教材课后习题参考答案.docx
- 文档编号:8459057
- 上传时间:2023-01-31
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:124.90KB
教材课后习题参考答案.docx
《教材课后习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《教材课后习题参考答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
教材课后习题参考答案
《财务管理》教材课后习题参考答案
第一章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.A3.B4.B5.D
二、多项选择题
1.ABCD2.CD3.ACD4.ABCD5.ABC
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×
第二章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.D3.B4.D5.C6.B7.A8.D9.B10.C
11.C12.B13.D14.C15.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.BCD4.CD5.BC6.ABCD7.BD8.ACD9.ACD10.BCD
三、判断题
1.√2.×3.×4.√5.√6.×7.×8.√9.×10.×
四、业务题
1.
方案
(1)现值=25×(5.7590+1)≈168.975(万元)
方案
(2)现值=30×6.1446×0.7513≈138.4931(万元)
应选方案
(2)
2.
(1)分次支付,则其3年终值为:
=20×(
,5%,3)×(1+5%)
=20×3.1525×1.05
≈66.2025(万元)
或=20×[(
,5%,4)-1]
=20×(4.3101-1)
≈66.202(万元)
(2)一次支付,则其3年的终值为:
50×(
,5%,3)=50×1.1576≈57.88(万元)
因此,一次支付效果更好。
3.
甲公司方案对矿业公司来说是一笔年收款10亿美元的10年年金,其终值计算如下:
=10×(
,15%,10)=10×20.304≈203.04(亿美元)
乙公司的方案对矿业公司来说是两笔收款,分别计算其终值:
第1笔收款(40亿美元)的终值=40×(1+15%)10=40×4.0456≈161.824(亿美元)
第2笔收款(60亿美元)的终值=60×(1+15%)2=60×1.3225≈79.35(亿美元)
终值合计161.824+79.35=241.174(亿美元)
综上所述,甲公司付出的款项终值小于乙公司付出的款项的终值,A企业应接受乙公司的投标。
第三章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.B3.C4.B5.C6.D7.A8.B9.C10.C
二、多项选择题
1.ABC2.AB3.AB4.ABCD5.ACD6.ABC7.ABC8.ACD9.ABCD10.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.×9.×10.×
四、业务题
1.
(1)放弃现金折扣的成本=[折扣率÷(1-折扣率)]×[360÷(付款期-折扣期)]
=[2%÷(1-2%)]×[360÷(28-10)]
=40.82%
(2)因为放弃现金折扣的成本为40.82%大于35%,所以企业应该享受现金折扣。
2.
(1)放弃现金折扣的成本=[折扣率÷(1-折扣率)]×[360÷(付款期-折扣期)]
=[3%÷(1-3%)]×[360÷(60-10)]
=22.27%
(2)因为放弃现金折扣的成本为22.27%大于12%,所以企业应该享受现金折扣。
3.企业贷款的实际利率
=实际负担利息费用÷实际可贷金额×100%
=500×8%÷(500-40)×100%=8.70%
第四章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.A3.B4.C5.B6.B7.C8.D9.A10.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.BCD5.ABCD6.ABCD7.AD8.BCD9.BC10.AB
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.√10.×
四、业务题
1.目前情况:
净资产收益率=[(100×30%-20)×(1-40%)]÷[50×(1-40%)]×100%=20%
经营杠杆=(100×30%)÷[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30÷11.6=2.59
财务杠杆=11.6÷(11.6-1.6)=1.16
总杠杆=2.59×1.16=3
或:
总杠杆=(100×30%)÷(100×30%-20)=3
(1)追加实收资本方案:
净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)÷[50×(1-40%)+40]×100%=19.71%
经营杠杆=[120×(1-60%)]÷[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]
=48÷[48-23.4]=1.95
财务杠杆=24.6÷(24.6-1.6)=1.07
总杠杆=1.95×1.07=2.09
或:
总杠杆=(120×40%)÷[120×40%-(20+5)]=2.09
由于与目前情况相比,净资产收益率降低了,所以,不应改变经营计划。
(2)借入资金方案:
净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)÷[50×(1-40%)]×100%=38%
经营杠杆=(120×40%)÷[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95
财务杠杆=24.6÷[24.6-(4+1.6)]=1.29
总杠杆=1.95×1.29=2.52
或:
总杠杆=(120×40%)÷[120×40%-(20+5+4)]=2.53
由于与目前情况相比,净资产收益率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。
2.
(1)为了到期偿还1655万元的债券本金需要建立的偿债基金
=1655/(F/A,10%,3)=1655/3.31=500(万元)
(2)①2013年增发普通股股数=1000÷5=200(万股)
②2013年全年债券利息=1655×8%=132.4(万元)
(3)增发债券方案下全年利息=(1655+1000)×8%=212.4(万元)
(4)增发股票方案下需要建立的偿债基金=500(万元)
增加债券后需要建立的偿债基金=500+1000÷3.31=802.11(万元)
(5)根据题意,列方程:
即:
7×(EBIT-132.4)-6000=7.7×(EBIT-212.4)-902.11×11
7×EBIT-926.8-6000=7.7×EBIT-1635.48-9923.210.7×EBIT=4631.89
每股收益无差别点的息税前利润=6616.99(万元)
因为预计息税前利润2000万元小于每股收益无差别点的息税前利润,并且不考虑风险,所以应当通过增加发行普通股的方式筹集所需资金。
3.
(1)90-3.6=100×8%×(1-40%)×(P/A,K,10)+100×(P/F,K,10)
86.4=4.8×(P/A,K,10)+100×(P/F,K,10)
因为4.8×(P/A,6%,10)+100×(P/F,6%,10)
=4.8×7.3601+100×0.5584=91.17
4.8×(P/A,7%,10)+100×(P/F,7%,10)
=4.8×7.0236+100×0.5083=84.54
所以:
(K-6%)÷(7%-6%)=(86.4-91.17)÷(84.54-91.17)
解得:
债券税后资本成本K=6.72%
(2)普通股资本成本=5%+0.72×8%=10.76%
(3)资本总额=800+1000+200=2000(万元)
留存收益资本成本=6.72%+4%=10.72%
加权平均成本=800÷2000×6.72%+1000÷2000×10.76%+200÷2000×10.72%=9.14%
第五章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.C3.A4.D5.B6.B7.B8.D9.A10.C
二、多项选择题
1.ACD2.BD3.ABD4.ACD5.AC6.ABD7.BC8.ABD9.ABC10.BCD
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.×
四、业务题
1.
(1)该设备各年现金净流量:
=-120(万元)
=20+120×(1-5%)÷6=39(万元)
=20+120×(1-5%)÷6+6=45(万元)
(2)静态投资回收期=120÷39=3.08(年)
(3)净现值=39×4.3553+120×5%×0.5645-120=53.24(万元)
2.
(1)估算新旧设备的每年现金净流量及其差量
旧设备年折旧额=150×(1-10%)÷10=13.5(万元)
新设备年折旧额=200×(1-10%)÷5=36(万元)
旧设备每年营业NCF=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5=303.375(万元)
新设备每年营业NCF=(1650-1150-36)×(1-25%)+36=384(万元)
购置新设备增加的营业NCF=新设备每年营业NCF-旧设备每年营业NCF
=384-303.375
=80.625(万元)
(2)估算购置新设备增加的净现值
购置新设备增加的总现值额=每年增加的营业现金净流量的年金现值+第5年残值的复利现值=80.625×3.7908+20×0.6209=318.05(万元)
购置新设备需增加的投资额=200-100+(100-82.5)×25%=104.375(万元)
购置新设备增加的NPV=购置新设备增加的总现值额-购置新设备需增加的投资额=318.05-104.375=213.675(万元)
由于购置新设备代替旧设备的净现值大于0,所以应更新设备。
第六章习题参考答案
一、单项选择题
1.A2.C3.D4.C5.B6.A7.D8.B9.A10.C
二、多项选择题
1.ABC2.AC3.ABD4.ACD5.ACD6.AD7.ABD8.ABCD9.ABCD10.ABC
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.×8.√9.×10.×
四、业务题
1.现金周转期=应收账款周转期-应付账款周转期+存货周转期
=100-60+50=90
最佳现金余额=
90=400
2.根据已知资料,编制该企业最佳现金持有量测算表,见下表。
最佳现金持有量测算表单位:
元
方案
机会成本
短缺成本
管理成本
总成本
A
30000×8%=2400
3000
1000
6400
B
40000×8%=3200
1000
1000
5200
C
50000×8%=4000
500
1000
5500
D
60000×8%=4800
0
1000
5800
由上表可知,B案的总成本最低,因此企业最佳现金持有量为40000元。
3.
(1)现销与赊销比例为1︰4,所以现销额=赊销额÷4,即赊销额+赊销额÷4=4500,所以赊销额=3600(万元)。
(2)计应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600÷360×60=600(万元)
(3)维持赊销业务所需资本=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要资本×资本成本率=300×10%=30(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600÷360×平均收账天数=400,所以平均收账天数=40(天)。
4.
(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)
②以销售收入为基础计算的变动成本率=2400÷4000×100%=60%
(2)①应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
②应收账款平均余额=(5400÷360)×52=780(万元)
③维持应收账款所需资金=780×60%=468(万元)
④应收账款机会成本=468×8%=37.44(万元)
⑤坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)
⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44(万元)
(3)①甲方案的现金折扣=0
②乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)
③甲乙两方案信用成本前收益之差
=5000-5000×60%-(5400-43.2-5400×60%)=-116.8(万元)
④甲乙两方案信用成本后收益之差
=5000-5000×60%-140-[5400-43.2-5400×60%-195.44]
=-61.36(万元)
(4)由于乙方案信用成本后收益大于甲方案,则企业应选用乙方案。
5.
(1)A材料的经济进货批量=
=
=1000(件)
(2)A材料年度最佳进货批数=
=45(次)
(3)A材料的相关进货成本=45×200=9000(元)
(4)A材料的相关存储成本=
=9000(元)
(5)A材料经济进货批量平均占用资金=
=150000(元)
第七章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.C3.C4.C5.B6.A7.A8.C9.D10.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ABCD6.ABD7.AB8.AB9.ABCD10.ABCD
三、判断题
1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√
四、业务题
1.
(1)2012年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)
2012年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)
(2)2011年度应分配的现金股利=净利润-2012年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元)
(3)2011年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)
可用于2012年投资的留存收益=900-550=350(万元)
2012年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)
(4)该企业股利支付率=550÷1000×100%=55%
2011年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
(5)因为企业只能从内部筹资,所以2012年的投资需要从2011年的净利润中留存700万元,所以2011年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)。
第八章习题参考答案
一、单项选择题
1.D2.C3.D4.B5.A6.C7.C8.C9.C10.D
二、多项选择题
1.ACD2.ABCD3.ABD4.ABCD5.BC6.AC7.AD8.ABCD9.AD10.ACD
三、判断题
1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.×
四、业务题
1.
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
预计销售量
预计销售量(件)
2500
3750
4500
3000
销售单价(元/件)
20
20
20
20
预计销售金额
(1)50000
(2)75000
(3)90000
(4)60000
本年期初应收账款
(5)19750
(6)2250
第一季度销售收现
(7)30000
17500
2500
第二季度销售收现
45000
(8)26250
3750
第三季度销售收现
54000
31500
第四季度销售收现
36000
其中(5)计算过程:
(元)
(6)计算过程:
(元)
2.
期初现金余额
10000
加:
现销收入
可供使用现金
45250
减:
各项支出现金合计
107375
材料采购支出
工资支出
10500
间接费用支出
所得税支出
1125
设备支出
25000
现金多余或不足
-62125
向银行借款
66000
期末现金余额
3875
第九章习题参考答案
一、单项选择题
1.B2.C3.B4.A5.B6.A7.B8.B9.B10.A
二、多项选择题
1.AB2.ABC3.CD4.ABCD5.ACD6.BCD7.ABCD8.ABD9.ABCD10.ABC
三、判断题
1.√2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.×9.√10.×
四、业务题
1.填充资产负债表
(1)
则:
(元)
(2)
(元)
(3)
则:
(元)则:
(元)
(4)
则:
(元)则:
(元)
(5)
(元)
2.
3.
项目
2001年
2002年
总资产报酬率(%)
10.03
12.33
负债利息率(%)
13.56
5.01
负债/净资产
0.1258
0.3293
净利润(万元)
550
1182
净资产收益率(%)
6.42
10.32
分析对象:
10.32%-6.42%=3.90%
采用连环替代法计算如下:
2011年:
[10.03%+(10.03%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=6.42%
第一次替代:
[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16%
第二次替代:
[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88%
第三次替代:
[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88%
2012年:
[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32%
总资产报酬率变动的影响为:
8.16%-6.42%=1.74%
负债利息率变动的影响为:
8.88%-8.16%=0.72%
资本结构变动的影响为:
9.88%-8.88%=1%
税率变动的影响为:
10.32%-9.88%=0.44%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 教材 课后 习题 参考答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)