001模板方案.docx
- 文档编号:6080033
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:818.36KB
001模板方案.docx
《001模板方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《001模板方案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
001模板方案
一、编制依据…………………………………………………………….2
二、工程结构简况………………………………………………………2
三、本工程结构施工难点………………………………………………3
四、模板施工准备………………………………………………………3
五、组织保证措施………………………………………………………5
六、模板工程主要支模、支撑设计……………………………………5
七、模板工程主要施工方法及措施……………………………………40
八、模板工程质量保证措施……………………………………………54九、成品保护……………………………………………………………56
十、模板工程安全保证措施……………………………………………56
一、编制依据
1.习水县城北部片区林旅开发(森林小火车)项目施工图及设计说明;
2.国家地方相关标准、施工验收规范、规程;
3.《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;
4.《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版);
5.《高层建筑混凝土结构技术规程》;
6.《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013);
7.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
8.《混凝土结构施工图平面整体表示方法及制图规则》(16G101-1、2、3);
9.《建筑施工机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012);
10.《起重机械安全规程》(GB6067-2010);
11.《建筑施工门式钢管脚手架技术规程》(JGJ128-2010);
12.《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005);
13.《建设工程施工现场消防安全技术规范》(GB50720-2011);
14.《模板安全技术规范》(JGJ162-2008);
15.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);
16.《混凝土施工质量验收规范》(GB50204—2011);
17.企业标准;
18.相关工艺标准及操作规程。
二、工程结构简况
本工程结构特点本工程售票候车楼、商业楼、地下室为框架结构,地下室层高为4.7m~8.8m,一层层高为4.5m~5.1m,二层层高为4.2m,三层层高为4.2m,总建筑面积约为48193.79㎡,地下室顶板厚为180mm~200mm,最大跨度为9.0m;基底为砼底板。
1.地下室承重主梁截面尺寸较大,结构层自重大;
2.梁板砼一次性连续浇筑量大,单构件砼体量大;
3.地下室层高较大。
三、本工程结构施工难点
由于本工程主次梁的断面较大,施工荷载大,这就给梁板下支撑系统的承载力、稳定性、安全可靠性提出了非常严格的要求,使之成为本工程施工的重点之一。
四、模板施工准备
1、技术准备
技术负责人组织项目部技术、生产人员熟悉图纸,认真掌握学习施工图内容要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑点作好记录;通过会审,对图中存在的问题与设计、业主、监理共同协商解决;取得一致意见后,办理图纸会审记录,作为施工图的变更依据和施工操作依据;准备有关的标准图集及相应的施工验收规范、技术资料、图表等;熟悉各部位截面尺寸、标高,制定模板作业指导书。
2、机具设备准备
模板工程所需主要机具设备列表
名称
规格
功率
数量
备注
钉锤
0.25~0.5Kg
约40把
单头搬手
17~19、22~24
约40把
圆盘锯
MJ-106
3KW
3台
平刨
MB-503
3KW
2台
手电钻
钻头直径12-20
4把
手提电锯
M—651A
1.05KW
8台
压刨
MB1065
7.5KW
2台
活动扳手
开口宽65
约40把
空压机
1m3
3台
墨斗及线
10个
水准仪
DS3自动精平仪
2台
撬棍
10根
磁力线锤
约40个
盒尺
5m
约40把
水平尺
40把
水平管
200m
激光铅垂仪
DZJ-3
2台
检测尺
2套
钢卷尺
50m/30m
5把
3、材料准备
模板工程施工所用的材料多为周转材料,主要包括模板面板、木枋、紧固件及钢管、扣件。
顶板、梁、墙模选用覆膜九夹板,模板周转次数4次,支撑采用钢管脚手架,隔离剂选用油性隔离剂,挡土墙模板选用组合木模。
材料配置原则
梁板模根据流水段的划分,在满足总工期的前提下,综合考虑大梁卸荷确保支撑安全要求,以楼、屋面最大面积加梁侧模总数来配置可满足要求,梁板满堂架支撑配置亦一样。
竖向柱模按一个大流水段配置。
材料配置数量
地下1层,主体按3层满堂脚手架考虑,外脚手架落地搭设,需要的普通脚手钢管为200t。
梁板柱竹胶板模板10000m2、木方800m3。
配备足够数量模板、木方满足支模周转使用。
主要材料供应计划清单
序号
名称
规格
单位
数量
进场时间
1
竹胶板
0.915*1.83
m2
10000
2
普通脚手钢管
Φ48*3.5
t
200
3
普通脚手扣件
配套
个
9000
4
密目式安全网
1.8×6
m2
6000
5
木方
50*100*4000
根
5000
6
跳板
500*4000
块
4000
五.组织保证措施:
由于本工程模板施工工作量大,施工周期长,针对本工程特点和施工难点,为切实搞好本项工作,在施工过程中,公司领导和各职能部门高度重视并给予全力支持,协助项目部进一步强化现场管理,做到分工明确,责任到人,以确保本工程顺利进行。
本工程成立以项目经理为组长的、有相关责任人员参加的模板工程施工管理小组,在项目经理的领导下认真做好各项工作,保证模板工程质量符合设计要求,施工过程中安全有保障。
组长:
项目经理吴远林副组长:
技术负责人周兴伦
组员:
施工员曾梦云、施工员胡登寿、安全员王朝群、质检员李芬、测量员戴四维、材料员刘云、档案员许华丽等其它相关人员。
六.模板工程主要支模、支撑设计
6.1施工荷载传递方式、传递路线
6.1.1.为了便于对结构支撑系统的强度、稳定性和安全性进行计算和验算,须对一、二、三层梁、板的荷载传递方式和传递路线进行分析确定。
6.1.2地下室及一、二、三层梁、板采用扣件式钢管脚手架作为支撑体系,将梁、板荷载对应传递到地面或基础梁,地下室挡墙、梁、板、柱砼整体浇筑,支撑架搭设前地坪均进行整平压实并浇筑100mm厚C15砼垫层,这对施工时的体系受力是非常有利的。
6.2模板、支撑系统的布置与验算
6.2.1模板及支撑系统布置
6.2.1.1模板系统
梁底模板采用木模板体系,梁底板采用18mm厚九夹板,板肋采用50×100,间距为150mm。
梁侧模板采用木模板体系,模板采用18mm厚九夹板,侧模板肋采用50×100木枋,垂直间距为300mm。
楼板板底模采用木模板体系,模板采用18mm厚九夹板,板模底肋采用50×100木枋,间距200mm。
墙柱模板采用木模体系,模板采用18mm厚九夹板,板肋采用50×100木枋,间距为300mm。
6.2.1.2支撑体系布置
搭设高度小于8m、施工总荷载小于15KN/㎡、集中线荷载小于20KN/m时结构支撑架搭设方法:
梁高2200≥H≥1600mm,梁宽550≥B≥400mm时,支撑竖杆按间距为400×700进行搭设,即沿梁长方向均按700mm进行搭设,沿梁宽方向均按400mm进行搭设,梁下沿梁长方向在支撑竖杆间@800增设顶撑,大、小横杆步距为1500mm,扫地杆距地200mm纵横向搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,梁宽、梁高满足其中一个条件均按此施工。
梁高1600>H≥1000mm,梁宽400mm>B≥300mm时,支撑竖杆按间距为500×800进行搭设,即沿梁长方向均按800mm进行搭设,沿梁宽方向均按500mm进行搭设,梁下沿梁长方向在支撑竖杆间@800增设顶撑,大、小横杆步距为1500mm,扫地杆距地200mm纵横向搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,梁宽、梁高满足其中一个条件均按此施工。
梁高H<1000mm,梁宽B<300mm时,支撑竖杆按间距为800×800进行搭设,即沿梁长梁宽方向均按800mm进行搭设,大、小横杆步距为1500mm,扫地杆距地200mm纵横向搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,梁宽、梁高同时满足两个条件均按此施工。
现浇板厚度250≥H≥150mm支撑架按800×800mm进行搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,大、小横杆步距为1500mm。
现浇板厚度H<150mm支撑架按900×900mm进行搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,大、小横杆步距为1500mm。
搭设高度大于8m、施工总荷载大于15KN/㎡、集中线荷载大于20KN/m时结构支撑架搭设方法:
梁高2200≥H≥1600mm,梁宽550≥B≥400mm时,支撑竖杆按间距为400×600进行搭设,即沿梁长方向均按600mm进行搭设,沿梁宽方向均按400mm进行搭设,梁下沿梁长方向在支撑竖杆间@800增设顶撑,大、小横杆步距为1500mm,扫地杆距地200mm纵横向搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,梁宽、梁高满足其中一个条件均按此施工。
梁高1600>H≥1000mm,梁宽400mm>B≥300mm时,支撑竖杆按间距为500×700进行搭设,即沿梁长方向均按700mm进行搭设,沿梁宽方向均按500mm进行搭设,梁下沿梁长方向在支撑竖杆间@800增设顶撑,大、小横杆步距为1500mm,扫地杆距地200mm纵横向搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,梁宽、梁高满足其中一个条件均按此施工。
梁高H<1000mm,梁宽B<300mm时,支撑竖杆按间距为600×600进行搭设,即沿梁长梁宽方向均按600mm进行搭设,大、小横杆步距为1500mm,扫地杆距地200mm纵横向搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,梁宽、梁高同时满足两个条件时均按此施工。
现浇板厚度250≥H≥150mm支撑架按600×600mm进行搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,大、小横杆步距为1500mm。
现浇板厚度H<150mm支撑架按700×700mm进行搭设,间距4m纵横向设置剪刀撑,大、小横杆步距为1500mm。
6.2.2模板、支撑系统的验算
为了满足支撑系统的安全性和稳定性,同时也本着经济、适用的原则,决定将KL26(300*2050mm)、KL1(300*1500mm)、WKL26(550*900mm)、WKL4(400*900mm)、WKL51a(300*800mm)梁及200mm(120mm)厚现浇板支撑作验算对象。
6.2.2.1KL26(300*2050mm)支撑架验算
A施工荷载的计算
取新浇筑的钢筋混凝土的自重为25KN/M3.
.钢筋混凝土:
L=8.0m(L为跨度)
V=8.0×0.3×2.05=4.92M3
G=4.92×25=123.0KN
.模板及支架自重标准值:
取木模板(梁模),0.5K/M2
0.5×8.0×0.3=1.2KN
、振捣混凝土时产生的荷载标准值:
水平面模板采用2.0KN/M2
2×0.3×8.0=4.8KN
、施工人员及设备荷载标准值:
取2.5KN/M2
2.5×0.3×8.0=6.0KN
总的施工荷载(取荷载分项系数):
G总=1.2×123.0+1.2×1.2+1.4×4.8+1.4×6.0=164.16KN
B、支撑架整体稳定验算:
把整体稳定性验算转化为对立柱的稳定性进行计算,其传力途径为施工荷载传给小横杆(小楞),再传给纵杆,相当于立杆承受整个施工荷载。
预设梁撘三~六排脚手架,步距为1.5m,立杆横距(排距)为400mm,纵距为700mm,楼层较低,不考虑风荷载。
受力简图为:
·
300100400100300
此处梁支撑总计根数为:
N=L÷700=8000÷700=11.43,纵向每排设11根立杆
施工荷载标准值在立杆中产生的轴力:
保守考虑,按一根支撑杆承受400×700的面荷载。
(实际是三等跨超静定结构,约束较强,其支座受力更小):
NQ=164.16÷0.3÷8.0×0.4×0.7
NQ=19.152KN
脚手架自重标准值在立杆中产生的轴心力(钢管每米重量3.84Kg/m,钢管搭设长8.80m):
NG=3.84×8.8×11=0.169KN
立杆验算截面处的轴心力设计值:
N,=1.2NG+NQ=1.2×0.169+19.152=19.36KN
稳定系数的计算:
参照扣件式钢管脚手架稳定性计算长度系数u(双排架),取1.5.
长细比ʎ=uh/i
i=15.8mm,为钢管回转半径
h:
步距
ʎ=1.5×1500÷15.8=142.4
根据ʎ,由《冷弯薄壁型钢结构技术规范》求轴心受压杆件的稳定系数φ。
用插入法查得
φ=0.653-(0.653-0.645)×7.34÷11=0.647
整体稳定验算:
N,/φA≤fc/ÝR
A:
钢管截面积
fc:
Q235钢抗压强度
ÝR:
抗力调整系数(1.325)
取值代入得:
N,/fA
=19.36/(0.647×4.89×102)
=0.061<0.205/1.325=0.155KN/mm2
验算合格。
C、单肢杆件的稳定性计算:
参照施工手册扣件式脚手架单肢杆件的计算长度系数U1w,其首步架的长度系数低于其它步架,故只验算其它步架的立杆。
角立杆,中部立杆的U1w小于边立杆,所以只验算边立杆的单肢稳定即可。
取边立杆的U1w=1.325
ʎ=U1wh/i=1.325×1500/15.8=125.79
φ=0.638-(0.638-0.63)÷10×6.32=0.631
N,/φA
=19.36/(0.631×4.89×102)
=0.063<0.205/1.325=0.155KN/mm2
合格。
D、水平杆的验算:
施工荷载传给水平横杆,水平横杆承受均布荷载。
水平横杆采用50×100的木枋,其受力简图为:
·
300100400100300
均布荷载:
q=372÷8000÷300×400=0.085KN/mm
由此分析,可得:
MGK=698.63KN.mm
木枋惯性矩:
Ⅰ=1/12bh3=100×1003÷12=8.3×106mm4
W=8.3×106÷50×3000=0.498×109N.mm
抗弯强度验算:
MGK/W≤f/Ým
取Ým=1.25,代入算得:
MGK/W
=698.63÷(0.498×106)
=0.0014KN/mm2<0.008÷1.25=0.0064KN/mm2
木材强度设计值:
11N/mm2
合格。
扰度验算:
ωQk=0.521qI4/100EI取E=9000N/mm2
ωQk=0.521×0.028×6004÷100÷9÷(8.3×106)
=0.25mm<[ω]=600/150=4mm
合格
水平纵杆在节点处受集中荷载,可不予验算。
注:
木材强度设计值f及弹性模量E均取之于《建筑施工手册》。
6.2.2.2KL1(300*1500mm)支撑架验算
A施工荷载的计算
取新浇筑的钢筋混凝土的自重为25KN/M3.
.钢筋混凝土:
L=9.4m(L为跨度)
V=9.4×0.3×1.5=4.23M3
G=4.23×25=105.75KN
.模板及支架自重标准值:
取木模板(梁模),0.5K/M2
0.5×9.4×0.3=1.41KN
、振捣混凝土时产生的荷载标准值:
水平面模板采用2.0KN/M2
2×0.3×9.4=5.64KN
、施工人员及设备荷载标准值:
取2.5KN/M2
2.5×0.3×9.4=7.05KN
总的施工荷载(取荷载分项系数):
G总=1.2×105.75+1.2×1.41+1.4×5.64+1.4×7.05=146.36KN
B、支撑架整体稳定验算:
把整体稳定性验算转化为对立柱的稳定性进行计算,其传力途径为施工荷载传给小横杆(小楞),再传给纵杆,相当于立杆承受整个施工荷载。
预设梁撘三~六排脚手架,步距为1.5m,立杆横距(排距)为500mm,纵距为800mm,楼层较低,不考虑风荷载。
受力简图为:
·
400100500100400
此处梁支撑总计根数为:
N=L÷800=9400÷800=11.75,纵向每排设12根立杆
施工荷载标准值在立杆中产生的轴力:
保守考虑,按一根支撑杆承受500×800的面荷载。
(实际是三等跨超静定结构,约束较强,其支座受力更小):
NQ=146.36÷0.3÷9.4×0.5×0.8
NQ=20.76KN
脚手架自重标准值在立杆中产生的轴心力(钢管每米重量3.84Kg/m,钢管搭设长4.70m):
NG=3.84×4.7×12=0.169KN
立杆验算截面处的轴心力设计值:
N,=1.2NG+NQ=1.2×0.217+20.76=21.02KN
稳定系数的计算:
参照扣件式钢管脚手架稳定性计算长度系数u(双排架),取1.5.
长细比ʎ=uh/i
i=15.8mm,为钢管回转半径
h:
步距
ʎ=1.5×1500÷15.8=142.4
根据ʎ,由《冷弯薄壁型钢结构技术规范》求轴心受压杆件的稳定系数φ。
用插入法查得
φ=0.653-(0.653-0.645)×9.4÷12=0.647
整体稳定验算:
N,/φA≤fc/ÝR
A:
钢管截面积
fc:
Q235钢抗压强度
ÝR:
抗力调整系数(1.325)
取值代入得:
N,/fA
=21.02/(0.647×4.89×102)
=0.066<0.205/1.325=0.155KN/mm2
验算合格。
C、单肢杆件的稳定性计算:
参照施工手册扣件式脚手架单肢杆件的计算长度系数U1w,其首步架的长度系数低于其它步架,故只验算其它步架的立杆。
角立杆,中部立杆的U1w小于边立杆,所以只验算边立杆的单肢稳定即可。
取边立杆的U1w=1.325
ʎ=U1wh/i=1.325×1500/15.8=125.79
φ=0.638-(0.638-0.63)÷10×6.32=0.631
N,/φA
=21.02/(0.631×4.89×102)
=0.068<0.205/1.325=0.155KN/mm2
合格。
D、水平杆的验算:
施工荷载传给水平横杆,水平横杆承受均布荷载。
水平横杆采用50×100的木枋,其受力简图为:
·
400100500100400
均布荷载:
q=372÷8000÷300×400=0.085KN/mm
由此分析,可得:
MGK=698.63KN.mm
木枋惯性矩:
Ⅰ=1/12bh3=100×1003÷12=8.3×106mm4
W=8.3×106÷50×3000=0.498×109N.mm
抗弯强度验算:
MGK/W≤f/Ým
取Ým=1.25,代入算得:
MGK/W
=698.63÷(0.498×106)
=0.0014KN/mm2<0.008÷1.25=0.0064KN/mm2
木材强度设计值:
11N/mm2
合格。
扰度验算:
ωQk=0.521qI4/100EI取E=9000N/mm2
ωQk=0.521×0.028×6004÷100÷9÷(8.3×106)
=0.25mm<[ω]=600/150=4mm
合格
水平纵杆在节点处受集中荷载,可不予验算。
注:
木材强度设计值f及弹性模量E均取之于《建筑施工手册》。
6.2.2.3WKL26(550*900mm)支撑架验算
A、施工荷载的计算
、钢筋混凝土自重(25KN/m3):
L最大跨度=10.5m
V=0.55×0.9×10.5=5.20m³
G1=5.20×25=130.0KN
、模板及支架自重标准值:
取木模板(梁模),0.5KN/m2
0.5×0.55×10.5=2.89KN
、振捣混凝土时产生的荷载标准值:
水平面模板采用2.0KN/m2
2×0.55×10.5=11.55KN
、施工人员及设备荷载标准值:
取2.5KN/m2
2.5×0.55×10.5=14.44KN
总的施工荷载(取荷载分项系数):
1.2×130.0+1.2×2.89+1.4×11.55+1.4×14.44=195.854KN
B、支撑架整体稳定验算:
预设梁搭三排脚手架,步距为1.5m,立杆横距(排距)为400mm,纵距为700mm。
n=10.5×103÷700=15,纵向每排设15根立杆
施工荷载标准值在立杆中产生的轴力,保守考虑,按一根支撑承受400×700的面荷载:
NQ=195.854÷10.5÷0.5×0.4×0.7=10.45KN
脚手架自重标准值在立杆中产生的轴心力(钢管每米重量3.84Kg/m,钢管搭设长5.45m):
NG=3.84×5.45×15=313.92KN
立杆验算截面处的轴心力设计值:
N,=1.2NG+NQ=1.2×0.314+10.45=10.83KN
稳定系数的计算:
参照扣件式钢管脚手架稳定性计算长度系数u(双排架),取1.5.
长细比ʎ=Uh/i
i=15.8mm,为钢管回转半径
h:
步距
ʎ=1.5×1500÷15.8=142.4
根据ʎ,由《冷弯薄壁型钢结构技术规范》求轴心受压杆件的稳定系数φ。
用插入法查得
f=0.653-(0.653-0.645)×7.34÷10=0.647
整体稳定验算:
N,/φA≤fc/ÝR
A:
钢管截面积
fc:
Q235钢抗压强度
ÝR:
抗力调整系数(1.325)
取值代入得:
N,/φA=10.83/(0.647×4.89×102)
=0.034<0.205/1.325=0.155KN/mm2
验算合格。
C、单肢杆件的稳定性计算:
参照施工手册扣件式脚手架单肢杆件的计算长度系数U1w,其首步架的长度系数低于其它步架,故只验算其它步架的立杆。
角立杆,中部立杆的U1w小于边立杆,所以只验算边立杆的单肢稳定即可。
取边立杆的U1w=1.325
ʎ=U1wh/i=1.325×1500/15.8=125.79
φ=0.638-(0.638-0.63)÷10×6.32=0.633
N,/φA
=10.83/(0.633×4.89×102)
=0.035<0.205/1.325=0.155KN/mm2
合格。
D、水平杆的验算:
施工荷载传给水平横杆,水平横杆承受均布荷载。
水平横杆采用50×100的木枋,其受力简图为:
·
300100400100300
均布荷载:
q=195.854÷10500÷0.5×0.40=0.015KN/mm
由静力计算手册,可得:
MGK=0.125×ql2=0.125×15×0.52=0.469KN.m
木枋惯性矩:
I=1/12bh3=100×1003÷12=8.3×106mm4
W=8.3×106÷50×9000=1.494×109N.mm
抗弯
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 001 模板 方案