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第九章行为税法
行为税的概念、特征;
印花税法律制度。
第十章税收责任法
1纳税主体责任制度的内容及其相关概念
2征税主题责任制度的内容及其相关概念
3相关主体责任制度的内容及其相关概念
第十一章税收征讼法
税务行政复议的范围、原则;
税务行政诉讼的原则。
《税法学》综合复习题
一单选题
1领取营业执照从事生产经营的纳税人,自领取营业执照之日起()日内向生产、经营地税务机关申报办理税务登记。
A10B15C30
2边际税率是指()。
A税法直接规定的税率
B再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例
C全部税率与全部收入之比
3下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A税收法律关系的主体只能是国家。
B税收法律关系中权利与义务具有对等性
C税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件
4我国目前实行增值税采用的类型是()。
A消费型增值税B收入型增值税C生产型增值税
5下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A某商店为厂家代销服装
B某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费
C某企业将外购的床单用于职工福利
6下列混合销售行为中,下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A零售商店销售家具并实行有偿送货上门
B电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
C饭店提供餐饮服务并销售酒水
7下列各项收入中,应纳增值税的是()。
A某电视台广告播映收入
B邮政部门邮政储蓄收入
C某商店销售化妆品收入
8一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。
A销售图书B销售钢材C销售机器设备
9某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A外购的低值易耗品B外购的固定资产C外购的货物分给职工
10执法部门依法拍卖所查处的属于一般商业部门经营的物品,拍卖收入如数上缴财政,其正确的税务处理是()。
A征收营业税B征收增值税C不征税
11某百货公司2005年销售额为150万元,2006年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值水为()元。
A2400B2496C3966.67
12消费税主要采取在()环节计征。
A流通B消费C生产或进口
13消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()税目的征税范围。
A11B9C14
14应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。
A国家税务总局B国务院C财政部
15金银首饰的消费税税率为()。
A10%B5%C17%
16纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。
A3B7C10
17从1994年1月1日起,外商投资企业和外国企业凡从事生产委托加工和进口应税消费品的,应缴纳()。
A工商统一税B营业税C消费税
18根据有关规定,对化妆品按()征收消费税。
A10%B15%C30%
19根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。
A商店零售化妆品B个人销售使用过的电动自行车C酒厂非独立核算门市部销售白酒
20根据消费税法规,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A炼油厂用于基建单位车辆的自产汽油
B汽车厂用于管理部门的自产汽车
C卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝
21营业税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的()。
A单位和个人B企业C机关团体
22现行营业税共有()税目。
A14B8C9
23下列业务不征营业税的是()。
A境外向境内转让无形资产B单位名称转让C转让经济合同
24下列属于营业税免税项目的是()。
A外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入
B文艺团体义演的门票收入
C残疾人福利企业为社会提供的劳务
25某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,含保险费500元,出境时付给境外承运公司40000元,该运输公司应纳营业税为()元。
A1200B1785C1800
26某门窗加工企业,系下岗职工创办的,即对外销售本企业的门窗,同时又有自己的施工队伍,专门为建筑工程提供建筑安装劳务。
下列表述正确的是()。
A该企业只缴纳营业税B该企业只缴纳增值税C该企业既缴增值税,又缴营业税。
27如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。
A不征税B向借款人征收营业税C向银行征收营业税
28纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率为()
A7%B5%C3%
29对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加()
A加征50%B减征50%C减征30%
30现行教育费附加的征收率为()。
A1%B3%C5%
31扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。
A开采地B生产所在地C收购地
32下列油类产品中,应征收资源税的为()。
A人造石油B天然石油C汽油
33资源税采用从量定额税率,即()。
A比例税率B单一税率C固定税额
34我国对资源税的征税可追溯至春秋时期的(),以专卖为名,行征税之实,可以说是资源税的萌芽。
A两税法B官山海C田赋
35某油田3月份生产原油5000吨,其中已销售4000吨,自用500吨(未用于加热、修井),该油田适用的单位税额为每吨8元,其3月份应纳的资源税税额为()元。
A4000B32000C36000
36按照现行资源税的规定,资源税代扣代缴的适用范围是指()。
A原油B天然气C盐
37车辆购置税的纳税期限为()
A60日B30日C半年
38某企业2005年3月,向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。
则该企业应纳车辆购置税税额为()元。
A15076.92B17640C17550
39下列各项所得中,属于生产经营所得的是()。
A转让财产所得B邮电通信业所得C特许权使用费所得
40下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A企业债券利息收入,B银行存款利息收入C购买国债的利息收入
41某企业应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为()元。
A4500B5400C8100
42下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时不准从收入额中扣除的是()。
A增值税B消费税C营业税
43对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入,企业所得税的优惠政策是()。
A免征1年B免征3年C暂免征收
44在2001年至2010年期间,国家鼓励类产业的西部内资企业,其主营业务收入占企业总收入70%以上的,征收企业所得税的税率可适用()。
A10%B15%C18%
45外商投资企业接受的货币捐赠,其税务处理是()。
A免征所得税B减半征收所得税C计算缴纳企业所得税
46外国投资者从外商投资企业取得的利润()
A按优惠税率10%征收所得税B免征所得税C征收所得税,并可获得抵扣
47根据税法规定,外商投资企业在计算应税所得额时,允许列支的税金,是指()
A所得税B增值税C营业税
48个人进行公益救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()
A30%B80%C100%
49股息利息红利所得的应纳税所得额是()。
A每年收入额B每月收入额C每次收入额
50下列项目中,可以免征个人所得税的有()。
A民间借贷利息B个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金
C本单位自行规定发给的补贴、津贴
一、填空题
1、税收法律关系,是指通过税法确认和调整国家与纳税人及有关当事人所形成的权利义务关系。
2、税收有三大特征,即无偿性、强制性和固定性。
3、税务代理是指税务代理人在国家法律规定的代理权限和范围内,受纳税人扣缴义务人的委托代为办理税务事项的各项行为的总称。
4、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人非企业性单位不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
5、关税的纳税义务人应当在海关填发税款缴纳书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
6、税收保全措施是为了维护正常的税收秩序预防纳税人逃避义务以使税收收入得以保全而采取的各项措施。
7、消费税是一种调节功能明显的税,选择特定的消费品在特定的环节只征收一道。
8、稿酬所得可按应纳税额减征30%,实际税率仅为14%。
9、所得税为直接税、对人税,征税对象为所得额,以实际负担能力为征收原则的征收制度。
10、纳税人或扣缴义务人,以暴力威胁方法拒不缴纳应缴税款的行为是抗税行为。
二名词解释
1税收法律关系
2流转税
3税务机关
4税务代理
5税务登记
6税收保全措施
7查帐征收
8增值税
9消费税
10营业税
11关税
12企业所得税
13外商投资企业和外国企业所得税
14个人所得税
15累进税率
16比例税率
17行为税
18印花税
19偷税及偷税罪:
纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、计帐凭证,在帐簿上多列支出或者少列、不列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报不缴或者少缴应纳税款,税额较大或者曾因偷税被税务机关给予过两次行政处罚又偷税的,构成偷税罪。
20抗税
21税收行政复议制度
22税收行政诉讼制度
23税法
24免征额
25纳税申报
26纳税申报期限
27税收强制执行措施
28所得税:
是指以纳税人在一定期间内的纯所得额或者总所得额为征税对象的一类税的统称。
三、简答题
1按照征税对象税法可以分成几类,各是什么?
2税法基本原则的内容是什么?
3我国现行税法制度的内容是什么?
4简述税务代理人的权利和义务。
5增值税专用发票管理的内容有哪些?
6消费税有哪些特征和作用?
7关税的作用是什么?
8所得税法有哪些特点?
9应税所得包括哪些内容?
10企业所得税有哪些税收优惠?
11个人所得税规定了哪些税收优惠措施?
12简述纳税人偷税应承担财产责任和刑事责任。
13简述纳税人抗税应承担的刑事责任。
14简述税务行政复议的特征。
15关税有哪些特征?
16纳税申报的方式有哪些?
17税务管理制度的内容有哪些?
18简述税款征收的方式。
19增值税的类型有哪些?
20税务机关采取税收保全措施应具备的条件有哪些?
答:
按照税收征收管理法的规定,税务机关采取税收保全措施应具备以下条件:
(1)税收保全措施只适用于从事生产经营的纳税人;
(2)有证据证明在规定的纳税期限到来前,纳税人有逃避纳税义务的行为;
(3)纳税人的行为有可能使税务机关的征税决定不能执行或难于执行;
基于纳税人在纳税期届满前的逃避纳税行为,税务机关可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;
在责令限期交纳期间纳税人仍有逃避纳税的行为,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保,而纳税人不肯或不能提供纳税担保的。
(4)税务机关实施税收保全措施,必须经县以上税务局局长批准。
21我国的税收征收管理机关包括哪些?
答:
(1)税务主管部门,即财政部和国家税务总局。
(2)税务机关,即国家税务局和地方税务局。
(3)地方财政局,负责农牧业税、耕地占用税、契税的征收管理。
(4)海关,负责关税的征收管理。
22回答对代开、虚开增值税专用发票行为的处理。
代开发票是指为与自己没有发生直接购销关系的他人开具发票的行为;
虚开发票是指在没有任何购销事实的前提下,为他人、为自己、或让他人为自己或介绍他人开具发票的行为。
对于上述两种违法行为,一律按票面所列商品的适用税率全额征补税款,并按偷税行为给予处罚;
代开、虚开发票的行为构成犯罪的,依法追究刑事责任。
23税收强制执行措施及其条件和方式。
税收强制执行措施是指纳税人、扣缴义务人或纳税担保人等税收管理相对人在规定的期限内未履行法定义务税务机关采取法定的强制手段强迫其履行义务的措施。
按照税收征收管理伐的规定,税务机关采取强制执行措施应当具备以下条件:
1、税收强制执行措施适用于从事生产经营的纳税人、扣缴义务人或纳税担保人。
2纳税期限已经届满,从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳逾期仍未缴纳的。
3经县以上税务局局长批准。
税务机关实施税收强制执行措施的方式:
1书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。
2扣押查封依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品货物或者其他财产,以拍卖变卖所得抵缴税款。
四、计算题
1某电视机厂2004年5月发生下列几笔购销业务:
(1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到;
(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库;
(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款11700元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。
计算该电视机厂当月应纳增值税税额为多少元?
2某宾馆地处市区,2003年5月份取得营业收入如下:
(1)客房部取得收入23万元,另取得物品赔偿费0.12万元,电话服务费0.5万元;
(2)酒店部取得收入45万元;
(3)代旅客订购飞机火车票取得手续费收入0.31万元;
(4)对外设立的商店取得销售收入2.392万元(单独核算,经税务机关认定为小规模纳税人)
(5)美发厅收入0.5万元。
根据上述资料回答下列问题:
(1)该宾馆5月份应纳营业税为多少元?
(2)该宾馆5月份应纳增值税为多少元?
3居民甲有两套住房将一套出售给居民乙,成交价格为100000元,将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并交付换房差价款40000元。
居民丙取得该现植150000元房屋和40000元差价款后,将该房屋等价交换给居民丁。
试计算甲、乙、丙、丁相关行为应缴纳的契税。
假定该省契税率为3%。
4某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2006年3月发生下列经济业务:
(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,并交给购货方,已取得销货款,但货物尚未运到购货方;
(2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;
(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;
(4)改建扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台;
(5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理;
(6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元,购销货物增值税税率均为17%。
根据以上材料回答下列问题:
(1)本月增值税销项税额为多少元?
(2)本月不得抵扣的进项税额为多少元?
(3)本月应交增值税为多少元?
5某商场2005年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。
(1)购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输中保险费2000元,取得运费发票。
(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;
(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均不含增值税,下同);
(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
(1)当月允许抵扣的进项税额为多少元?
(2)当月的销项税额为多少元?
(3)当月应纳增值税额为多少元?
6某保险公司2004年3月1日储金余额为100万元,3月31日储金余额为300万元,人民银行公布的一年期存款利率为7.2%,则该保险公司3月份储金业务应纳营业税为多少元?
7某工业企业2003年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库,支付运输部门的运费10万元,装卸费2万元,支付保险公司保险费2万元。
则本月应缴纳增值税为多少元?
8某旅游公司组织20人到桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,则旅游公司这次旅游业务应纳营业税为多少元?
9.某酒厂2004年3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。
另外,该长生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为多少元?
102566.67元
10.某百货商店1999年全年销售额为120万元,2000年4月销售日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为多少元?
30000元
11、李某2006年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载取得稿酬3800元。
李某的稿酬所得应纳的个人所得税额为多少元?
980元
12、3、从事会计教学的张老师2005年度月工资为860元,同年7月份校外讲课取得课酬3000元,在教学之外,张老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。
问:
张老师2005年度共计应缴纳个人所得税税额为多少元?
(9分)
[(1000+860-800)*10%-25]*12=972(元)
(3000-800)*20%=440(元)
972+440=1412(元)
答案
1C2B3C4C5A6A7C8A9A10C11A12C13A14A15B16B17C18C19C20C21A22C23C24A25C26C27B28A29B30B31C32B33C34B35C36C37A38A39B40C41B42A43C44B45C46B47C48C49C50B
二名词解释(见课本)
三简答题(见课本)
四计算题
1答案:
应纳增值税额=2850*120*17%--30600=27540(元)
2答案:
(1)应纳营业税=230000*5%+5000*5%+450000*5%+3100*5%+5000*5%=34655(元)
(2)应纳增值税=23920÷
(1+4%)*4%=920(元)
3甲作为交换支付差价方应缴纳契税=40000×
3%=1200(元)
乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×
3%=3000(元)
丙换入甲房屋不支付差价故不缴纳契税;
与丁等价交换房屋也不缴纳契税。
丁与丙等价交换房屋不缴纳契税。
4答案
(1)销项税额=[50*8000+6000*(1+10%)*21]*17%=91562(元)
(2)不得抵扣的进项税额=(50000+10000+2000*8)*17%=12920(元)
(3)应纳增值税=91562-(70000-12920)=34482(元)
5答案
(1)允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)*7%—(10000+4000)*17%=680490(元)
(2)销项税额=[800+58.5/(1+17%)]*17%=1445000(元)
(3)应纳增值税=1445000—680490=764510(元)
6答案
应纳营业税=(100+300)/2*(7.2%/12)*5%=600(元)
7答案
应纳增值税=[1650+30+20+15+8+2.34/(1+17%)]*17%—(170+10*7%)=122.55(万元)
8答案
(2000—150—100—100-50)*20*5%=1600(元)
9答案
应纳营业税=230000*5%+5000*5%+450000*5%+3100*5%+5000*5%=34655(元)
应纳增值税=23920/(1+4%)*4%=920(元)
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