青岛版小学四年级数学上册七混合运算单元综合训练题附答案.docx
- 文档编号:23780825
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:103.99KB
青岛版小学四年级数学上册七混合运算单元综合训练题附答案.docx
《青岛版小学四年级数学上册七混合运算单元综合训练题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青岛版小学四年级数学上册七混合运算单元综合训练题附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
青岛版小学四年级数学上册七混合运算单元综合训练题附答案
青岛版2020-2021小学四年级数学上册七混合运算单元综合训练题(附答案)
一、选择题
1.小明在期末考试时,语文95分,数学96分,英语91分,他的平均分是()分.
A.93B.94C.91
2.下面得数是94的算式是()。
A.(194-172-12)×6B.194+(172-12)×6C.194-(172-12×6)
3.要使68×90-80÷5先算减法,可把原式改为()。
A.(68×90)-80÷5B.68×(90-80÷5)C.68×(90-80)÷5
4.下列算式先算乘法的是()。
A.120÷[8×(6+18)]B.890×(400-327)÷20C.1000-125×8+18
5.同学们表演团体操,原来排成24行,每行20人,队形变化后,排成30行,每行()人.
A、16B、15C、20
6.在下面的算式中,去掉括号后不改变运算顺序的是()。
A.(50-20)×(35+25)B.(23×25)+(45÷9)C.69-(85+45)÷5
7.32-(18○7)=21,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是()。
A.+B.-C.×
D.÷
8.最后一步算除法的算式是( )
A.90-25×4÷2B.(90-25)×4÷2C.90-〔25×(4÷2)〕
9.下面运算顺序一样的一组算式是( ).
A.40÷8-340÷(8-3)
B.90-18÷9(90-18)÷9
C.8×(70-63)(70-63)×8
二、填空题
10.156×(84﹣39)÷60,第一步算 ,第二步算 ,第三步算 .
11.按顺序计算,并将得数填在下面的框里,然后列出综合算式。
综合算式:
_________________
综合算式:
________________
12.计算:
80-(23+32)=________
13.在混合运算中,要想改变运算顺序可以添加(_____)。
14.25×4÷25×4=(______)。
15.在横线上填“>”、“<”或“=”。
45-999÷111________40; 30+600÷120________33;
90-176÷8________70; 50+700÷140________60.
16.31×(213-189),先算(____)法,再算(____)法;132+105÷21,先算(____)法,再算(____)法。
17.在□里填上适当的数,再计算出答案.
18.在计算(900+36×47)÷44时,首先算________法,最后一步算________法。
三、计算题
19.脱式计算.
73×(46+54)﹣568
732﹣(174×5﹣396)
300+88×12﹣1048
(366﹣350)×324÷4.
20.脱式计算。
(1)46-32÷4
(2)15+25÷5
(3)19+81÷9(4)42+42÷7
21.计算下面各题。
750÷15+480÷12
300+180÷5×12
2000-(350÷14+894)
720÷(16+8)×25
60×[(126+121)÷19]
402-[17×(169÷13)]
22.脱式计算.640÷32+693÷33=________
960÷[(243-183)÷2]=________
42×[169-(78+35)]=________
180÷[(76-28)÷4]=________
23.列式计算。
716与708的差除1680,商是多少?
24.计算
46+(65×285﹣590)
9236﹣36×127+450
940﹣200÷5×12
25×12+35×40.
25.脱式计算.
1250+(5600-75×60)64+992÷(426-394)
966÷(27+19)×45(1254-78×12)÷53
26.脱式计算。
1874-74×21125×5+159÷3
27.直接写出得数.
36×3=________ 0÷9=________ 58×10+58=________
240÷6=________ 154÷2=________ 60÷2+40=________
四、解答题
28.小明15分钟打了480个字,小丽12分钟打了456个字,谁1分钟打的字多?
多多少个?
29.服装厂计划四月份生产西服1500件,结果上半月便完成了,照这样计算,全月平均每天超过计划产量多少件?
30.一个修路队要修路2320米,已经修了400米,剩下的如果每天修160米,还要几天才能修完?
31.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动“买3送1”.李老师一次性买了3盒,每盒便宜多少元?
32.李阿姨去年前3个月的电话费是312元,照这样计算,李阿姨去年一整年的电话费是多少钱?
33.甲乙两台机器同时生产一批零件,36小时完成.甲每小时生产120个,乙每小时生产150个.这批零件有多少个?
34.一辆卡车载重4500千克,一袋大米重75千克,一袋面粉重25千克,卡车装上30袋大米以后,还能装多少袋面粉?
35.每箱苹果200元,每箱梨400元,柿子的单价是苹果与梨单价和的一半,拿600元钱可以买几箱柿子?
36.3辆卡车共运480箱,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?
37.甲乙两地之间的公路长375千米。
一辆汽车从甲地开出,前2小时一共行驶150千米。
照这样的速度,还需要几小时到达乙地?
参考答案
1.B
【解析】
试题分析:
根据加法的含义,用95加上96,再加上91,求得语、数、英三科的总分数,进而用总分数除以科数即得平均成绩,列式计算即可.
解:
(95+96+91)÷3
=282÷3
=94(分)
答:
他的平均分是94分.
故选:
B.
【点评】此题考查平均数的意义和求解方法:
用所有数据相加的和除以数据的个数.
2.C
【解析】
【详解】
略
3.C
【分析】
在四则运算中,加减法是一级运算,乘除是二级运算,如果是同级计算,按从左到右的顺序;如果是不同级计算,即先乘除后加减,有小括号要先算小括号里面的,据此解题。
【详解】
A.(68×90)-80÷5,先算小括号里面的乘法,不符合。
B.68×(90-80÷5),先算小括号里面的除法,不符合。
C.68×(90-80)÷5,先算小括号里面的减法,符合。
故答案选:
C。
【点睛】
本题考查了整数的四则运算法则,掌握分析中的方法是解题的关键。
4.C
【解析】
【详解】
略
5.A
【解析】解:
24×20÷30=480÷30
=16(人)
答:
每行有16人.
故选:
A.
【分析】根据整数乘法的意义,用24乘20先求得表演团体操同学的总人数,再把总人数平均分成30份,就是队形变化后平均每行的人数.
6.B
【解析】
【详解】
略
7.B
【分析】
先用32减去21求出差,这个差就是18与7运算后的得数,根据这个数确定运算符号即可。
【详解】
32-21=11,因为18-7=11,所以填-。
故答案为B
8.B
【详解】
略
9.C
【分析】
混合运算中含有除法和减法,要先算除法,再算减法;含有小括号的运算中要先算小括号里面的,再算小括号外面的.
【详解】
A、第一个算式先算除法,再算减法;第二个算式先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法;运算顺序不同;
B、第一个算式先算除法,再算减法;第二个算式先算小括号里面的,再算小括号外面的,运算顺序不同;
C、两个算式都是先算小括号里面的,再算小括号外面的,运算顺序相同.
故答案为C
10.减法,乘法,除法
【解析】
试题分析:
156×(84﹣39)÷60,有括号先算括号里面的减法,还剩下乘法和除法,它们是同级运算,按照从左到右的顺序计算,先算乘法,再算除法.
解:
156×(84﹣39)÷60,第一步算减法,第二步算乘法,第三步算除法.
故答案为减法,乘法,除法.
点评:
一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算;如果有括号,要先算括号里的;根据以上的运算顺序直接填空.
11.625;124;5;620÷(749-125×5)=5
120;8;100;800÷[(125-5)÷15]=100
【分析】
第一个算式中,应先算125×5=625,再算749-625=124,最后算620÷124=5。
第二个算式中,应先算125-5=120,再算120÷158,最后算800÷8=100。
据此列综合算式。
【详解】
综合算式:
620÷(749-125×5)=5
综合算式:
800÷[(125-5)÷15]=100
【点睛】
将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。
首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。
最后看需不需要小括号。
12.25
【解析】
【分析】
根据题意可知,算式中含有括号,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答.
【详解】
80-(23+32)
=80-55
=25
故答案为:
25.
13.括号
【详解】
略
14.16
【详解】
根据题意,按照混合运算的运算顺序计算即可。
25×4÷25×4
=100÷25×4
=4×4
=16
15.<><<
【详解】
略
16.减乘除加
【详解】
略
17.32;37
【解析】
【分析】
先计算8×4的积,用这个积作为减数,被减数是69,按照运算顺序计算出得数即可.
【详解】
8×4=32
69-8×4
=69-32
=37
故答案为:
32;37
18.乘除
【详解】
略
19.6732;258;308;1296.
【解析】
试题分析:
(1)先算小括号里面的加法,再算乘法,最后算减法;
(2)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的减法;
(3)先算乘法,再算加法,最后算减法;
(4)先算小括号里的减法,再算乘法,最后算除法.
解:
(1)73×(46+54)﹣568
=73×100﹣568
=7300﹣568
=6732;
(2)732﹣(174×5﹣396)
=732﹣(870﹣396)
=732﹣474
=258;
(3)300+88×12﹣1048
=300+1056﹣1048
=1356﹣1048
=308;
(4)(366﹣350)×324÷4
=16×324÷4
=5184÷4
=1296.
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算.
20.
(1)46-32÷4=46-8=38
(2)15+25÷5=15+5=20
(3)19+81÷9=19+9=28
(4)42+42÷7=42+6=48
【解析】
【详解】
略
21.907321081750780181
【解析】
【详解】
略
22.4132235215
【解析】
略
23.1680÷(716-708)=210
【详解】
略
24.17981;5114;460;1700.
【解析】
试题分析:
(1)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算加法;
(2)先算乘法,再算减法,最后算加法;
(3)先算除法,再算乘法,最后算减法;
(4)先算乘法,再算加法.
解:
(1)46+(65×285﹣590)
=46+(18525﹣590)
=46+17935
=17981;
(2)9236﹣36×127+450
=9236﹣4572+450
=4664+450
=5114;
(3)940﹣200÷5×12
=940﹣40×12
=940﹣480
=460;
(4)25×12+35×40
=300+1400
=1700.
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算.
25.2350959456
【详解】
1250+(5600-75×60)
=1250+(5600-4500)
=1250+1100
=2350
64+992÷(426-394)
=64+992÷32
=64+31
=95
966÷(27+19)×45
=966÷46×45
=21×45
=945
(1254-78×12)÷53
=(1254-936)÷53
=318÷53
=6
26.320;678
【分析】
直接根据整数四则混合运算的运算顺序进行计算,先计算乘除后计算加减。
【详解】
1874-74×21
=1874-1554
=320
125×5+159÷3
=625+53
=678
27.1080638407770
【详解】
整数乘法计算法则:
先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数;乘除法和加减法混合运算时,先算乘除,后算加减,据此解答.
28.小丽快,多6个。
【解析】
【详解】
480÷15=32(个)
456÷12=38(个)
32<38
小丽快
38-32=6(个)
答:
略
29.50件
【解析】
【详解】
(1500×2÷30)-(1500÷30)=50(件)
30.解:
(2320﹣400)÷160=1920÷160
=12(天)
答:
还要12天才能修完
【解析】先用全长减去已经修的速度,求出剩下的长度,再用剩下的长度除以剩下每天修的长度.
31.2元
【详解】
8×3÷(3+1)=6(元)
8-6=2(元)
答:
每盒便宜2元.
32.1248元
【详解】
312÷3×12=1248(元)
33.解:
(120+150)×36=270×36
=9720(个)
答:
这批零件一共有9720个
【解析】【分析】先把甲乙每小时生产的个数相加,求出两人合作一小时生产多少个,再乘上生产的时间36小时就是这批零件的总数.
34.(4500-75×30)÷25=90(袋)
【解析】略
35.2箱
【详解】
600÷[(200+400)÷2]=2(箱)
36.800箱
【分析】
根据题意,先用480÷3求出每辆卡车运的箱数,再用每辆卡车运的箱数乘2就是增加2辆卡车运的箱数,最后再加上480即可。
【详解】
480÷3×2+480
=160×2+480
=320+480
=800(箱)
答:
一共可以运800箱。
37.3小时
【解析】
试题分析:
先根据条件,“前2小时一共行驶150千米”,算出汽车的速度,再用剩下的路程除以速度,就能求出还需要几小时到达乙地。
解:
(375-150)÷(150÷2)
=225÷75
=3(小时)
答:
还需要3小时到达乙地。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 青岛 小学 四年级 数学 上册 混合 运算 单元 综合 训练 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)