板模板单向板.docx
- 文档编号:8679647
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:92.61KB
板模板单向板.docx
《板模板单向板.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《板模板单向板.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
板模板单向板
板模板(扣件式)计算书
(单向板)
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
B1
新浇混凝土楼板板厚(mm)
250
新浇混凝土楼板边长L(m)
14.2
新浇混凝土楼板边宽B(m)
3.35
二、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板自重标准值
0.1
面板及小梁自重标准值
0.3
楼板模板自重标准值
0.5
模板及其支架自重标准值
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
模板支拆环境不考虑风荷载
三、模板体系设计
模板支架高度(m)
4.5
立柱纵向间距la(mm)
900
立柱横向间距lb(mm)
700
水平拉杆步距h(mm)
1500
立柱布置在混凝土板域中的位置
中心对称
立柱距混凝土板短边的距离(mm)
350
立柱距混凝土板长边的距离(mm)
275
主梁布置方向
垂直楼板长边
小梁间距(mm)
300
小梁两端各悬挑长度(mm)
100,100
主梁两端各悬挑长度(mm)
100,100
结构表面的要求
结构表面隐蔽
模板及支架计算依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
18
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.25)+1.4×0.7×2.5]×1=10.035kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m
p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[10.035×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.237kN·m
σ=Mmax/W=0.237×106/54000=4.397N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.25)×1=6.375kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×6.375×3004/(384×10000×486000)=0.138mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
60×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
64
小梁截面惯性矩I(cm4)
256
因[L/la]取整=[14200/900]取整=15,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.25)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.075kN/m
因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.25)×0.3=2.13kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m
M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×2.13×0.92+0.121×0.945×0.92=0.277kN·m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
M2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.097×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.097×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.601kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.075×0.12/2,0.097×0.12/2+3.15×0.1]=0.315kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.277,0.601,0.315]=0.601kN·m
σ=Mmax/W=0.601×106/64000=9.397N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×2.13×0.9+0.62×0.945×0.9=1.691kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.097×0.9+0.681×3.15=2.198kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.075×0.1,0.097×0.1+3.15]=3.16kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.691,2.198,3.16]=3.16kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×60)=0.987N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.3=1.972kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.972×9004/(100×9350×2560000)=0.342mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3.5
可调托座内主梁根数
1
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
12.19
主梁截面抵抗矩W(cm3)
5.08
1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.25)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.25)+1.4×0.7×1.5]×0.3=2.866kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.25)×0.3=2.469kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.25)×0.3=2.033kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×2.469×0.9+1.223×0.567×0.9=3.164kN
按悬臂梁,R1=q1l=2.866×0.1=0.287kN
R=max[Rmax,R1]=3.164kN;
正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×2.033×0.9=2.091kN
按悬臂梁,R1=q2l=2.033×0.1=0.203kN
R=max[Rmax,R1]=2.091kN;
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.497kN·m
σ=Mmax/W=0.497×106/5080=97.777N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=4.303kN
τmax=2Vmax/A=2×4.303×1000/489=17.599N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.256mm
跨中νmax=0.256mm≤[ν]=700/250=2.8mm
悬挑段νmax=0.042mm≤[ν]=100/250=0.4mm
满足要求!
七、立柱验算
剪刀撑设置
加强型
立杆顶部步距hd(mm)
1500
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)
200
顶部立杆计算长度系数μ1
1.386
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.755
钢管类型
Ф48×3.5
立柱截面面积A(mm2)
489
立柱截面回转半径i(mm)
15.8
立柱截面抵抗矩W(cm3)
5.08
1、长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mm
λ=l0/i=2633.4/15.8=166.671≤[λ]=210
长细比满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
λ1=l01/i=3041.577/15.8=192.505,查表得,φ1=0.195
f=N/(φA)=[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.25)+1.4×1)]×0.9×0.7×1000/(0.195×489)=6.004×1000/95.355=62.964N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.538mm
λ2=l02/i=3040.538/15.8=192.439,查表得,φ2=0.195
f=N/(φA)=[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.25)+1.4×1)]×0.9×0.7×1000/(0.195×489)=6.193×1000/95.355=64.946N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
荷载传递至立杆方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=6.004kN≤[N]=30KN满足要求!
九、立柱基础验算
基础类型
混凝土
承载力设计值fak(MPa)
40
承载力折减系数mf
1
垫板底面面积A(m2)
0.1
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=6.193/(1×0.1)=61.929kPa<fak=40MPa
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模板 单向