酒厂施工组织设计制酒制曲施工组织设计.docx
- 文档编号:22843356
- 上传时间:2023-04-28
- 格式:DOCX
- 页数:144
- 大小:359.89KB
酒厂施工组织设计制酒制曲施工组织设计.docx
《酒厂施工组织设计制酒制曲施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《酒厂施工组织设计制酒制曲施工组织设计.docx(144页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
酒厂施工组织设计制酒制曲施工组织设计
酒厂施工组织设计、制酒、制曲施工组织设计
1工程概况
1.1工程、建筑和结构设计的基本情况
1.1.1贵州****有限公司********基地年4000吨酱香白酒技改项目(一期)-制曲车间。
工程总用地面积3970m2,本工程建筑面积5442.84m2。
建筑层数:
地上3层,建筑高度16.6米。
建筑结构形式为框架结构,建筑结构类别为丙类,设计使用年限50年,抗震设防烈度为六度,抗震设防等级为二级。
建筑分类为丙类多层厂房,耐火等级为一级。
1.1.2贵州****有限公司********基地年4000吨酱香白酒技改项目(一期)酒库
(1)。
工程建筑面积为:
9024.68m2。
建筑层数:
3层,层高均为3米。
建筑结构形式为框架结构,建筑结构的类别为三类,使用年限为50年。
防火设计的建筑分类为丙类,其耐火等级为二级,抗震设防烈度为6度。
1.2工程环境及施工条件
施工现场在完成“三通一平”工作后,施工现场都有主次干道环绕,施工机械使用自有机械施工,在自有机械无法满足施工的情况下购置新的施工机械及设备。
在确定施工队伍时,我司决定抽调公司自己队伍进行施工,在特殊情况下在当地接洽信誉好的施工班组作为后备准备,施工现场搭设的临时设施在符合当地建设要求的同时做到与周围环境相协调严格按照文明施工标准进行临时设施的建设。
1.3工程施工特点
本工程任务紧,施工工序复杂需要组织对工业厂房熟悉的施工管理团队,在确安全的前提下将该项目按时圆满的完成。
同时,该工程跨度大,对于混凝土施工又有严格的要求,所以必须组织严格的施工力量进行施工,其中对基础工程的建设尤为重要,因为此分部的建设直接影响到后续工程的施工进度,所以在进行此分部工程施工的同时,我公司还将派遣公司的质量安全科人员到施工现场随时监督指导,以保证工程的顺利进行。
2施工准备工作
2.1组织和思想准备
我单位这此次投标中如果能够中标,我单位将立即组织公司精干人员对此次的施工任务开技术研讨会议,并对其中的重点、难点施工部位和施工工艺做出详细的计划书。
同时,动员公司全体员工将该项目定为我公司的重点项目,并同时从质量安全科抽调2名同志专门对该工程进行动态管理,并严格按照质量安全管理体系目标进行安全生产管理。
2.2技术规划准备
2.2.1熟悉、会审图纸,了解设计内容及设计意图,明确工程所采用的设备和材料,明确图纸所提出的施工要求,明确综合布线工程和主体工程以及其他安装工程的交叉配合,以便及早采取措施,确保施工过程中不破坏建筑物的结构强度及外观,不与其他工程发生位置冲突。
2.2.2会同设计单位现场核对施工图纸,进行安装施工技术交底。
充分了解设计文件和施工图纸的主要设计意图。
2.2.3熟悉和工程有关的其他技术资料,如施工及验收规范、技术规程、质量检验评定标准以及制造厂家提供的产品资料。
2.2.4编制施工方案。
根据工程设计文件和施工图纸的要求,结合施工现场的客观条件、设备器材的供应和施工人员数量等情况,安排施工进度计划和编制施工组织计划,做到合理有序的进行施工。
施工计划必须详细、具体、严密和有序,便于监督实施和科学管理。
编制工程预算。
编制依据:
批准的设计及有关文件;施工图、通用图、标准图及说明;严格按照中华人民共和国国家标准GB50500-2008《建设工程工程量清单计价规范》编制。
2.3施工现场准备
2.3.1在工程正式开工前完成施工现场的全场性前期准备工作,施工现场准备工作包括以下一些内容:
2.3.1.1大型临时设施的建造:
(1)施工生活区:
包括宿舍、食堂、厕所、门卫、活动室、生活资料仓库等设施,施工生活区就近租赁场地搭设。
(2)施工现场区:
包括办公楼、职工临时休息室、现场木工、钢筋作业棚,配电房,搅拌机、卷扬机操作棚,水泥仓库等设施的搭建。
2.3.1.2临时施工道路的浇筑;临时用水用电管网的布置和敷设
2.3.1.3有计划组织机械及材料的进场,堆放于指定地点。
2.3.2施工现场临时用水、用电施工组织设计方案
2.3.2.1临时用水组织设计方案
一、设计依据
2、建筑给水排水设计手册
3、施工现场平面布置图
二、设计思路
1、给水系统
施工现场用水:
1.1、施工现场选取两处取水点,分别供给食堂一座、公共卫生间一间、浴室一间、临时生活区、临时办公区,生活用水及部分施工用水(沉砂池施工用水供给不足时的施工补给用水)。
1.2、现场施工用水,水源来自现场3座沉砂池,采用管道加压泵输送至各施工用水点,或城市供水管道。
1.3、消防用水采用现场现有消防用水水源,配置消防管道及设施。
2、排水系统:
施工现场的污水、废水就近排入院区原原有污水管网。
三、水源选择
1、生活、部分施工用水(沉砂池施工用水供给不足时的施工补给用水),水源采用水表计量,生活用水满足生活用水水质要求。
2、现场施工用水,本着节约用水的原则,水源采用现场临时设沉砂池回收水。
3、消防用水采用现场现有消防用水水源。
四、现场施工、生活用水水量计算
1.施工工程用水量计算
计算公式:
q1=K1ΣQ1.N1/(T1.t)×K2/(8×3600)
q1——施工用水量(L/S)
K1——未预计的施工用水系数(1.05—1.15)
Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)
N1——施工用水定额
T1——年(季)度有效作业天数
t——每天工作班数
K2——用水不均衡系数
由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,且施工装修用水工程量不易统计等原因,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据。
工程用水计算
q1=K1ΣQ1.N1/(T1.t)×K2/(16×3600)
=1.1×(20000×350)/(45×1.0)×1.5/(8×3600)
=8.9L/S
2.施工现场生活用水
计算公式:
q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)
q2——施工现场生活用水量(L/S)
P1——施工现场高峰昼夜人数(拟定500人);
N2——施工现场生活用水定额(20L/人.班)
t——每天工作班数(班),取1.0班
k3——用水不均衡系数(1.30—1.50),取1.4
施工现场生活用水计算
q2=(P1N2K3)/(t×8×3600)
=(500×20×1.4)/(1.0×8×3600)
=0.486L/S
3.总用水量计算
因为该区域工地面积小于5公顷,如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,则消防用水的定额为10—15L/S,取q4=10L/S(q4——消防用水施工定额)
∵q1+q2=1.82+0.2917=2.11L/S ∴取Q=q4=10L/S 5.给水主干管管径计算 计算公式 D=√4Q/(πv.1000) D——水管管径(m) Q——耗水量(L/s) V——管网中水流速度(m/s) 消防主干管管径计算 D=√4Q/(πv.1000) =√4×10/(3.14×2.5×1000) =0.072m=72mm 其中: 根据消防用水定额: Q=10L/s 消防水管中水的流速经过查表: V=2.5m/s 根据贵州省消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。 施工用水主干管管径计算 D=√4Q/(πv.1000) 其中: D——水管管径(m) Q——耗水量(L/s) V——管网中水流速度(m/s) 耗水量Q经过前面计算: Q=8.9L/S 管网中水流速V经过查表: V=1.5米/秒 D=√4Q/(πv.1000) =√4×8.9/(3.14×1.5×1000) =0.086m=86mm 根据计算管径不宜小于86mm,施工用水主干管管径采用100mm。 生活用水主干管管径计算 D=√4Q/(πv.1000) 其中: D——水管管径(m) Q——耗水量(L/s) V——管网中水流速度(m/s) 耗水量Q经过前面计算: Q=8.9L/S 管网中水流速V经过查表: V=1.5米/秒 D=√4Q/(πv.1000) =√4×0.468/(3.14×1.5×1000) =0.02m=20mm 根据计算管径不宜小于20mm,生活用水主干管管径采用32mm。 6.给水主干管确定 施工用水主干管管径采用100mm 消防用水主干管管径采用100mm 生活用水主干管管径采用32mm 四、临水管线布置,选用管材及敷设方式 给水管采用PPR管,热熔连接,采用埋地(-0.7m)敷设;施工用水、排水管采用U-PVC管,粘接连接,采用明敷方式;消防水管采用钢丝网骨架聚乙烯复合管,热熔连接,采用埋地(-0.7m)敷设。 五、施工临水设施安装 1.管道预制加工 按照原设计图纸及现实情况在原临时用水的基础上设置画出管道分路、管径、变径、预留管口及其它附件位置等施工草图。 在实际安装位置作出标记,按照标记量出实际安装的准确尺寸,然后按照草图及侧得尺寸对管道及附件进行预制加工。 2.施工用水预留管及阀门外露部分采用岩棉管壳进行保温,厚度为30mm,阀门处设置阀门井以便检查维修。 六、临水系统的维护与管理 1.施工时应注意保证消防管线畅通,消火栓内设施完备,且消火栓前道路畅通,以保证消防需要。 2.应加强施工现场厕所的管理,及时清扫、冲洗,保持整洁,无堵塞现象。 3.对于有渗漏的管线及截门应及时进行维修。 4.冬雨季施工时应作好防冻涨工作。 5.各个施工用水点作到人走水关,杜绝长流水现象发生。 2.3.2.2临时用电组织设计方案 序号 设备名称 型号 规格 数量 国别 产地 制造 年份 额定功率(KW) 生产 能力 用于施 工部位 备注 1 混凝土搅拌机 JZC350 1 绵阳 2009 8.0KW 良好 全过程 2 砂浆搅拌机 J50 1 绵阳 2008 6 良好 全过程 3 塔吊 QTZ-60 1 贵州 2009 180KW 良好 全过程 4 钢筋弯曲机 GW40 2 遵义 2009 3 良好 封顶 5 钢筋调直机 GT6-14 2 遵义 2008 11 良好 封顶 6 闪光对焊机 UN-100 1 遵义 2008 100KVA 良好 封顶 7 电渣压力焊 GJ4-14 2 遵义 2009 45KVA 良好 封顶 8 钢筋切断机 QJ40-1 1 遵义 2008 5.5 良好 封顶 9 交流电焊机 BX3-300-2 2 遵义 2007 23.4KVA 良好 封顶 10 木工园盘锯 2 德阳 2008 3 良好 主体 11 木工平刨机 2 德阳 2008 7.5 良好 主体 12 插入式振动器 Z-55 8 贵州 2009 14×1.3 良好 基础、主体 13 平板式振动器 Z20-80 3 贵州 2009 6×1.1 良好 主体 14 蛙式打夯机 H2011 3 遵义 2008 3 良好 基础 15 计算机 586 1 联想 2009 良好 全过程 16 激光经纬仪 J2-JDA 1 北京 2008 良好 全过程 17 水准仪 DS3 2 苏州 2009 良好 全过程 18 台秤 500Kg 2 衡阳 2008 良好 全过程 19 电子计量装置 2 衡阳 2008 良好 全过程 20 氧割设备一套 1 德阳 2007 良好 封顶 21 切割机 2 遵义 2009 良好 全过程 22 冲击钻 3 遵义 2008 良好 全过程 23 空压机 1 遵义 2009 良好 基础 24 冲击电锤 3 遵义 2008 良好 一、编制依据 本设计根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)行业标准。 二、初步设计 1、本供电各施工区采用三级配电系统;采用TN-S接零保护系统;采用二级漏电保护系统。 2、因受场地的限制,配电室建筑面积和尺寸难以达到《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)要求,但在安全供电的前提下,保证施工通道最小尺寸,配电室尺寸最大化。 3、配电装置,由两台柱式变压器低压侧电缆埋地敷设引入配电室,各接入对应的计量屏(建设单位委托电力部门安装),施工单位在西侧配装一台总配电屏(GGD柜)单列布置,开关操作板面面向南侧,考虑到配电的均衡性和多元的配电线路,输出三个主回路,分别引到各一级配电箱,由一级配电箱引至二级配电箱,一部分设备开关箱接入一级配电箱,一部分设备开关箱接入二级配电箱,裙楼、塔楼移动箱随楼层升高和施工进度临时安放,其它未考虑到的临时设备(小容量设备),经电气安装工程技术人员同意后,配开关箱才可接入就近配电箱备用回路。 4、电缆线路敷设,室外埋地,室内架空。 三、负荷计算 在临时用电工程中,对单相用电设备,尽量使三相平均分配,力求减小三相不平衡造成的中性点位移。 接入线电压(380V)的单相设备,其不对称容量较大,大于15%,应将设备容量换算到三相等效设备容量。 施工现场机电设备参数表 ********基地4000吨酱香型白酒技改项目一期II标段工程 四、总负荷计算和总电流计算 A.电焊机组 A-1设备容量: 该机组属于反复短时工作制设备,所以现将暂载率JC=50%统一换算到JC=100%是电焊机组的额定功率。 Pe1=ΣSn =361.6× ×0.4KVA=102.27KW A-2计算负荷 PJS1=KXPe1=0.35×102.27KW=35.8KW Qjs1=PJS1tan∮=35.8×2.29=82kvar B.起重机组 B-1设备容量: 该机组属于反复短时工作制设备,所以先将暂载率JC=40%统一换算到JC=25%时起重机的额定功率。 Pe2=2ΣPn =2×241.5× ×=305.47KW B-2计算负荷 PJS2=KXPe2=0.30×305.47KW=91.64KW Qjs2=PJS2tan∮=91.64×1.02=93.4kvar C.砼加工机组 C-1砂浆搅拌机组计算负荷 PJS3=KXPe3=0.80×6.0KW=4.8KW Qjs3=PJS3tan∮=4.8×1.08=5.18kvar C-3插入式振动棒计算负荷 PJS5=KXPe5=0.70×11KW=7.7KW Qjs5=PJS5tan∮=7.7×1.02=7.9kvar D.钢筋加工机组 D-1调直机组计算负荷 PJS6=KXPe6=0.80×18KW=14.4KW Qjs6=PJS6tan∮=14.4×1.02=14.68kvar D-2切断机、成型机计算负荷 PJS7=KXPe7=0.70×2×13.2KW=18.48KW Qjs7=PJS7tan∮=18.48×1.02=18.84kvar D-3切割机计算负荷 PJS8=KX∑(Pe1+Pe2)×14=0.60×(13.2+24)KW=22.32KW Qjs8=PJS8tan∮=22.32×1.17=26.1kvar E.木工机组计算负荷 PJS9=KXPe9=0.70×22KW=15.4KW Qjs9=PJS9tan∮=15.4×1.02=21kvar F.上水机械(水泵)计算负荷 PJS10=KX∑Pe10=0.80×60KW=48KW Qjs10=PJS10tan∮=48×1.08=51.84kvar G-1镝灯计算负荷 镝灯属于单相380V设备(不对称容量大于15%) PJS11=KX Pe11=1× ×35KW=60.6KW Qjs11=PJS11tan∮=60.6×1.6=96.96kvar G-2地下照明计算负荷 380V/36V单相双线圈安全变压器合计6台(5KVA6台),尽量平衡分配负荷。 ∑Sn=5×6=30KVA PJS12=KXSnCos∮=1×30KW×0.85=25.5KW Qjs12=PJS12tan∮=25.5×0.62=15.81kvar G-3碘钨灯计算负荷 PJS13=KX∑Pe13=0.90×10KW=9KW G-4办公室照明 PJS14=KX∑Pe14=1×5KW=5KW 2、总计算负荷(K为有功功率\无功同事系数取值0.88) 总的有功功率: PJS=KxPe1-14=0.88(35.8+91.64+4.8+165+7.7+14.4+18.48+22.32+15.4+48+60.6+25.5+9+5)=458.4KW 总的无功功率: Qjs1=KxQjs1-12=0.88(82+93.4+5.18+168.3+7.9+14.68+18.84+26.1+21+51.84+96.96+15.81)=525.8kvar 总的视在功率: Sjs= = ≈709KVA 3、总的计算电流 Ijs= = =1077A 根据计算总的视在功率为709KVA,总的计算电流为1077A,1号630KVA变压器能满足使用要求。 六、各线路计算及电缆选择 (一)变压器引出线的选择(建设方提供) 1#变630KVA----1#计量柜 WPM1----VLV22----4×(4×120+1×95)----FC 2#变630KVA----2#计量柜(建设方提供) WPM2----VLV22----4×(4×120+1×95)----FC (二)1#计量柜-----总配电屏母线(GGD柜) 根据计算总电流Ijs=1077A WPM3—VV22---3×(3×95+2×50) (三)总配电屏(GGD)-----一级配电箱1#箱 1、1#箱所接负荷1#-----(1----1) (1)塔吊设备动力支线电缆计算选用(1/60B组) Kx=1Cos∮=0.7L=12m Ijs=Kx = ≈130.23A 查表60KW塔吊动力设备支线电缆选用: WP”----BVV----3×25+2×16----FC (2)砼泵设备动力支线计算选用(2/110C组) KX=1Cos∮=0.70L=10m Ijs=Kx = ≈238.8A 查表砼泵设备动力支线电缆选用: WP2”----XQ----3×50+2×25 (3)塔吊镝灯动力设备照明支线计算选用(3/3.5G组) KX=1 Pjs=KX Pe=1× ×3.5≈6.06KW Qjs=Pjstan∮=6.06×1.60≈9.67Kvar 查表3.5KW镝灯照明支线电缆选用: WL3—XQ—3×4—FC 2、1---1箱所接负荷 (1)水泵设备动力支线计算选用(4/10.0F组) KX=1Cos∮=0.68L=10m Ijs=Kx = ≈22.34A 查表10KW水泵动力支线电缆选用: WP4“----XQ----4×4----FC (2)调直机设备动力支线计算选用(5/3.0D组) KX=1Cos∮=0.70L=15m Ijs=Kx = ≈6.51A 查表3.0KW调直机动力支线计算选用: WP5“----XQ----4×2.5----FC (3)切断机设备动力支线计算选用(6/2.2D组) KX=1Cos∮=0.70L=16m Ijs=Kx = ≈4.78A 查表2.2切断机动力支线电缆选用: WP6“----XQ----4×2.5----FC 3、1#---(1---1)动力支干线电缆选用(4/10、5/3、6/2.2) KX=0.9Cos∮=0.75tan∮=0.80 Pjs=KX∑PJS=0.9×(10+3+2.2)≈13.68KW Qjs=Pjstan∮=13.68×0.80≈10.94Kvar Sjs= = ≈17.52KVA Ijs= = ≈26.13A 考虑工程实际需要,留有一定的备用容量,故该动力支干线电缆选用: WP‘----VV22----3×25+2×16----FC 4、GGD总配电屏-----1#箱动力干线电缆选用 (1/60、2/110、3/3.5、4/10、5/3、6/2.2) Kx=0.8Cos∮=0.7tan∮=1.02L=8m Pjs=KX∑PJS=0.8×(60+110+3.5+10+3+2.2)≈134.56KW Qjs=Pjstan∮=134.56×1.02≈137.25Kvar Sjs= = ≈192.2KVA Ijs= = ≈292A (四)、总配电屏(GGD)-----一级配电箱2#箱 1、21#箱所接负荷 (1)塔吊设备动力支线电缆计算选用(7/60B组) 计算负荷同前1号设备Ijs≈130.23A WP7”----BVV----3×25+2×16----FC (2)砼泵设备动力支干线电缆计算选用(8/110C组) 计算负荷同前2号设备Ijs≈195.35A WP8”----xQ----3×50----2×25 (3)塔吊镝灯设备照明支线计算选用(21/3.5G组) 计算负荷同前3号设备Ijs≈30A WP21----xQ----3×4----FC (4)2----1箱成型机、切割机设备支线选用(9/2.2、10/2.2D组) 计算负荷同前设备Ijs≈4.78A WP9”、WP10”----xQ----4×25----FC (5)2----1箱套丝机11号设备动力支线选用(11/3.0D组) 计算负荷同前设备Ijs≈6.51A WP11”----xQ----4×2.5----FC (6)2----2箱为裙楼移动二级配电箱 容量预留40KW,动力分支干线选用 查表40KW动力分支干线电缆选用: WP’----VV22----3×25+2×16----FC 2、22#箱所接负荷 (1)砼泵设备动力支线计算选用(12/110D组) 计算负荷同设备Ijs≈195.35A WP12”----xQ----3×50+2×25----FC (2)电焊机单相380V设备动力支线计算选用(13/38.6A组) Kx=1Cos∮=0.40tan∮=2.29 Pe=S Cos∮=38.6× ×0.40≈10.8KW Pjs=KxPe=1×10.8=10.8KW Qjs=Pjstan∮=10.8×2.29=24.73Kvar Sjs= = ≈27KVA 三相等效Sjs三= Sjs= ×27=46.76KVA Ijs= ≈ =123A 查表38.6KVA动力支线电缆选用: WP13”----xQ----2×25+1×16----FC (3)对焊机单相380V设备动力支线计算选用(14/50A组) Kx=1Cos∮=0.40tan∮=2.29 Pe=Sn Cos∮=50×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 酒厂 施工组织设计 制酒制曲