初级经济法基础分类模拟题144有答案.docx
- 文档编号:23694417
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:20.42KB
初级经济法基础分类模拟题144有答案.docx
《初级经济法基础分类模拟题144有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础分类模拟题144有答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础分类模拟题144有答案
初级经济法基础分类模拟题144
一、多项选择题
1.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征收管理的说法中,不正确的有______。
A.印花税在合同生效时贴花
B.印花税一般实行就地纳税
C.一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税
D.同一类凭证,需频繁贴花的,纳税人应当向当地税务机关申请进行汇贴
答案:
ACD
[解答]
(1)选项A:
印花税应当在书立或领受时贴花;
(2)选项C:
一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,也就是“汇贴”;(3)选项D:
同一类应税凭证,需频繁贴花的,纳税人应当向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,也就是“汇缴”,汇总缴纳的限期限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。
2.根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从价计征资源税的有______。
A.原煤
B.稀土
C.钨
D.粘土
答案:
ABC
[解答]选项D:
非金属矿中的“粘土、砂石”按从量定额计征资源税。
3.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有______。
A.以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税
B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时缴纳资源税
C.纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税
D.纳税人以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同销售,缴纳资源税
答案:
ABCD
4.根据烟叶税的有关规定,下列关于烟叶税表述中,正确的有______。
A.烟叶税在烟叶收购环节征收
B.在境内收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人
C.烟叶税实行定额税率
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
答案:
ABD
[解答]
(1)选项B:
在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。
所称烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶。
(2)选项C:
烟叶税实行比例税率,税率为20%。
5.下列关于城市维护建设税计税依据的说法中,正确的有______。
A.城建税的计税依据为纳税人应缴纳的增值税、消费税税额
B.纳税人因违反增值税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城建税的计税依据
C.纳税人在被查补消费税时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金
D.纳税人在被处以消费税罚款时,应同时对其城建税进行罚款
答案:
CD
[解答]
(1)选项A:
城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额;
(2)选项B:
纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
二、判断题A对B错
1.对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按照特惠税率征收。
答案:
A
2.进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。
答案:
A
3.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
答案:
A
4.房地产开发企业建造的商品房,在出售前未自用或出租的,应按规定不征收房产税。
答案:
A
[解答]房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
5.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。
答案:
A
6.对于房产不在同一地方的纳税人,由纳税人自行选择向其中的一处税务机关申报缴纳房产税。
答案:
B
[解答]房产税在房产所在地缴纳。
房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。
7.轮式专用机械车,以整备质量吨位数为计税依据计征车船税。
答案:
A
8.纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。
答案:
A
9.车船税按年申报,分月计算,分月缴纳。
答案:
B
[解答]车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
10.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
答案:
A
11.车辆购置税的纳税人购买自用应税车辆,应在购买之日起60日内申报纳税。
答案:
A
12.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。
有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。
答案:
A
13.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。
答案:
A
14.王某向李某借款100万元,到期王某无力偿还,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则李某为契税的纳税人。
答案:
A
15.房地产开发企业改制重组将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后、合并后、分立后的企业,征收土地增值税。
答案:
A
16.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,需要缴纳土地增值税。
答案:
B
[解答]国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
17.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,纳税人应进行土地增值税的清算。
答案:
B
[解答]已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
18.电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
答案:
A
19.办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花,凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花。
答案:
A
20.房屋产权证按每件5元计征印花税。
答案:
A
21.纳税人开采或生产不同税目资源税应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。
答案:
A
22.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按税务机关核定的应税产品税额(率)标准,代扣代缴资源税。
答案:
B
[解答]
(1)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照“本单位”应税产品税额(率)标准,代扣代缴资源税;
(2)其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关“核定”的应税产品税额(率)标准,代扣代缴资源税。
23.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。
答案:
A
24.纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
答案:
B
[解答]纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
25.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。
答案:
B
[解答]对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
三、不定项选择题
【资料】
甲房地产开发公司(有建筑资质)2017年自行建造10栋规格相同的住宅楼,其中7栋直接对外销售,1栋自用为售楼中心,1栋已经对外出租,1栋住宅楼对外抵押给银行。
与这10栋住宅楼相关的成本、费用如下:
(1)支付地价款1400万元;
(2)取得土地使用权时缴纳契税42万元;
(3)发生前期拆迁补偿费150万元,直接建筑成本2100万元;
(4)开发销售期间发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过按同期同类银行贷款利率计算的金额,但不能按项目准确分摊)。
已知:
甲公司所在地的省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为9%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.根据土地增值税法律制度的规定,下列选项中,需要征收土地增值税的是______。
A.直接对外销售的7栋住宅楼
B.自用为售楼中心的1栋住宅楼
C.用于对外出租的1栋住宅楼
D.用于对外抵押的1栋住宅楼
答案:
A
[解答]
(1)选项A:
土地增值税是对“转让”“国有”土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
(2)选项BC:
房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
(3)选项D:
房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。
2.根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。
A.甲公司自用为售楼中心的住宅楼,应征收房产税
B.甲公司自用为售楼中心的住宅楼,不征收房产税
C.甲公司对外出租的住宅楼,不征收房产税
D.甲公司用于对外销售的住宅楼,在出售前,不征收房产税
答案:
AD
[解答]房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
3.根据土地增值税法律制度的规定,甲公司在计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为______万元。
A.110
B.232.60
C.265.82
D.332.28
答案:
B
[解答]
(1)对外销售的建筑面积占整个项目可售面积的比例为70%,相关扣除项目金额应当与其配比;
(2)允许扣除的房地产开发费用=[(1400+42)+(150+2100)]×70%×9%=232.60(万元)。
4.根据土地增值税法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。
A.甲公司应当主动进行土地增值税清算
B.主管税务机关可以要求甲公司进行土地增值税清算
C.主管税务机关无权要求甲公司进行土地增值税清算
D.甲公司应向房地产所在地主管税务机关缴纳土地增值税税款
答案:
BD
[解答]
(1)选项A:
纳税人“应当主动”进行土地增值税清算的情形:
①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;③直接转让土地使用权的。
(2)选项BC:
已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
【资料】
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2017年10月有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。
(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。
已知:
原煤增值税税率为17%,资源税适用税率为8%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
5.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是______。
A.26000+6800=32800(元)
B.26000+93500+6800=126300(元)
C.93500+6800=100300(元)
D.26000+93500=119500(元)
答案:
B
[解答]甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额=26000+93500+6800=126300(元)。
6.甲煤矿发生的下列业务中,应计征资源税的是______。
A.销售自产原煤2000吨
B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨
C.职工食堂领用自产原煤50吨
D.职工宿舍供暖领用自产原煤100吨
答案:
ABCD
[解答]
(1)选项A:
自产应税矿产品用于销售的,应计缴资源税;
(2)选项BCD:
纳税人开采或生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。
7.计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是______。
A.(50+100+10)×500×17%-32800=-19200(元)
B.(2000+100)×500×17%-100300=78200(元)
C.(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元)
D.(2000+50+10)×500×17%-119500=55600(元)
答案:
C
[解答]甲煤矿当月应缴纳增值税税额=(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元)。
8.计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是______。
A.(2000+50+10)×500×8%=82400(元)
B.(2000+50+100)×500×8%=86000(元)
C.(2000+100+10)×500×8%=84400(元)
D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)
答案:
D
[解答]
(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;
(2)甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)。
【资料】
甲企业为增值税一般纳税人,2017年9月从国外进口1辆小汽车自用(排气量为2.5升的非新能源或节约能源车辆),海关审定的成交价格为20万元,支付给卖方的佣金5万元,向境外采购代理人支付的买方佣金2万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费合计3万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为17%,车辆购置税税率为10%,车船税年基准税额为900元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
9.计算甲企业进口小汽车应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是______。
A.(20+5+2+3)×20%=6(万元)
B.(20+5+3)×20%=5.6(万元)
C.(20+3)×20%=4.6(万元)
D.(20+5+2)×20%=5.4(万元)
答案:
B
[解答]
(1)一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
(2)在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金(5万元),应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金(2万元)则不能列入。
(3)到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用(3万元)构成的一种价格。
10.甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税的表述中,正确的是______。
A.[(20+5+2+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.8(万元)
B.[(20+5+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.48(万元)
C.甲企业应当自进口之日起60日内申报纳税
D.进口自用小汽车,车辆购置税由海关征收
答案:
BC
[解答]
(1)选项AB:
进口应税车辆应纳车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=[(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×税率=[(20+5+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.48(万元)。
(2)选项C:
进口自用应税车辆的,应当自进口之日起“60日内”申报纳税。
(3)选项D:
车辆购置税由“国家税务局”征收。
11.甲企业进口小汽车当年应缴纳车船税的表述中,正确的是______。
A.应纳车船税税额=900÷12×4=300(元)
B.应纳车船税税额=900÷12×3=225(元)
C.甲企业应纳车船税以排气量为计税单位
D.如果甲企业将该小汽车在当年过户转让给他人,应退还部分已纳税款
答案:
A
[解答]
(1)选项AB:
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;取得车船所有权或者管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。
车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
故应纳税额=900÷12×4=300(元)。
(2)选项C:
载人的车辆(乘用车、商用客车和摩托车)以“辆数”为计税单位。
(3)选项D:
已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
12.关于甲企业进口小汽车应纳税种的表述中,正确的是______。
A.应当缴纳进口增值税
B.应当缴纳进口消费税
C.应当缴纳城市维护建设税
D.应当缴纳教育费附加
答案:
AB
[解答]城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级 经济法 基础 分类 模拟 144 答案