钢管落地脚手架计算书.docx
- 文档编号:2073734
- 上传时间:2022-10-26
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:78.70KB
钢管落地脚手架计算书.docx
《钢管落地脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢管落地脚手架计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢管落地脚手架计算书
钢管落地脚手架计算书
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
25
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
117.9
立杆步距h(m)
1.3
立杆纵距或跨距la(m)
1
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
浙江杭州市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.45
风荷载体型系数μs
1.25
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.2,0.9
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.68,0.51
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
0
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.85/2)+1.4×3×0.85/2=2kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.85/2)+3×0.85/2=1.46kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×2×12=0.2kN·m
σ=Mmax/W=0.2×106/4490=44.62N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.46×10004/(100×206000×107800)=0.444mm
νmax=0.444mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1000/150,10]=6.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×2×1=2.2kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.46×1=1.6kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.2kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.6kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0×106/4490=0.8N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=0.009mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.67mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=0.02kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.2kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
横向水平杆:
Rmax=0.02kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
25
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.1248+1×0/2×0.033/1.3)×25=3.12kN
单内立杆:
NG1k=3.12kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(25/1.3+1)×1×0.85×0.35×1/1/2=3.01kN
单内立杆:
NG2k1=3.01kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(25/1.3+1)×1×0.17×1/2=1.72kN
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1×25=0.25kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.01+1.72+0.25=4.98kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=3.01kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1×0.85×(1×3)/2=1.27kN
内立杆:
NQ1k=1.27kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.12+4.98)+0.9×1.4×1.27=11.33kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.12+3.01)+0.9×1.4×1.27=8.96kN
七、钢丝绳卸荷计算
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
抱合式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
3
吊环设置
分开设置
卸荷系数Kf
0.8
上部增加荷载高度(m)
3.6
脚手架卸荷次数N
1
第N次卸荷
卸荷点位置高度hx(m)
卸荷点净高hj(m)
钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)
上吊点距内立杆下吊点的水平距离(mm)
上吊点距外立杆下吊点的水平距离(mm)
卸荷点水平间距(m)
1
24
1
3.6
450
1300
3
钢丝绳卸荷
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法(分开设置)
第1次卸荷验算
α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3600/450)=82.87°
α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3600/1300)=70.14°
钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5
P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×8.96×1/25×3/1=1.29kN
P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×11.33×1/25×3/1=1.63kN
钢丝绳轴向拉力
T1=P1/sinα1=1.29/sin82.87°=1.3kN
T2=P2/sinα2=1.63/sin70.14°=1.73kN
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=1.73kN
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×1.73/(2×15.19)=1个≤[n]=3个
满足要求!
Pg=k×[Fg]/α=9×1.73/0.85=18.36kN
钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(18.36/0.5)1/2=6.06mm
吊环最小直径dmin=(2A/π)1/2=(2×[Fg]/([f]π))1/2=(2×1.73×103/(50π))1/2=5mm
注:
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2
第1次卸荷钢丝绳最小直径6.06mm,必须拉紧至1.73kN,吊环最小直径为5mm。
八、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
25
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步三跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×2×1.3=2.6m
长细比λ=l0/i=2.6×103/15.9=163.52≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×2×1.3=3m
长细比λ=l0/i=3×103/15.9=188.87
查《规范》表A得,φ=0.203
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[3.6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(3.12+4.98)+1.4×1.27)×(24+(1-0.8)×(24-24)+max[3.6,(1-0.8)×1])/25=12.7kN
σ=N/(φA)=12700.12/(0.203×424)=147.55N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[3.6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(3.12+4.98)+0.9×1.4×1.27)×(24+(1-0.8)×(24-24)+max[3.6,(1-0.8)×1])/25=12.5kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.51×1×1.32/10=0.11kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=12503.05/(0.203×424)+108626.49/4490=169.46N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
2
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
1
Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.68×2×1.3×3×1=7.41kN
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(7.41+2)×103/(0.99×489)=19.39N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=7.41+2=9.41kN≤1×12=12kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
碎石土
地基承载力特征值fg(kPa)
240
地基承载力调整系数m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢管 落地 脚手架 计算