太阳城落地脚手架方案73退1.docx
- 文档编号:10745707
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:104.23KB
太阳城落地脚手架方案73退1.docx
《太阳城落地脚手架方案73退1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《太阳城落地脚手架方案73退1.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
太阳城落地脚手架方案73退1
目录
一、工程概况
二、搭设脚手架的基础要求
三、搭设脚手架的质量要求
四、搭设脚手架的构造要求
五、脚手架验收及安全要求
六、脚手架拆除注意事项
七、脚手架搭设班组名单
八、落地脚手架搭设计算搞
九、钢管脚手架搭设示意图
一、工程概况:
本工程为临安太阳城花园二期:
工程建设地点:
临安市锦城街道临西路以西、新民街以北,地下为框架结构。
上部结构体系为现浇钢筋砼异型柱框架结构。
分别有13幢(11层)楼,地上层高为2.9m,建筑物檐高32.46m,室内外高差1.3m。
局部1~6层为落地脚手架(搭设高度18.7m);2幢(9层)楼,地上层高为2.9m,建筑物檐高26.66m,室内外高差为1.3m,局部地下室外边1~3层为落地脚手架,地下室顶板上1~9层为落地脚手架,下端6米为双立杆落地脚手架,6米以上为单立杆(搭设高度28.8m);11幢(6层)楼,层高为2.9m,建筑物檐高18.05m,室内外高差为1.3m,均为落地脚手架(搭设高度19.8m)。
二、搭设脚手架的基本要求:
1、搭设金属扣件双排脚手架将严格按JGJ130-2001(建设施工扣件式钢管脚手架安全技术规范)要求。
2、搭设前应严格进行钢管的筛选,凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲裂变的杆件不宜采用。
3、严重锈蚀、变形、裂缝,螺栓、螺纹已损坏的杆件不宜采用。
4、脚手架的基础除按规定设置外,必须做好排水处理。
5、钢管脚手架立杆必须设硬地坪底座保护。
6、不宜采用承插式钢管做底部立杆交错之用。
7、所有螺栓拧紧扭力矩,应达到40-65N·M。
8、同一立面的小横杆,应对等交错位置,同时立杆上下对直。
9、斜杆接长,不宜采用对接扣件。
应采用叠交方式,二只回转扣件接长,搭接距离视二只扣件间隔不少于0.4M。
10、脚手架的扣件,不应采用木、竹材料。
11、金属脚手架的拉杆,不应采用铅丝攀拉,必须使用埋件形式的钢性材料。
12、脚手架要求具有稳定的结构及足够的承载能力,能保证施工期间在使用的荷载的作用下不变形、不倾斜、不摇晃。
13、与垂直运输设备(电梯、井字架等)和楼层或作业面高度相互适应,以确保材料垂直运输的需求。
14、脚手架上下排用斜道作为上下通道。
15、搭设顺序为:
基地100厚细石砼浇捣铺平→摆放垫板→摆放扫地杆→逐根树立立杆,并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆→即与立杆或扫地杆扣紧→按第一步大横杆并与各立杆扣紧→按第一步小横杆→按第二步大横杆→第二小横杆→加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)→第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪力撑→铺脚手片。
三、搭设脚手架的质量要求:
1、架子地基应平整夯实,并做好砼硬地坪,并抄平后加设垫木或垫板。
不得在末经处理的起伏不平和软硬不一的地面上直接搭设脚手架。
2、严格按照规定的构造尺寸进行搭设,控制好立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差,并确保节点联接达到要求(绑好、拧紧或插挂好)。
3、脚手板要铺满、铺平或铺稳,不得有挑头板。
4、搭设过程中要及时设置联墙杆、斜撑杆、剪刀撑以及必要的缆绳和吊索,避免脚手架在搭设过程中发生倾斜和倾到。
5、搭设完毕后应进行检查验收,验收合格后才能使用。
6、严格控制使用荷载,确保有较大的安全储备。
7、要有可靠的安全防护措施,其中包括:
(1)作业层的外侧面应设挡板、围栅和安全网。
(2)设置供人员上下使用(包括携带工具和少量材料)的安全扶梯、爬梯、扶梯上应有可靠的防滑措施。
(3)在脚手架上同时进行多层作业的情况下,各作业层之间应设置可靠的防护棚挡,以防止上层坠物伤及下层作业人员。
(4)必须有良好的防电、避雷装置,钢脚手架、钢垂直运输架均应有可靠接地,雷雨季节高于四周建筑物的脚手架和垂直运输架应设避雷装置。
8、严格避免以下违章作业:
利用脚手架吊运重物;
作业人员攀登架子上下;
推车在架子上跑;
在脚手架上吊装缆绳;
任意拆除脚手架部件和联墙杆件;
在脚手架底部或近旁进行开挖沟槽等影响脚手架地基稳定的施工作业;
起吊构件和器材时碰撞或扯动脚手架;
9、加强使用过程中的检查,发现问题应及时解决。
四、搭设脚手架的构造要求:
1、立杆:
横距为0.85米,纵距为1.8米。
相邻立杆的接头位置应错开布置在不同的步距内,与相邻大横杆的距离不宜大于步距的三分之一立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏,立杆的垂直偏差在30米高以内为应不大于架子高的1/200。
考虑到本工程外墙面线条多,且突出外墙轴线150mm。
外脚手架内排立杆距离建筑物的距离如下:
有线条部位内排立杆离墙面350mm,无线条处内排立杆离墙面350mm。
立杆与大横杆必须采用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏。
立杆的直接头应相互错开2500mm长,其接头距离大横杆的距离不大于步距的1/3,在距落地式双排脚手架外立杆外侧0.2米处,设置一排水沟,宽30cm深30cm,在最低点,设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排入城市管网,排水沟坡度为3‰。
见下图
2、大横杆:
步距为1.8米,上下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,与相邻立杆的距离不大于纵距的三分之一。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架的总长度的1/300,且不大于5厘米。
2、小横杆:
靠近立杆布置,搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧,在相邻立杆之间根据需要要加设1根或2根,在任何情况下不得拆除贴近立杆的小横杆。
3、剪刀撑:
30米以下在脚手两端设置,中间每间隔不大于6纵距设一道。
剪刀撑应联系3-4根立杆,斜杆与地面夹角为450~600。
剪刀撑应沿架高连续布置。
4、连墙杆:
连墙杆每层都要设置,竖向间距3步设一道。
连杆件采用预埋钢管与立管扣件联结在抗水平力较好作用点结构部位,其水平距离为4.5~6.0米,即3~4根立杆设一点。
5、水平斜拉杆:
设置在有联墙杆的步架平面内,以加强脚手架的横向刚度。
6、护栏
在铺脚手板的操作层上必须设置护栏。
栏杆高度为1.2米。
五、脚手架验收及安全要求:
(一)验收与使用要求
1、脚手架必须严格按脚手架验收规范要求进行搭设,脚手架搭设完毕使用之前须经有关部门验收合格后,方可投入使用。
2、应每天清理脚手架上的垃圾、杂物。
3、对脚手架每周组织一次大检查,检查合格后脚手架方可投入使用。
4、六级及六级以上大风和雾、雨天,应停止脚手架作业,脚手架上应有可靠防滑措施。
5、在六级大风和大雨前后,必须对脚手架进行检查,包括各主节点处各杆件的连接、附墙杆、斜撑、安全防护措施等是否符合方案要求。
6、脚手架在使用期间,严禁任意拆除下列杆件:
1)主节点处的纵、横向水平杆
2)斜撑
3)附墙件
4)栏杆、挡脚板等
7、脚手架的搭设须符合“搭设和构造要求”,特别应控制好脚手架的垂直度,严禁脚手架内外倾斜,扣件检查按“脚手架材料及检验要求”进行。
8、脚手架应有可靠的避雷措施。
9、严禁在脚手架上进行电、气焊作业。
(二)、安全要求
1、材料的规格和质量必须符合有关技术规定的要求。
2、严格控制使用荷载,确保有较大的安全储备。
3、砌筑脚手架均布使用荷载不超过2700N/M2。
4、装饰脚手架均布荷载不超过2000N/M2。
5、在脚手架上堆砖,只准单行侧摆三层。
6、立杆间距横向0.85米,纵向1.5米,步距1.8米。
7、应有牢固的足够的连墙点,以保证整个脚手架的稳定性。
8、搭设过程中要及时设置联墙杆,斜撑、剪力撑和必要的缆绳、吊索,避免在搭设中发生偏斜和倾倒。
9、脚手板要铺满、铺平、铺稳,不得有探头板。
10、搭设完毕后应分阶段进行验收,验收合格后方准使用。
11、作业层的外侧面用密目式安全网进行围护。
12、设置斜道以供人员上下,斜道上设置防滑条。
13、架子工必须熟悉和严格遵守安全技术操作规程,佩戴和正确使用劳动保护用品。
14、必须有良好的防电、防雷装置,可靠的按地装置,同时设置避雷装置。
15、六级以上大风、大雪等天气条件时,应暂停在脚手架上作业。
六、拆除注意事项
1、划出工作区域标志,禁止闲人进入。
2、严格遵守拆除顺序,由上而下,先绑的后拆,后绑的先拆。
一般是先拆栏杆,脚手板和剪刀撑,或拆小横杆、大横杆和立杆等。
3、统一指挥,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先告知对方,以防坠落。
4、工具及材料应用滑轮和绳索运送,不准乱扔,以防伤人。
七、脚手架搭设班组名单
8、钢管脚手架搭设示意图:
第九章:
落地式外脚手架计算书:
一、参数信息:
1.脚手架参数
本工程落地外脚手架搭设最大高度为19.8m,采用常规外脚手架搭设,计算时按28.8m考虑。
落地式外脚手架搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.50米,立杆的横距为0.85米,立杆的步距为1.80米,内侧立杆离外墙面300mm(提供外墙装饰工程的施工操作面)。
采用的钢管类型为48×3.2,大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根,横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用层层布置,竖向间距2.9米,水平间距6米,连墙件采用双扣件连接。
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
3.0kN/m2;脚手架用途:
结构脚手架。
同时施工按1层考虑。
3.风荷载参数
本工程地处临安市太阳城,基本风压为0.45kN/m2;脚手架计算中考虑风荷载作用。
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.2,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数μs为1.01。
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:
竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.035;
脚手板铺设总层数:
2;
二、大横杆的计算:
大横杆按三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.035kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×0.85/(2+1)=0.085kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×0.85/(2+1)=0.85kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.035+1.2×0.085=0.144kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.85=1.19kN/m;
大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
(l=1.5m)
大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.144×1.52+0.10×1.19×1.52=0.294kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.144×1.52-0.117×1.19×1.52=-0.281kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.294×106+0.281×106)/4730=121.564N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=121.564N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.035+0.085=0.12kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.85kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677×0.12×15004/(100×2.06×105×113600)+0.990×0.85×15004/(100×2.06×105×113600)
=1.996mm;
大横杆的最大挠度1.996mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10mm与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.035×1.5=0.053kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×0.85×1.5/(2+1)=0.153kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.85×1.5/(2+1)=1.275kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.053+0.153)+1.4×1.275=2.0322kN;
(L=0.85m)
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.035×0.852/8=0.0038kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=2.0322×0.85/3=0.745433kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.57579kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.57579×106/4730=121.73N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=121.73N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.035×8504/(384×2.06×105×113600)=0.039mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.053+0.153+1.275=1.481kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1480×850×(3×8502-4×8502/9)/(72×2.06×105×113600)=0.138mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.039+0.138=0.177mm;
小横杆的最大挠度为0.177mm小于小横杆的最大容许挠度850/150=5.7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.035×1.5×5/2=0.1313kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.035×1.15/2=0.020kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×0.85×1.5/2=0.191kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.85×1.5/2=1.913kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.1313+0.020+0.191)+1.4×1.913=3.021kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1263kN/m
NG1=0.1263×28.8=3.637kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×2×1.5×(0.85+0.3)/2=0.4725kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×2×1.5/2=0.225kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.8×1.5×16/2=0.108kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.4425kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.85×1.5×2/2=3.825kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中Wo--基本风压(kN/m2),Wo=0.45kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,该工程处于杭州市,Uz=1.2(h=28.8m);
Us--风荷载体型系数:
Us=1.128;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.45×1×1.128=0.355kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.4425+1.4×3.825=10.686kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.4425+0.85×1.4×3.825=9.883kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.355×1.5×1.82/10=0.205kN·m;
六、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=10.686kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.188
立杆净截面面积:
A=4.5cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.73cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
不考虑风荷载时
σ=10686/(0.188×450)=126.312N/mm2;
立杆稳定性计算σ=126.312N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=9.883kN;
考虑风荷载时
σ=9883(0.188×450)+205495.769/4730=116.82N/mm2;
立杆稳定性计算σ=116.82N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
风荷载基本风压值最大值Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×1.2×1.01×0.45=0.382kN/m2;
连墙件原则上是二步三跨设置,实际上是层层设置,则每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积为Aw=3.0×(3.0×1.5)=13.05m2;
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),No=5kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
NLw=1.4×Wk×Aw=1.4×0.382×13.05=6.98kN;
连墙件的轴向力计算值NL=NLw+No=11.98kN;
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数,l为内排架距离墙的长度l=300mm
由长细比l/i=300/15.9的结果查表得到φ=0.941,l为内排架距离墙的长度;
A=4.5cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.941×4.5×10-4×205×103=86.807kN;
Nl=11.98kN 连墙件采用双扣件与墙体连接,Nl=11.98kN小于双扣件的抗滑力12.8kN,满足要求。 八、混凝土楼板强度验算: 板类型: 单向板; 板单元计算跨度度Lo(m): 3m;计算跨数: 1跨; 板厚度h(mm): 180;混凝土成型龄期TB(天): 28; 混凝土强度等级: [XB=C40];混凝土强度实测值fck(MPa): 19.1; 钢筋位置配筋量及等级每米宽钢筋面积(mm2) 板底正筋HRB3358@100ASY=503 板顶负筋HRB33510@100ASY'=785 单根立杆传递荷载代表值(kN): NL=NG+NQ=3.767+1.575=5.342kN; 混凝土板活荷载设计值(kN/m2): QB=1.4×[2×NL/(La×Lb)×(Lb×La)/(0.7×La×Lo)+Qk] =1.4×[5.342/(1.5×1.05)×(1.05×1.5)/(0.7×1.5×3)+0] =4.749kN/m2; 混凝土板恒载设计值: (kN/m2): GB=1.2×h0/1000×25=5.4kN/m2; 因为计算单元取连续板块其中之一,故需计算本层折算荷载组合设计值: Fi=GB+QB=5.4+4.749=10.149kN/m2;按1等跨均布荷载作用: Mmax+=10.961kN·m,Mmax-=0.000kN·m; 依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为: Mu=α1γsfyAsh0 Mu=α1fcbχ(h0-χ/2)+fy'As'(h0-αs'); Mu=fyAs(h0-αs')(当χ<2αs'时,采用此公式); 式中Mu---板正截面极限承载弯矩; α1---截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0; αs'---纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm; fc---混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改; fy'---受压区钢筋抗拉强度标准值; As'---受压区钢筋总面积; χ---混凝土受压区高度,χ=Asfyh0/(α1fcbh0+fy'As') γs---截面内力臂系数,γs=1-0.5ξ,ξ=Asfy
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 阳城 落地 脚手架 方案 73