经济法基础重点题4645.docx
- 文档编号:23230998
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:21.08KB
经济法基础重点题4645.docx
《经济法基础重点题4645.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础重点题4645.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础重点题4645
2017年经济法基础重点题
多选题
1、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
2、某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:
增值税:
250万元,消费税150万元,城市维护建设税32万元,房产税15万元,车船使用税8万元,所得税280万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.23
B.55
C.205
D.455
多选题
3、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
E.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
5、下列项目中,属于免征房产税的有()。
A.房屋大修期间停用3个月以上的
B.通过小区的物业公司向居民供热的热力生产企业的生产用房
C.专业供热企业向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业所使用的厂房
D.高校后勤实体自用房免征房产税
单选题
6、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
简答题
7、某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。
经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。
企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工T会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。
该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训l练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元.该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。
要求:
按下列顺序回答问题
(1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;
(2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;(3)计算业务招待费影响应税所得的调整额;(4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额;(5)计算房产税影响应税所得的调整额;(6)计算捐赠影响应税所得的调整额;(7)计算本年的应税所得额;(8)计算本年的所得税额。
多选题
8、关于特殊贸易方式进口货物的完税价格审定原则,下列表述中正确的是()。
A.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定
B.加工贸易加工过程中产生的边角余料,以申报内销时的价格估定
C.减税或免税的进口货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格
D.以租金方式对外租赁的进口货物,在租赁期间,以海关审定的租金作为完税价格
多选题
9、下列有关消费税的计算公式,正确的有()。
A.消费税组成计税价格=(进口关税完税价格+进口关税税额)÷(1+消费税税率)
B.从价征收的消费税的应纳税额=消费税组成计税价格×消费税税率
C.从量征收的消费税的应纳税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额
D.同时实行从量、从价征收的消费税应纳税额=应征消费税消费品数量×消费税单位税额+消费税组成计税价格×消费税税率
单选题
10、2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。
拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。
该企业2010年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%,作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。
载货汽车年税额20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
单选题
11、某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2008年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
单选题
12、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
多选题
13、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有()。
A.对于符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收
B.企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所,得额时加计50%扣除
C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入
E.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免
单选题
14、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由承典人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税
单选题
15、为了对某宗商业用地进行估价,估价人员对宗地附近区域商业用房出租、买卖等市场交易情况进行了实地调查。
按运用商业用地估价方法的要求,下列不需要进行交易情况修正的是()。
A.承租首层商业用房时附带承租建筑夹层,租赁合同约定租金优惠15%
B.出租房屋的物业管理费1.2元/平方米,由承租人自行向物业公司缴纳
C.买卖合同约定在房产过户时由买方按成交价的3%和1%分别缴纳契税和土地增值税
D.买卖合同约定在房产过户时由卖方按成交价的5.5%和1.0%分别缴纳营业税及附加和土地增值税
多选题
16、目前土地增值税的出售行为的征税范围主要是()。
A.出售国有土地使用权
B.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造后出售
C.存量房地产买卖
D.赠与房地产
单选题
17、下列关于房产税税率的陈述,正确的是()。
A.对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。
B.我国现行的房产税税率采用的是比例税率
C.目前企业房产税的税率统一为1.2%
D.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征
单选题
18、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
单选题
19、某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。
自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:
当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。
其他开发费用扣除比例为4%)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()。
A.723.33万元
B.857.83万元
C.922.23万元
D.963.43万元
简答题
20、某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。
经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。
企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工T会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。
该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训l练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元.该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。
要求:
按下列顺序回答问题
(1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;
(2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;
(3)计算业务招待费影响应税所得的调整额;
(4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额;
(5)计算房产税影响应税所得的调整额;
(6)计算捐赠影响应税所得的调整额;
(7)计算本年的应税所得额;
(8)计算本年的所得税额。
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
暂无解析
2-答案:
A
暂无解析
3-答案:
B,C
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。
房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
4-答案:
A,D
暂无解析
5-答案:
C,D
根据房产税的有关规定,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税,但是不包括从事热力生产但不直接向居民供热的企业。
6-答案:
B
[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
7-答案:
(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项日,应调减应纳税所得额15万元。
违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。
(2)工资超标准列支=106-100×0.08×12=10(万元),调增应纳税所得额l0万元;三项经费计提超标准=10×17.5%=1.75(万元),调增应纳税所得额1.75万元。
(3)业务招待费限额=3000×0.003+3=12(万元),已列支30万元,调增应纳税所得额18万元。
(4)应扣除城镇土地使用税=(25000-5000-1000-1000)×5/10000=9(万元),实际列支10万元,应调增应纳税所得额1万元。
(5)应扣除房产税=3000×(1-20%)×1.2%+5×12%=29.4(万元),实际列支30万元,应调增应纳税所得额0.6万元。
(6)公益性捐赠限额:
纳税调整前所得45+30÷(1-15%)=80.29(万元)捐赠限额=80.29×3%=2.41(万元),所以应调增所得为50-2.4l=47.59(万元)(7)应纳税所得额=80.29-15+3+5+10+1.75+18+47.59+1+0.6=161.23(万元)(8)应纳税额为=[161.23×33%-30÷(1-15%)×15%]×(1-10%)=43.12(万元)
暂无解析
8-答案:
B,C,D
[解析]对于某些以特殊的贸易方式进口,没有“成交价格”可作依据的货物,海关专门制定了这些进口货物完税价格的审定方法。
(1)运往境外加工后复运进口货物的完税价格。
海关主要根据以下几种方法审定其完税价格:
①货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物或者相同、类似货物在进境时的到岸价格之间的差额作为完税价格;②如果无法得到原出境货物的到岸价格,用原出境货物申报出境时的离岸价格替代。
③如果仍无法算出到岸价格,可以用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费作为完税价格。
(2)运往境外修理后又复运进境的机械器具、运输工具或者其他货物的完税价格。
由于这些器械或货物在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格。
(3)租借、租赁进口货物的完税价格。
以租借和租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格。
如租赁进口货物是一次性支付租金,则可以海关审定的该项进口货物的成交价格确定完税价格。
对分期支付租金而进口人要求一次性缴纳税款的,经海关批准也可按到岸价格作为完税价格一次性征税。
(4)暂时进口但逾期未出境货物的完税价格。
对于经海关批准暂时进口的施工机械、工程车辆、供安装使用的仪器和工具、电视或电影摄制机械,以及盛装货物的容器等,如入境超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税。
其完税价格按货物原来进口时的到岸价格确定。
每月应纳税额计算公式为:
每月应纳关税=货物原到岸价格×关税税率×1/48。
(5)留购的进口货样、广告品的完税价格。
对于国内单位留购的进口货样、展览品的广告陈列品,以留购价格作为完税价格。
但对于留购货样、展览品和广告陈列品的买方,除按留购价格付款外,又直接或间接给卖方一定利益的,海关可以另行确定货物的完税价格。
(6)广告印刷载体。
对于进口供报刊使用的广告印刷板和印刷底片,以及供电视台播放节目用的广告胶片、磁带等,应按该项物品的到岸价格作为完税价格。
对外支付版权费、母带费、租用费的,应计入完税价格。
(7)转让出售进口减免税货物的完税价格。
按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的完税价格征税。
(8)内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。
9-答案:
B,C,D
暂无解析
10-答案:
B
[解析]纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+2000000×70%,×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。
11-答案:
B
[解析]计算过程如下:
2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元),50×12%=6(万元),16.8+6=22.8(万元)。
12-答案:
C
[解析]房产税不属于计算土地增值税时允许扣除的税金,印花税计入管理费用不单独扣除。
13-答案:
C,D,E
[解析]对小型微利企业,减按20%的税率征收所得税;企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。
14-答案:
A
[解析]房屋出租的由出租人纳税。
15-答案:
D
暂无解析
16-答案:
A,B,C
[解析]土地增值税的出售行为的征税范围包括三种情况:
(1)出售国有土地使用权;
(2)取得国有土地使用权后进行房屋开发建造后出售;(3)存量房地产买卖。
17-答案:
B
[解析]对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。
18-答案:
C
纳税人三种情况之一,按评估价格计算征收土地增值税,其一隐瞒虚报成交价格;其二提供扣除项目金额不实;其三转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由的,只有C属于三种情况之一。
19-答案:
B
[解析]该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
20-答案:
(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项日,应调减应纳税所得额15万元。
违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元。
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 点题 4645
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)