造价工程师《案例分析》章节典型案例题第一章.docx
- 文档编号:25742857
- 上传时间:2023-06-12
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:30.68KB
造价工程师《案例分析》章节典型案例题第一章.docx
《造价工程师《案例分析》章节典型案例题第一章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师《案例分析》章节典型案例题第一章.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价工程师《案例分析》章节典型案例题第一章
造价工程师《案例分析》章节典型案例题(第一章)
第一章 建设项目投资估算与财务评价
一、简答题
1、某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。
其他有关费用参数为:
国际运费标准为360美元/t;海上运输保险费率为0.266%;中国银行手续费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为22%;增值税的税率为17%;美元的银行外汇牌价为1美元=6.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。
估算该设备的购置费。
(计算过程及结果均保留两位小数)
2、某建设项目以财务净现值为指标进行敏感性分析的有关数据如下(单位:
万元),指标不变动净现值原值为861.44,建设投资变动-10%、10%后净现值分别为914.94、807.94;营业收入变动-10%、10%后净现值分别为703.08、1019.80;经营成本变动-10%、10%后净现值分别为875.40、847.47,对该项目进行敏感性分析。
二、阅读理解
1、某公司2017年初拟建年产15万吨产品的工业项目,根据调查统计2014年当地已建年产12万吨产品的工程及工程建设其他费用之和为1500万元,自2014年至2016年每年平均造价指数递增3%。
拟建项目有关数据资料如下:
1.拟建项目的生产能力指数为1。
2.拟建项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为1000万元,分年度按照投资比例均衡发放,按年计息贷款年利率8%。
3.建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。
4.预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按1年考虑,基本预备费率10%。
(计算结果保留两位小数)
<1> 、对于拟建项目,试用生产能力指数法列式计算拟建项目的工程及工程建设其他费用。
<2> 、估算拟建项目的建设投资。
<3> 、对于拟建项目,若单位产量占用流动资金额为20元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
确定拟建项目的建设总投资。
2、项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。
第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
1.项目建设投资10000万元。
其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。
2.建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。
3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。
5.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的6%计取,所得税税率为25%。
6.运营期第一年经营成本3500万元,经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。
(计算结果保留两位小数)
<1> 、计算运营期各年折旧费。
<2> 、计算运营期各年的摊销费。
<3> 、计算运营期第1年总成本费用。
<4> 、计算运营期第1年的固定成本、可变成本。
3、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。
某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。
2.项目建设期为1年,运营期为10年。
3.项目建设投资来源为资本金和贷款。
贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
5.项目流动资金600万元,在运营期第1年内投入。
6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为2400万元、1300万元、140万元。
由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
7.项目的调整所得税税率25%。
8.项目计算时,不考虑预备费。
(计算结果保留三位有效数字)
<1> 、列式计算项目的建设投资。
<2> 、列式计算项目年固定资产折旧额。
<3> 、列式计算运营期前两年应偿还贷款的本息额。
<4> 、列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润、所得税和调整所得税。
<5> 、编制完成项目投资现金流量表。
4、某建设项目有关资料如下:
1.建设期为2年,生产期为8年。
建设项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%,在生产期末回收固定资产残值。
2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入建设资金的40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。
3.运营期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。
流动资金在计算期末全部回收。
4.建设单位与银行约定:
从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还本金,同时偿还当年发生的利息。
5.预计生产期各年的经营成本均为2600万元,销售收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5~10年均为5400万元。
6.假定销售税金及附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准投资回收期Pc为8年。
(计算结果及表中数据均保留两位小数)
<1> 、计算计算期第3年初的累计借款。
<2> 、编制建设项目还本付息表。
<3> 、计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
<4> 、编制项目资本金现金流量表。
<5> 、计算静态投资回收期,并评价本建设项目是否可行。
5、拟建项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
2.项目建设期第1年完成项目静态投资的30%,第2年完成静态投资的70%。
基本预备费费率为10%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
3.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
(计算结果保留两位小数)
<1> 、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
<2> 、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
<3> 、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
<4> 、分别列式计算项目正常年份的产量、单价盈亏平衡点。
6、某企业预投资某一化工项目,设计生产能力45万吨,已知生产能力为30万吨的同类项目投入设备费用为30000万元,设备综合调整系数1.1,该类项目生产能力指数估计为0.8。
该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费用是设备费的20%,其他工程费用是设备费的10%,这三项的综合调整系数为1.0,其他投资费用估算为1000万元。
其他数据如下:
1.项目建设期为3年,投资进度计划为:
第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设前期的年数假设为0。
2.基本预备费率为10%,建设期内生产资料年涨价率为5%。
3.该项目的自有资金50000万元,其余通过银行贷款获得,年利率为8%,按季计息,贷款发放进度与项目投资进度一致。
4.该项目达到设计生产能力以后,全厂定员1100人,工资与福利费按照每人每年12000元估算,每年的其他费用为860万元(其中其他制造费用300万元)。
年外购商品或服务费用900万元,年外购原材料、燃料及动力费为6200万元,年修理费为500万元,年经营成本为4500万元,年营业费用忽略不计,年预收营业收入为1200万元。
各项流动资金的最低周转天数分别为:
应收账款30天,预付账款20天,现金45天,存货中各构成项的周转次数均为40天,应付账款30天,预收账款35天。
(计算结果保留两位小数)
<1> 、估算建设期借款利息。
<2> 、用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金,编制流动资金投资估算表。
<3> 、估算建设项目的总投资额。
答案部分
一、简答题
1、
【正确答案】本题考查的是设备购置费。
货价=400×6.1=2440万元
国际运费=360×1500×6.1=329.4万元
国外运输保险费=[(2440+329.4)/(1-0.266%)]×0.266%=7.39万元
到岸价(CIF价)=2440+329.4+7.39=2776.79万元
银行财务费=2440×0.5%=12.2万元
外贸手续费=(2440+329.4+7.39)×1.5%=41.65万元
进口关税=(2440+329.4+7.39)×22%=610.89万元
增值税=(2440+329.4+7.39+610.89)×17%=575.91万元
抵岸价=2440+329.4+7.39+12.2+41.65+610.89+575.91=4017.44万元
国内运杂费=4017.44×2.5%=100.44万元
设备购置费=4017.44+100.44=4117.88万元
2、
【正确答案】本题考查的是单因素敏感分析。
对于相同的变化幅度,如果使得净现值的变化量的绝对值越大,则表示越敏感。
以变动+1%为例:
建设投资使得净现值的变动为:
[(807.94-861.44)/861.44]/10=-0.62%;营业收入使得净现值的变动为:
[(1019.80-861.44)/861.44]/10=1.83%;经营成本使得净现值的变动为:
[(847.47-861.44)/861.44]/10=-0.16%。
建设投资额每增加1%,净现值下降0.62%;营业收入每增加1%,净现值上升1.83%;经营成本每增加1%,净现值下降0.16%;所以敏感度从高到低依次为:
营业收入、建设投资和经营成本,最敏感因素是营业收入。
二、阅读理解
1、
【正确答案】本题考查的是生产能力指数法。
拟建项目工程及工程建设其他费用=1500×(15/12)1×(1+3%)3=2048.86万元
【正确答案】本题考查的是预备费。
(1)基本预备费计算:
基本预备费=2048.86×10%=204.89万元
由此得:
静态投资=2048.86+204.89=2253.75万元
(2)价差预备费计算:
价差预备费=2253.75×30%×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)1-1-1]+2253.75×50%×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)2-1-1]+2253.75×20%×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)3-1-1]
=30.65+86.43+49.13=166.21万元
由此得:
预备费=204.89+166.21=371.1万元
(3)拟建项目的建设投资=2048.86+371.1=2419.96万元
【正确答案】本题考查的是建设项目总投资构成。
(1)流动资金=15×20=300万元
(2)建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+1000×30%÷2)×8%=12万元
第2年贷款利息=[(1000×30%+12)+(1000×50%÷2)]×8%=44.96万元
第3年贷款利息=[(300+12+500+44.96)+(1000×20%÷2)]×8%=76.557万元
建设期贷款利息=12+44.96+76.557=133.52万元
(3)拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金=2419.96+133.52+300=2853.48万元
2、
【正确答案】本题考查的是固定资产折旧费。
固定资产原值=(10000-1000-300)+273.6=8973.6万元
残值=8973.6×10%=897.36万元
年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53万元
【正确答案】本题考查的是固定资产折旧费。
摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销
无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8=125万元
其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3=100万元
【正确答案】本题考查的是总成本费用。
运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息
(1)运营期应还建设期贷款利息的计算
建设期贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.60万元
运营期内每年应还本金=5273.6/8=659.2万元
运营期第1年应还建设期贷款利息=5273.6×6%=316.42万元
(2)运营期应还流动资金贷款利息的计算
运营期第1年应还利息=100×5%=5万元
(3)运营期第1年的总成本费用=3500+1009.53+125+100+316.42+5=5055.95万元
【正确答案】本题考查的是总成本费用。
运营期第1年的可变成本=3500×70%=2450万元
运营期第1年的固定成本=5055.95-2450=2605.95万元
3、
【正确答案】本题考查的是建设投资。
建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925万元
项目的建设投资=2500+1925+600=5025万元
【正确答案】本题考查的是固定资产折旧费。
建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90万元
固定资产投资=5025+90=5115万元
固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925万元
【正确答案】本题考查的是还本付息表。
第1年年初借款余额=2000+90=2090万元
等额还本=2090/5=418万元
第1年利息=2090×6%=125.4万元
第1年应还本付息=418+125.4=543.4万元
第2年利息=(2090-418)×6%=100.32万元
第2年应还本付息=418+100.32=518.32万元
【正确答案】本题考查的是总成本费用。
第一年总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=880+485.925+125.4=1491.325万元
第一年税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650-99-1491.325=59.675万元
缴纳所得税=59.675×25%=14.919万元
第1年息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧
=1650-99-880-485.925=185.075万元
第1年调整所得税=185.075×25%=46.269万元
【正确答案】本题考查的是项目投资现金流量表。
项目计算期第3年~第11年息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧
=2400-140-1300-485.925=474.075万元
项目计算期第3年~第11年调整所得税=474.075×25%=118.519万元
投资现金流量表(单位:
万元)
序号
项目
建设期
运营期
1
2
3
…
10
11
1
现金流入
1650
2400
…
2400
3255.75
1.1
营业收入
1650
2400
…
2400
2400
1.2
回收固定资产余值
…
255.75
1.3
回收流动资金
…
600
2
现金流出
5025
1625.269
1558.519
…
1558.519
1558.519
2.1
建设投资
5025
…
2.2
流动资金投资
600
…
2.3
经营成本
880
1300
…
1300
1300
2.4
营业税金及附加
99
140
…
140
140
2.5
调整所得税
46.269
118.519
…
118.519
118.519
3
净现金流量
-5025
24.731
841.481
…
841.481
1697.231
4
累计净现金流量
-5025
-5000.269
-4158.788
…
1731.579
3428.810
4、
【正确答案】本题考查的是建设期贷款利息。
第1年应计利息=1/2×3100×60%×50%×7%万元=32.55万元
第2年应计利息=[(3100×60%×50%+32.55)+(1/2)×3100×40%×50%]×7%=89.08万元
建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63万元
第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63万元
【正确答案】本题考查的是还本付息表。
本金偿还自第3年开始,按6年等额偿还计算。
即:
每年应还本金=第3年年初累计借款/还款期限=1671.63/6万元=278.61万元
还本付息表(单位:
万元)
序号
建设项目
年份
1
2
3
4
5
6
7
8
1
年初累计借款
962.55
1671.63
1393.02
1114.41
835.8
557.19
278.58
2
本年新增借款
930
620
3
本年应计利息
32.55
89.08
117.01
97.51
78.01
58.51
39
19.50
4
本年应还本金
278.61
278.61
278.61
278.61
278.61
278.58
5
本年应还利息
117.01
97.51
78.01
58.51
39
19.50
【正确答案】本题考查的是固定资产折旧费。
固定资产残值=(3100+121.63)×5%万元=161.08万元
各年固定资产折旧额=[(3100+121.63)×(1-5%)/8]万元=382.57万元
【正确答案】本题考查的是项目资本金现金流量表。
(1)总成本费用
第3年总成本费用=(2600+382.57+117.01)万元=3099.58万元
第4年总成本费用=(2600+382.57+97.51)万元=3080.08万元
第5年总成本费用=(2600+382.57+78.10)万元=3060.58万元
第6年总成本费用=(2600+382.57+58.51)万元=3041.08万元
第7年总成本费用=(2600+382.57+39.00)万元=3021.57万元
第8年总成本费用=(2600+382.57+19.50)万元=3002.07万元
第9年、10年总成本费用=(2600+382.57)万元=2982.57万元
(2)所得税
第3年所得税=(3800-3099.58-3800×6%)×33%万元=155.90万元
第4年所得税=(4320-3080.08-4320×6%)×33%万元=323.64万元
第5年所得税=(5400-3060.58-5400×6%)×33%万元=665.09万元
第6年所得税=(5400-3041.08-5400×6%)×33%万元=671.52万元
第7年所得税=(5400-3021.57-5400×6%)×33%万元=677.96万元
第8年所得税=(5400-3002.07-5400×6%)×33%万元=684.40万元
第9年、10年所得税=(5400-2982.57-5400×6%)×33%万元=690.83万元
(3)资本金现金流量表见下表。
资本金现金流量(单位:
万元)
序
号
建设项目
年份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
现金流入
3800
4320
5400
5400
5400
5400
5400
5861.08
1.1
销售收入
3800
4320
5400
5400
5400
5400
5400
5400
1.2
回收固定资产残值
161.08
1.3
回收流动资金
300
2
现金流出
930
620
3679.52
3558.96
3945.71
3932.64
3919.57
3906.48
3614.83
3614.83
2.1
资本金
930
620
300
2.2
经营成本
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2.3
偿还借款
395.62
376.12
356.62
337.12
317.61
298.08
2.3.1
长期借款本金偿还
278.61
278.61
278.61
278.61
278.61
278.61
2.3.2
长期借款利息偿还
117.01
97.51
78.01
58.51
39.00
19.50
2.4
销售税金及附加
228
259.20
324
324
324
324
324
324
2.5
所得税
155.90
323.64
665.09
671.52
677.96
684.40
690.83
690.83
3
净现金流量
-
930
-
620
120.48
761.04
1454.29
1467.36
1480.43
1493.52
1785.12
2246.25
4
累计净现金流量
-
930
-
1550
-
1429.52
-
668.48
785.81
2253.17
3733.6
5227.12
7012.24
9258.49
【正确答案】本题考查的是投资回收期。
静态投资回收期Pt=[5-1+(|-668.48|/1454.29)]年=4.46年
建设项目静态投资回收期Pt为4.46年,小于行业基准投资回收期Pc=8年,说明该建设项目是可行的。
5、
【正确答案】本题考查的是预备费。
基本预备费=(2000+500)×10%=250万元
静态投资额=2000+500+250=2750万元
第1年价差预备费=2750×30%×[(1+5%)1.5-1]=62
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 案例分析 造价工程师 案例 分析 章节 典型 第一章