最新成本会计答案.docx
- 文档编号:2094576
- 上传时间:2022-10-26
- 格式:DOCX
- 页数:54
- 大小:81.89KB
最新成本会计答案.docx
《最新成本会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新成本会计答案.docx(54页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新成本会计答案
成本管理会计答案
总论答案
三、单选题BABCBABB
四、多选题1.BC2.ABCD3.ABCD4.ABCD
五、判断题FFTFTTFFTT
第二章成本核算的基本要求和一般程序答案
三、单选题CBABBABADB
四、多选题
1.ABC2.BCD3.ABCD4.ABD5.ACD6.CD7.AB8.ABCD
9.CD10.AB11.CD12.AB13.ACD14ABC15.BD16.AC
17.AB18.AB19.ABD20.ABC
五、判断题FTFFFFFFTFFFTTFFTTFTTTFFT
要素费用的分配答案
三、单选题BADCBBBBDD
四、多选题1.ABCD2.ABD3.BCD4.BC5.BD6.ABCD
五、判断题FTTFTTFFT
1、甲、乙、丙三种产品的原材料费用分别为24480元,18360元和55080元
2、按重量分配法分配计算三种产品各自应负担的A材料费用,产品净重合计=3+4+5=12(公斤)
分配本=12000/12=1000(元/公斤)
甲产品应分摊A材料费用=3×1000=3000(元)
乙产品应分摊A材料费用=4×1000=4000(元)
丙产品应分摊A材料费用=5×1000=5000(元)
如果各类型产品产量相同,则上式计算正确,否则不正确。
假如甲、乙、丙产量分别为300,200,140,则
每公斤分配成本=12000/(300×3+200×4+140×5)=12000/2400=5.00(元/公斤)
甲产品应分摊A材料费用=5×3×300=4500(元)
乙产品应分摊A材料费用=5×4×200=4000(元)
丙产品应分摊A材料费用=5×5×140=3500(元)
3、按定额费用比例分配法分配甲、乙两种产品应承担的材料费用。
甲、乙两种产品的定额消耗材料费用总额
=150×30+200×50=14500(元)
分配率=13050/14500=0.9
甲产品应分摊材料费用=30×150×0.9=4050(元)
乙产品应分摊材料费用=50×200×0.9=9000(元)
4、原材料消耗分配法
材料名称:
A材料2004年×月单位:
元
产品名称
产量
(件)
单位消耗定额
(吨/件)
定额消耗量(吨)
消耗量分配率
实际消耗量(吨)
计划成本金额(元)
成本差异(-5%)
材料实际成本(元)
甲
200
1
200
1.136
227.27
22727
-1136
21591
乙
300
0.8
240
1.136
272.73
27273
-1364
25909
440
1.136
500
50000
-2500
47500
借:
基本生产成本--甲产品22727
--乙产品27273
贷:
原材料50000
借:
基本生产成本--甲产品1136
--乙产品1364
贷:
材料成本差异2500
5、费用分配率=15000/30000=0.5(元/度)
产品工时费用分配率=(20000×0.5)/20000=0.5(元/工时)
借:
基本生产成本--甲产品6000
--乙产品4000
辅助生产成本—机修2000
制造费用—第一车间1500
第二车间1000
管理费用500、
贷:
应付账款15000
6、会计分录:
(万元)
借:
生产成本700[500+500×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
制造费用140[100+100×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
管理费用252[180+180×(+10.5%+2%+2%+1.5%)]
销售费用70[50+50×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
在建工程154[110+110×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
研发支出—资本化支出84[60+60×(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)]
贷:
应付职工薪酬—工资1000
--职工福利20(1000×2%)
--社会保险240[1000×(10%+12%+2%)]
--住房公积金105(1000×10.5%)
--工会经费20(1000×2%)
--职工教育经费15(1000×1.5%)
7、
折旧费用分配表
项目
基本生产车间
机修车间
厂行政管理部门
合计
第一车间
第二车间
折旧
4000
5000
600
400
10000
合计
4000
5000
600
400
10000
会计分录:
借:
辅助生产成本—机修600
制造费用—第一车间4000
第二车间5000
管理费用400
贷:
累计折旧10000
第三章辅助生产车间费用分配(答案)
二1A2B3B4B5C6D7D8C9C10B11A12B13C14A15D16A17C
三1AB2AD3ABCDE4ADE5BDE6ABCD7DE8ABCD
四 FFTFTFFFTFFTT
六 1. 1) 对外分配:
基本车间=2000*4510/2200+5200*7920/7200=9820
行政部门=200*4510/2200+2000*7920/7200=2610
2) 分录 借:
制造费用 9820
管理费用 2610
貸:
辅助生产部门__修理 4510
__运输 7920
21)交互前:
供电:
6300/50000=0.126机修:
10000/12000=0.83333
2)分配:
供电负担的机修费=2000*0.83333=1666.66
机修负担的电费=8000*0.126=1008
3)交互后的实际费:
供电=6300+1666.66-1008=6958.66
机修=10000+1008-1666.66=9341.34
4)交互后的分配供电=6958.66/42000=0.165682
机修=9341.34/10000=0.934134
5)对外分配A产品=4247.77B产品=2922.31行政部门=6433.21基本建设=2696.68
6)分录:
借:
辅助生产成本——供电1666.66
——机修1008
贷:
辅助生产成本——供电1008
——机修1666.66
借:
基本生产成本——A产品4247.77
——B产品2922.31
管理费用6433.21
在建工程2696.68
贷:
辅助生产成本——供电6958.66
——机修9341.34
3借:
辅助生产成本——供电1000借:
管理费用190
——供水1200贷:
辅助生产成本——供水200——供电10
基本生产成本——甲3150
制造费用3900
管理费用760
营业费用300
贷:
辅助生产成本——供水3050
、——供电7260
4、设电费单位成本为x,机修单位成本为y
6300+2000y=50000x
10000+8000x=12000y
5.
(1).直接分配法
分配率的确定:
供电=9600/60000=0.16(元/度)
供水=2400/40000=0.06(元/吨)
会计分录:
借:
基本生产成本6400+1800=8200
制造费用1600+120=1720
管理费用2080
贷:
辅助生产成本——供电9600
辅助生产成本——供水2400
(2)交互分配法
A对内分配交互分配率的确定:
供电=9600/64000=0.15(元/度)
供水=2400/48000=0.05元/吨)
因此,供电车间最终待分配的费用为9600+8000*0.05-4000*0.15=9400(元)
供水车间最终待分配的费用为26880+4000*0.15-8000*0.05=2600(元)
会计分录:
借:
辅助生产成本——供电400
贷:
辅助生产成本——供水400
借:
辅助生产成本——供电600
贷:
辅助生产成本——供水600
B对外分配分配率的确定:
供电=9400/60000=0.156667(元/度)
供水=2600/40000=0.065(元/吨)
会计分录:
借:
基本生产成本6266.4+1950=8216.4
制造费用1566.6+130=1696.6
管理费用2087
贷:
辅助生产成本——供电9400
辅助生产成本——供水2600
3.计划成本法
A借:
辅助生产成本—供电480(8000×0.06)
—供水800(4000×0.2)
基本生产成本9800(40000×0.2+30000×0.06)
制造费用2120(10000×0.2+2000×0.06)
管理费用2480(10000×0.2+8000×0.06)
贷:
辅助生产成本—供电12800
—供水2880
B成本差异计算:
供电=9600+480-1280=-2720
供水=240+800-2880=320
借:
管理费用2400
贷:
辅助生产成本—供电2720
—供水320
制造费用核算的答案
二1D2A3A4A5D6A7D8B9D10D11A12B
三1ACDE2ACE3ACE4ACDE5ACE6BD7ABC
四1.T2.F3.F4.F5.F6.T7.F8.F9.F10.F11.F12.T13.T14.T
六1、分配率=20000/(10000+6000+4000)=1
甲10000乙6000丙4000
2、年度计划分配率=122880/(560000+20800)=1.6
A产品500*10*1.6=8000
B产品=220*8*1.6=2816
3、费用发生的会计分录:
1)借:
基本生产成本5600
辅助生产成本2620
制造费用——基本1510
—辅助810
管理费用1030
贷:
原材料11570
2)借:
基本生产成本3200
辅助生产成本1500
制造费用——基本1400
——辅助700
管理费用1600
贷:
应付工资8400
3)借:
基本生产成本448
辅助生产成本210
制造费用——基本196
——辅助98
管理费用224
贷:
应付福利费1176
4)借:
制造费用——基本2850
——辅助1320
管理费用1970
贷:
累计折旧6140
5)借:
制造费用——基本1980
——辅助960
管理费用1080
贷:
银行存款4020
6)辅助生产车间结转制造费用
借:
辅助生产成本3888
贷:
制造费用—
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 成本会计 答案