税法Ⅱ企业所得税考试试题及答案解析二.docx
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税法Ⅱ企业所得税考试试题及答案解析二
税法(Ⅱ)-企业所得税考试试题及答案解析
(二)
一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
甲企业为创业投资企业,于2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2010年12月31日。
甲企业2009年所得额为150万元,2008年经认定亏损为30万元,则2009年度应纳企业所得税税额为( )万元。
A 42.5
B 40
C 30
D 12.5
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
2009年度可抵扣的应纳税所得额为100×70%=70(万元)
应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)
第2题
根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是( )。
A 外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础
C 融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础
D 自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
第3题
根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。
A 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
B 扣缴义务人末代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款
C 对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人(而非扣缴义务人)在所得发生地缴纳
D 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。
企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。
第4题
某居民企业2009年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。
该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税( )万元。
A 726
B 779
C 715
D 770
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
第5题
某化妆品生产企业2009年销售收入情况如下:
开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:
业务招待费20万元),发生的销售费用1000万元(其中:
广告费800万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
A 1250
B 1162
C 1244
D 1102
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;化妆品生产企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×30%=840(万元),超标准(800+180)-840=140(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(1000-140)+200=1162(万元)
第6题
下列不符合企业所得税扣除项目标准的是( )。
A 企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
B 除已经计入资产成本及向所有者利润分配的相关部分外的汇兑损失,准予在税前扣除
C 企业实际支付的合理的工资、薪金支出,准予扣除
D 提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业发生的福利费支出,超过工资薪金总额14%的部分,不能在以后纳税年度结转扣除。
第7题
根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理不正确的是( )。
A 消耗性生物资产和公益性生物资产不得计提折旧
B 林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年
C 生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的
D 通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。
第8题
某居民企业2009年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。
当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。
该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
A 1520.6
B 1572.55
C 1542.95
D 1548.6
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的‰。
业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。
广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)
该企业2009年度所得税前可扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)
第9题
根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,不正确的是( )。
A 蔬菜、豆类养殖的所得,免征企业所得税
B 国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半
C 企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受减免税优惠
D 国家规划布局内的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。
第10题
某生产企业2009年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2009年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。
A 450
B 500
C 50
D 300
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另行规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
该企业2009年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除300万元。
第11题
根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。
A 7
B 10
C 15
D 5
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
第12题
某企业2009年度实现会计利润总额200万元,经注册会计师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。
该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A 50.20
B 53.25
C 53.79
D 51.50
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]公益救济性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生37万元,可以扣除24万元。
该企业2009年度应缴纳企业所得税=(200+37-24)×25%=53.25(万元)
第13题
关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A 企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额
B 企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
C 广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入
D 为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
第14题
下列不属于非居民企业征税对象的是( )。
A 机构、场所取得的来源于中国境内的所得
B 与机构、场所有实际联系的中国境外所得
C 没有设立机构、场所,但是来源于中国境内所得
D 与机构、场所取得没有实际联系的来源于中国境外的所得
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
第15题
北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2009年10月至12月
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