中级财务会计 课后复习题答案.docx
- 文档编号:4776116
- 上传时间:2022-12-08
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:35.21KB
中级财务会计 课后复习题答案.docx
《中级财务会计 课后复习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计 课后复习题答案.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计课后复习题答案
《中级财务会计》课后习题简要参考答案
第一章总论
复习思考题
1.P1;2.P2;3.P8.9.10;4.P4;5.P4.5.6.7;
6.P11;7.P12.13.14.15.16;8.P16.17;
第二章货币资金
复习思考题
1.P18.19;2.P19.20;3.P24;4.P25.26
练习题(编会计分录银行存款余额调节表)
1.
(1)借:
库存现金2000
贷:
银行存款2000
(2)借:
其他应收款——王勇1800
贷:
库存现金1800
(3)借:
银行存款26000
贷:
应收账款26000
(4)借:
原材料200000
应交税金——应交增值税(进项税额)34000
贷:
应付票据234000
(5)借:
管理费用2000
贷:
其他应收款——王勇1800
库存现金200
(6)借:
待处理财产损溢400
贷:
库存现金400
(7)借:
其他应收款——梅400
贷:
待处理财产损溢400
(8)借:
其他货币资金——银行汇票80000
贷:
银行存款80000
借:
原材料60000
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
库存现金800
贷:
其他货币资金——银行汇票80000
2.
银行存款余额调节表
2009年10月31日单位:
元
项目
金额
项目
金额
银行对账单余额
加:
已存入银行,但银行尚未入账
的款项
减:
支票已开出,但持票人尚未到
银行转账的款项
215000
100000
31000
企业银行存款日记账余额
加:
银行已收款入账,但收款通知尚未收到,企业未入账的款项
减:
银行已付款入账,但付款通知尚未到达,企业未入账的款项
232000
70000
18000
调整后的余额
284000
调整后的余额
284000
第三章应收及预付款项
复习思考题
1.P31;2.P34.35;3.P36.37;4.P41;5.P42
练习题(编会计分录及作出相关账务处理)
1.
(1)借:
应收账款 35100
贷:
主营业务收入 30000
应交税金——应交增值税(销项税额) 5100
(2)借:
银行存款 34500
财务费用 600
贷:
应收账款 35100
(3)借:
银行存款 35100
贷:
应收账款 35100
2.
2007年坏账准备提取额:
50000000×5‰=250000(元)
借:
资产减值损失250000
贷:
坏账准备250000
2008年确认坏账损失180000元
借:
坏账准备180000
贷:
应收账款180000
2008年年末应该保持的坏账准备金额为:
40000000×5‰=200000(元)
年末计提坏账损失前,“坏账准备”科目的贷方余额为:
250000-180000=70000(元)
本年度应补提的坏账准备金额为:
200000-70000=130000(元)
借:
资产减值损失130000
贷:
坏账准备130000
2009年收回已转销的坏账100000元,
借:
应收账款100000
贷:
坏账准备100000
借:
银行存款100000
贷:
应收账款100000
2009年年末应该保持的坏账准备金额为:
62000000×5‰=310000(元)
年末计提坏账损失前,“坏账准备”科目的贷方余额为:
200000+100000=300000(元)
本年度应补提的坏账准备金额为:
310000-300000=10000(元)
借:
资产减值损失10000
贷:
坏账准备10000
3.
收到票据时:
借:
应收票据117000
贷:
主营业务收入100000
应交税金——应交增值税(销项税额)17000
贴现票据时:
票据到期值:
117000×(1+12%×6÷12)=124020
贴现期:
6—2=4(月)
贴现息:
124020×9%×4÷12=3720.6(元)
贴现额:
124020-3720.6=120299.4(元)
财务费用:
120299.4—117000=3299.4(元)
借:
银行存款120299.4
贷:
应收票据——乙公司117000
财务费用3299.4
4.
预付款项时:
借:
预付账款30000
贷:
银行存款30000
收到甲材料时:
借:
原材料——甲材料30000
应交税金——应交增值税(进项税额)5100
贷:
预付账款30000
银行存款5100
第四章存货
复习思考题
1.P45;2.P45;3.P45.46.47.48;4.P56
5.P56.57;6.P61
练习题(编会计分录及作出相关账务处理)
1.
(1)发出原材料时:
借:
委托加工物资 519.50
贷:
原材料 519.50
(2)应付加工费、代扣代交的消费税;
应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
借:
委托加工物资 70
应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90
应交税费-应交消费税 65.50
贷:
应付账款 147.40
(3)支付往返运杂费:
借:
委托加工物资 1.50
贷:
银行存款 1.50
(4)收回加工物资验收入库:
借:
原材料 591
贷:
委托加工物资 591
(5)甲产品领用收回的加工物资:
借:
生产成本 591
贷:
原材料 591
(6)甲产品发生其他费用:
借:
生产成本 409
贷:
应付职工薪酬 228
制造费用 181
(7)甲产品完工验收入库:
借:
库存商品 1000
贷:
生产成本 1000
(8)销售甲产品:
借:
应收账款 2340
贷:
主营业务收入 2000
应交税费-应交增值税(销项税额) 340
借:
营业税金及附加 2000×10%=200
贷:
应交税费-应交消费税 200
(9)计算并上交消费税:
借:
应交税费-应交消费税 200-65.50=134.50
贷:
银行存款 134.50
2.
(1)A产品的可变现净值=30台×10-30台×1=270(万元)
(2)A产品的成本=150+142.50=292.50(万元)
(3)由于A产品的可变现净值270万元低于产品的成本292.50万元,表明原材料应该按可变现净值计量
(4)原材料可变现净值=30台×10-142.50-30台×1=127.50(万元)
(5)计提的存货跌价准备金额=150-127.50=22.50(万元)
(6)借:
资产减值损失 22.50
贷:
存货跌价准备 22.50
3.⑴2005年12月31日计算库存原材料A料应计提的存货跌价准备。
①有合同部分:
乙产品成本=80×10+80×3=1040(万元)
乙产品可变现净值=80×11.25-80×0.55=856
判断,库存原材料A料应计提的存货跌价准备:
库存原材料A料可变现净值=80×11.25-80×3-80×0.55=616
库存原材料A材料应计提的存货跌价准备=80×10-616=184
②无合同部分:
乙产品成本=20×10+20×3=260(万元)
乙产品可变现净值=20×11-20×0.55=209
判断,库存原材料A料应计提的存货跌价准备:
库存原材料A料可变现净值=20×11-20×3-20×0.55=149
库存原材料A料应计提的存货跌价准备=20×10-149=51
③库存原材料A料应计提的存货跌价准备合计=184+51=235
⑵2005年12月31日计算甲产品应计提的存货跌价准备。
甲产品成本=500(万元)
甲产品可变现净值=350-18=332(万元)
甲产品应计提的存货跌价准备=500-232-100=68(万元)
⑶2005年12月31日计算应计提的存货跌价准备合计金额=235+68=303(万元)
⑷编制会计分录。
借:
资产减值损失 303
贷:
存货跌价准备 303
第五章投资
复习思考题
1.P64.65;2.P66.67;3.P70.71;4.P72.75.76.77.78.79.80.81
练习题(编会计分录及作出相关账务处理)
1.
(1)3月15日购入股票时
借:
交易性金融资产—成本1000000
投资收益8000
应收股利20000
贷:
银行存款1028000
4月20日收到现金股利时:
借:
银行存款20000
贷:
应收股利20000
(2)借:
交易性金融资产—公允价值变动80000
贷:
公允价值变动损益80000
(3)借:
银行存款1300000
贷:
交易性金融资产—成本1000000
交易性金融资产—公允价值变动80000
投资收益220000
借:
投资收益80000
贷:
公允价值变动损益80000
2.
2008年1月9日取得该持有至到期投资时:
借:
持有至到期投资—成本200000
应收利息20000
持有至到期投资—利息调整7500
贷:
银行存款227500
2008年1月10日收到2007年债券利息时:
借:
银行存款20000
贷:
应收利息20000
收到持有至到期投资按合同支付的利息时
核算各年的利息收益。
20000×(P/A,r,4)+220000×(P/F,r,5)=207500元
采用插法,计算出实际利率为9.03%。
各年的摊余成本、利息收益以及应收利息的计算见下表:
表5——1
折溢价摊销表(实际利率法)(单位:
元)
计息日期
各年期的
摊余成本①
利息收益
②=①×9.03%
应收利息
③=面值×10%
各年期末的摊余本
④=①+②-③
2008.12.31
207500
18737
20000
206237
2009.12.31
206237
18623
20000
204860
2010.12.31
204860
18499
20000
203359
2011.12.31
203359
18363
20000
201722
2012.12.31
201722
18278*
20000
200000
18278*=200000+20000-201722
根据表的计算结果,各年的会计分录如下:
2008年12月31日核算利息时:
借:
应收利息20000
贷:
投资收益18737
持有至到期投资—利息调整1263
2009年1月10日收到利息时:
借:
银行存款20000
贷:
应收利息20000
2009年12月31日核算利息时:
借:
应收利息20000
贷:
投资收益18623
持有至到期投资—利息调整1377
2010年1月10日收到利息时:
借:
银行存款20000
贷:
应收利息20000
2010年12月31日核算利息时:
借:
应收利息20000
贷:
投资收益18499
持有至到期投资—利息调整1501
2011年1月10日收到利息时:
借:
银行存款20000
贷:
应收利息20000
2011年12月31日核算利息时:
借:
应收利息20000
贷:
投资收益18363
持有至到期投资—利息调整1637
2012年1月10日收到利息时:
借:
银行存款20000
贷:
应收利息20000
2012年12月31日核算利息时:
借:
应收利息20000
贷:
投资收益18278
持有至到期投资—利息调整1722
2013年1月10日收到利息时:
借:
银行存款20000
贷:
应收利息20000
3.
(1)借:
可供出售金融资产8000000
贷:
银行存款8000000
(2)借:
可供出售金融资产500000
贷:
资本公积—其他资本公积500000
4.
(1)
a.2008年购入C公司股份时:
借:
长期股权投资——C公司403600
贷:
银行存款403600
b.2008年C公司宣告分派现金股利时:
借:
应收股利15000
贷:
长期股权投资——C公司15000
c.环瑞公司收到股利时
借:
银行存款15000
贷:
应收股利15000
a.计算环瑞公司2008年度应享有的每股收益
每股收益=2008年度每股收益×2008年投资持有月份/全年月份
=0.3×9÷12=0.225元
b.计算投资收益:
投资收益=0.225×50000=11250元
应冲减的投资成本数额=(0.55-0.225)×50000-0.3×50000=-1250元
应确认的投资收益=0.25×50000-(-1250)=13750
c.2009年C公司宣告分派股利时:
借:
应收股利12500
长期股权投资——C公司1250
贷:
投资收益——股票投资收益13750
(2)初始投资时:
借:
长期股权投资——D公司(投资成本)63000000
贷:
银行存款60000000
营业外收入3000000
2008年3月3日环瑞公司按持股比例计算应享有的现金股利=60万元×30%=18万元
借:
应收股利180000
贷:
长期股权投资——损益调整180000
2008年4月10日收到现金股利时:
借:
银行存款180000
贷:
应收股利180000
2008年12月31日,D公司全年实现利润700万元(假定不考虑所得税影响)。
环瑞公司按持股比例计算应享有的所有者权益的增加额=700万元×30%=210万元
借:
长期股权投资——损益调整2100000
贷:
投资收益2100000
(3)
a.2007年1月10日,环瑞公司确认对E公司的长期股权投资
借:
长期股权投资—E公司5000000
贷:
银行存款—E公司5000000
b.2008年1月10日,环瑞公司确认对E公司的长期股权投资
借:
长期股权投资——E公司12000000
贷:
银行存款12000000
c.对长期股权投资账面价值进行调整
确认新增部分长期股权投资后,启航公司对E公司投资的账面价值为:
500万元+1200万元=1700万元
对于E公司可辨认净资产在原投资时至新增投资交易日之间公允价值的变动(7500万元-5000万元=2500万元)相对于原持股比例12%的部分是300万元,其中属于投资后E公司实现净利润部分是45万元(450万元×10%),应调整增加长期股权投资的账面余额,同时调整留存收益;除实现净损益外其他原因导致的可辨认净资产公允价值的变动255万元(=300万元-45万元),应当调整增加长期股权投资的账面余额,同时计入资本公积(其他资本公积)。
借:
长期股权投资—E公司3000000
贷:
资本公积——其他资本公积2550000
盈余公积45000
利润分配——未分配利润405000
(4)
借:
银行存款23000000
贷:
长期股权投资20000000
投资收益3000000
同时将原计入“资本公积——其他资本公积”205万元的部分转为出售当期的投资收益:
借:
资本公积——其他资本公积2550000
贷:
投资收益2550000
第六章固定资产
复习思考题
1.P84;2.P85;3.P85-93;4.P72.73;
练习题(编会计分录及作出相关账务处理)
1.练习购入固定资产的核算
(1)
借:
固定资产293000
贷:
银行存款293000
(2)
2006年1月1日,设备如期运抵启航公司并开始安装,发生运杂费和相关税费200000元,已用银行存款付讫。
2006年12月31日,设备达到预定可使用状态,发生安装调试费30000元,已用银行存款付讫。
启航公司按照合同约定如期支付了款项,假定折现率为10%。
(1)计算购买价款的现值:
200000+120000×(P/A,10%,5)=200000+120000×3.7908=654896(元)
2006年1月1日环瑞公司的账务处理:
购入机器设备时:
借:
在建工程654896
未确认融资费用145104
贷:
长期应付款800000
首期款项支付:
借:
长期应付款200000
贷:
银行存款200000
发生运杂费和相关税费200000元
借:
在建工程200000
贷:
银行存款200000
(2)确定信用期间未确认融资费用的分摊额
表6—1
启航公司未确认融资费用分摊表
2006年1月1日
日期
分期付款额
确认的融资费用
应付本金减少额
应付本金余额
①
②
③=期初⑤×10%
④=②-③
期末⑤=期初⑤-④
2006.01.01
454896
2006.12.31
120000
45489.60
74510.40
380385.60
2007.12.31
120000
38038.56
81961.44
298424.16
2008.12.31
120000
29842.42
90157.58
208266.58
2009.12.31
120000
20826.66
99173.34
109093.24
2010.12.31
120000
10906.76*
109093.24*
0
合计
600000
145104
454896
454896=654896-200000
尾数调整:
10906.76=120000-109093.24109093.24为期初应付本金。
(3)2006年1月1日至2006年12月31日为设备的安装期间,未确认融资费用的分摊额符合资本化条件,应先计入在建工程,后转入固定资产的成本。
2006年12月31日环瑞公司的账务处理:
分摊属于本期的未确认融资费用:
借:
在建工程45489.60
贷:
未确认融资费用45489.60
分期支付的款项:
借:
长期应付款120000
贷:
银行存款120000
支付安装调试费用:
借:
在建工程30000
贷:
银行存款30000
将在建工程的成本转入固定资产
借:
固定资产681988
贷:
在建工程681988
固定资产的成本:
654896+200000+45489.60+30000=930385.60(元)
(4)2007年1月1日至2009年12月31日,设备已经达到预定可使用状态,未确认融资费用的分摊额不再符合资本化条件,应计入当期损益。
2007年12月31日:
分摊属于本期的未确认融资费用:
借:
财务费用38038.56
贷:
未确认融资费用38038.56
分期支付的设备款项:
借:
长期应付款120000
贷:
银行存款120000
2008年12月31日:
分摊属于本期的未确认融资费用:
借:
财务费用29842.42
贷:
未确认融资费用29842.42
分期支付的设备款项:
借:
长期应付款120000
贷:
银行存款120000
2009年12月31日:
分摊属于本期的未确认融资费用:
借:
财务费用20826.66
贷:
未确认融资费用20826.66
分期支付的设备款项:
借:
长期应付款120000
贷:
银行存款120000
2010年12月31日:
分摊属于本期的未确认融资费用:
借:
财务费用10906.76
贷:
未确认融资费用10906.76
分期支付的设备款项:
借:
长期应付款120000
贷:
银行存款120000
(3)
①
购入的工程物资,其入账价值应该包括价款和进项税额。
借:
工程物资655200
贷:
银行存款655200
②
借:
在建工程——厂房551000
贷:
工程物资551000
借:
在建工程——厂房18000
贷:
应付职工薪酬18000
借:
在建工程——厂房5000
贷:
库存现金5000
借:
固定资产——厂房574000
贷:
在建工程——厂房574000
借:
原材料89060
应交税费——应交增值税(进项税额)15140
贷:
工程物资104200
2.练习固定资产折旧额的计算
(1)平均年限法
年折旧率=(1-5%)÷10×100%=9.5%
年折旧额=60000×9.5%=5700(元)
(2).双倍余额递减法
表6——2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级财务会计 课后复习题答案 中级 财务会计 课后 复习题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)