舟山模板工程专项施工方案.docx
- 文档编号:9680541
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:185.03KB
舟山模板工程专项施工方案.docx
《舟山模板工程专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《舟山模板工程专项施工方案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
舟山模板工程专项施工方案
目录
一、编制依据2
二、工程概况2
三、施工准备3
四、模板安装操作工艺4
五、模板强度操作验算5
六、模板拆除操作工艺17
七、成品保护20
八、安全文明施工20
模板工程专项施工方案
一、编制依据
1、浙江省当代发展建筑设计院提供的本工程设计图纸
2、保亿·风景沁园二期工程施工组织设计
3、建筑地基基础工程施工质量验收规范(GB50202-2002)
4、人防工程施工及验收规范(GBJ134-90)
5、建筑施工手册(缩微版第二版)
6、混凝土结构工程施工质量验收规范(GB50204-2002)
7、建筑施工高处作业安全技术规程(JGJ80-91)
8、高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ3-2002)
9、建筑安装工程资料管理规程(DBJ01-51-2003)
二、工程概况
本工程位于舟山市临城新区海客路与怡岛路交叉口的西南角。
由保亿置业(舟山)有限公司投资兴建,整个工程由18幢建筑单体组成,其中1、7、8、13、14、17、18、23、24、29#楼,均为地上六层、半地下室;19、20#楼,均为地上九层、地下一层;25、26#楼,均为地上十五层、地下一层;30、31#楼,均为地上十六层、地下一层,2号地下车库,4号地下车库,为单独的地下自行车库,结构形式为框架结构,总建筑面积约99178平方米,其中地上建筑面积71132平方米,地下建筑面积28046平方米。
本工程2#、4#车库±0.000相当于绝对标高为4.75m。
1#车库B、C区±0.000相当于绝对标高为3.90m。
现自然地面相当于绝对标高3.00m。
工程设计单位:
浙江省当代发展建筑设计院
建设单位:
保亿置业(舟山)有限公司
监理单位:
浙江天成项目管理有限公司
施工单位:
浙江省长城建设集团股份有限公司
勘察单位:
海军东海建筑安装工程中心勘测队
三、施工准备
(一)技术准备
1.平台排架必须设纵横向扫地杆,采用直角扣件固定在距底座上皮100mm处的立杆上,当立杆基础不在同一水平面上时,必须将高处的扫地杆向低处延伸两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
2.立杆底层步距不宜大于1.5m,上层步距不宜大于2m。
3.两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个接头错开的距离不应小于500mm,各接头中心点至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
4.支架立杆应竖直设置,2m高度内允许偏差为15mm。
5.大跨度梁施工,应做0.2%--0.3%的起拱.
6.满堂模板支架应符合下列规定:
(1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置。
(2)高于4m的模板支架,其两端与中间每隔四排立杆从顶层开始向下每隔两步设置一道水平剪刀撑。
(二)生产准备
(1)人员准备
阶段
分工
施工准备阶段
木料加工
模板拼装
基础施工阶段
模板运输、安装、拆除
模板清理、刷脱模剂
主体施工阶段
模板运输、安装、拆除
模板清理、刷脱模剂
(2)机械准备
序号
名称
数量
序号
名称
数量
1
压刨
5
手提锯
2
圆盘锯
6
吹风机
3
砂轮切割机
7
手用电钻
4
电焊机
8
云石机
(3)材料准备
1.地下室内外墙及标准层内外墙模板采用18mm厚木夹板,包括梁底板、旁板及门窗洞口封头板;龙骨为松木,规格为60mm×80mm(经压刨后尺寸);墙模单块拼装施工。
2.内楞采用60mm×80mm方木及Φ48×3.5钢管;外楞采用Φ48×3.5钢管。
3.对拉螺栓为Φ12圆钢,间距为500mm×460mm
4.支撑系统采用Φ48×3.5钢管排架,立柱间距为1100mm×1100mm,平台板向上100mm设纵横向扫地杆;高度大于5M的立杆自扫地杆向上1500mm及顶部设三道水平杆,高度小于4M的立杆自扫地杆向上1500mm及顶部设两道水平杆,木龙骨间距为350mm。
四、模板安装操作工艺:
1.地下室混凝土墙板模板的安装
(1)混凝土墙模采用木模散拼,铁钉固定,竖、横向用Φ48×3.5钢管作加强杆。
(2)每根Φ12圆钢拉结螺栓中间用5mm厚、尺寸为50mm×50mm的钢板满焊,用作止水片,并在Φ12圆钢螺栓靠模板两边各放一块20mm厚、尺寸为50mm×50mm的木板。
木板要做成内小外大,待混凝土浇好拆模后,凿掉两边木板,截掉长出墙面的螺杆,再用1∶2水泥防水砂浆分层补平。
2.±0.000以上剪力墙模板安装
剪力墙横竖围檩间距500mm×460mm,Φ12螺栓间距500mm×460mm左右,穿Φ15mm塑料管以便回收利用,螺栓可重复使用。
上下端围檩悬臂长度不大于200mm,钢管支撑系统排架立杆间距1100mm×1100mm,水平钢管3道,第一道离地面200mm,第二道离地面1700mm,第三道在木龙骨底部,必须纵横连接,以保证其整体稳定性。
竖向加强杆外先套U形帽,再用螺帽固定,考虑到剪力墙用商品混凝土,底下3排拉结螺杆用双螺帽加强。
为保证模板施工位置准确,确保墙体垂直度和平整度,采用焊钢筋限位来控制墙厚度,同时以弹模板300mm控制线来进行校正,并可作为验收的依据,模板限位尽量焊在大规格钢筋上,楼板面向上50mm。
安装工程的所有预埋管,采取钢管与箍筋焊接,塑料管用扎丝绑扎的方法,在模板封模前应对位置尺寸复核准确并固定牢固后。
模板的安装允许偏差及预埋件、预留洞的偏差必须满足规范要求。
3.顶板模板安装
顶板采用Φ48×3.5钢管塔设满堂支模架,地下室立柱间隔距离为1100mm×1100mm,大梁底面下加设一排立管;标准层以上结构立柱间隔距离为1200mm×1200mm,顶部木龙骨截面为60mm×80mm,龙骨间距不大于350mm,木龙骨接头要错开。
平台板铺设时必须平台板盖墙梁模,平台模拼缝处贴胶带纸。
4.柱模安装
柱模板支模时,四周必须设牢固支撑或用钢管箍牢,避免柱模整体歪斜甚至倾倒,钢管柱箍的间距在0.6m以内为宜,并在柱模下方留一清扫孔,以便清除里面的杂物。
5.模板安装的自检
模板支好后,首先要进行自检,填自检自评表,再上报项目部及监理公司进行验收,验收合格后做好交接手续,再进行下道工序施工。
五、模板强度验算:
1.墙模板侧压力计算
混凝土作用于模板的侧压力,一般随混凝土的浇筑高度增加,当浇筑高度达到某一临界值时,侧压力就不再增加,此时的侧压力即为新浇筑混凝土的最大侧压力。
侧压力达到最大值的浇筑高度称为混凝土的有效压头。
采用内部振捣器时,新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列两式计算,并取两式中的较小值。
(1)
(2)
式中F——新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(kN/m2);
γc——混凝土的重力密度(kN/m3);
t0——新浇混凝土的初凝时间(h)可按实测确定,当缺乏试验资料时,可采用t0=200/(T+15)
计算;
T——混凝土的温度(℃),入模温度T=30℃;
v——混凝土的浇筑速度(m/h),取v=2.5m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇筑混凝土顶面的高度(m),取H=5.27m(最大墙高度为5.27m);
β1——外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺具有缓凝作用的外加剂时取1.2;
β2——混凝土塌落度影响修正系数,当塌落度小于30mm时,取0.85;50~90mm时,取1.0;110~150mm时,取1.15;
h——有效压头高度(m),
按取最小值,故最大侧压力取44.448kN/m2。
有效压头高度
。
2.对拉螺栓直径验算
螺杆间距按500mm×460mm设计。
模板拉杆用于连接內、外两组模板,保护内、外模板的间距,承受混凝土侧压力对模板的荷载,使模板有足够的刚度和强度。
拉杆形式多采用圆杆式(通称对拉螺栓或穿墙螺栓),分组合式和整体式两种(图2-1-8-1)。
前者由内、外拉杆和顶帽组成;后者为自制的通长螺栓,通常采用Q235圆钢制作。
图2-1-8-1对拉螺栓形式
模板拉杆的计算公式如下:
式中P——模板拉杆承受的拉力(N);
F——混凝土的侧压力(N/m2);
A——模板拉杆分担的受荷面积(m2),其值为A=a×b;
a——模板拉杆的横向间距(m);
b——模板拉杆的纵向间距(m)。
已知
,
,根据表公式P=FA对拉螺栓拉力计算可得出对拉螺栓的拉力P值为10223N。
根据螺栓拉力为P=12223N查对拉螺栓力学性能表得直径12mm螺栓满足要求(容许拉力为12900N)。
对拉螺栓力学性能表
螺栓直径(mm)
螺纹内径(mm)
净面积(mm)2
重量(kg/m)
容许拉力(N)
12
9.85
75
0.89
12900
14
11.55
105
1.21
17800
16
13.55
144
1.58
24500
18
14.93
174
2.00
29600
20
16.93
225
2.46
38200
22
18.93
282
2.98
47900
注:
本表摘自《简明施工计算手册》。
4.墙模板内钢楞计算
经计算模板的侧压力F1=44.448kN/m2,考虑浇捣混凝土时的振动荷载F2=4kN/m2,则总侧压力
F2=F1+F2=44.448kN/m2+4kN/m2=48.448kN/m2
采用Φ48mm×3.5mm钢管,按强度要求计算
(3)
公式(3)来自《简明施工计算手册》P445页(公式8-57),
按刚度要求计算
(4)
公式(4)来自《简明施工计算手册》P445页(公式8-58),
式中M——内楞计算最大旁矩(N·mm);
q——作用在内楞上的荷载(N/mm),q2=44.448kN/m2×1.0m=44.448kN/m;
L——内楞计算跨度(mm);
W——内楞截面抵抗矩(mm3),查表得Φ48mm×3.5mm钢管WX=4.49×103mm3;
ω——容许挠度值,对内楞不超过L/400;
I——内楞的截面惯性矩(mm4),对Φ48mm×3.5mm钢管Ix=10.78×104mm4;
f——钢材的抗拉,抗压抗弯强度设计值,采用Q235钢,取215N/mm2。
按强度计算内楞跨度,将以上数据代入公式(3)得:
按刚度计算内楞跨度,将以上数据代入公式(4)得:
二者取小作为内楞跨度L=286mm
采用Φ48mm×3.5mm钢管间距280㎜.
3.框架柱内钢楞间距验算
按抗弯强度计算内钢楞的容许跨度b
(1)
公式(1)来自《简明施工计算手册》P418页(公式8-12)(按抗弯强度计算内钢楞跨度b)
根据上例计算得F=44.448kN/m2。
式中F——混凝土侧压力(N/mm2);
b——内钢楞跨度(mm);
f——钢材抗拉、抗弯强度计算值(N/mm2);
W——双根内钢楞的截面最小抵抗矩(mm3);
内钢楞采用Φ48mm×3.5mm钢管,截面惯性矩IX=10.78×104mm4,截面抵抗矩WX=4.49×103mm3,钢楞弹性模量E=2.1×105mm2,钢材、抗拉、抗弯强度计算值,取Q235钢f=215N/mm2,内钢楞竖向布置,间距a取600mm
将以上数据代入公式(1)得:
按挠度计算内钢楞的容许跨度b
(2)
公式(2)来自《简明施工计算手册》P419页(公式8-15)(按挠度计算内钢楞跨度b),
将数据代入(2),得
式中,ω为内钢楞最大挠度值(mm)。
两者取小,取整数b=600mm。
5.梁模板计算:
(1)、最大梁截面为500㎜×1100㎜,混凝土的重力密度为25KN/M3,底板用两根纵向60㎜×80㎜松木楞与模板用铁钉固定;模板底小楞采用Φ48×3.5钢管,间距为500。
①底模计算:
底板承受荷载荷:
底板自重力0.2×0.5=0.1KN/M
混凝土自重力25×0.5×0.9=11.25KN/M
钢筋自重力1.0×0.5×0.9=0.45KN/M
振动荷载2.0×0.5=1.0KN/M
总竖向荷载12.8KN/M
由公式(8—47)按简支梁计算,其最大弯矩为:
Mmax=
=
=0.96KN/M
W=
=73846.15㎜3
选用60㎜×80㎜,W=48000㎜3,符合要求。
、梁底小楞采用Φ48mm×3.5mm钢管加木楞,计算跨距:
P0=0.5×0.45×12.8=2.88KN
由公式(8-35)按强度要求
=860×
=799㎜
由公式(8-36)按刚度要求
L=223.4
=223.4×
=875㎜
截面≧300×500的梁梁底加设一排立杆,与小楞用直角扣件连接,上部轴向荷载载由立杆承担。
小楞采用轴间跨距为1000㎜。
、大楞采用Φ48mm×3.5mm钢管跨距计算:
小楞底均布荷载:
小楞自重力0.15×0.5=0.075KN/M
底板自重力0.2×0.5=0.1KN/M
混凝土自重力25×0.5×0.9=11.25KN/M
钢筋自重力1.0×0.5×0.9=0.45KN/M
振动荷载2.0×0.5=1.0KN/M
总竖向荷载12.875KN/M
单根大楞承担6.438KN/M
由公式(8-39)按强度要求
L=1989
=1989×
=784㎜
由公式(8-41)按刚度要求
L=1902
=1902
=1022.4㎜
截面≧300×500的梁梁底加设一排立杆,上部轴向荷载载由立杆承担。
大楞采用间距1000㎜。
、梁支撑系统的荷载:
(1)模板及连接件钢楞自重为N1=450N/m2
(2)钢管支架自重为N2=250N/m2
(3)梁现浇混凝土以最大截面500×9000计,得N3=25kN/m3×0.5×0.9m=11250N/m2
(4)施工荷载设定为N4=2500N/m2
模板支架轴向荷载设计值N
钢管立于内、外钢楞十字交叉处与梁底,每区格尺寸为500mm×1000mm,每区格面积为0.5m×1m=0.5m2
每根立杆承受的荷载为N=0.5m2×17840N/m2=8920N。
查表得Φ48mm×3.5mm钢管截面积A=424mm2,钢管回转半径为(其中d为钢管外径,d1为钢管内径).
其中d为钢管外径,d1为钢管内径。
按抗压强度计算,支柱的受压应力为
按稳定性计算支柱的受压应力为
根据λ值查《钢结构设计规范》GBJ17GBJ17-88附录(三)得:
立杆采用对接,步距1.5M,查表(8—18)<简明施工计算>立杆容许荷载P=30.3N>21.1N
经验算,模板支撑的强度、刚度、稳定性均满足规定要求。
扣件承载力计算:
每区格尺寸由5根立管支撑,大小楞与立杆交叉处用两个扣件(见下图),每根立管承受荷载面积0.5×1=0.5㎡P=0.5×17840=8920N
查表(8-17)(简明施工计算)得:
每个扣件容许荷载6000N
P0=6000×2=12000N>8920
符合要求.
(2)、后浇带留设支撑验算:
后浇带部位悬臂最大长度为4.7M,当悬臂大于3M的,从后浇带侧壁向内250处起设两排立杆,间距同地下室顶板梁支撑系统1000×1000,立杆受力为简支梁支座受力(见附图)。
当后浇带部位悬臂长度小于3M,从后浇带侧壁向内250处起设一排立杆。
两侧立柱保留至后浇带浇筑完后强度达到100%再拆除。
立杆受力图
以A点最大受力支座进行验算:
A点受力图:
梁均布荷载:
=0.5×0.9×25=11.25KN/M
=
=19.58<30.3(立杆容许荷载)
符合要求。
(3)、标准层梁模验算
标准层最大梁截面为250㎜×400㎜,模板底小楞采用Φ48×3.5钢管,跨距为1100㎜,立管每区格尺寸为1100㎜×1100㎜。
①底模计算:
底板承受荷载荷:
底板自重力0.2×0.25=0.05KN/M
混凝土自重力25×0.25×0.4=2.5KN/M
钢筋自重力1.0×0.25×0.4=0.1KN/M
振动荷载2.0×0.5=1.0KN/M
总竖向荷载3.65KN/M
由公式(8—47)按简支梁计算,其最大弯矩为:
Mmax=
=
=0.27375KN/M
W=
=21057.69㎜3
选用60㎜×80㎜,W=48000㎜3,符合要求。
、梁底小楞采用Φ48mm×3.5mm钢管加木楞,计算跨距:
P0=0.5×0.55×3.65=0.502KN
由公式(8-35)按强度要求
=860×
=3277㎜
由公式(8-36)按刚度要求
L=223.4
=223.4×
=2095㎜
采用跨距为1100㎜,符合要要求.
③、大楞采用Φ48mm×3.5mm钢管跨距计算:
小楞底均布荷载:
小楞自重力1.5×0.25=0.375KN/M
底板自重力0.2×0.25=0.05KN/M
混凝土自重力25×0.25×0.4=2.5KN/M
钢筋自重力1.0×0.25×1.1=0.275KN/M
振动荷载2.0×0.25=0.5KN/M
总竖向荷载3.7KN/M
由公式(8-39)按强度要求
L=1989
=1989×
=1034㎜
由公式(8-41)按刚度要求
L=1902
=1902
=1229.7
净尺寸为1000㎜1000+50×2=1100㎜
由计算大楞采用间距1100㎜,符合要求。
6.现浇钢筋混凝土楼板支撑系统验算
支撑系统的荷载:
1)、模板及连接件钢楞自重为N1=450N/m2
2)、钢管支架自重为N2=400N/m2
3)、楼板现浇混凝土以最厚部分厚度为180mm计,得N3=25kN/m3×0.18m=4500N/m2
4)、施工荷载设定为N4=3000N/m2
模板支架轴向荷载设计值N
钢管立于内、外钢楞十字交叉处,每区格尺寸为1100mm×1100mm,每区格面积为1.1m×1.1m=1.21m2
每根立杆承受的荷载为N=1.21m2×10620N/m2=12850N。
查表得Φ48mm×3.5mm钢管截面积A=424mm2,钢管回转半径为(其中d为钢管外径,d1为钢管内径).
其中d为钢管外径,d1为钢管内径。
按抗压强度计算,支柱的受压应力为
按稳定性计算支柱的受压应力为
根据λ值查《钢结构设计规范》GBJ17GBJ17-88附录(三)得:
经验算,模板支撑的强度、刚度、稳定性均满足规定要求。
六、模板拆除操作工艺:
模板的拆除,应严格按模板装拆施工方案和国家安全施工文明施工规定执行。
对非承重模板,应在混凝土强度能保证其表面棱角不因拆模受损失时方可拆除;对于承重模板,如顶板、梁等,应在同条件养护,试块强度达到75%设计强度后方可拆除。
拆模顺序应先支后拆,并执行项目部书面通知拆除制度。
1.模板拆除安全技术措施
(1)一般要求
拆模时对混凝土强度的要求,根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,现浇混凝土结构模板及其支撑拆除时的混凝土强度,应符合设计要求,当设计无要求时,应符合下列要求:
1)不承重的侧模板,包括梁、柱、墙侧模,在混凝上强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏后,方可拆除。
一般墙体大模板在常温条件下,混凝土强度达到1N/mm2即可拆除。
2)承重模板,包括梁、板等水平结构的底模,应根据与结构同条件养护的试块强度达到表2-1-8-1的规定,方可拆除。
表2-1-8-1现浇结构拆模时所需混凝土强度
项次
结构类型
结构跨度
按混凝土达到设计强度标准值的百分率计(%)
1
板
≤2
50
>2,≤8
75
>8
100
2
梁、拱、壳
≤8
75
>8
100
3
悬臂构件
≤2
75
>2
100
3)、在拆模过程中,如发现实际结构混凝土强度并未达到要求,有影响结构安全的质量问题时,应暂停拆除。
待实际强度达到要求后,方可继续拆除。
4)、已拆除模板及其支撑的混凝土结构,应在混凝土强度达到设计的混凝土强度标准值后,才允许承受全部设计的使用荷载。
当承受施工荷载的效应,比使用荷载更为不利时,必须经过验算,加设临时支撑。
(2)、后浇带两侧模板在支模时应在模板上预留两排50㎜×50㎜孔洞,间距按立柱定。
在立柱顶用50㎜×50㎜模板块垫在梁和板底面。
折模板时两侧立柱保留,等后浇带浇筑完后再拆除。
(3)、拆除之前必须有拆模申请,并根据同条件养护试块强度测试结果达到规定时,技术负责人方可批准拆模。
(4)、冬期施工模板的拆除应遵守冬期施工的有关规定,其中主要考虑混凝土模板拆除后的保温养护。
如必须暴露在大气中,则应保证混凝土受冻前的临界强度。
(5)、对于大体积混凝土,除应满足混凝土强度要求外,还应考虑保温措施,拆模之后要保证混凝土内外温度差不超过20℃,以免发生温差裂缝。
(6)、各类模板拆除的顺序和方法,应根据模板设计的规定进行,如果模板设计无规定时,可按“先支的后拆,后支的先拆”的顺序进行,以及“先拆非承重的模板,后拆承重的模板”及支撑的顺序进行拆除。
(7)、拆除的模板必须随拆随清理,以免钉子扎脚,或阻碍通行和发生事故。
(8)、拆模时,拆模区应设警戒线,严防有人误入被砸伤。
(9)、拆模不能采取猛橇、以致大片塌落的方法拆除顶模。
2.各类模板拆除的安全技术
(1)基础拆模
基坑内拆模,要注意基坑边坡的稳定,特别是拆除模板支撑时,可能使边坡土发生震动而坍方。
拆除的模板应及时送到离基坑较远的地方进行清理。
(2)现浇楼板及框架结构拆模
框架结构的拆模顺序如下:
拆柱模斜撑与柱箍→拆除柱侧模→拆楼板底模→拆除梁侧模→拆除梁底模。
拆下的模板不准随意向下抛掷,要向下传递至地面。
已经松动的模板,必须一次拆除完,不可中途停歇,以免落下伤人。
模板立柱有多道水平拉杆。
应先拆除上面的,按由上而下的顺序拆除,拆除最后一道拉杆,应与立柱模板同时拆除,以免立柱模板倾倒伤人。
多层楼板模板支撑拆除时,下面应保留几层楼板的支撑,可根据施工进度、混凝土强度增长的情况、结构设计荷载与支模施工荷载的差值通过计算确定。
3.模板拆除注意事项
(1)拆模时不要用力过猛过急,拆下来的模板和支撑用料要及时运走、整理。
(2)拆模顺序一般应是后支的先拆、先支的后拆,先拆非承重部分,后拆承重部分。
重大复杂模板的拆除,事先要制定拆模方案。
(3)多层楼板模板支柱的拆除,应按下列要求进行:
上层楼板正在浇灌混凝土时,下一层楼板的模板支柱不得拆除,再下层楼板的支柱,仅可拆除一部分;跨度4m及4m以上的梁下均应保留支柱,其间距不得大于3m。
(4)快速施工的高层建筑梁、板模板,例如3~5d完成一层结构,其底模及支柱的拆除时间,应对所用混凝土的强度发展情况分层进行核算,确保下层楼板及梁能安全承载。
(5)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 舟山 模板 工程 专项 施工 方案