《宏观经济学》课程教学大纲完整版资料.docx
- 文档编号:9811345
- 上传时间:2023-02-06
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:91.10KB
《宏观经济学》课程教学大纲完整版资料.docx
《《宏观经济学》课程教学大纲完整版资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《宏观经济学》课程教学大纲完整版资料.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《宏观经济学》课程教学大纲完整版资料
《宏观经济学》课程教学大纲(完整版)资料
(可以直接使用,可编辑优秀版资料,欢迎下载)
《宏观经济学》课程教学大纲
课程编号:
课程英文名称:
Macroeconomics
课程类别:
专业课课程性质:
专业基础课
学分:
3总学时:
48
理论学时:
48实验学时:
0
开课对象:
国际经济与贸易专科专业
开课分院、系:
外语外贸学院
一、课程的性质、目的和任务
(一)课程的性质
微观经济学和宏观经济学统称为经济学,在我国被称为西方经济学。
当代西方经济学家认为,经济学是研究稀缺资源在各种可供选择的用途中,如何进行最有效的配置,以使得人类的无限欲望得到最大满足的一门理论经济学。
经济学作为理论经济学,在不同程度上构成了许多经济学科如管理经济学、公共财政学、市场学、国际经济学、货币银行学、财政学、国际贸易学、国际金融学等的理论基础。
宏观经济学是以社会总体的经济行为即宏观经济运行作为研究对象的一门理论经济学。
它试图通过对社会总体经济行为的研究,来说明市场经济条件下宏观经济的运行以及如何改善这种运行的途径。
(二)课程的目的
宏观经济学关于一国国民经济总量问题比如:
经济增长、就业、价格水平、国际收支平衡等的学问,通过本课程的学习,使学生熟练掌握宏观经济学的基本概念和原理,了解宏观经济学的最新发展动态,并能运用这些知识分析我国宏观经济运行中的问题,特别是宏观经济政策的选择及其效果。
本课程的教目标是使经济类本专科生理解和掌握宏观经济学的基本原理,为进一步学习其他经济类课程打下坚实的理论基础。
(三)课程的基本任务
1.通过教学使学生掌握本学科的基本知识和分析方法,对当代宏观经济学的基本内容有全面、系统的了解,并能结合实际分析与应用,为以后其他课程的学习和工作奠定一个坚实的基础。
2.由于宏观经济学研究的是社会总体的经济行为及其后果,即对经济运行的整体,包括整个社会的产量、收入、价格水平和就业水平进行分析,因而不能像微观经济学那样运用个量分析方法,而要用总量分析方法,学生在研究和学习思路上要有相应的转变。
3.宏观经济学中涉及的模型较多,要求学生有较高的数学应用能力,能够通过模型分析问题,解决问题,得出结论这就要求在教学中,教师要注意引导学生使用数学方法分析问题,引导学生从微观分析方法向宏观分析方法转变。
二、先修课程及预备知识
先修课程:
微观经济学
三、课程内容、基本要求及学时分配
1.一国收入的衡量(4学时)
[1]经济的收入与支出
[2]国内生产总值的衡量
[3]GDP的组成部分
[4]真实GDP与名义GDP
[5]GDP是衡量经济福利的好指标吗
基本要求:
了解GDP的组成部分;GDP的优缺点。
掌握经济的收入与支出,国内生产总值的衡量,GDP的组成部分,真实GDP与名义GDP。
2.生活费用的衡量(2学时)
[1]消费物价指数
[2]如何计算消费物价指数
[3]衡量生活费用过程中存在的问题
[4]GDP平减指数与消费物价指数
[5]真实利率与名义利率
基本要求:
了解如何计算消费物价指数,GDP平减指数与消费物价指数。
掌握如何计算消费物价指数,GDP平减指数与消费物价指数,真实利率与名义利率。
3.生产与增长(4学时)
[1]世界各国的经济增长
[2]生产率:
作用及决定因素
[3]生产率是如何决定的
[4]经济增长和公共政策
[5]储蓄和投资、收益递减和追赶效应、产权和政治稳定
[6]长期增长的重要性
基本要求:
了解生产率是如何决定的;收益递减和追赶效应;产权和政治稳定。
掌握生产率:
作用及决定因素;生产率是如何决定的;经济增长和公共政策;储蓄和投资;收益递减和追赶效应;产权和政治稳定。
4.储蓄、投资和金融体系(4学时)
[1]金融体系的组成部分:
金融市场、债券市场、股票市场
[2]金融中介机构
[3]国民收入账户中的储蓄与投资
[4]一些重要的恒等式
[5]可贷资金市场的供给与需求
[6]可贷资金市场的政策:
储蓄激励、投资激励、政府预算赤字与盈余
基本要求:
了解国民收入账户中的储蓄与投资;一些重要的恒等式;可贷资金市场的供给与需求;可贷资金市场的政策:
储蓄激励、投资激励、政府预算赤字与盈余。
掌握金融体系的组成部分:
金融市场、债券市场、股票市场;金融中介机构;国民收入账户中的储蓄与投资;一些重要的恒等式;可贷资金市场的供给与需求;可贷资金市场的政策:
储蓄激励、投资激励、政府预算赤字与盈余。
5.基本金融工具(2学时)
[1]现值:
衡量货币的时间价值
[2]风险管理
[3]保险市场
[4]风险与收益的权衡取舍
[5]资产评估:
有效市场假说,市场非理性
基本要求:
了解现值:
衡量货币的时间价值;风险管理;风险与收益的权衡取舍;有效市场假说。
掌握现值:
衡量货币的时间价值;风险管理;保险市场;风险与收益的权衡取舍;有效市场假说。
6.失业(4学时)
[1]失业的确认:
摩擦性失业、结构性失业
[2]寻找工作
[3]公共政策和寻找工作
[4]最低工资法
[5]工会和集体谈判
[6]效率工资理论
基本要求:
了解摩擦性失业、结构性失业;公共政策和寻找工作;最低工资法;工会和集体谈判;效率工资理论。
掌握失业的确认:
摩擦性失业、结构性失业;寻找工作;公共政策和寻找工作;最低工资法;工会和集体谈判;效率工资理论。
7.货币制度(4学时)
[1]货币的含义
[2]联邦储备体系
[3]银行与货币供给
[4]部分准备金银行的货币创造
[5]货币乘数
[6]美联储控制货币的工具
[7]控制货币供给中存在的问题
基本要求:
了解联邦储备体系;银行与货币供给;部分准备金银行的货币创造;货币乘数;美联储控制货币的工具。
掌握货币的含义;联邦储备体系;银行与货币供给;部分准备金银行的货币创造;货币乘数;美联储控制货币的工具。
8.货币增长与通货膨胀(4学时)
[1]古典通货膨胀理论
[2]物价水平与货币价值
[3]货币供给、货币需求与货币均衡
[4]货币注入的影响
[5]古典二分法和货币中性
[6]货币流通速度与货币数量论方程式
[7]通货膨胀税
[8]费雪效应
[9]通货膨胀的成本
[10]通货膨胀引起的税收扭曲
基本要求:
了解古典通货膨胀理论;货币注入的影响;古典二分法和货币中性;货币流通速度与货币数量论方程式;通货膨胀税;费雪效应;通货膨胀引起的税收扭曲。
掌握古典通货膨胀理论;物价水平与货币价值;货币供给、货币需求与货币均衡;货币注入的影响;古典二分法和货币中性;货币流通速度与货币数量论方程式;通货膨胀税;费雪效应;通货膨胀的成本;通货膨胀引起的税收扭曲。
9.开放经济的宏观经济学(4学时)
[1]物品的流动:
出口、进口以及净出口
[2]金融资源的流动:
资本净流出
[3]净出口与资本净流出相等
[4]储蓄、投资及其与国际流动的关系
[5]名义汇率、真实汇率
[6]第一种汇率决定理论:
购买力平价
基本要求:
了解物品的流动:
出口、进口以及净出口;金融资源的流动:
资本净流出;净出口与资本净流出相等;储蓄、投资及其与国际流动的关系;第一种汇率决定理论:
购买力平价。
掌握物品的流动:
出口、进口以及净出口;金融资源的流动:
资本净流出;净出口与资本净流出相等;储蓄、投资及其与国际流动的关系;名义汇率、真实汇率;第一种汇率决定理论:
购买力平价。
10.开放经济的宏观经济理论(4学时)
[1]可贷资金市场与外汇市场的供给与需求
[2]开放经济中的均衡
[3]资本净流出:
两个市场之间的联系
[4]两个市场的同时均衡
[5]政策和事件如何影响开放经济
基本要求:
了解可贷资金市场与外汇市场的供给与需求;开放经济中的均衡;资本净流出:
两个市场之间的联系;两个市场的同时均衡;政策和事件如何影响开放经济。
掌握可贷资金市场与外汇市场的供给与需求;开放经济中的均衡;资本净流出:
两个市场之间的联系;两个市场的同时均衡;政策和事件如何影响开放经济。
11.总需求与总供给(4学时)
[1]关于经济波动的三个关键事实
[2]解释短期经济波动
[3]总需求曲线
[4]总供给曲线经济
[5]波动的两个原因
基本要求:
了解关于经济波动的三个关键事实;短期经济波动;经济波动的两个原因。
掌握关于经济波动的三个关键事实;短期经济波动;总需求曲线;总供给曲线;经济波动的两个原因。
12.货币政策和财政政策对总需求的影响(4学时)
[1]货币政策如何影响总需求
[2]财政政策如何影响总需求
[3]运用政策来稳定经济
基本要求:
了解货币政策如何影响总需求;财政政策如何影响总需求;运用政策来稳定经济。
掌握货币政策如何影响总需求;财政政策如何影响总需求;运用政策来稳定经济。
13.通货膨胀与失业之间的短期权衡取舍(2学时)
[1]菲利普斯曲线
[2]菲利普斯曲线的移动:
预期的作用
[3]菲利普斯曲线的移动:
供给冲击的
[4]降低通货膨胀的代价
基本要求:
了解菲利普斯曲线;菲利普斯曲线的移动:
预期的作用;菲利普斯曲线的移动:
供给冲击的作用。
掌握菲利普斯曲线;菲利普斯曲线的移动:
预期的作用;菲利普斯曲线的移动:
供给冲击的;降低通货膨胀的代价。
14.宏观经济政策的五个争论问题(2学时)
[1]货币政策与财政政策决策者应该试图稳定经济吗
[2]货币政策应该按规则制定还是相机抉择
[3]中央银行应该把零通货膨胀作为目标吗
[4]政府应该平衡其预算吗
[5]应该为了鼓励储蓄而修改税法吗
基本要求:
了解货币政策与财政政策决策者应该试图稳定经济吗;货币政策应该按规则制定还是相机抉择;中央银行应该把零通货膨胀作为目标吗;政府应该平衡其预算吗;应该为了鼓励储蓄而修改税法吗。
掌握货币政策与财政政策决策者应该试图稳定经济吗;货币政策应该按规则制定还是相机抉择;中央银行应该把零通货膨胀作为目标吗;政府应该平衡其预算吗;应该为了鼓励储蓄而修改税法吗。
四、教材及参考书
教材:
曼昆,宏观经济学,中国人民大学出版社,2021.08。
参考书:
1.[美]保罗·克鲁格曼、罗宾·韦尔斯:
《宏观经济学》,赵英军等译,北京:
中国人民大学出版社,2021年。
2.[美]保罗•A•萨缪尔森、威廉•D•诺德豪斯:
《经济学》(第16版),北京:
机械工业出版社,2002年版。
3.[美]戴维·柯兰德:
《宏观经济学》(第6版),胡修浩译,上海:
上海人民出版社,2021年。
4.[美]多恩布什、费希尔:
《宏观经济学》(第6版),冯晴等译,北京:
中国人民大学出版社,1998年版。
5.[美]杰弗里·萨克斯:
《全球视角的宏观经济学》,费方域译,上海:
上海三联书店,2003年版。
6.[美]罗伯特·霍尔、约翰·泰勒:
《宏观经济学》(第5版),张帆译,北京:
中国人民大学出版社,2000年版。
7.(美)斯蒂格利茨:
《经济学》(下册),中国人民大学出版社,1998年中文版。
8.(美)曼昆:
《经济学原理》(下册),生活、读书、新知三联书店、北京大学出版社,1998年中文版。
9.高鸿业主编:
《宏观经济学》,中国人民大学出版社,2000年版。
五、课外学习、作业习题等要求
学生在学习本课程时,还要学习其它的相关课程(见参考资料)。
同时,还应参与案例讨论即社会实践活动。
使学生掌握宏观经济学的基本原理和方法;每单元学完下发一套单元练习题学生课下练习,课堂抽出时间进行重点讲解或核对答案。
六、考核方式及成绩评定方法
考核形式:
闭卷考试
考核比例:
平时成绩占40%,期末考试占60%。
七、其他说明
在教学实践中,要求课堂讲授与案例分析相结合,借助课堂讨论、专题片、国家政策解读、典型事实等多种形式,培养学生的经济学思维能力和对经济现象的识别辨识能力。
执笔:
张士军
审阅:
彭华日期:
2021.09.20
审定:
汪占熬日期:
第1章作业
1、一台设备可用来生产A产品,也可用来生产B产品,但是若生产其中一种,就必须放弃另一种。
与两种产品生产有关的一个计划期的数据如下。
A产品B产品
销售收入/元1000015000
原材料/元25003000
人工费/元20003000
折旧/元500500
1)生产A、B两种产品的会计利润为多少?
【会计利润=总收益-显性成本】
A产品会计利润:
10000-2500-2000-500=5000元
B产品会计利润:
15000-3000-3000-500=8500元
2)生产A、B两种产品的经济利润为多少?
【经济利润=总收益-显性成本-正常利润(假如生产另一种产品可能获得的潜在利润)】
A产品经济利润:
10000-2500-2000-500-8500=-3500元
B产品经济利润:
15000-3000-3000-500-5000=3500元
2、某企业今年计划使用钢材10万吨,仓库里面有前年购入的钢材3万吨,单价为1200元/吨;有去年购入的钢材5万吨,单价为1500元/吨;还有今年购入的钢材5万吨,单价为1600元/吨。
1)该企业若按会计的先进先出法则,今年钢材成本应该是多少?
【先进先出计价就是现在需要的10万吨钢材从最开始的3万吨开始向后累加至满足需求总数量】
1200×3+1500×5+1600×2=14300(万元)
2)若按后进先出法则,钢材成本又是多少?
【后进后出计价就是现在需要的10万吨钢材从最后的5万吨开始向前累加至满足需求总数量】
1500×5+1600×5=15500(万元)
3)钢材的机会成本是多少?
【钢材的机会成本是指按照今年的价格出售钢材获得的利润】
1600×10=16000(万元)
第2章作业
1、粮食价格上涨对猪肉的供给曲线会产生什么影响?
为什么?
影响:
粮食价格上涨将使猪肉供给曲线向左上方移动,即粮食价格上涨,会导致猪肉的价格上涨,同时猪肉的需求量下降。
原因是:
猪饲料中玉米占很大比例,如果玉米价格上涨,猪的饲养成本上升,猪肉价格肯定会涨。
猪肉价格上涨引起需求量减少,比如会吃鸡鸭鱼肉等来代替。
2、当下述情况发生时,X商品的均衡价格会发生什么变化?
(1)生产该商品的原材料涨价。
上涨
(2)进口税下降。
下降
(3)人们收入普遍上升。
上涨
(4)生产该商品的工人工资上升。
上涨
(5)政府对该商品征收销售税。
上涨
第3章作业
1、X公司和Y公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为:
PX=1000-5QX;PY=1600-4QY
公司X、Y现在的销售量分别是100个单位和250个单位。
1)X和Y当前的价格弹性是多少?
由题设,Qx=100,Qy=250,则
Px=1000-5Qx=1000-5×100=500
Py=1600-4Qy=1600-4×250=600
于是x的价格弹性为
=
*
=-
*
=-1
y的价格弹性为
=
*
=-
*
=-
2)假定Y降价后,使QY增加到300个单位,同时导致X的销售量QX下降到75个单位,试问X公司产品的交叉价格弹性是多少?
由题设,Qy'=300,Qx'=75这样,
=75-100=-25
=(1600-4*300)-(1600-4*250)=-200,
故
=
*
=
*
=
3)假定Y公司目标是谋求销售收入极大,你认为它降价在经济上是否合理?
由
(1)可知,Y公司生产的产品y在价格P=600下的需求价格弹性为-
,也就
是说其需求缺乏弹性,在这种情况下降低价格将减少其销售收入。
Y公司降低其产品价格将使其销售收入相应减少,故降价对Y公司在经济上是不合理的。
2、A电脑公司出售电脑游戏程序,2021年以价格60元每月出售10000个游戏程序。
2021年1月,一个竞争者将类似产品的价格由65元降到55元,2月份A公司只出售了8000个游戏程序。
(1)计算A公司产品与竞争公司产品的需求交叉价格弹性(假定A公司的产品价格保持不变)。
=
*
=
*
=
(2)假设A公司产品的价格弹性为2.0,又假设竞争者将产品价格保持在55元的水平。
A公司要使销售量恢复到月销售10000个的水平,价格要降低多少?
=
*
=
*
=
P2=53.68元。
价格要降低6.32元。
第4章作业
1、永泰石材生产一种建筑用的石材,其产量是投入的劳动数量的函数,生产函数的形式为:
Q=6L+0.03L2-0.0006L3
式中:
Q为每周产量(m3),L为投入的劳动量(人)。
已知该种石材的市场价格为90/m3,工人的工资标准为240/周。
1)为了使平均产量达到最大,应使用多少工人?
2)为了达到利润最大,应使用多少工人?
解:
根据Q=6L+0.03L2-0.0006L3,
2
2
1)令AP=0,则:
2=0
L=25
2)MP*PQ=PL,
(6+0.06L-0.0018L2)*90=240
L≈63(人)
2.已知一生产函数为:
Q=2MN-0.4M2-0.6N2
1)当N=10时,求M的边际产量达到最大值时M的投入量为多少?
2)如果目前M的使用量为50单位,N的使用量为50单位,M的价格为每单位800元,N的价格为每单位400元,要素是否达到了最佳组合状态?
此时的产量为多少?
3)达到2)中产量的最低成本为多少?
解:
根据Q=2MN-0.4M2-0.6N2,
得:
MPM=2N-0.8M,
MPN=2M-1.2N
1)N=10时,
Q=20M-0.4M2-60
MPM=20-0.8M
当M=0时,MPM最大
2)因为M=N=50,所以MPM=60,MPN=40
MPM/PM=60/800=3/40,
MPN/PN=40/400=4/40
MPM/PM≠MPN/PN
所以不是最佳状态,此时,Q=2500
3)2N-0.8M/800=2M-1.2N/400
2MN-0.4M2-0.6N2=2500
解得:
M≈48N≈53
第5章作业
1、春花制衣公司是一家专门生产衬衣的小公司,其成本函数为:
TC=8000-80Q+0.4Q2
式中:
Q为每天的产量。
1)当产量为多少时平均成本最低?
2)如果该公司衬衣的价格为80元/件,那么产量为多少时可使利润最大?
利润为多少?
.解:
根据TC=8000-80Q+0.4Q2得:
AC=8000/Q-80+0.4Q
MC=80+0.8Q
1)令AC=0,则:
8000/Q-80+0.4Q=0
Q≈141件
当产量Q=141件时,平均成本最低。
2)因为MR=MC
所以-80+0.8Q=80
所以Q=200
TR-TC=8000
当产量Q=200件时,利润最大,最大利润为:
8000元
2、铁牛拖拉机制造生产农用小型拖拉机。
公司管理部门估计其总成本函数如下:
TC=4000000-2000Q+Q2
TR=6000Q-Q2
1)该公司得盈亏平衡点产量为多少?
2)产量为多少时可以使利润达到最大?
解:
根据TR=6000Q-Q2,得MR=6000-2Q
1)因为TR=TC,所以6000Q-Q2=4000000-2000Q+Q2,
所以Q≈3414或Q≈586
2)因为MR=MC,所以6000-2Q=-2000+2Q
所以Q=2000
第6章作业
1、ABC公司是一家仪器生产企业,该公司从国外引进技术生产一种数字式小型仪器。
由于是第一家经营这类产品的企业,在经营的头两年没有竞争对手。
据估算,该公司的需求曲线与成本曲线方程分别为:
Q=3000-2P
TC=250000+650Q
式中:
Q与P分别为产量与产品的价格。
1)试确定公司利润最大时的产量及产品价格。
最大利润为多少?
2)如果该公司希望使销售收入最大,产量及产品的价格又应定为多少?
3)在ABC公司进入市场两年后,许多生产同类商品 的企业先后进入这一市场。
由于竞争激烈,使得ABC公司的需求曲线发生平移,经济利润为0。
假定该公司的成本函数不变,试确定新的需求曲线方程及企业均衡时的产量与产品价格。
解:
根据Q=3000-2P,得:
TR=PQ=1500Q-Q2/2,MR=1500-Q
根据TC=250000+650Q,得AC=250000/Q+650,MC=650
1)因为MR=MC所以1500-Q/2=650Q=850
P=1075π=111250
2)因为MR=1500-Q=0所以Q=1500P=750
3)设Q=X-2P,则P=X/2-Q/2MR=X/2-Q
P=AC时,X/2-Q/2=AC=250000/Q+650
MR=MC时,X/2-Q=650
解得:
Q=707X=2714
P=1003.5Q=2714-2P
第1次综合
判断题
1.自由物品(freegood)就是不要钱随便拿的物品。
【F】
2.经济物品是就是需要节约使用的物品。
【T】
3.如果需求是一条倾斜的直线,则价格水平越高,需求的价格弹性(绝对值)越大。
【T】
4.经济学研究的是稀缺资源的有效使用问题。
【T】
5.当生产力充分发达了,三个基本问题就不存在了。
【F】
6.市场经济是一个分散决策体系。
【T】
7.如需求价格弹性为-2,价格上升1%,则需求量减少2。
【F】
8.需求曲线描述了,其它条件不变,市场需求量与价格之间的关系。
【T】
9.供给曲线的斜率是负的。
【F】
10.对一种商品征收消费税,会使市场价格上升。
【T】
11.均衡价格是使需求量等于供给量的价格。
【T】
12.边际成本曲线与平均成本曲线相交于边际成本的最小值点。
【F】
13.边际产量是总产量曲线的斜率。
【T】
14.短期是指时期不超过1年。
【T】
15.平均产量是总产量线的切线的斜率。
【F】
16.生产函数描述的是产量与要素投入量之间的技术关系。
【T】
17.完全竞争市场中的厂商可以影响市场价格。
【F】
18.寡头垄断市场中,垄断者相互依存。
【T】
19.垄断竞争市场中厂商的短期均衡条件是边际成本等于价格。
【T】
20.垄断就是一种没有相近替代品的产品只有一个生产者。
【T】
第2次综合
单选题
1.经济物品是【C】
A.有用的物品B.有交换价值的物品C.稀缺的物品D.都对
2.稀缺现象导致的三个基本问题之一是【B】
A.饥饿问题B.分配问题C.压迫D.失业
3.微观经济学研究【D】
A.消费者的选择B.生产者的选择C.均衡价格的决定和变化D.都对
4.均衡价格是【A】
A.需求线与供给线交点所对应的价格;B.固定不变的价格;C.支持价格;D.限制价格。
5.已知某种商品的需求是富有弹性的,其他条件不变,为增加收益,生产者应该【A】
A.适当降低价格B.适当提高价格C.保持价格不变D.不断地降低价格
6.对某种商品征收
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宏观经济学 课程 教学大纲 完整版 资料