域,每个泵车支撑脚下设置1*1m的枕木。
5.每天做好车辆进入与地下室顶板观测记录。
6.以下几种情况,车辆严禁行驶。
(1)地下室顶板砼强度未达到100%。
(2)临时道路两侧未设置围护栏杆。
(3)未过磅的大型运输车辆。
(4)加强对观测地库顶板的变形观测,如沉降、裂缝等。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 地下室 顶板 施工 便道 加固 方案