中央大厦模板施工专项方案.docx
- 文档编号:5336097
- 上传时间:2022-12-15
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:115.15KB
中央大厦模板施工专项方案.docx
《中央大厦模板施工专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中央大厦模板施工专项方案.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中央大厦模板施工专项方案
一、工程概况··································第2页
二、编制依据··································第2页
三、结构施工分析······························第2页
四、模板施工工艺······························第3页
五、模板安装质量要求·························第3页
六、安全注意事项·····························第4页
七、运输、维修和保管·························第5页
八、楼面模板计算·····························第6页
九、梁模板计算·······························第14页
十、柱模板计算·······························第20页
十一、墙模板计算·······························第29页
模板搭设方案
一、工程概况
(一)、工程简介
本工程由宿州市新大都房地产有限公司投资兴建的宿州中央大厦,位于宿州市人民路与浍水路交叉口西南角地块,由主楼、附楼两个单体及裙房组成,主楼为40层,主体高156.3米,是集餐饮、住宿、娱乐为一体的五星级酒店;副楼32层,主体高99.75米,是与主体配套的公寓楼,地下二层为停车库。
占地面积12365㎡,总建筑面积109545㎡,其中地下室面积13316㎡,本建筑工程±0.000相当于黄海高程26.613m。
(二)、有关单位
建设单位:
宿州市新大都房地产开发有限公司
主体设计单位:
中国建筑西南勘察设计研究院
支护方案设计单位:
浙江省地矿勘察院
监理工程师:
上海同建工程建设监理咨询有限公司
勘察单位:
江苏省徐州工程勘察院
施工单位:
浙江高新建设有限公司
二、编制依据
1、施工图纸。
2、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)
3、混凝土结构工程施工质量验收规范(GB50204-2002);
4、建筑工程质量验收统一标准(GB50300-2001);
5、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91);
6、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99);
7、建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程(DB33/1035-2006)
三、结构施工分析
(一)承载受力体系
1、梁板荷传力线路:
上部荷载→模板→木楞、钢楞→钢管排架→结构。
2、剪力墙、柱荷载传力线路
混凝土侧压力→模板→钢管对拉螺栓
(二)支撑结构构件连接
1、九夹板与木楞采用铁钉固定
2、钢管之间、钢管与木楞之间采用模板工程中的各连接件连接。
(三)需要材料
1、楼板模板、梁、柱均采用九夹板;
2、支撑材料采用60mm×80mm的木楞,48mm×3.5钢管;
3、连接结构构件采用模板工程中的各种连接件。
四、模板施工工艺
1、安装顺序
剪力墙、柱模板安装顺序:
复核柱边线、控制线→搭设排架→安装模板→检查垂直度、位置→穿对拉螺栓→安装有门洞口的剪力墙、柱模板→全面检查复核→固定。
梁模板安装顺序:
复核梁底标高、检查轴线位置→搭设梁模支架→安装梁模板→绑扎梁钢筋→复核梁模尺寸、位置→与相邻桁架及梁模、剪力墙或柱模连接固定。
楼板模板安装顺序:
搭设排架→安装木楞→调整楼板模板的板底标高→铺设九夹板→检查模板平整度并调平
2、拆模顺序
模板拆除前,先拆除柱模板及梁侧模,再拆除楼板底模,最后拆除梁底模。
其顺序为:
拆除支撑侧模的水平拉杆、剪力撑→拆除剪力墙、柱模板→拆除梁连接件及侧模→松动支撑楼板模板的钢楞、木楞→分段、分片拆除楼板模板及支撑→拆除梁底模板和支撑。
五、模板安装质量要求
1、组装的模板必须规范要求,模板拼装缝不漏浆。
2、各种连接件、加固配件必须安装牢固,无松动现象。
模板拼装要求严密。
各种预埋件、预留孔洞位置要求准确,固定要牢固。
3、安装允许偏差
(1)现浇结构安装允许偏差应符合下表:
序号
项目
允许偏差(mm)
1
轴线位置
5
2
底模上表面标高
±5
3
截面内部尺寸
基础
±10
柱、墙、梁
+4、-5
4
层高垂直
全高≤5m
6
全高>5m
8
5
相邻两板表面高低差
2
6
表面平整(2m长度上)
5
(2)预埋件和预留孔洞允许偏差应符合下表
序号
项目
允许偏差(mm)
1
预埋钢板中心线位置
3
2
预埋管、预留孔中心线位置
3
3
预埋螺栓
中心线位置
2
外露长度
±100
4
预留洞
中心线位置
10
外露长度
±100
六、安全注意事项
1、遵守国家有关建筑安装工程施工安全防火等规范、规定。
2、装拆模板必须有稳固的登高工具。
3、在模板的紧固件、连接件、支撑件未安装完毕前,不得站立在模板上操作。
4、模板的预留孔洞等处应架设防护架、防护网,防止人员和物体坠落。
5、在拆模时,在脚手架和操作台上堆放模板、钢管等物件时,应按规定要求放平稳,防止脱落,并不得超载。
6、操作工具及模板的连接件要随手放入工具袋内。
严禁放在脚手架或操作平台上。
7、模板上架设的电线和使用的电动工具应采用36V的低压电。
七、运输、维修和保管
(一)运输
运输时必须采取有效措施,防止模板滑动、倾倒,支撑件应捆扎牢固,连接件应分类装箱。
(二)维修和保管
1、安装和拆模时不得抛扔,以免损坏板面或造成模板变形。
吊运时不得碰撞混凝土结构。
2、振捣混凝土时,不得用振捣棒触动板面,绑扎焊接钢筋时不得砸坏或烧坏九夹板。
3、拆下的模板应及时清除灰浆,对损坏和变形的模板应及时报废,不得再用于工程结构中。
4、清除好的模板必须及时涂刷脱模剂,开孔部位涂封边剂。
5、模板应存放在室内木工棚内的干燥通风处,露天堆放要加盖蓬布。
6、模板及零配件应设专人保管和维修,并按规格、种类分别存放或装箱。
7、建立模板管理、使用维修制度。
七、注意事项
1、墙、柱模板的根部要求用水泥砂浆堵缝严密,防止跑浆。
2、梁跨度大于4m时,应起拱0.1%-0.3%。
3、梁模起拱应在搭设排架时,相应设置好,等起拱后再连接侧模并加固好,紧固对拉螺栓、调整梁模口平直。
4、楼板模板就位拼装时,宜以每个节间从四周先角模板与梁模板连接,然后向中央铺设。
5、模板的拆除,除了侧模应保证混凝土表面及棱角不受损坏时方可拆除外,底模应按《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)的有关规定执行。
6、模板拆除的顺序和方法应按照配板设计的规定进行,遵循先支后拆,后支先拆,先非承重部位以及自上而下的原则。
拆模时严禁用大锤和橇棒硬砸硬撬。
7、拆模时,操作人员应站在安全处,以免发生安全事故。
待该片段模板全部拆除后,方准将模板等运出、堆放。
8、拆下的模板等严禁抛掷。
要有人接应传递,按指定地点堆放。
9、任何达不到规范要求的模板、扣件、钢管等均不得使用。
10、电梯井支模严格控制电梯井间距离,电梯井内部用钢管做好支撑架,模板支好后紧固对紧螺栓,并用挂线锤的方式检验模板的垂直度。
八、楼面模板计算
⏹地下室顶板厚度为25cm,采用九夹板底模,立杆间距为1000mm×1000mm。
1、底模九夹板计算:
(1)荷载计算
模板自重:
1.2×0.5=0.6KN/m2
新浇砼自重:
1.2×24×0.25=7.2KN/m2
钢筋自重:
1.2×1.1×0.25=0.33KN/m2
总计:
8.13KN/m2
施工荷载:
1.4×2.5=3.5KN/m2
q1=(8.13+3.5)×0.8=9.304KN/mq2=8.13×0.8=6.504KN/m
P=3.5KN
(2)强度计算
取木楞间距为400mm,木楞为60mm×80mm方木
q1q2P
400200200
强度计算:
M1=1/8q1l2=1/8×9.304×0.402=0.186KN·m
M2=1/8q2l2+Pl/4=1/8×6.504×0.402+3.5×0.40/4=0.48KN·m
M1 σ=M/W=0.48×106/(800×182/6)=11.11N/mm2<13N/mm2 抗剪承载力计算: V1=9.304×0.40/2=1.861KN V2=(6.504×0.4+3.5)/2=3.05KN V1 τ=Vs/Ib=3×3.05×103/(2×800×18)=0.317N/mm2 挠度计算: w=5ql4/384EI=5×6.504×5004/(384×9000×1000×183/12)=1.52mm<[w]=400/250=1.6mm 2、木楞(b×h=60mm×80mm) 1)荷载计算: 不考虑木楞自重,木楞下钢楞间距为800mm q1=(8.13+3.5)×0.40=4.652KN/m q2=8.13×0.40=3.252KN/m,施工荷载为2.5KN/m2 P=1.4×2.5=3.5KN 2)、强度计算: 木楞下钢楞间距为800mmP q1q2 间距800800 计算简图一计算简图二 抗剪承载计算 M1=1/8q1l2=1/8×4.652×0.82=0.372KN·M M2=1/8q2l2+Pl/4=1/8×3.252×0.82+3.5×0.8/4=0.96KN·M M1 σ=M/W=0.85×0.96×106/(60×802/6)=12.75N/mm2 抗剪计算 V1=4.652×0.8/2=1.808KN V2=(3.252×0.8+3.5)/2=3.05KN τ=3V/2bh=3×3.05×103/(2×60×80)=0.952N/mm2 挠度计算 w=5ql4/384EI=5×3.05×8004/(384×9000×60×803/12)=0.71mm<[w]=800/250=3.2mm 3、钢楞计算(钢管为48×3.25) 1)荷载计算 钢楞自重不考虑,作用在钢楞上的均布为荷载: q=(8.13+3.5)×0.8=9.304KN/m 计算简图 2)、强度计算 抗弯计算 M=0.1ql2=0.1×9.304×0.82=0.595KN·m σ=M/W=0.595×106/(4.79×103)=124.3N/mm2<=205N/mm2 抗剪计算 V=F=9.304×0.8/2=3.72KN τ=2V/A=2×3.72×103/457=16.3N/mm2 挠度计算 w=Vl4/150EI=3.72×8004/(150×2.06×105×11.5×104)=0.43mm<[w]=800/400=2mm 4、立柱钢管受力计算 N=(8.13+3.5)×0.8×0.8=7.44KN 由于直角、旋转扣件抗滑NCV=8.0KN,采取单扣件施工满足要求。 1)刚度计算 取L=1.5m即水平杆上下间距取为1.5m λ=L/i=150/1.58=94.9<[λ]=150,Ψ=0.626 2)整体稳定性计算 N/ΨA=7.44×103/(0.626×457)=26.02N/mm2 立杆采用一只扣件满足要求。 ⏹主体楼层板厚为12cm,立杆间距为1000mm×1000mm。 计算参数: 1.模板参数 横向间距或排距(m): 1.00;纵距(m): 1.00;步距(m): 1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m): 0.10;脚手架搭设高度(m): 2.90; 采用的钢管(mm): Φ48×3.0; 扣件连接方式: 双扣件,扣件抗滑承载力系数: 0.80; 板底支撑连接方式: 方木支撑; 2.荷载参数 模板与木板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3): 25.000; 楼板浇筑厚度(m): 0.12;施工均布荷载标准值(kN/m2): 2.500; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2): 9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2): 13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2): 1.200;木方的间隔距离(mm): 400.000; 木方的截面宽度(mm): 60.00;木方的截面高度(mm): 80.00; 楼板支撑架荷载计算单元 模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3; I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4; 方木楞计算简图 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1=25.000×0.400×0.120=1.200kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.350×0.400=0.140kN/m; (3)活荷载为施工荷载标准值荷载(kN): p1=2.500×1.000×0.400=1.000kN; 2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(1.200+0.140)=1.608kN/m; 集中荷载p=1.4×1.000=1.400kN; 最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.400×1.000/4+1.608×1.0002/8=0.56kN; 最大支座力N=P/2+ql/2=1.400/2+1.608×1.000/2=1.504kN; 截面应力σ=M/W=0.56×106/64000.00=8.75N/mm2; 方木的计算强度为8.75N/mm2小于13.0N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q=ql/2+P/2 截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh<[T] 其中最大剪力: Q=1.968×1.000/2+1.400/2=1.684kN; 截面抗剪强度计算值T=3×1.684×103/(2×60.000×80.000)=0.526N/mm2; 截面抗剪强度设计值[T]=1.200N/mm2; 方木的抗剪强度为0.526小于1.200满足要求! 4.挠度计算: 最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和计算公式如下: 均布荷载q=q1+q2=1.640kN/m; 集中荷载p=1.000kN; 最大变形V=5×1.640×1000.04/(384×9500.000×2560000.000)+ 1000.000×1000.03/(48×9500.000×2560000.0)=1.735mm; 方木的最大挠度1.735小于1000.000/250,满足要求! 板底支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.968×1.000+1.400=3.368kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩Mmax=0.862kN.m; 最大变形Vmax=2.384mm; 最大支座力Qmax=9.403kN; 截面应力σ=169.735N/mm2; 支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求! 扣件抗滑移的计算: 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算R≤Rc 其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN; R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=9.403kN; R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1=0.129×2.900=0.374KN; (2)模板的自重(KN): NG2=0.350×1.000×1.000=0.350KN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3=25.000×0.120×1.000×1.000=3.0KN; 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.724kN; 2.活荷载为施工荷载标准值荷载。 经计算得到,活荷载标准值NQ=2.5×1.000×1.000=2.500KN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ=8.869KN; 立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中N----立杆的轴心压力设计值(kN): N=8.869KN; σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到; i----计算立杆的截面回转半径(cm): i=1.58cm; A----立杆净截面面积(cm2): A=4.89cm2; W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3): W=5.08cm3; σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2); [f]----钢管立杆抗压强度设计值: [f]=205.000N/mm2; Lo----计算长度(m); 如果完全参照《扣件式规范》,由公式 (1)或 (2)计算 lo=k1uh (1) lo=(h+2a) (2) k1----计算长度附加系数,取值为1.155; u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700; a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m; 公式 (1)的计算结果: 立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945M; Lo/i=2945.250/15.800=186.000; 由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207; 钢管立杆受压强度计算值;σ=8869.268/(0.207×489.000)=87.621N/mm2; 立杆稳定性计算σ=87.621小于[f]=205.000满足要求! 公式 (2)的计算结果: 立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+2×0.100=1.700m; Lo/i=1700.000/15.800=108.000; 由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530; 钢管立杆受压强度计算值;σ=8869.268/(0.530×489.000)=34.222N/mm2; 立杆稳定性计算σ=34.222小于[f]=205.000满足要求! 九、梁模板计算 梁截面尺寸400×700,计算结果如下: 参数信息 1.方木参数 方木截面宽度(mm): 60;方木截面高度(mm): 80; 方木弹性模量E(N/mm2): 9500.00;方木抗弯强度设计值fc(N/mm2): 13.00;方木抗剪设计值ft(N/mm2): 1.20; 2.荷载参数 模板自重(kN/m2): 0.35;混凝土自重(kN/m3): 24.00; 钢筋自重(kN/m3): 1.50;施工荷载(kN/m2): 2.50; 新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 28.80;倾倒混凝土侧压力(kN/m2): 2.00; 3.面板参数 底模面板厚度(mm): 18;底面板的弹性模量E(N/mm2): 9500; 底面板抗弯强度值fc(N/mm2): 13;底面板抗剪设计值ft(N/mm2): 1.40; 侧面板厚度(mm): 18;侧面板的弹性模量E(N/mm2): 9500; 侧面板抗弯强度值fc(N/mm2): 13;侧面板抗剪设计值ft(N/mm2): 1.40; 4.其他参数 梁模板搭设形式: 类型B[钢管支撑]; 梁侧模板方木的间距(mm): 400; 穿梁螺栓的计算跨度(mm): 400; 穿梁螺栓(梁侧龙骨)的排数: 1; 穿梁螺栓的直径(mm): M12; 梁截面宽度B(mm): 400;梁截面高度H(mm): 700; 梁模板荷载标准值计算 模板自重=0.350kN/m2; 钢筋自重=1.500kN/m3; 混凝土自重=24.000kN/m3; 施工荷载标准值=2.500kN/m2。 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t--新浇混凝土的初凝时间,取5.000h; T--混凝土的入模温度,取25.000℃; V--混凝土的浇筑速度,取8.000m/h; H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β1--外加剂影响修正系数,取1.000; β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2。 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2, 倾倒混凝土时产生的荷载标准值F2=2.000kN/m2。 梁模板侧模计算 梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下: 梁侧模板计算简图 1.强度计算 强度计算公式要求: 其中,σ--梁侧模板的强度计算值(N/mm2); M--计算的最大弯矩(kN.m); q--作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×28.8
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中央 大厦 模板 施工 专项 方案