翡翠城施工临时用电方案.docx
- 文档编号:5885972
- 上传时间:2023-01-01
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:401.25KB
翡翠城施工临时用电方案.docx
《翡翠城施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《翡翠城施工临时用电方案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
翡翠城施工临时用电方案
一、工程概况
宣城翡翠城三期二标段,面积约22726平方米,本工程的现场临时用电从宣城市经济开发区创业路引入配电总箱,然后由二级配电箱规范的分配到各用设备上,本项目现场临时用电主要设备在五台以上,总容量共计55.7KW,按照规定编制临时用电施工组织设计,确定临时用电线路的引入及走向和导线截面的大小,且还需制定安全用电技术规范规定,电气防火技术措施等,按照JGJ46-2005施工现场临时用电安全规范规定,保障施工现场用电安全防止触电事故发生,特编制临时用电施工组织设计,以指导施工安全用电。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QT40(TQ2-6)25125
2建筑施工外用电梯SCD100/100A919
3白炽灯15050
4钢筋调直机GT4/14414
5钢筋切断机QJ32-1313
6交流电焊机BX3-120-1919
7直流电焊机AX1-165(AB-165)616
8单盘水磨石机SF-D2.212.2
9荧光灯0.27014
10塔式起重机QT40(TQ2-6)25125
11建筑施工外用电梯SCD100/100A919
12白炽灯15050
13建筑施工外用电梯SCD100/100A11111
14白炽灯15050
15木压刨板机MB1043313
16木工圆锯MJ104313
----------------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×9=7.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.65×1.33=10.2kvar
(3)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×50×1=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.48=21.79kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(7)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(8)、单盘水磨石机
Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.4×2.2=0.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.02=0.9kvar
(9)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×14×1.2=3.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.36×0.75=2.52kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(11)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×9=7.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.65×1.33=10.2kvar
(12)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×50×1=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.48=21.79kvar
(13)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(14)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×50×1=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.48=21.79kvar
(15)、木压刨板机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(16)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(26.88+7.65+45+2.6+1.95+1.27+2.97+0.88+3.36+26.88+7.65+45+9.35+45+1.95+1.95)=207.307kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(35.84+10.2+21.79+2.65+1.99+2.92+3.96+0.9+2.52+35.84+10.2+21.79+12.47+21.79+2.6+2.6)=171.057kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(207.3072+171.0572)1/2=268.769kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=268.769/(1.732×0.38)=408.364A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.62/(1.732×0.38×0.6)=80.08A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、26塔吊至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×31.62×1/(1.732×0.38×0.6)=68.07A
Ijs(1组电机)=68.07A
该组中最大的开关箱电流Ijs=80.08A
两者中取大值Ijs=80.08A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)26塔吊进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.9)=29.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=80.08A
两者中取大值Ijs=80.08A
ii)选择导线
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×25/(1.732×0.38×0.9)=29.54A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=80.08A
选择的电流Ijs=80.08A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×25/(77×5)=0.045mm2
选择XV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9/(1.732×0.38×0.6)=22.79A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制50台用电器,开关的电流为Ir=5.05×50(台数)=252.53A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为IRD=600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(7)、单盘水磨石机开关箱至单盘水磨石机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(8)、26楼施工电梯至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×9×1/(1.732×0.38×0.6)=19.37A
Ijs(1组电机)=19.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=22.79A
两者中取大值Ijs=22.79A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、26照明至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×50/(0.22×0.9)=227.27A
Ijs(1组灯具)=227.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=252.53A
两者中取大值Ijs=252.53A
ii)选择导线
选择BX-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=630A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(10)、钢筋加工棚至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、交流电焊机、直流电焊机、单盘水磨石机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×4.24×1/(0.38×0.6)=13.03A
单盘水磨石机
Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=1.91A
Ijs(1组电机)=33.19A
该组中最大的开关箱电流Ijs=18.61A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=33.19×1.1=36.50A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(11)26楼施工电梯进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9/(1.732×0.38×0.9)=10.64A
该分箱下最大组线电流Ijs=22.79A
两者中取大值Ijs=22.79A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(12)26照明进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=252.53A
两者中取大值Ijs=252.53A
ii)选择导线
选择BX-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=630A,熔断器RT0-600其最大熔体电流为IRD=600A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(13)钢筋加工棚进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×24.2/(1.732×0.38×0.9)=28.6A
该分箱下最大组线电流Ijs=36.50A
两者中取大值Ijs=36.50A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(14)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.2/(1.732×0.38×0.9)=40.42A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 翡翠 施工 临时 用电 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)