税收理论与实务业务题.docx
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税收理论与实务业务题
四、业务题
1、红星橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该厂按月缴纳增值税。
2009年1月份发生下列经济业务:
(1)、1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款元,税率17%,税额元。
上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)、1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款元,税款35700元。
(3)、1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。
同日收回加工完毕的轮胎(发出委托加工时,材料成本元),验收入库。
(4)、1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额1870元。
(5)、1月23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税元,收回货款并存入银行。
(6)、1月25日,发生销售退回,应退价款元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。
假设本月取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。
要求:
1)根据以上每笔经济业务编制相关会计分录:
(1)、借:
原材料应交税费——应交增值税——进项税额
贷:
银行存款
(2)借:
银行存款
贷:
原材料应交税款——应交增值税——进项税额35700
(3)借:
委托加工物资18000应交税费——应交增值税——进项税额3060
贷:
银行存款21060
(4)借:
待处理财产损益11000
贷:
原材料8130应交税费——应交增值税——进项税额转出1870
(5)借:
银行存款
贷:
主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税额
(6)借:
主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税额33660
贷:
银行存款
2)计算1月份该厂应纳的增值税额
1月份该厂应纳的增值税额=-+35700-3060+1870-33660=元
3)月末,结转未缴增值税。
假定期初“应交增值税”、“未交增值税”明细账无余额。
借:
应交税费——应交增值税——转出未交增值税
贷:
应交税费——
2、某化妆品生产企业为一般纳税人,2009年1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。
贷款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税税额。
解:
企业1月份应纳消费税税额=*30%+46800/1.17*30%=元
3、某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。
已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。
计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。
解:
根据消费税法律制度的规定,委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)
(2)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)
4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。
国家确定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应该缴纳的消费税。
应该缴纳的消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=
5、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物元,其中:
取得增值税专用发票上注明的货物金额为元,增值税为元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额元。
本月销售货物不含增值税价款元,向消费者个人销售货物收到现金元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
(上述所有货物(产品)均适用税率17%。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
解:
(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:
+(40000+1000)*7%=(元)
(2)、当期销售货物销项税额:
*17%+/(1+17%)*17%=(元)
(3)、当期移用货物销项税收政策额:
12000*17%=2040(元)
(4)、当期进项税额转出:
4000*17%=680(元)
(5)、当期应纳增值税额:
(+2040)-(-680)=(元)
6、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
解:
(1)、购进材料
(2)、销售货物
借:
材料采购 借:
银行存款
应交税费—应交增值税(进项税额)85000 贷:
主营业务收入
贷:
银行存款 应交税费—应交增值税(销项税额)68000
(3)、视同销售
①借:
应付股利 ②借:
利润分配—应付现金股利或利润
贷:
主营业务收入 贷:
应付股利
应交税费—应交增值税(销项税额)22440
(4)、进项税额转出
①借:
管理费用 58500 ②借:
待处理财产损溢 18720
贷:
原材料 50000 贷:
库存商品 16000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720
7、某增值税一般纳税人,2009年8月份购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款元,税金85000元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格(该企业计算组成计税价格的成本利润率为10%);非应税项目领用外购材料1000公斤,不含税价格为50元,共50000元;本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率均为17%。
请分别编制每笔经济业务相关的会计分录:
借:
银行存款
贷:
主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税额85000
借:
银行存款
贷:
主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税额68000
借:
银行存款
贷:
主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税额68000
借:
应付股利
贷:
主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)22440
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
借:
在建工程58500
贷:
原材料50000应交税费——应交增值税——进项税额转出8500
借:
待处理财产损益18720
贷:
原材料16000应交税费——应交增值税——进项税额转出2720
8、某市一家银行2009年第一季度取得如下收入:
为学校代收学费取得手续费收入元,销售各种凭证取得收入20000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入元,逾期贷款罚息收入元;2月1日购进有价证券元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以元卖出。
要求:
计算该银行一季度应缴纳的营业税。
银行一季度应缴纳的营业税=[+20000+++-(-60000)]×5%=
9、某市中国银行2009年第一季度取得如下收入:
为学校代收学费取得利息收入元;销售各种凭证取得收入元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入元,逾期贷款罚息收入20000元;取得处汇转贷利息收入元,支付转贷利息元;2月1日购进有价证券元,其中包括到期未支付的利息收入60000元(2月10日已收到),3月28日以元卖出。
要求:
计算建设银行一季度应缴纳的营业税。
解:
[+++20000+(-)+(-+60000)]×5%
=[+25000+]×5%
=×5%=84250(元)
10、某市一餐饮企业于2009年10月成立,职工共50人,企业的资产总额为500万元,企业2009年销售收入为1000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,企业自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)企业的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;
(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经全部用于员工的技能培训);
(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;
(4)管理费用中列支企业的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元:
(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。
要求:
计算该餐饮企业应纳的企业所得税。
解:
该餐饮企业应纳的企业所得税=[一20+30-20+1.72+15+(20-5)]*25%
11、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2.0升的轿车,本月发生以下经济业务:
(1)销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;
(2)本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;
(3)管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.24万元;
(4)购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付。
请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应的账务处理。
(1)借:
银行存款
贷:
主营业务收入应交税费——应交增值税——销项税额
应交增值税=(92+3)×10×17%+12.24÷1.17×0.17-150=(万元)
应交消费税=(92+3)×10×5%=47.5(万元)
借:
应交税费——应交增值税——转出未交增值税*****
贷:
应交税费——未交增值税*****
借:
营业税金及附加
贷:
应交税费——应交消费税
12、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:
(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;
(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;
(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;
(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;
请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。
解:
(1)、增值税销项税额:
92*10*17%=156.40(万元)
(2)、增值税销项税额:
3*10*17%=5.1(万元)
借:
银行存款 借:
在建工程
贷:
主营业务收入 贷:
库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额) 应交税费—应交增值税(销项税额)51000
(3)、应纳增值税税额:
(/1.02)*2%=2400(元)(按4%减半征收)
借:
银行存款
贷:
固定资产清理
应交税费—应交增值税(销项税额)2400
(4)、进项税额=150(万元)
13、某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD,当日的外汇牌价为1:
6.82。
该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。
代征增值税税率17%。
要求:
计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。
解:
进口关税完税价格=离岸价格+运费+保险费 =(+2000)*(1+3‰)*6.82=.92(元)
应纳关税税额=.92*15%=.04(元)
应纳增值税额=(.92+.04)*17%=.61(元)
分录如下:
(1)、换入外汇
(2)、购进商品
借:
银行存款—美元户 借:
库存商品 .04
贷:
银行存款—人民币户 应交税费—应交增值税(进项税额).61
换入外汇额=(+2000)*6.82=(元) 贷:
银行存款—美元户
(3)、缴纳关税 —人民币户 .61
借:
应交税费—应交关税 .04 应交税费—应交关税 .04
贷:
银行存款 .04库存商品=(+2000)*6.82+.04=.04(元)
14、A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入元,其中支付给B建筑公司分包工程价款元。
另外,取得机械作业收入元。
有关款项都已通过银行收讫或支付。
要求:
计算A,B建筑公司各自应纳的营业税并作相应的会计分录。
A建筑公司应纳的营业税=(-+)×3%=
B建筑公司应纳的营业税=×3%=30000元
A建筑公司:
借:
应交税费——应交营业税****
贷:
银行存款
B建筑公司:
借:
营业税金及附加30000
贷:
应交税费——应交营业税30000
借:
应交税费——应交营业税30000贷:
银行存款30000
15、南方建筑工程公司2002年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。
12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。
计算南方建筑公司交纳的营业税代扣代缴的税金,并作出有关会计处理。
解:
南方建筑公司应交营业税:
(9500-800)×3%=261(万元)
代扣代缴税金:
800×3%=24(万元)
①、应交营业税的会计分录:
②、代扣代激的会计分录:
借:
营业税金及附加 261 借:
应付账款 24
贷:
应交税费——应交营业税261 贷:
应交税费—应交营业税24
缴纳时:
借:
应交税费——应交营业税 261 代交时:
借:
应交税费—应交营业税 24
贷:
银行存款 261 贷:
银行存款 24
16、一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万,请计算该设备:
(1)期末余额;
(2)账面价值;(3)计税基础;(4)暂时性差异(指明性质)。
(1)期末余额=100-30=70万元
(2)账面价值=100-30-10=60万元
(3)计税基础=100-30=70万元
(4)暂时性差异(指明性质):
可抵扣暂时性差异=70-60=10万元
17、某大学陈教授,2009年11月取得工资、薪金收入12000元,在国内会计期刊上发表文章一篇,取得稿酬900元,为某企业作专题讲座一次,取得5000元。
计算陈教授11月份应缴纳的个人所得税。
①11月份工资、薪金应缴纳个人所得税=(12000-2000)×20%-375=1625元
②11月份稿酬应缴纳个人所得税=(900-800)船(1-30%)×20%=
③11月份劳务报酬应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=
陈教授11月份应缴纳的个人所得税=①+②+③=
18、某个体工商户实行查账征收方式,2009年全年经营收入元,生产经营成本元,发生营业税金及附加8250元,支付雇员工资60000元,个体工商户全年领取工资36000元,通过青少年发展基金会对希望工程捐款8000元。
1~11月已累计预缴个人所得税9000元。
计算该个体工商户12月份应缴纳的个人所得税并作相应的账务处理。
个体工商户12月份应缴纳的个人所得税=(--8250-60000-8000-)×30%-4250-90000=
19、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。
本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。
计算本年应缴纳所得税款并编制会计分录。
应缴所得税款=(300+90×25%)=97.5万元
借:
所得税费用递延所得税资产
贷:
应交税费——应交所得税
借:
本年利润
贷:
所得税费用
20、某企业2009年内,发生下列收入事项:
(1)销售产品收入7000万元;
(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;
(4)利息收入20万元,其中国债利息收入为5万元;(5)出租固定资产收入95万元。
发生下列支出事项:
(1)产品销售成本5500万元;
(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;
(4)管理费用240万元,其中招待费为60万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。
要求:
计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。
解:
1)会计利润=7000+40+300+20+95-5500-450-280-240-85=5400万元
2)需调整部分:
①国债利息收入免除所得税,应调减5万元。
②7000×5‰=35(万元)<60×60%=36(万元),所以招待费扣除限额为35万元,应调增60-35=25(万元)
3)应纳税所得额=5400-5+25=5420(万元)
4)应纳所得税额=5420×25%=1355万元
21、某企业2009年内,发生下列收入事项:
(1)销售产品收入7000万元;
(2)清理固定资产盘盈收入40万元;(3)转让专利权收入300万元;(4)利息收入20万元;(5)出租固定资产收入95万元。
发生下列支出事项:
(1)产品销售成本5500万元;
(2)产品销售费用450万元;(3)产品销售税金280万元;(4)管理费用240万元,其中与生产经营无关的赞助支出30万元;(5)利息支出85万元(均为金融机构借款利息)。
计算该企业2009年度应缴纳的所得税税额。
解:
应纳税收入:
7000+40+300+20+95=7455万元
允许扣除:
5500+450+280+240-30+85=6525万元
应纳税所得额:
7455-6555=930万元
应纳企业所得税:
930×25%=232.5万元
22、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。
解:
7904/988*220=1760(元) 借:
应付职工薪酬 1760
贷:
应交税费—应交消费税 1760
23、某企业2012年计入成本、费用中的实发工资270万元,发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元;
要求:
计算“三项经费”的纳税调整额。
解:
(1)工会经费限额=270×2%=5.4万元,发生的工会经费7.5万元,应调增的应纳税所得额=7.5-5.4=2.1万元
(2)职工福利费限额=270×14%=37.8万元,发生的职工福利费41万元,应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2万元
(3)职工教育经费限额=270×2.5%=6.75万元,发生的职工教育经费9万元,
应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25万元
“三项经费”的纳税调整额=2.1+3.2+2.25=7.55万元
24、某企业为居民企业,2012年经营业务如下:
(1)取得销售收入5000万元;
(2)销售成本2200万元;
(3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元);
(4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);
(5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。
要求:
计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。
解:
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340万元
(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元
(3)业务招待费扣除限额=5000×5‰=25万元,30×60%=18万元
业务招待费调增所得额=30-18=12万元
(4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元
(5)工会经费的扣除限额=300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;
职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:
职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万元,三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。
(6)应纳税所得额=340+(150+12+19.2+6.5)+12(税收滞纳金)=539.7万元
(7)2012年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925万元
25、某企业是增值税一般纳税人,2012年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。
经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;
(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。
已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。
要求:
计算该企业当月的增值税销项税额。
解:
(1)业务1:
销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734(万元)
(2)业务2:
销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=19.38(万元)
26、某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2012年6月有关生产经营业务如下:
(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理
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