临时施工用电专项方案.docx
- 文档编号:29142246
- 上传时间:2023-07-20
- 格式:DOCX
- 页数:48
- 大小:329.34KB
临时施工用电专项方案.docx
《临时施工用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时施工用电专项方案.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时施工用电专项方案
临
时
施
工
用
电
工
程
临时施工用电专项方案
一、施工条件
工程概
2、施工现场用电量统计表如下:
序号
机械名称
数量
额定功率(KW)
合计功率Pe(KW)
备注
1
QTZ25塔吊
10
40
380
Jc=40%需核算到Jc=25%
2
砼搅拌机
10
7.5
75
3
砂浆搅拌机
10
3
30
4
角钢井架
17
7.5
127.5
5
电渣压力焊
6
18KVA
108KVA
Jc=50%需核算到Jc=100%
6
电焊机
4
21.5KVA
86KVA
Jc=20%需核算到Jc=100%
7
钢筋切断机
4
2.2
8.8
8
钢筋弯曲机
4
3
12
9
圆盘锯
4
4
16
10
离心水泵
4
4
16
11
插入震动机
10
1.5
15
12
平板震动机
10
1.5
15
13
卷杨机
2
5.5
11
14
生活区
20
20
15
办公用电
10
10
16
合计功率
780(KW)
二、设计内容和步骤
(一)、现场勘察及初步设计
1、本工程式施工现场围内无上、下水管道,无各种埋地线路,业主已向供电部门审批设置一台变压器,现场设供电箱(由供电局施工已完毕),内有计量设备。
本设计只负责总箱以下的线路及电器开关的选择。
2、根据施工现场用电设备布置情况及本工程的特点,在场内道路一侧埋设电缆,主干线二条五芯铜电缆从甲方提供变压器通至工地2个总配电箱分别是1#总电箱2#总电箱。
再从每个总配电箱分成1#总电箱分从LFG1、LFG2、LFG3。
2#总电箱分从LFG4、LFG5、LFG6、LFG7、LFG8、LFG9、LFG10,埋地引至各分配电箱,其中LFG1至LFG10的用电情况基本相同,再由分配电箱引到各用电设备的开关箱。
3、根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ—88规定,本供电系统采用TN—S系统(三相五线制)供电。
总配电箱及区域配电箱与电源变压器的距离超过50米以上时,其保护零线(PE)应作重复接地,接地电阻值不应大于4Ω。
(二)、确定负荷计算:
搅拌机组
查表得KX=0.7COSη=0.68tgη=1.08
Pjs1=KX×Pe=0.7×(15+12)=18.9KW
Qjs1=Pjs1×tgη=18.9×1.08=105KW
1、塔吊、施工井架物料提升机查表得KX=0.3、COSη=0.7tgη=1.02
(1)、将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2
Pe=2×
×(61.8+76)=350.3Kw
(2)、计算负荷
Pjs2=KX×Pe2=0.3×350=105KW
Qjs2=Pjs2×tgη=105×1.02=107kVar
3、卷扬机组
查表得KX=0.3COSη=0.7tgη=1.02
Pjs3=KX×Pe=0.3×(15+11)=7.8KW
Qjs3=Pjs3×tgη=7.8×1.02=7.96kVar
4、电焊机组
查表得KX=0.45COSη=0.45tgη=1.98
(1)将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe4=
SNCOSη=[
×(200+36)+
×86]×0.45=92.4KW
(2)计算负荷
Pjs4=KX×Pe4=0.45×194=87.3KW
Qjs4=Pjs4×tgη=87.3×1.98=172.8kVar
5、钢筋机械组
查表得KX=0.7COSη=0.7tgη=1.02
Pjs5=KX×Pe=0.7×(20.8)=14.56KW
Qjs5=Pjs5×tgη=14.56×1.02=14.8kVar
6、木工机械组
查表得KX=0.7tgη=0.88
Pjs6=KX×Pe=0.7×22.8=16KW
Qjs6=Pjs6×tgη=22.8×0.88=20kVar
7、振捣棒组
查表得KX=0.7COSη=0.7tgη=1.02
Pjs7=KX×Pe=0.7×(42.8)=30KW
Qjs7=Pjs7×tgη=30×1.02=30.6kVar
8、离心水泵
查表得KX=0.7COSη=0.7tgη=1.02
Pjs8=KX×Pe=0.7×16=11.2KW
Qjs8=Pjs8×tgη=11.2×1.02=11.42kVar
9、总的计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.6
总的有功功率:
Pjs=KX×(Pjs1+Pjs2+…+Pjs9)
=0.6×(18.9+52.29+7.8+41.58+7.28+11.2+8.4+11.2)=95.19Kw
总的无功功率:
Qjs=KX×(Qjs1+Qjs2+…+Qjs9)
=0.6×760=456kVar
总的视在功率:
S∑js=
=560kVA
总的计算电流:
Ijs=S∑js×103÷(
U1)=890.65A
10、变压器使用容量核对
根据计算的总的视在功率,甲方提供的1000kVA变压器能满足施工用电的要求。
(三)、LGF1至LGF10线路上导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择
在选择前对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线挖地沟暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全流量选择导线截面。
1、塔吊开关箱至塔吊的导线截面及箱内电气选择
(1)、计算电流
查表得KX=1COSη=0.7Pe=30.9KW
Ijs=KX×Pe/(1.732U×COSη)
=1×30.9×103/(1.732×380×0.7)
=67.07A
(2)、选择导线型号及截面为BX—4×16+1×16mm2,因塔吊开关箱自带,这里电气设备不选择。
2、施工井架开关箱至施工电梯的导线截面及箱内电气选择
(1)、计算电流
查表得KX=1COSη=0.7Pe=38KW
Ijs=KX×Pe/(1.732U×COSη)
=1×38×103/(1.732×380×0.7)
=82.48A
(2)、选择导线型号及截面为BX—4×16+1×16mm2,因施工井架开关箱自带,这里电气设备不选择。
3、开关箱至分配箱导线截面及分配箱所对应保护开关的选择
采用三级保护,所以选择开关箱至分配箱导线型号截面与开关箱至设备的导线型号及截面相同。
各分路选择开关为负荷开关,型号为HH3—200A/3。
4、分—1配电箱进线截面及进线开关选择
(1)、计算电流
查表KX=1COSη=0.7Pe=30.9+38=68.9KW
Ijs=KX×Pe/(1.732U×COSη)
=1×68.9×103/(1.732×380×0.7)
=149.55A
(2)、选择导线型号及截面为BX—4×50+1×25mm2,由LFG1引下至分—1箱选择箱内开关为负荷开关,型号为HH3—200A/3
5、开关箱至电渣压力焊的导线截面及箱内电气选择
(1)、计算电流
查表KX=1COSη=0.45Pe=18KW
Ijs=KX×Pe/(1.732U×COSη)
=1×18×103/(1.732×380×0.45)
=60.77A
(2)、选择导线型号及截面为BX—4×10+1×10mm2,开关箱内开关为HK1—100A/3、3×RCIA—100A其熔体电流为IRD=1.5×60.77=100A,漏电保护器为DZ15L—100/3,其漏电动作电流小于50mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
6、开关箱至分配箱导线截面及分配箱所对应保护开关的选择
采用三级保护,所以选择开关箱至分配箱导线型号截面与开关箱至设备至设备的导线型号及截面相同。
各分路选择开关型号为HK1—100A/3,漏电保护器为DZ15L—100/3,其漏电动作电流小于50mA,额定漏电作时间小于0.1S。
7、分—2配电箱进线截面及进线开关选择
因分—2配电箱为楼层活动配电箱,主要为楼层面施工时用,所以计算进线时按额定功率最大的机械作业时的用电量计算,即钢筋竖向焊接时的电渣压力焊额定功率最大。
(1)、计算电流
前面已计算一台电渣压力焊的电流量,则两台同时作业时的电流量为121.54A。
(2)、选择导线型号及截面为BX—4×35+1×16mm2,由LFG1引下至分—2箱选择箱内开关为负荷开关,型号为HH3—150A/3
8.选择LFG1导线截面的选择
(1)、按导线安全载流量选择导线截面
查表KX=1COSη=0.7Pe=68.9+36=104.9KW
Ijs=KX×Pe/(1.732U×COSη)
=1×104.9×103/(1.732×380×0.7)
=227.68A
查表可得导线截面为BX—4×95+1×50mm2
(2)、按电压降选择导线截面
查表KX=0.6Pe=68.9+36=104.9KWL=120mC铜=77△U=8%
S=KX×ΣPL/C×U=0.6×104.9×120/(77×8)=12mm2
(3)、查表室外埋地导线按机械强度的最小截面16mm2。
根据导线截面选择三原则,LFG1埋地导线应选BX—4×95+1×50㎜2,出线开关选择为负荷开关,型号为HH3—300A/3
(四)、LFG2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
由于LFG2线路上设备数量与LFG1线路上设备数量相同,所以LFG2线路上导线截面及各相应分配箱内进线截面及开关型号同LFG1。
(五)、LFG3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
因LFG3线路为消防水泵及办公室用电,考虑办公室内装置空调,所以选择导线截面为BX—4×10+1×10mm2,出线开关选择为负荷开关,型号为HH3—100A/3消防水泵开关箱内开关为HK1—60A/3、3×RCIA—60A其熔体电流为20A,漏电保护器为DZ15L—30/3,其漏电动作电流小于30MA,额定漏电动作时间小于0.1。
(六)LFG4与LFG5为以后工程进行装修时所用,考虑到装修时的用电量不大,所以LFG4与LFG5线路上导线截面及各相应分配箱内进线截面及开关型号同LFG1的分—2配电箱进线截面及进线开关选择。
(七)、选择总箱中进线截面及进线开关
1、选择导线截面为:
上面已经计算出总计算电流Ijs=890A,查表得导线截面为S=320mm2,其安全截流量为1000A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
2、选择总进线开关为负荷天关,型号为HH3—400A/3
三、绘制临时供电施工图
1、施工现场临时用电平面图,2、施工现场临时系统图、接地图。
四、安全用电技术措施
(一)、安全用电技术措施
1、电气设备的设置应符合下列要求:
(1)、配电系统应设置总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
(2)、动力配电箱与照明配电箱分别设置,如合置在同一配电箱中,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜在动力开关的上侧。
(3)、开关箱应由末级分配电箱配电,开关箱内应一机一闸一保护,每台用电设备应由自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4)、总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5)、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动及热源烘烤的场所。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6)、配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离大于1.3m,小于1.5m。
移动式分配电箱、开关箱下皮与地面的垂直距离为0.6m~1.5m,配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作。
(7)、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
2、电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求:
(1)、掌握安全用电基本知识和所用设备的性能。
(2)、使用设备前必须按规定穿戴和配好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否良好。
严禁设备带病运转。
(3)、停用的设备拉闸断电,锁好开关箱。
(4)、负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。
(5)、搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
3、电气设备的使用与维护
(1)、施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
工作时穿戴好绝缘用品,使用电工绝缘工具。
(2)、检查维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3)、配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。
(4)、总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。
施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5)、各种电气箱内不允许放置任何原规格的熔体代替。
(二)、安全用电组织措施
1、建立安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
2、建立技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
3、建立安全检测制度。
从临时用电工程开工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
4、建立电气维修制度。
加强日常和定期维修工作及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
5、建立工程拆除制度。
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
6、建立安全检查和评估制度。
按照JGJ59—99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
7、建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位操作、监护、维修,分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
8、建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门的上岗证书,严禁无证上岗。
五、安全用电防火措施
(一)、施工现场发生火灾的主要原因:
电气线路过负荷引起火灾;线路短路引起火灾;接触电阻过大引起火灾;变压器、电动机等设备运行故障引起火灾;电热设备、照明灯具使用不当引起火灾;电弧、电火花等引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有很多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
(二)、预防电气火灾的措施
1、经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
2、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头压接牢固。
多股导线应用端子或刷锡后,再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
3、严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。
现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
4、施工现场内严禁使用电炉子。
使用碘钨灯时,灯与易燃物间距,应大于30cm以上,室内不准使用功率超过100w的灯泡,严禁使用床头灯。
5、使用焊机时,严格执行用火审批制度,并备齐防火设备。
电焊机放在通风良好的地方。
6、存放易燃气体,易燃物仓库内的照明装置应采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
7、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
8、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立健全电气防火队伍。
9、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)、迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口外造成短路使人员触电。
(2)、当电线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)、扑灭电气火灾时用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火剂、二氧化碳灭火器、1211灭火器或干燥砂子。
严禁使用导电灭火剂进行扑救。
附:
施工临时用电平面图
施工临时用电系统图
施工临时用电接地图
现场临时施工用电管理小组人员名单
管理小组人员名单及通信电话
组长———————
临
时
施
工
用
电
用
水
专
项
方
案
编制人:
审核人:
批准人:
临时施工用电用水专项施工方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/80522104
2混凝土输送泵HB-151001100
3木工圆锯MJ1065.51055
4普通木工车床MCD616B313
5JD35011111
6人货电梯JT1403120
7钢筋调直机GT6/1411333
8钢筋切断机QJ32-1339
9钢筋弯曲机GW40339
10交流电焊机BX3-200-223.45117
11JD25011111
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线穿硬塑料管敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=52kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×52×2=131.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×131.56=26.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.32×1.33=35.01kvar
(2)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×100=30kW
Qjs=Pjs×tgφ=30×1.02=30.61kvar
(3)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.2kvar
(4)、普通木工车床
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(5)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(6)、人货电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×40×4=32kW
Qjs=Pjs×tgφ=32×1.33=42.56kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(11)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(31.01+30+1.65+0.9+8.25+42.56+3.3+0.9+0.9+2.32+8.25)=130.4kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(17.54+30.61+2.2+1.2+5.11+2+3.37+0.92+0.92+5.31+5.11)=65.854kvar
总的有功功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(130.42+65.8542)1/2=134.479kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=134.479/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 施工 用电 专项 方案