营养师题库.docx
- 文档编号:6562092
- 上传时间:2023-01-07
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:492.36KB
营养师题库.docx
《营养师题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《营养师题库.docx(40页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
营养师题库
⏹5、写出在设计膳食状况调查表中必须采集的六种个人信息。
⏹答:
①食物名称
⏹②原料名称③原料编码④原料质量⑤进餐时间⑥进餐地点
⏹6、(人日数计算:
)某高校食堂,早晨进餐人数为185人、中午进餐人数为200人、晚餐进餐人数为192人,餐次比为30%、40%、30%,计算总人日数。
⏹答:
⏹总人日数=185×30%+200×40%+192×30%=55.5+80+57.6=193.1人·日
⏹1.在膳食调查时,回顾法和膳食史法的共同特点以及优势是什么?
⏹答:
共同特点:
都是开放式的调查,可以容纳被调查对象所提到的任何一种食物或食物组合,并对有关食物的种类、来源、加工方法、处理方法、对食物的详细描述以及食物量等反映食物特性的信息都没有限定。
另外,种种结合方法表现食物和饮食习惯的范围非常广泛,因此特别适合于对不同文化群体的摄入量估计。
⏹优势:
⏹回顾法:
所用时间短、应答着不需要较高文化,能得到个体的膳食营养摄入状况,便于与其它相关因素进行比较分析。
⏹膳食史法:
可以进行具有代表性膳食模式的调查,并且样本量大、费用低、使用人力少,一般不影响被调查者的膳食习惯和进餐方式。
⏹这两种调查方法结合使用能较全面的反映出人群膳食调查的结果。
⏹1、3天24h膳食回顾法的调查时间如何选取?
膳食史的调查时间如何选取?
⏹答:
3天24h膳食回顾法的调查时间一般是连续调查三天
⏹膳食史的调查时间一般是调查近三个月、半年左右
⏹1、什么标准人?
标准人的概念和计算方法。
⏹答:
以体重60kg成年男子从事轻体力劳动者为标准人,由于调查对象年龄、性别和劳动强度有很大的差别,所以无法用营养素的平均摄入量进行互相间的比较,一般将各个人群都折合成标准人进行比较。
以其能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他各类人员按其能量推荐量与10.03MJ之比得出各类人的折合系数。
然后将一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和被其总人日数除即得出该人群折合标准的系数(混合系数)。
⏹1、什么标准人?
标准人的概念和计算方法。
⏹答:
以体重60kg成年男子从事轻体力劳动者为标准人,由于调查对象年龄、性别和劳动强度有很大的差别,所以无法用营养素的平均摄入量进行互相间的比较,一般将各个人群都折合成标准人进行比较。
以其能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他各类人员按其能量推荐量与10.03MJ之比得出各类人的折合系数。
然后将一个群体各类人的折合系数乘以其人日数之和被其总人日数除即得出该人群折合标准的系数(混合系数)。
⏹6.某人,60岁,早餐喝了150g豆浆,请问在晚餐安排多少克豆腐能够达到膳食宝塔对豆制品要求?
(平衡膳食宝塔要求豆制品折合黄豆质量为30g)
⏹答:
设豆腐质量为X
⏹(30-150×1.8%÷35.1%)=X×8.1%÷35.1%X=96.6g
⏹12、已知:
某人早餐为小米粥(小米20g),咸鸭蛋(60g),馒头(150g),请计算蛋白质质量百分比,并评价早餐的质量?
⏹答:
小米粥Pr=20×1.4%=0.28g咸鸭蛋Pr=60×88%×12.7%=6.7056g
⏹馒头Pr=150×7%=10.5gPr总量=0.28+6.7056+10.5=17.4856g
⏹通过查表假定是轻体力活动男性RNI2400kcal/dRNIPr75/d
⏹早餐Pr供能比=17.4856×4÷2400=2.91%
⏹RNI早餐Pr供能比=75×30%×4÷2400=3.75%
⏹2.9% ⏹2、写出一个10岁男孩三大产能营养素的供能比 ⏹答: 查表得知: 10岁男孩每日RNI能量2100kcal、 ⏹蛋白质70g、脂肪的供能比25%~30%。 ⏹蛋白质供能比为70×4÷2100×100%=13.3%脂肪供能比为25%~30% ⏹碳水化合物供能比⑴1-13.3%-30%=56.7% ⏹⑵1-13.3%-25%=61.7% ⏹碳水化合物供能比57%~62% ⏹1、一名中学生一日需要热量10.04MJ,假设中午吃两种主食(米饭和馒头),它们分别提供碳水化合物的比例为4: 1,问中午应食用稻米和面粉多少克? ⏹答: 1MJ=239kcal10.04MJ=2400kcal ⏹2400×40%=960(午餐占全天热量的40%) ⏹960×60%=576(碳水化合物提供热量百分比60%) ⏹576÷4=144g(午餐提供碳水化合物的数量) ⏹稻米: 144×80%÷76.8%=150g面粉: 144×20%÷74.6%=39g ⏹2、一位出租车司机,早餐喝了一袋牛奶(250g),吃了一个鸡蛋(60g),午餐吃了150g豆腐,50g干贝,晚餐再安排多少克瘦猪肉能满足他对蛋白质的需要? (日需要能量2700kcal) ⏹答: 250克牛奶提供蛋白质250×3%=7.5g60克鸡蛋提供蛋白质60×88%×12.8%=6.76g ⏹150克豆腐提供蛋白质150×12.2%=18.3g50克干贝提供蛋白质50×55.6%=27.8g ⏹日需要蛋白质2700×15%÷4=101.25g剩余蛋白质101.25-7.5-6.76-18.3-27.8=40.89g ⏹瘦猪肉需要量40.89÷20.3%=201g ⏹7.一个三口之家,男主人为货车司机、女主人为幼儿园教师,有一14岁男孩上初中,求周日的家庭混合系数(以2100kcal为基准) ⏹答: ⏹男主人标准人系数2700/2100=1.286女主人标准人系数2100/2100=1 ⏹男孩标准人系数2900/2100=1.38 ⏹混合系数=(2700/2100+2100/2100+2900/2100)÷3=1.2 ⏹3、利用食物交换份法为一位糖尿病患者设计一日带量食谱(已知该糖尿病患者身高155厘米,体重60公斤,属轻体力劳动者) ⏹要求: 合理控制全日总能量,达到和维持标准体重,三餐能量分配和主副食品种安排合理,符合膳食平衡原则,符合糖尿病患者的膳食特点 ⏹答: (1)根据身高体重计算热量 ⏹标准体重: 155—105=50kg ⏹BMI=60/1.552=25属于肥胖此食谱属低糖低脂膳食 ⏹热量需求: 50×25=1250kcal ⏹ (2)食物原料分份 ⏹交换单位14,谷薯类6份,蔬果类1份,肉蛋类3份,豆乳类2份,油脂类2份 ⏹(3)食谱 ⏹早餐: 馒头(面粉50g)牛奶(1瓶250g)炝芹菜(芹菜150g) ⏹午餐: 米饭(大米75g)柿子炒鸡蛋(鸡蛋60g,柿子100g) ⏹肉炒白菜(瘦猪肉50g,白菜100g) ⏹晚餐: 油饼(面粉25g)肉炒韭菜(瘦猪肉50g,韭菜150g)烧豆腐 ⏹(豆腐北100g) ⏹全天油脂控制在20g ⏹11.进行人体营养状况的评价的意义和测定方法,并指明特定人群测定指标的适用范围。 ⏹答: (1)意义: 人体营养状况的测定和评价一般通过膳食调查、人体体格测量、营养水平的生化检验、以及营养不足或缺乏的临床检查来进行综合评价。 营养状况评价必须结合人体体格测量、血生化检验和缺乏症症状和体征的检查进行。 准确进行人体营养状况评价可以及时发现人体的营养不足或缺乏、营养贮备水平低下或营养过剩,以便早期掌握营养失调的征兆和变化动态,予以指导或采取必要的预防措施。 ⏹ (2)测定的方法主要是膳食调查、体格测量和血生化检验、体征观测。 膳食调查包括称量法、记账法、询问法(24h回顾、膳食史)、化学分析法、食物频率法;体格测量包括体重和身高、上臂围和皮褶厚度、头围、胸围、坐高、等;血生化检验包括血红蛋白浓度、血清白蛋白、血清球蛋白、血脂、血胆固醇、血酮、血清钙、血清钙磷乘积、发锌、血清铁蛋白、血清运铁蛋白、血清铁、血清视黄醇浓度、VC血浆浓度、尿黄素、等等。 实验室测定还包括尿液和粪便的测定。 ⏹(3)适用范围: 成人体格测定主要是体重身高、上臂围、上臂肌面积、腰围、臀围、皮褶厚度,主要用于评价肥胖程度;儿童测量主要是头围、胸围、上臂围、坐高、身高体重用于评价骨骼和脏器的发育情况。 ⏹蛋白质营养不良的分类和判断? ⏹答: 蛋白质营养不良的分类: ⏹1)水肿型营养不良;以蛋白质缺乏为主。 ⏹2)消瘦型营养不良;以能量不足为主。 ⏹3)混合型营养不良即蛋白质和能量均有不太程度的缺乏。 ⏹蛋白质营养不良的判断可以通过主要体征来判断: ⏹1)水肿型营养不良: 主要表现为水肿、腹泻、常伴发感染、头发稀少易脱落、表情淡漠或情绪不好。 ⏹2)消瘦型营养不良: 主要表现皮下脂肪和骨骼肌显著消耗和内在器官萎缩。 四肢犹如“皮包骨” ⏹3)混合型营养不良主要体征: 生长停滞,体重下降,易遭受感染,也可发生低血压,低体温和心跳过速等症状。 ⏹1、营养性缺铁性贫血可表现为? P103 ⏹12、阐述维生素A缺乏的病因、临床表现、诊断依据、营养治疗和预防办法。 ⏹答: 维生素A缺乏的病因是由于维生素A摄入不足、吸收不良、消耗或损失过多、代谢障碍等。 维生素A临床表现眼球干燥,黄昏时视物不清,夜盲症,严重者发生角膜较化和溃疡;皮肤精糙、多磷屑,毛发干枯,易继发感染。 维生素A缺乏诊断依据: 病史,有维生素A摄入不足和慢性消化吸收障碍等病史;眼部表现: 夜盲症,结膜、角膜干燥,可出现角膜溃疡、穿孔等,结膜可见毕脱斑;皮肤表现: 皮肤干燥、角化增生、毛发枯黄;其他表现: 全身免疫力低下,易反复呼吸道及泌尿道感染。 维生素A营养治疗服用维生素A、D丸或乳剂,剂量可稍大,每天服3次,用药1个月;食用维生素含量丰富的食物,如动物肝、胡萝卜、肉、乳类和蛋类等。 维生素A缺乏的预防办法: 多吃富含维生素A的食物,尤其是要增加动物性食物的比例,肝脏,羊肝、牛肝每100克含维生素A约5万IU,奶类、黄油、奶酷和蛋类维生素A中等含量,牛肉、羊肉、猪肉中维生素A含量较低,植物性食物中富含类胡萝卜素的蔬菜、水果有南瓜、胡萝卜、深绿色叶子蔬菜、马铃薯、芒果、杏、西红柿等。 棕榈油中维生素A含量很高,但在我国食用很少。 因为肝中铁的含量也高,维生素A和铁还可以相互促进吸收和利用;大剂量补充维生素A,推荐服用剂量为小于6月婴儿服用1次5万IU的维生素A,6-12月婴儿10万IU的维生素A1次,大于12个月的儿童,每4-6月服用20万IU的维生素A。 孕妇和哺乳母亲也是易于维生素A缺乏的人群,但由于孕期,尤其孕早期(妊娠3个月以内)服用大剂量维生素A可以使婴儿畸形,因此孕期每日摄入维生素A不宜超过1万IU。 孕晚期(距分娩8周以内)或哺乳早期可以服用维生素A20万IU。 注意: 儿童大剂量服用维生素A可以出现恶心、头痛、呕吐的副作用,副作用时间短暂,一般不超过24小时;选择强化食物,选择作为强化食品的食物是大多数人经常食用的食物,并且没有因大量使用这种食品而造成剂量过大的危险。 为了保证强化食品的质量,必须集中加工处理,保证经维生素A强化后不影响该食品的形状、颜色、质地和感观性质。 如小麦、稻米、奶制品、茶、人造黄油、糖等。 ⏹1、某男性每日膳食中含有320ug视黄醇,0.8mgβ-胡萝卜素,此外还服用了含400IU维生素A的鱼肝油,请计算此人每日摄入的视黄醇总量是多少ugRE,判断是否满足供给量需要。 ⏹答: (基础部分P115) ⏹1ug视黄醇当量=1ug视黄醇320ug视黄醇=320ug视黄醇当量 ⏹1ugβ-胡萝卜素=0.167ug视黄醇当量0.8mg=800ug ⏹0.8mgβ-胡萝卜素=800ug×0.167=133.6ug视黄醇当量 ⏹1IU维生素A=0.3ug视黄醇当量 ⏹400IU维生素A=400×0.3=120ug视黄醇当量 ⏹视黄醇总量=320+133.6+120=573.6ug视黄醇当量 ⏹中国居民膳食维生素A参考摄入量成人RNI男性为800ugRE,女性为700ugRE,因此此人的维生素A实际摄入量不能满足机体需要。 ⏹5、若提供800ug维生素A,需要多少鸡肝? ⏹答: 鸡肝100克,维生素A(ug)10141 ⏹800÷10141%=8g,需要8g鸡肝 ⏹3、影响儿童佝偻病和骨质软化病的主要原因? 并提出预防措施? P340~P342 ⏹2、儿童佝偻病的临床表现? P116 ⏹4、维生素C缺乏的基本症状和体征? P120 ⏹2.小丽是一个15岁的女孩,最近出现虚弱、疲倦、舌炎、眼痒的现象,红细胞核黄素测定<270µmol/L。 试问,小丽可能出现了哪种营养素的缺乏? 如何进行膳食调理? ⏹答: ⏹小丽可能出现了维生素B2的缺乏,建议多食用富含维生素B2的食物,如肝脏、肾脏、蛋黄、牛奶等。 ⏹2、儿童适合选择什么饮料? 一般不提倡喝什么饮料? ⏹答: 儿童饮料首选白开水,其次是果汁和乳饮料,一般不提倡喝碳酸饮料和运动饮料及咖啡、茶、酒精饮料。 ⏹3、如何减少煎、炸、炒对营养素的破坏? P141 ⏹3、分别写出三种有氧运动方式和无氧运动方式。 ⏹答: 有氧运动: 步行、骑车、游泳 ⏹(健美操,慢跑等) ⏹无氧运动: 举重、跳跃、快跑 ⏹(力量训练,器械训练等) ⏹3.引起副溶血性孤菌食物中毒食源有哪些? 中毒表现症状是什么? ⏹答: 食源: 海产品、盐腌食品等。 ⏹中毒表现: 为急性胃肠炎症状,上腹部多有明显的阵发性绞痛,腹泻为水样便、黏液便、或洗肉水样(血水)便,常伴有体温升高。 ⏹13、目前亚硝酸盐的来源、危害及膳食对策P181 ⏹6、食物腐败变质的原因及影响因素有哪些? P191 ⏹4、鱼贝类肉中甲基汞的来源、毒性特点及中毒表现? ⏹答: 鱼贝类肉中甲基汞来源于含汞的废水排入江河湖海后,在食物链的生物富集作用下而使鱼体内汞达到很高的含量。 ⏹毒性特点及表现主要是神经系统损害的症状,如运动失调、语言障碍、视野缩小、听力障碍、感觉障碍及精神症状等,严重者可导致瘫痪、肢体变形、吞咽困难甚至死亡。 还有致畸作用和胚胎毒性,典型为水俣病。 ⏹5.高血压的膳食营养防治? ⏹答: 防治包括合理饮食改善生活方式,消除不利于心理和身体健康的行为习惯,以及药物控制,以达到减少高血压以及其他心血管病的发病危险。 ⏹减体重,体重减轻10%为大多数治疗方案的目标; ⏹减少食盐摄入量,每人每日食盐摄入量不超过6g为宜; ⏹减少脂肪摄入量,减少食用烹调油; ⏹适量增加富含钾和钙的食物,最好每天至少食用250ml奶; ⏹多吃蔬菜和水果,每天食用不少于500g蔬菜和200g水果; ⏹2、某全日制幼儿园有3-6岁的小朋友50名,为了更好供应膳食以满足幼儿园小朋友营养需要,营养师为幼儿园设置食谱前需要计算每日食物采购量。 幼儿园每日固定食物: 鸡蛋1个(50克)、牛奶250克,蔬菜水果150-250克,烹调油10-15克。 请根据以下资料和问题,每日主食、肉类的采购量。 ⏹ (1)计算每位小朋友平均每日主食量; ⏹ (2)每位小朋友平均每日蛋白质总量和动物蛋白量分别应为多少? ⏹(3)每位小朋友平均每日肉类应为多少? ⏹(4)该幼儿园每日主食、肉类的采购量。 ⏹答: ⏹ (1)主食量=能量平均值×60%÷4÷76.8%(粳米)=1488×60%÷4÷76.8%=291g。 ⏹ (2)动物蛋白质=总蛋白质-(主食量×7.6%(粳米)=51-291×7.6%=29g ⏹29×2/3=19g ⏹(3)鸡蛋蛋白质=一个鸡蛋50g×88%×12.8%=5.6g牛奶蛋白质=250g牛奶×3%=7.5g ⏹肉类量=(动物蛋白量-鸡蛋蛋白量-牛奶蛋白量)÷20.3%(瘦猪肉) ⏹=(19-5.6-7.5)÷20.3%=29g ⏹(4)主食总采购量=291g×50人=14.55肉食总采购量=29g×50人=1.45kg。 ⏹ (1)3-6岁的小朋友50名,没有具体说明年龄、性别,因此要考虑各个年龄段的推荐量求平均 ⏹3~6岁男孩全天平均能量(1350+1450+1600+1700)÷4=1525kcal ⏹3~6岁女孩全天平均能量(1300+1400+1500+1600)÷4=1450kcal ⏹3~6岁小朋友能量全天平均值(1525+1450)÷2=1488kcal ⏹主食量=能量平均值×60%÷4÷76.8%(粳米)=1488×60%÷4÷76.8%=291g。 ⏹ (2)3~6岁男孩全天平均蛋白质(45+50+55+55)÷4=51g ⏹3~6岁女孩全天平均蛋白质(45+50+55+55)÷4=51g ⏹3~6岁小朋友蛋白质全天平均值51g ⏹动物蛋白质=总蛋白质-(主食量×7.6%(粳米)=51-291×7.6%=29g ⏹29×2/3=19g ⏹(3)鸡蛋蛋白质=一个鸡蛋50g×88%×12.8%=5.6g ⏹牛奶蛋白质=250g牛奶×3%=7.5g ⏹肉类量=(动物蛋白量-鸡蛋蛋白量-牛奶蛋白量)÷20.3%(瘦猪肉) ⏹=(19-5.6-7.5)÷20.3%=29g。 ⏹(4)主食总采购量=291g×50人=14.55kg ⏹肉食总采购量=29g×50人=1.45kg。 ⏹设计三口之家一天带量食谱 ⏹(已知男主人为出租车司机,女主人幼儿园教师,一个五岁男孩,符合三人营养特点,主副食不重样,25种原料) ⏹ (一)男童: ⏹1.查表得知5岁男童能量为1600kcal、蛋白质RNI55g、脂肪的供能比30%~35%,计算出三大供能营养素需要量 ⏹2.配出早点和午点 ⏹3.余下的营养素需要量和成人合在一起配制一日三餐。 ⏹ (二)算出成人三大供能营养素的需要量 ⏹(按供能比碳水化合物60%、脂肪25%、蛋白质15%) ⏹(三)配出符合题意要求的食谱 ⏹男童: ⏹1.查表得知5岁男童能量为1600kcal、蛋白质RNI55g、脂肪的供能比30%~35%,计算出三大供能营养素需要量 ⏹蛋白质供能比55×4÷1600=13.7% ⏹脂肪1600×35%÷9=62g ⏹碳水化合物1600×(1-13.7%-35%)÷4=205g ⏹2.配出早点和午点 ⏹早点10%能量160kcal牛奶200ml饼干(面粉) ⏹能量200×226%×0.239=108kcal ⏹午点10%能量160kcal面包(面粉) ⏹面粉=160-108+160)kcal÷4÷74.6%=71g ⏹3.余下的营养素需要量和成人合在一起配制一日三餐 ⏹1600—320=1280kcal ⏹1280×13.7%÷4=44g ⏹1280×35%÷9=50g ⏹1280×51.3%÷4=164g ⏹ (二)算出成人三大供能营养素的需要量0 ⏹供能比碳水化合物60%、脂肪25%、蛋白质15% ⏹男主人2700kcal女主人2100kcal ⏹碳水化合物=(2700+2100)×60%÷4=720g ⏹蛋白质=(2700+2100)×15%÷4=180g ⏹脂肪=(2700+2100)×25%÷9=133g ⏹(三)配出符合题意要求的食谱 ⏹蛋白质180+44=224g ⏹脂肪133+50=183g ⏹碳水化合物720+164=884g ⏹ (1)确定主食(根据碳水化合物) ⏹ (2)确定副食(根据蛋白质的量)、安排蔬菜水果 ⏹副食中的蛋白质=蛋白质的目标需要量-主食中蛋白质的量 ⏹副食中的蛋白质=2/3为优质蛋白+1/3豆制品 ⏹或3/4为优质蛋白+1/4豆制品 ⏹(3)蔬菜 ⏹(4)烹调用油 ⏹烹调用油=脂肪的目标需要量-主食中脂肪的量-副食中脂肪的量 ⏹(5)列出带量食谱 ⏹(省略) 餐次 周一 周二 周三 周四 周五 午餐 馒头 发面饼 枣发糕 葱油饼 虾肉馄饨 番茄豆腐 煎豆腐 豆腐蛋花紫菜羹 韭菜炒豆芽 五香干豆腐 肉片炒青椒胡萝卜 肉炒菜花 肉炒芸豆 西红柿牛肉汤 蚝油生菜 加点 橘子,面包 苹果,小香肠 香蕉,萨其马 梨,烤馒头干 葡萄,牛肉干 ⏹10、写出一份4岁男儿童午餐一周食谱(要求: 符合年龄特点、色彩搭配、食物种类、营养标准)? ⏹答: ⏹星期一午餐: 米饭(大米50克)番茄肉片(猪肉25克,黄瓜40克,胡萝卜10克,番茄5克)鲜蘑豆腐(鲜蘑菇10克,豆腐25克,油菜20克)虾皮小白菜汤(虾皮1克,小白菜5克) ⏹午点: 芦柑(100克)桃酥(10克)冰糖煮梨水(200克) ⏹星期二午餐: 食谱羊肉水饺(面粉55克,羊肉30克,胡萝卜10克,西葫芦70克,豆腐干10克)老玉米(80克)饺子原汤 ⏹午点: 香蕉(100克)松子仁(10克)橘皮冰糖水(200克) ⏹星期三午餐: 米饭(大米55克)红烧带鱼(带鱼60克)鸡蛋炒西红柿(鸡蛋30克,西红柿50克)豆腐条蛋汤(豆腐5克,鸡蛋5克) ⏹午点: 苹果(100克)芝麻糖(10克)百合冰糖水(200克) ⏹星期四午餐: 猪肉茴香包(面粉45克,猪肉25克,茴香50克)素鸡(10克)红小豆枣粥(红小豆5克,大米15克,小枣5克) ⏹午点: 哈密瓜(100克)大榛子(10克)白萝卜冰糖水(200克) ⏹星期五午餐: 米饭(大米50克)油焖大虾(大虾45克,黄瓜50克,胡萝卜10克,青豆5克)鸡蛋炒油菜(鸡蛋15克,油菜30克)番茄蛋花汤(番茄、鸡蛋各3克) ⏹午点: 梨(100克)山楂片(10克)银耳冰糖水(200克) ⏹星期六午餐: 米饭(大米50克)木须肉(猪肉25克,黄瓜40克,胡萝卜10克,木耳1克)番茄菜花(番茄酱5克,鸡蛋10克,菜花30克)虾皮小白菜汤(虾皮1克,小白菜5克) ⏹午点: 葡萄(100克)江米条(10克)冰糖煮梨水(200克) ⏹星期日午餐: 米饭(大米55克)炸鸡排(鸡肉45克)鸡蛋炒黄瓜片(鸡蛋10克,胡萝卜10克,黄瓜50克,豆腐干10克)虾皮生菜汤(虾皮1克,生菜5克) ⏹午点: 黄河密瓜(100克)松子仁(10克)橘皮冰糖水(200克) ⏹写出一份4岁男儿童午餐一周食谱 ⏹(要求: 符合年龄特点、色彩搭配、食物种类、营养标准) ⏹食物选择要点: ⏹⑴食物种类齐全(谷薯类,蔬菜水果,禽畜肉、鱼虾、蛋类,奶类及奶制品、豆类及坚果类,植物油) ⏹注意到补钙、锌、碘、铁、VA、VC ⏹⑵蔬菜颜色鲜艳,绿色和橙黄色蔬菜占总蔬菜2/3 ⏹⑶食物体积小、易于消化吸收。 ⏹⑷注意补充含优质蛋白质、钙、铁、维生素A、维生素B2丰富的食物 ⏹⑸没有辛辣、油煎炸食物,没有刺多的鱼,没有质硬、快大的食物。 ⏹⑹没有精糖,口味清淡。 ⏹⑺有干有稀,汤水不能过多。 ⏹食谱举例: 五天 ⏹1、写出一份幼儿园5岁 ⏹写出一份幼儿园5岁儿童午餐一周食谱(要求: 符合年龄特点、色彩搭配、食物种类、营养标准) ⏹答: ⏹星期一午餐: 米饭(大米55克)番茄肉片(猪肉30克,黄瓜40克,胡萝卜10克,番茄5克)鲜蘑豆腐(鲜蘑菇10克,豆腐30克,油菜20克)虾皮小白菜汤(虾皮1克,小白菜5克) ⏹午点: 芦柑(100克)桃酥(10克)冰糖煮梨水(200克) ⏹星期二午餐: 食谱羊肉水饺(面粉60克,羊肉35克,胡萝卜10克,西葫芦70克,豆腐干10克)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 营养师 题库